1. Altro

Calendario partite Mondiali 2014

Scopri le date e gli orari di tutte le partite del calendario ufficiale del Mondiale di calcio 2014 in Brasile . Un evento straordinario che vedrà in campo tutte le Nazionali vincitrici delle precedenti edizioni, le squadre più forti del pianeta, le stelle del calcio mondiale riunite in un mese di calcio imperdibile. Dall’ Italia di Prandelli che parte dalla seconda fila ma ben consapevole della propria forza e dei propri mezzi al Brasile padrone di casa ritenuto da molti super favorito, dalla Spagna campione in carica i cui club hanno dominato la stagione europea all’ Argentina di Messi che sogna il trionfo proprio in casa degli eterni rivali verdeoro, senza dimenticare il Portogallo del Pallone d’Oro Cristiano Ronaldo, le inossidabili Germania , Francia e Inghilterra o le possibili sorprese come il terribile Belgio o la Colombia .
Tutto la Coppa del Mondo è solo su Sky con 64 grandi partite live, di cui 39 in diretta esclusiva.

Le squadre partecipanti ai Mondiali 2014
I calciatori più attesi ai Mondiali 2014


Scarica il calendario in PDF

 

Giovedì 12 giugno

22:00
Girone A
Diretta
BRASILE - CROAZIA

Venerdì 13 giugno

18:00
Girone A
Diretta esclusiva
MESSICO - CAMERUN
21:00
Girone B
Diretta
SPAGNA - OLANDA
00:00
Girone B
Diretta esclusiva
CILE - AUSTRALIA

Sabato 14 giugno

18:00
Girone C
Diretta esclusiva
COLOMBIA - GRECIA
21:00
Girone D
Diretta esclusiva
URUGUAY - COSTA RICA
00:00
Girone D
Diretta
INGHILTERRA - ITALIA
03:00
Girone C
Diretta esclusiva
COSTA D'AVORIO - GIAPPONE

Domenica 15 giugno

18:00
Girone E
Diretta esclusiva
SVIZZERA - ECUADOR
21:00
Girone E
Diretta
FRANCIA - HONDURAS
00:00
Girone F
Diretta esclusiva
ARGENTINA - BOSNIA

Lunedì 16 giugno

18:00
Girone G
Diretta
GERMANIA - PORTOGALLO
21:00
Girone F
Diretta esclusiva
IRAN - NIGERIA
00:00
Girone G
Diretta esclusiva
GHANA - USA

Martedì 17 giugno

18:00
Girone H
Diretta esclusiva
BELGIO - ALGERIA
21:00
Girone A
Diretta
BRASILE - MESSICO
00:00
Girone H
Diretta esclusiva
RUSSIA - COREA

Mercoledì 18 giugno

18:00
Girone B
Diretta esclusiva
AUSTRALIA - OLANDA
21:00
Girone B
Diretta
SPAGNA - CILE
00:00
Girone A
Diretta esclusiva
CAMERUN - CROAZIA

Giovedì 19 giugno

18:00
Girone C
Diretta esclusiva
COLOMBIA - COSTA D'AVORIO
21:00
Girone D
Diretta
URUGUAY - INGHILTERRA
00:00
Girone C
Diretta esclusiva
GIAPPONE - GRECIA

Venerdì 20 giugno

18:00
Girone D
Diretta
ITALIA - COSTA RICA
21:00
Girone E
Diretta esclusiva
SVIZZERA - FRANCIA
00:00
Girone E
Diretta esclusiva
HONDURAS - ECUADOR

Sabato 21 giugno

18:00
Girone F
Diretta esclusiva
ARGENTINA - IRAN
21:00
Girone G
Diretta
GERMANIA - GHANA
00:00
Girone F
Diretta esclusiva
NIGERIA - BOSNIA

Domenica 22 giugno

18:00
Girone H
Diretta
BELGIO - RUSSIA
21:00
Girone H
Diretta esclusiva
COREA - ALGERIA
00:00
Girone G
Diretta esclusiva
USA - PORTOGALLO

Lunedì 23 giugno

18:00
Girone B
Diretta esclusiva
OLANDA - CILE
18:00
Girone B
Diretta esclusiva
AUSTRALIA - SPAGNA
22:00
Girone A
Diretta
CAMERUN - BRASILE
22:00
Girone A
Diretta esclusiva
CROAZIA - MESSICO

Martedì 24 giugno

18:00
Girone D
Diretta
ITALIA - URUGUAY
18:00
Girone D
Diretta esclusiva
COSTA RICA - INGHILTERRA
22:00
Girone C
Diretta esclusiva
GIAPPONE - COLOMBIA
22:00
Girone C
Diretta esclusiva
GRECIA - COSTA D'AVORIO

Mercoledì 25 giugno

18:00
Girone F
Diretta esclusiva
NIGERIA - ARGENTINA
18:00
Girone F
Diretta esclusiva
BOSNIA - IRAN
22:00
Girone E
Diretta esclusiva
HONDURAS - SVIZZERA
22:00
Girone E
Diretta
ECUADOR - FRANCIA

Giovedì 26 giugno

18:00
Girone G
Diretta esclusiva
PORTOGALLO - GHANA
18:00
Girone G
Diretta esclusiva
USA - GERMANIA
22:00
Girone H
Diretta esclusiva
COREA - BELGIO
22:00
Girone H
Diretta
ALGERIA - RUSSIA

OTTAVI DI FINALE

Sabato 28 giugno

18:00
P.49
Diretta
BRASILE - CILE
22:00
P.50
Diretta esclusiva
COLOMBIA - URUGUAY

Domenica 29 giugno

18:00
P.51
Diretta
OLANDA - MESSICO
22:00
P.52
Diretta esclusiva
COSTA RICA - GRECIA

Lunedì 30 giugno

18:00
P.53
Diretta esclusiva
FRANCIA - NIGERIA
22:00
P.54
Diretta
GERMANIA - ALGERIA

Martedì 1 luglio

18:00
P.55
Diretta esclusiva
ARGENTINA - SVIZZERA
22:00
P.56
Diretta
BELGIO - USA

QUARTI DI FINALE

Venerdì 4 luglio

22:00
P.57
Diretta
BRASILE - COLOMBIA
18:00
P.58
Diretta esclusiva
FRANCIA - GERMANIA

Sabato 5 luglio

22:00
P.59
Diretta esclusiva
OLANDA - COSTA RICA
18:00
P.60
Diretta
ARGENTINA - BELGIO

SEMIFINALI

Martedì 8 luglio

22:00
P.61
Diretta
BRASILE - GERMANIA

Mercoledì 9 luglio

22:00
P.62
Diretta
OLANDA - ARGENTINA

FINALE 3°/4° POSTO

Sabato 12 luglio

22:00
P.63
Diretta
BRASILE - OLANDA

FINALE

Domenica 13 luglio

21:00
P.64
Diretta
GERMANIA - ARGENTINA

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2016 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi

Hai dimenticato i tuoi dati di accesso? Clicca qui

Non sei registrato? Registrati ora

Recupera il tuo Sky iD
Recupera il tuo Sky iD
Recupera password
Ti informiamo che a breve riceverai una e-mail che ti permetterà di modificare la tua password
Aggiorna indirizzo email
Calcola codice fiscale
Aggiorna indirizzo email
E' stata inviata una email di conferma al nuovo indirizzo che hai specificato, la procedura di aggiornamento sarà completa non appena selezionerai il link di conferma.
Aggiorna indirizzo email
Si è verificato un errore durante la procedura di aggiornamento. Riprovare più tardi
Caricamento in corso...