Caricamento in corso...
12 agosto 2016

In gara oggi: Nespoli, Paltrinieri, i fiorettisti

print-icon
Nes

Mauro Nespoli, in gara oggi. Difende l'oro individuale conquistato a Londra 2012 (foto Getty)

IL PROGRAMMA. L'arciere e la squadra maschile di fioretto difendono l'oro di Londra. In finale il canottaggio maschile nel "quattro senza". Nuoto: in vasca Paltrinieri. Atletica: Veronica Inglese corre la 10 km

Gli italiani in gara venerdì 12 agosto, ai Giochi di Rio 2016 (orari italiani):

12:30 - GOLF: Torneo Individuale maschile, Nino Bertasio, Matteo Manassero
14:00 - TIRO A SEGNO maschile Carabina a terra 50 m. Eliminatorie, Niccolò Campriani, Marco de Nicolo
14:00 - TIRO CON L'ARCO maschile, prova individuale, Ottavi: Ega Agatha (Indonesia)-Mauro Nespoli (Italia)
14:00 - SCHERMA maschile: Fioretto a squadre, quarti di finale: Italia-Brasile (Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Daniele Garozzo)
14:00 - TIRO A VOLO femminile, Skeet, Eliminatorie: Diana Bacosi, Chiara Cainero
14:30 - TIRO A VOLO maschile, Skeet Eliminatorie, Luigi Agostino Lodde, Gabriele Rossetti
15:10 - ATLETICA maschile, batterie 800 metri: Giordano Benedetti
15:20 - PALLANUOTO maschile: Croazia-Italia
16:10 - ATLETICA femminile: Finale 10 km. Veronica Inglese
16:24 - CANOTTAGGIO maschile, Finale equipaggio "quattro senza". Domenico Montrone, Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino
17:15 - TIRO A SEGNO maschile, Pistola Libera dai 25 metri. Eliminatorie 1 tiro rapido, Riccardo Mazzetti
17:30 - SCHERMA maschile, Fioretto a squadre, semifinali: (eventuale) Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Daniele Garozzo
18:02 - NUOTO femminile, 50 metri stile libero, batterie: Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli
18:05 - VELA femminile, Laser Radial, regate 7-8: Silvia Zennaro
18:05 - VELA femminile, RS:X, regate 10-12: Flavia Tartaglini
18.05 - VELA maschile, 49er, regate 1-3: Ruggero Tita, Pietro Zucchetti
18:05 - VELA femminile, 49er FX, regate 1-3: Giulia Conti, Francesca Clapcich
18:15 - VELA maschile, Laser, regate 7-8: Francesco Marrai
18:15 - VELA femminile, 470, regate 5-6: Elena Berta, Alice Sinno
18:15 - VELA maschile, RS:X, regate 10-12: Matteo Camboni
19:30 - ATLETICA maschile, 20 km. di Marcia: Matteo Giupponi
19:52 - NUOTO maschile, batterie 1500 metri stile libero: Gabriele Detti, Gregorio Paltrinieri
20:00 - PALLAVOLO femminile: Stati Uniti-Italia
20:00 - TIRO CON L’ARCO maschile, prova individuale, quarti di finale: (eventuale) Mauro Nespoli
20:30 - TUFFI femminile, trampolino da 3 metri, qualificazioni: Tania Cagnotto, Maria Marconi
20:38 - NUOTO femminile, batterie staffetta 4x100 misti, Italia: Carlotta Zofkova, Martina Carraro, Ilaria Bianchi, Federica Pellegrini
20:48 - NUOTO maschile, batterie staffetta 4x100 misti, Italia: Simone Sabbioni, Andrea Toniato, Matteo Rivolta, Luca Dotto
20:55 - TIRO CON L’ARCO maschile, prova individuale, semifinali: (eventuale) Mauro Nespoli
21:27 - TIRO CON L’ARCO maschile, prova individuale, finale per il bronzo: (eventuale) Mauro Nespoli
21:43 - TIRO CON L’ARCO maschile, prova individuale, finale per l’oro: (eventuale) Mauro Nespoli
21:52 - CICLISMO SU PISTA maschile, inseguimento round 1: Filippo Ganna, Francesco Lamon, Simone Consonni, Liam Bertazzo
22:00 - TENNIS doppio misto, quarti di finale: Fabio Fognini/Roberta Vinci-Venus Williams/Ram (Usa)
22:00 - SCHERMA maschile: Fioretto a squadre, finale per il bronzo: (eventuale) Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Daniele Garozzo
22:45 - PUGILATO femminile, categoria -60 kg, ottavi di finale: Irma Testa (Italia)-Watts (Austria)
23:30 - SCHERMA maschile: Fioretto a squadre, finale per l'oro: (eventuale) Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Daniele Garozzo
00:55 - BADMINTON femminile, 1° turno Singolare: Bae (Corea del Sud)-Jeanine Cicognini (Italia)
01:30 - ATLETICA femminile, batterie 1500 metri: Margherita Magnani
02:05 - ATLETICA maschile, batterie 400 metri: Matteo Galvan
04.00 - NUOTO femminile, 50 metri stile libero, semifinale: (eventuale) Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli
04:00 - BEACH VOLLEY maschile, ottavi di finale: Daniele Lupo/Paolo Nicolai – Alex Ranghieri/Adrian Carambula
05:00 - BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale: Marta Menegatti/Laura Giombini-Walsh Jennings/Ross (Usa)

Tutti i siti Sky