Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 13^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA ROSSA
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.950
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 54:05:50
2 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +26
3 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +41
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +43
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43
6 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +01:37
7 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +02:01
8 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +02:19
9 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:48
10 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +03:15
11 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +03:21
12 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +03:37
13 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +03:55
14 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +04:48
15 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +05:18
16 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +05:38
17 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:15
18 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF +07:46
19 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +09:41
20 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +09:54
21 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +13:17
22 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +13:18
23 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +13:57
24 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +14:34
25 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +17:04
26 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +18:00
27 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +18:10
28 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +23:06
29 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +23:38
30 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +25:55
31 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +28:48
32 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +29:19
33 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +29:28
34 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +33:17
35 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:05
36 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +39:55
37 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +41:02
38 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +42:50
39 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +43:38
40 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +44:06
41 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +44:46
42 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +44:51
43 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +44:58
44 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +45:29
45 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +48:03
46 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +48:45
47 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +49:40
48 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +50:33
49 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +52:40
50 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +55:51
51 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +58:17
52 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +01:01:03
53 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +01:01:25
54 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +01:02:29
55 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +01:05:16
56 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +01:05:19
57 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:08:26
58 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +01:10:04
59 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +01:11:08
60 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +01:13:45
61 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +01:15:27
62 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +01:16:08
63 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +01:17:42
64 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +01:19:18
65 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +01:19:27
66 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +01:20:52
67 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +01:21:25
68 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +01:22:13
69 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +01:23:13
70 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +01:24:27
71 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +01:24:48
72 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +01:25:35
73 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +01:27:04
74 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:27:33
75 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +01:28:01
76 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +01:28:48
77 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +01:28:50
78 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:28:56
79 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +01:28:57
80 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +01:29:19
81 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +01:30:19
82 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +01:30:29
83 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF +01:30:51
84 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +01:31:36
85 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:32:01
86 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +01:32:19
87 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +01:32:25
88 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +01:32:31
89 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +01:33:07
90 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +01:33:19
91 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +01:33:23
92 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +01:33:26
93 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:34:42
94 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +01:35:11
95 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:35:32
96 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +01:35:51
97 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +01:36:05
98 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +01:36:15
99 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +01:36:19
100 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +01:37:43
101 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +01:39:09
102 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +01:39:12
103 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +01:40:08
104 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +01:40:50
105 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +01:40:54
106 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +01:41:30
107 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +01:42:43
108 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +01:43:27
109 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +01:44:29
110 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:46:44
111 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +01:46:48
112 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +01:47:16
113 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:47:23
114 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +01:47:53
115 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +01:48:37
116 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:48:38
117 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +01:49:38
118 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +01:49:39
119 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:50:01
120 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +01:51:33
121 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +01:53:14
122 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +01:53:30
123 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:54:15
124 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +01:54:24
125 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:54:59
126 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +01:55:46
127 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +01:56:28
128 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +01:56:40
129 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:56:56
130 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +01:57:26
131 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +01:58:24
132 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +01:58:30
133 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +01:58:48
134 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +01:59:11
135 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +01:59:20
136 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +02:00:32
137 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +02:01:23
138 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +02:01:37
139 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +02:02:06
140 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +02:03:42
141 Francia DEMARE A. 71 FDJ +02:05:34
142 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +02:05:46
143 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +02:07:47
144 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:08:04
145 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +02:08:10
146 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +02:08:39
147 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +02:08:51
148 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +02:09:38
149 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:09:45
150 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +02:09:49
151 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +02:10:23
152 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +02:11:53
153 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +02:12:04
154 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +02:12:42
155 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +02:13:15
156 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +02:13:51
157 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +02:16:23
158 Francia DELAGE M. 73 FDJ +02:18:02
159 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +02:18:46
160 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +02:18:48
161 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +02:19:04
162 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +02:19:38
163 Francia LE GAC O. 77 FDJ +02:19:45
164 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +02:20:27
165 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +02:22:16
166 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +02:24:42
167 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +02:24:51
168 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +02:27:56
169 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +02:28:30
170 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +02:36:18
171 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +02:36:32
172 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +02:37:23
173 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +02:38:39
174 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +02:43:44
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 91
2 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 61
3 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 54
4 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 50
5 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 27
6 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 25
7 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 20
8 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 18
9 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 16
10 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 16
11 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 16
12 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 15
13 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 15
14 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 13
