1. Altro
Classifiche
 21^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA ROSSA
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.014
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 86:32:49
2 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +52
3 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +01:17
4 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:50
5 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +04:37
6 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +08:31
7 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +11:47
8 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +13:21
9 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +14:09
10 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +16:20
11 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +24:33
12 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +24:59
13 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +31:38
14 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +34:12
15 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +34:34
16 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +38:09
17 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +38:09
18 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +40:30
19 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +43:39
20 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +51:49
21 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +56:59
22 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +57:08
23 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +59:30
24 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +01:04:44
25 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +01:05:22
26 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +01:08:05
27 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +01:18:38
28 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +01:22:43
29 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +01:23:22
30 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +01:24:38
31 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:27:19
32 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +01:28:35
33 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +01:32:53
34 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:32:56
35 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +01:50:37
36 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +01:51:14
37 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +01:54:34
38 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +01:55:58
39 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +01:57:12
40 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +02:00:13
41 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:01:27
42 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:02:23
43 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +02:05:47
44 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +02:06:37
45 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +02:06:37
46 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +02:10:55
47 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +02:13:24
48 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:15:18
49 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +02:17:44
50 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +02:20:53
51 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +02:21:13
52 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +02:21:34
53 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +02:25:44
54 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +02:32:28
55 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +02:39:42
56 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +02:40:39
57 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST +02:43:03
58 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:43:25
59 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +02:44:24
60 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +02:52:25
61 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:55:43
62 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +03:03:04
63 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +03:03:47
64 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +03:07:17
65 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +03:08:06
66 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +03:09:06
67 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:13:04
68 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +03:13:19
69 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +03:18:34
70 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +03:19:25
71 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +03:19:42
72 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +03:20:38
73 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +03:20:39
74 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +03:21:00
75 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +03:21:36
76 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +03:22:42
77 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +03:23:08
78 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +03:25:49
79 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +03:28:27
80 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +03:28:37
81 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +03:29:23
82 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +03:29:48
83 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +03:30:44
84 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +03:31:30
85 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +03:31:50
86 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:33:33
87 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +03:34:14
88 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +03:35:37
89 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST +03:36:41
90 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +03:38:02
91 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +03:40:01
92 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +03:42:29
93 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +03:44:49
94 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +03:44:56
95 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:48:07
96 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +03:48:24
97 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +03:48:40
98 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +03:49:14
99 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +03:49:24
100 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +03:50:10
101 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +03:51:01
102 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:52:57
103 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +03:53:15
104 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +03:54:08
105 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +03:56:18
106 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +03:58:02
107 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +03:58:47
108 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +03:58:53
109 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:59:07
110 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +04:03:51
111 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +04:06:35
112 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +04:07:22
113 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +04:07:36
114 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:08:24
115 Italia POZZATO F. 211 WILIER-SOUTHEAST +04:08:54
116 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +04:10:44
117 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +04:11:33
118 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +04:12:52
119 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +04:14:10
120 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:15:26
121 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +04:16:19
122 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:16:34
123 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +04:18:19
124 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:18:22
125 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +04:19:37
126 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +04:19:46
127 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +04:20:08
128 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +04:21:37
129 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +04:22:05
130 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST +04:23:15
131 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +04:23:26
132 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +04:28:08
133 Francia LE GAC O. 77 FDJ +04:29:26
134 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +04:31:38
135 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +04:32:04
136 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +04:33:09
137 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +04:33:28
138 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +04:35:16
139 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +04:35:56
140 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +04:36:19
141 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +04:36:25
142 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +04:36:45
143 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +04:38:30
144 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +04:40:38
145 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +04:41:38
146 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +04:43:04
147 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +04:43:48
148 Francia DELAGE M. 73 FDJ +04:45:40
149 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +04:47:03
150 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +04:47:59
151 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +04:49:05
152 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +04:49:59
153 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +04:53:53
154 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +05:03:42
155 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +05:08:00
156 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +05:08:51
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 152
2 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 134
3 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 118
4 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 109
5 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 77
6 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 66
7 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA 62
8 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 54
9 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM 51
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 42
11 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 42
12 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 39
13 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 37
14 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 36
15 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 33
16 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 31
17 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 26
18 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 26
19 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE 23
20 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 22
21 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 20
22 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 19
23 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 18
24 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO 17
25 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 16
26 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL 16
27 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 15
28 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 14
29 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 13
30 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 11
31 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 11
32 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 10
33 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM 10
34 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 9
35 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA 9
36 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 8
37 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 8
38 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF 8
39 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 8
40 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST 8
41 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 7
42 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 7
43 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 6
44 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE 6
45 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM 6
46 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 6
47 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6
48 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 6
49 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST 6
50 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
51 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
52 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY 4
53 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 4
54 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 3
55 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST 3
56 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
57 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 2
58 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 2
59 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM 2
60 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY 1
61 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 1
62 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF 1
63 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO 1
64 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 1
Classifica Maglia Rossa - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 209
2 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 184
3 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 163
4 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 156
5 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 133
6 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 103
7 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 92
8 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 88
9 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA 80
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 76
11 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 64
12 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 61
13 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 57
14 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 53
15 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 50
16 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING 50
17 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 47
18 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA 46
19 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 46
20 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 45
21 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 44
22 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 40
23 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST 38
24 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 35
25 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 34
26 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM 34
27 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 31
28 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 30
29 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
30 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING 29
31 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO 29
32 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 28
33 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 28
34 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF 28
35 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO 27
36 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 27
37 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 27
38 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 24
39 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 24
40 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 21
41 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP 20
42 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 19
43 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 18
44 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 17
45 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST 17
46 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO 16
47 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO 16
48 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE 16
49 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 16
50 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI 16
51 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA 15
52 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 15
53 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 15
54 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
55 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA 14
56 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 14
57 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST 14
58 Francia DELAGE M. 73 FDJ 14
59 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 13
60 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 13
61 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 12
62 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 12
63 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA 12
64 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 11
65 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 11
66 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 11
67 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 10
68 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 10
69 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 10
70 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 10
71 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING 9
72 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE 8
73 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 8
74 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 7
75 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN 7
76 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF 7
77 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST 7
78 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM 6
79 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM 6
80 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 6
81 Italia BOARO M. 192 TINKOFF 5
82 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 5
83 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING 4
84 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO 4
85 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA 4
86 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE 4
87 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP 3
88 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA 3
89 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY 3
90 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO 3
91 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ 3
92 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ 3
93 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE 3
94 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA 2
95 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
96 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP 2
97 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE 1
98 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL 1
99 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO 1
100 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM 1
101 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA 1
102 Francia LE GAC O. 77 FDJ 1
103 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA 1
104 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA -5
105 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM -5
106 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani Media km/h: 39.948
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 86:41:20
2 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +29:38
3 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +01:10:07
4 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:18:48
5 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:24:25
6 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +01:46:03
7 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +01:57:16
8 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +01:58:06
9 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:06:47
10 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +02:12:42
11 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +02:17:13
12 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +02:43:44
13 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +02:59:35
14 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +03:11:11
15 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +03:14:11
16 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +03:14:37
17 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +03:19:56
18 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:25:02
19 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +03:25:43
20 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +03:27:06
21 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST +03:28:10
22 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +03:39:53
23 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +03:40:09
24 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +03:40:43
25 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +03:44:44
26 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +03:45:37
27 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +03:49:31
28 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +03:50:22
29 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +03:58:51
30 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +03:59:05
31 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +04:05:41
32 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +04:14:55
33 Francia LE GAC O. 77 FDJ +04:20:55
34 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +04:26:45
35 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +04:27:48
36 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +04:27:54
37 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +04:39:28
38 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +04:40:34
39 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +04:45:22
40 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +04:59:29
 
 21^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 03:48:18
2 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP st
3 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA st
4 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA st
5 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL st
6 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO st
7 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM st
8 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI st
9 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF st
10 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
11 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST st
12 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO st
13 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP st
14 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ st
15 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA st
16 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM st
17 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL st
18 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY st
19 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
20 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM st
21 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA st
22 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF st
23 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN st
24 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO st
25 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA st
26 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO st 37
27 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY st
28 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI st
29 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM st
30 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM st
31 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM st
32 Italia POZZATO F. 211 WILIER-SOUTHEAST st
33 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM st
34 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA st
35 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
36 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA st
37 Francia DELAGE M. 73 FDJ st
38 Francia LE GAC O. 77 FDJ st
39 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL st
40 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM st
41 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM st
42 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING st
43 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE st
44 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY st
45 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
46 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA st
47 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
48 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE st
49 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF st
50 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING st
51 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM st
52 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO st 37
53 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM st
54 Italia BOARO M. 192 TINKOFF st
55 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA st
56 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
57 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
58 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
59 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM st
60 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM st
61 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO st
62 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE st
63 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO st
64 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI st
65 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI st
66 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM st
67 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO st
68 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO st
69 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN st
70 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
71 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA st
72 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI st
73 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA st
74 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO st
75 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN st
76 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
77 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
78 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY st
79 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM st
80 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE st
81 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE st
82 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE st
83 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE st
84 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE st
85 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE st
86 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
87 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO st
88 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP st
89 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
90 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY st
91 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
92 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN st
93 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP st
94 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
95 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA st
96 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA st
97 Brasile FISCHER A. 74 FDJ st
98 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO st
99 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM st
100 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM st
101 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA st
102 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO st
103 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO st
104 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM st
105 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF st
106 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF st
107 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI st
108 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ st
109 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING st
110 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE st
111 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA st
112 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN st
113 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN st
114 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO st
115 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
116 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
117 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
118 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
119 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
120 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST st
121 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM st
122 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST st
123 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM st
124 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA st
125 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA st
126 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF st
127 Russia PETROV E. 198 TINKOFF st
128 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF st
129 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST st
130 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM st
131 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE st
132 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE st
133 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP st
134 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP st
135 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI st
136 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA st
137 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
138 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING st
139 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING st
140 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL st
141 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ st
142 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL st
143 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL st
144 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST st
145 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY st
146 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA st
147 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA st
148 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA st
149 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
150 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE st
151 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM st
152 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA st
153 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE st
154 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO st
155 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA st
156 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM st
RIT Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 50
2 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 35
3 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 25
4 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA 18
5 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 14
6 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO 12
7 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM 10
8 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI 8
9 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF 7
10 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6
11 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST 5
12 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 4
13 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 3
14 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ 2
15 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Racconigi
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 20
2 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 12
3 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 8
4 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 6
5 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 4
6 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI 3
7 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST 2
8 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Torino
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
2 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
3 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 8
4 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 6
5 Italia BOARO M. 192 TINKOFF 4
6 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO 3
7 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA 2
8 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi