Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 12^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA ROSSA
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 41.286
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 49:32:20
2 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +24
3 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +01:07
4 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:07
5 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +01:09
6 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +02:01
7 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +02:25
8 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +02:43
9 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +02:45
10 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +02:47
11 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:12
12 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +03:39
13 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +03:56
14 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +04:01
15 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF +04:27
16 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +04:33
17 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +04:59
18 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +04:59
19 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +05:49
20 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +07:21
21 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +09:42
22 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +09:58
23 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +10:05
24 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +12:52
25 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +13:31
26 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +13:42
27 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +14:38
28 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +15:27
29 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +17:14
30 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +20:20
31 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +21:00
32 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +21:05
33 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +21:49
34 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +24:50
35 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +25:29
36 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +26:43
37 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +26:53
38 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +27:18
39 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +29:49
40 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +30:23
41 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +30:45
42 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30:49
43 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +31:27
44 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +31:48
45 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +32:53
46 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:37
47 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +35:45
48 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +36:40
49 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +38:49
50 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +38:56
51 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +42:04
52 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +44:25
53 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +45:10
54 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +45:15
55 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +45:57
56 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +49:14
57 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +49:17
58 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +52:11
59 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +52:28
60 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +53:25
61 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +53:44
62 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +56:02
63 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +56:38
64 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +57:41
65 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +57:46
66 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +59:03
67 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +59:17
68 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +59:26
69 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +59:27
70 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF +59:49
71 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +01:01:17
72 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +01:01:24
73 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +01:02:24
74 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +01:03:32
75 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:03:40
76 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +01:04:09
77 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +01:04:47
78 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +01:04:49
79 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +01:05:13
80 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +01:05:17
81 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +01:06:41
82 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:07:32
83 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +01:08:00
84 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +01:08:07
85 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +01:08:10
86 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +01:08:40
87 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +01:08:47
88 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +01:08:49
89 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:08:55
90 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +01:09:06
91 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +01:09:18
92 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +01:09:39
93 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +01:09:48
94 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +01:10:28
95 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +01:10:28
96 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +01:11:35
97 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:12:00
98 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +01:12:24
99 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +01:12:30
100 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +01:13:22
101 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +01:13:24
102 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +01:13:27
103 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:15:31
104 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:15:42
105 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +01:16:05
106 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +01:16:14
107 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +01:16:51
108 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +01:17:37
109 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17:36
110 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL +01:18:20
111 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +01:18:36
112 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +01:18:37
113 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:18:59
114 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +01:19:03
115 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL +01:19:03
116 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +01:19:47
117 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +01:20:53
118 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +01:21:42
119 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +01:22:12
120 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +01:22:37
121 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +01:23:22
122 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:23:25
123 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:23:43
124 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:23:57
125 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +01:24:44
126 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +01:25:26
127 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +01:25:38
128 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:26:14
129 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +01:26:24
130 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE +01:27:15
131 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +01:27:22
132 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +01:27:28
133 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +01:27:46
134 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +01:28:09
135 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +01:28:18
136 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +01:29:30
137 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +01:29:50
138 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +01:29:53
139 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:30:35
140 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +01:31:04
141 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +01:31:32
142 Francia DEMARE A. 71 FDJ +01:34:32
143 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +01:34:44
144 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +01:36:45
145 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:37:02
146 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +01:37:08
147 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +01:37:49
148 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +01:38:36
149 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:38:43
150 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +01:38:47
151 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +01:39:21
152 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +01:40:02
153 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +01:40:51
154 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +01:41:02
155 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:41:36
156 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +01:41:40
157 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +01:42:13
158 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +01:42:49
159 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI-CSF +01:43:29
160 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +01:44:28
161 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +01:45:21
162 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +01:45:26
163 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +01:46:56
164 Francia DELAGE M. 73 FDJ +01:47:00
165 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +01:47:44
166 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +01:47:46
167 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +01:48:02
168 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +01:48:36
169 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +01:48:38
170 Francia LE GAC O. 77 FDJ +01:48:43
171 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +01:51:14
172 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +01:53:40
173 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +01:53:49
174 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +01:56:54
175 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +01:57:28
176 Francia SARREAU M. 78 FDJ +02:03:34
177 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +02:05:16
178 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +02:05:30
179 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +02:06:21
180 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +02:07:37
181 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +02:10:13
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 56