15 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 11
16 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 9
17 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 8
18 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 8
19 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF 8
20 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 7
21 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 7
22 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 6
23 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 6
24 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM 6
25 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 6
26 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6
27 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 6
28 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 6
29 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 6
30 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
31 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
32 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 4
33 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
34 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 3
35 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 3
36 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 2
37 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 2
38 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 2
39 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 2
40 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA 2
41 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM 2
42 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 1
43 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 1
44 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY 1
45 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
46 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 1
47 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF 1
48 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 1
Classifica Maglia Rossa - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 138
2 Francia DEMARE A. 71 FDJ 119
3 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 104
4 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 84
5 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 83
6 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 80
7 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 76
8 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 57
9 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 52
10 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA 50
11 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 47
12 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 47
13 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA 46
14 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF 46
15 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 43
16 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 40
17 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 40
18 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 39
19 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 34
20 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 32
21 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 31
22 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
23 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING 29
24 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO 27
25 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 24
26 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 24
27 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF 24
28 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM 24
29 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 23
30 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 21
31 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 21
32 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 21
33 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP 20
34 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 20
35 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 20
36 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 19
37 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 19
38 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 18
39 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 17
40 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO 17
41 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 16
42 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 16
43 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE 16
44 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 15
45 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 15
46 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 15
47 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 14
48 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 14
49 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA 14
50 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 14
51 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 14
52 Francia DELAGE M. 73 FDJ 14
53 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 12
54 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF 12
55 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA 12
56 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 12
57 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 12
58 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 10
59 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 10
60 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 9
61 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 9
62 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA 8
63 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 8
64 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 8
65 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 8
66 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING 8
67 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 7
68 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 7
69 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN 7
70 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 7
71 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 7
72 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF 7
73 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 6
74 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO 5
75 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 5
76 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 5
77 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA 4
78 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE 4
79 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA 3
80 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO 3
81 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
82 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO 3
83 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE 3
84 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
85 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 2
86 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ 2
87 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI 2
88 Italia BOARO M. 192 TINKOFF 1
89 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO 1
90 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
91 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA 1
92 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE 1
93 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
94 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ 1
95 Francia LE GAC O. 77 FDJ 1
96 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani Media km/h: 40.944
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 54:06:16
2 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +05:49
3 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +13:31
4 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +22:40
5 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +44:20
6 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +44:25
7 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +44:32
8 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +52:14
9 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +55:25
10 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +01:04:53
11 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +01:09:38
12 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +01:15:01
13 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +01:20:59
14 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +01:22:47
15 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +01:26:38
16 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +01:28:24
17 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +01:29:53
18 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:31:35
19 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +01:31:53
20 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +01:32:57
21 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:35:06
22 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +01:35:39
23 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +01:38:46
24 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +01:39:42
25 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +01:41:04
26 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:46:18
27 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +01:46:22
28 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +01:47:27
29 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +01:48:13
30 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +01:49:12
31 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +01:53:04
32 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +01:55:20
33 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:56:30
34 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +02:01:11
35 Francia DEMARE A. 71 FDJ +02:05:08
36 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +02:07:21
37 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +02:08:13
38 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +02:08:25
39 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +02:09:12
40 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +02:18:22
41 Francia LE GAC O. 77 FDJ +02:19:19
42 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +02:21:50
43 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +02:28:04
44 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +02:35:52
 
 13^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 04:31:49 10
2 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +43 06
3 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +01:17 04
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +01:17
5 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +01:17
6 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +01:17
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17
8 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:17
9 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +01:17
10 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +01:17
11 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +01:17
12 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +01:17
13 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +01:17
14 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +01:17
15 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +01:17
16 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:17
17 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +02:07
18 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:07
19 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:07
20 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +02:07
21 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +02:07
22 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +02:07
23 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +02:17
24 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +02:33
25 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +02:33
26 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +02:46
27 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +04:14
28 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +04:14 02
