Caricamento in corso...
11 agosto 2016

Tiro a segno e canottaggio: azzurri in gara oggi

print-icon
pet

Petra Zublasing vuole riscattare la sua Olimpiade nella carabina 50 metri 3 posizioni

IL PROGRAMMA. Tre equipaggi azzurri proveranno a conquistare una medaglia. La Zublasing vuole rifarsi nel tiro a segno. Inizia il torneo di golf con il primo giro di Manassero e Bertasio. Fognini sfida Murray

Gli italiani in gara giovedì 11 agosto ai Giochi di Rio 2016:

 

12:30 - GOLF maschile, primo giro: Matteo Manassero, Nino Bertasio
13:30 - CANOTTAGGIO femminile - 2 senza, semifinali: Sara Bertolasi e Alessandra Patelli

14:00 - TIRO A SEGNO femminile - carabina 50 metri tre posizioni, qualificazioni: Petra Zublasing

14:20 - CANOTTAGGIO maschile - 2 di coppia pesi leggeri, Semifinali: Marcello Miani, Andrea Micheletti

14:30 - CANOTTAGGIO maschile - 4 senza, semifinali: Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino

15:00 - EQUITAZIONE, Dressage - prova individuale: Valentina Truppa

15:20 - PALLANUOTO femminile, Girone A: Italia-Australia
15:44 - CANOTTAGGIO maschile - 2 senza, finale: Giovanni Abbagnale, Marco Di Costanzo

16:24 - CANOTTAGGIO maschile - 2 di coppia, finale: Romano Battisti, Francesco Fossi

16:44 - CANOTTAGGIO maschile - 4 senza pesi leggeri, finale: Martino Goretti, Livio La Padula, Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta

16:00 - TENNIS singolare maschile - ottavi di finale: Fognini-Murray

16:00 - TENNIS femminile – doppio, quarti di finale: Errani-Vinci/Safarova-Strycova (Rep. Ceca)

17:00 - TIRO A SEGNO femminile - carabina 50 metri tre posizioni, finale: eventualmente Petra Zublasing

18:02 - NUOTO maschile – 50 metri stile libero, batterie: Luca Dotto, Federico Bocchia

18:05 - VELA maschile – Finn, regate 5-6: Giorgio Poggi

18:05 - VELA femminile – 470, regate 3-4: Elena Berta Alice Sinno

18:05 - VELA maschile – RS:X, regate 7-9: Matteo Camboni

18:05 - VELA misto – Nacra 17, regate 4-6: Silvia Sicouri-Vittorio Bissaro

18:15 - VELA femminile – RS:X, regate 7-9: Flavia Tartaglini

18:15 - CANOA SLALOM femminile – K1, semifinali: Stefanie Horn

18:20 - NUOTO femminile – 800 metri stile libero, batterie: Diletta Carli, Martina De Memme

19:22 - NUOTO maschile – 100 metri farfalla, batterie: Matteo Rivolta, Piero Codia

19:42 - NUOTO femminile – 200 metri dorso, batterie: Margherita Panziera

20:00 - CANOA SLALOM femminile – K1, FINALE: eventuale Stefanie Horn
21:00 - GINNASTICA ARTISTICA femminile, concorso generale individuale, finale: Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari

21:19 - CICLISMO SU PISTA femminile – Inseguimento a squadre, qualificazioni: Simona Frapporti, Silvia Valsecchi, Beatrice Bartelloni, Francesca Pattaro

21:30 - BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: Paolo Nicolai, Daniele Lupo contro Lucena-Dalheausseer (Stati Uniti)

22:23 - CICLISMO SU PISTA maschile – Inseguimento a squadre, qualificazioni: Liam Bertazzo, Simone Consonni,Filippo Ganna, Francesco Lamon 

1:30 - VOLLEY maschile – Gruppo A, Italia-Messico

3:00 - BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi: Marta Menegatti-Laura Giombini vs Ludwig-Wallkenhorst (GER)

3:03 - NUOTO maschile – 50 metri stile libero, semifinali: eventuale Luca Dotto, Federico Bocchia

3:35 - NUOTO femminile – 200 metri dorso, semifinali: eventuale Margherita Panziera

4:01 - NUOTO maschile – 200 metri misti, finale: eventuale Federico Turrini

4:34 - NUOTO maschile – 100 metri farfalla, semifinali: eventuale Matteo Rivolta, Piero Codia

Tutti i siti Sky