2 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 27
3 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 25
4 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 18
5 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 17
6 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 16
7 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 16
8 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 15
9 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 15
10 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 11
11 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 8
12 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 8
13 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 8
14 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF 8
15 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 7
16 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 7
17 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 6
18 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 6
19 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM 6
20 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 6
21 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 6
22 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE 6
23 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 6
24 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
25 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 4
26 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 4
27 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
28 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 3
29 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 3
30 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 2
31 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 2
32 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 2
33 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA 2
34 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 2
35 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 2
36 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM 2
37 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 1
38 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 1
39 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF 1
40 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 1
Classifica Maglia Rossa - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL 169
2 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 138
3 Francia DEMARE A. 71 FDJ 111
4 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 100
5 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 84
6 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 82
7 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 80
8 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 76
9 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE 74
10 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 57
11 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 54
12 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 52
13 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA 50
14 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 47
15 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 47
16 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA 46
17 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF 46
18 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 40
19 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 40
20 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 39
21 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 36
22 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 32
23 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 31
24 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
25 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING 29
26 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO 27
27 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 24
28 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 24
29 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF 24
30 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM 24
31 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 22
32 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 21
33 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI-CSF 21
34 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 21
35 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP 20
36 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 20
37 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 19
38 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 19
39 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 18
40 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 18
41 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 18
42 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 17
43 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO 17
44 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 16
45 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE 16
46 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 15
47 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA 14
48 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 14
49 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 14
50 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 14
51 Francia DELAGE M. 73 FDJ 14
52 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 12
53 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 12
54 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF 12
55 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 12
56 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 12
57 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA 12
58 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 10
59 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 10
60 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 10
61 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 9
62 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA 8
63 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 8
64 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 8
65 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 8
66 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING 8
67 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 7
68 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 7
69 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN 7
70 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 7
71 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 7
72 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 7
73 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF 7
74 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6
75 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 6
76 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO 5
77 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 5
78 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 5
79 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL 5
80 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 4
81 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA 4
82 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE 4
83 Francia SARREAU M. 78 FDJ 4
84 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA 3
85 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO 3
86 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
87 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO 3
88 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE 3
89 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
90 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 2
91 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ 2
92 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI 2
93 Italia BOARO M. 192 TINKOFF 1
94 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO 1
95 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
96 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA 1
97 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE 1
98 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
99 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ 1
100 Francia LE GAC O. 77 FDJ 1
101 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani Media km/h: 41.286
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 49:32:20
2 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +05:49
3 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +13:31
4 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +14:38
5 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +24:50
6 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +31:48
7 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +32:53
8 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +35:45
9 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +38:56
10 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +44:25
11 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +45:10
12 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +52:11
13 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +56:02
14 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +01:01:17
15 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +01:01:24
16 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +01:08:10
17 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +01:08:49
18 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +01:09:06
19 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +01:10:28
20 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +01:10:28
21 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:12:00
22 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +01:13:22
23 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +01:13:24
24 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:15:31
25 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:15:42
26 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +01:16:05
27 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +01:16:51
28 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +01:17:37
29 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +01:18:36
30 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:23:25
31 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +01:24:44
32 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:26:14
33 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +01:29:50
34 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +01:29:53
35 Francia DEMARE A. 71 FDJ +01:34:32
36 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +01:36:45
37 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +01:37:49
38 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +01:38:36
39 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:41:36
40 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +01:45:26
41 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +01:47:46
42 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +01:48:38
43 Francia LE GAC O. 77 FDJ +01:48:43
44 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +01:51:14
45 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +01:57:28
46 Francia SARREAU M. 78 FDJ +02:03:34
47 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +02:05:16
 
 12^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL 04:16:00
2 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE st
3 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO st
4 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA st
5 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA st
6 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
7 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO st
8 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING st
9 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM st
10 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF st
11 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL st
12 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA st
13 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST st
14 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO st
15 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN st
16 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP st
17 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL st
18 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA st
19 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI-CSF st
20 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA st
21 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING st
22 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM st
23 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN st
24 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE st
25 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA st
26 Italia BOARO M. 192 TINKOFF st
27 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY st
28 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP st
29 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST st
30 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF st
31 Francia DEMARE A. 71 FDJ st
32 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL st
33 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM st
34 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM st
35 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM st
36 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM st
37 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO st
38 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM st
39 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM st
40 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM st
41 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP st
42 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO st
43 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA st
44 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP st
45 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM st
46 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
47 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
48 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO st
49 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO st
50 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO st
51 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA st
52 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL st
53 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE st
54 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM st
55 Francia DELAGE M. 73 FDJ st
56 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE st
57 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA st
58 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI st
59 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA st
60 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA st
61 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY st
62 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI st
63 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN st
64 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
65 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
66 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO st
67 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE st
68 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF st
69 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF st
70 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA st
71 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA st
72 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF st
73 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN st
74 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
75 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP st
76 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN st
77 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE st
78 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE st
79 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE st
80 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE st
81 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN st
82 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN st
83 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
84 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA st
85 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING st
86 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ st
87 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO st
88 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL st
89 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL st
90 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE st
91 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP st
92 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO st
93 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
94 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
95 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA st
96 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF st
97 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF st
98 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP st
99 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA st
100 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA st
101 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
102 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
103 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING st
104 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE st
105 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF st
106 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST st
107 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY st
108 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM st
109 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM st
110 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY st
111 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
112 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST st
113 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM st
114 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO st
115 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA st
116 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM st
117 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM st
118 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF st
119 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI st
120 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI st
121 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA st
122 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA st
123 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM st
124 Russia PETROV E. 198 TINKOFF st
125 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA st
126 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
127 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM st
128 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST st
129 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ st
130 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ st
131 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST st
132 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI st
133 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
134 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM st
135 Brasile FISCHER A. 74 FDJ st
136 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI st
137 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI st
138 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY st
139 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
140 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
141 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE st
142 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE st
143 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP st
144 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF st
145 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF st
146 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF st
147 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN st
148 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO st
149 Francia LE GAC O. 77 FDJ st
150 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY st
151 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE st
152 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF st 02
153 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA st
154 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO st
155 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF st
156 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF st
157 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM st
158 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING st
159 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
160 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE st
161 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING st
162 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE st
163 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL st
164 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL st
165 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY st
166 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM st
167 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +02:47
168 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +02:47
169 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:03
170 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +02:47
171 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +02:47
172 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +02:22
173 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +02:47
174 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE st
175 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM st
176 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +04:14
177 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +04:14
178 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +04:14
179 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +04:14
180 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:14
181 Francia SARREAU M. 78 FDJ +06:34
RIT Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL 50
2 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE 35
3 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 25
4 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 18
5 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA 14
6 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
7 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO 10
8 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING 8
9 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM 7
10 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF 6
11 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL 5
12 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA 4
13 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 3
14 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO 2
15 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN 1
Traguardo Volante - Ormelle
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 20
2 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF 12
3 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 8
4 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 6
5 Francia DEMARE A. 71 FDJ 4
6 Francia DELAGE M. 73 FDJ 3
7 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 2
8 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Portogruaro
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 20
2 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF 12
3 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 8
4 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 6
5 Francia DEMARE A. 71 FDJ 4
6 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 3
7 Francia DELAGE M. 73 FDJ 2
8 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky