Caricamento in corso...
20 agosto 2016

Occhi su Settebello e salto: azzurri in gara oggi

print-icon
pal

Dopo la delusione in semifinale, il Settebello azzurro va a caccia del bronzo (Getty)

Gli uomini di Campagna vanno a caccia del bronzo contro il Montenegro. C'è attesa anche per il salto in alto femminile (in finale Trost e Rossit). Speranze anche nella ginnastica ritmica a squadre e triathlon

Gli azzurri in gara ma non solo sabato 20 agosto a Rio (orari italiani)

12:00 GOLF femminile, quarto giro: Giulia Molinaro, Giulia Sergas

14:07 CANOA SPRINT maschile, K1 200 metri, Finale: Manfredi Rizza

15:00 GINNASTICA RITMICA femminile, concorso a squadre, qualificazione (prima rotazione): Italia (Marta Pagnini, Alessia Maurelli, Camilla Patriarca, Martina Centofanti, Sofia Lodi)

16:00 TRIATHLON femminile, finale: Anna Maria Mazzetti, Charlotte Bonin

17:00 PENTATHLON maschile, prova individuale nuoto: Riccardo De Luca, Pierpaolo Petroni

17:30 MOUNTAIN BIKE femminile, prova in linea: Eva Lechner

17:40 GINNASTICA RITMICA femminile, concorso a squadre, qualificazione (seconda rotazione): Italia (Marta Pagnini, Alessia Maurelli, Camilla Patriarca, Martina Centofanti, Sofia Lodi)

18:00 PALLANUOTO maschile, finale per il bronzo: Italia-Montenegro

19:00 PENTATHLON maschile, prova individuale bonus, round di scherma: Riccardo De Luca, Pierpaolo Petroni

20:30 PENTATHLON maschile, prova individuale equitazione: Riccardo De Luca, Pierpaolo Petroni

23:00 PENTATHLON maschile, prova individuale combinata: Riccardo De Luca, Pierpaolo Petroni

01:30 ATLETICA femminile, salto in alto, finale: Alessia Trost, Desiree Rossit

02:00 ATLETICA maschile, 1500 metri, finale

02:15 ATLETICA femminile, 800 metri, finale

02:30 ATLETICA maschile, 5000 metri, finale

03:00 ATLETICA femminile, 4X400 metri, finale: Italia (Libania Grenot, Maria Benedicta Chigbolu, Chiara Bazzoni, Elena Maria Bonfanti, Marta Milani, Maria Enrica Spacca)

03:35 ATLETICA maschile, staffetta 4x400 metri, finale

Tutti i siti Sky