29 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:14
30 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +04:14
31 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +05:00
32 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF +05:00
33 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:00 03
34 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +07:40
35 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +07:40
36 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +10:09
37 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +10:09
38 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +10:09
39 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +10:09
40 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +10:09
41 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +12:54
42 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +13:06
43 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +13:27
44 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +13:29
45 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +13:46
46 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +13:46
47 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +13:46
48 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +13:46
49 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +13:46
50 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +13:46
51 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +13:46
52 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +18:36
53 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +18:36
54 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +18:36
55 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +18:36
56 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +18:36
57 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +18:36
58 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +18:36
59 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +21:42
60 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +21:42
61 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +21:42
62 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +21:42
63 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +21:42
64 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +21:42
65 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +21:42
66 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +21:42
67 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +21:42
68 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +21:42
69 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +21:42
70 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +21:42
71 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +21:42 01
72 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +21:42
73 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +21:42
74 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +21:42
75 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +21:42
76 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +21:42
77 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +21:42
78 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:42
79 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +21:42
80 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +21:42
81 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +21:42
82 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +21:42
83 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:21
84 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:21
85 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:21
86 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +25:21
87 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +25:21
88 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +25:21
89 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +25:21
90 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +25:21
91 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +25:21
92 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +25:21
93 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +25:21
94 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +25:21
95 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +27:06
96 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +32:43
97 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +32:43
98 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +32:43
99 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +32:43
100 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +32:43
101 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +32:43
102 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +32:43
103 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +32:43
104 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +32:43
105 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +32:43
106 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +32:43
107 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +32:43
108 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +32:43
109 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +32:43
110 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +32:43
111 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +32:43
112 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +32:43
113 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:43
114 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +32:43
115 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +32:43
116 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +32:43
117 Francia DELAGE M. 73 FDJ +32:43
118 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +32:43
119 Francia LE GAC O. 77 FDJ +32:43
120 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +32:43
121 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +32:43
122 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +32:43
123 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +32:43
124 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +32:43
125 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +32:43
126 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +32:43
127 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +32:43
128 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +32:43
129 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +32:43
130 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +32:43
131 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:43
132 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +32:43
133 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +32:43
134 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +32:43
135 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +32:43
136 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +32:43
137 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +32:43
138 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +32:43
139 Francia DEMARE A. 71 FDJ +32:43
140 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +32:43
141 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +32:43
142 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +32:43
143 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +32:43
144 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +32:43
145 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +32:43
146 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +32:43
147 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +32:43
148 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +32:43
149 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +32:43
150 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +32:43
151 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +32:43
152 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +32:43
153 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +32:43
154 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +32:43
155 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +32:43
156 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +32:43
157 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF +32:43
158 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +32:43
159 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +32:43
160 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +32:43
161 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +32:43
162 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +32:43
163 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +32:43
164 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +32:43
165 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +32:43
166 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +32:43
167 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +32:43
168 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +32:43
169 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +32:43
170 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +32:43
171 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +35:12
172 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +35:12
173 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +35:12
174 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +35:12
RIT Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL
RIT Francia SARREAU M. 78 FDJ
RIT Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE
RIT Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL
RIT Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE
RIT Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI-CSF
RIT Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 15
2 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 12
3 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 9
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 7
5 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 6
6 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 5
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
8 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 3
9 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 2
10 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 1
Traguardo Volante - San Pietro al Natisone
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia DEMARE A. 71 FDJ 8
2 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 4
3 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
GPM Cat. 1 - Montemaggiore (985 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 35
2 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 18
3 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 12
4 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 9
5 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6
6 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 4
7 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 2
8 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 2 - Crai (813 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 15
2 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 8
3 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 6
4 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
5 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 2
6 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 1
Traguardo Volante - Attimis
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
2 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 4
3 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Cima Porzus (910 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 35
2 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 18
3 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 12
4 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 9
5 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 6
6 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 4
7 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 2
8 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY 1
GPM Cat. 2 - Valle (682 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 15
2 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 8
3 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 6
4 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4
5 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 2
6 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky