Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 10^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA ROSSA
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.571
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 40:19:52
2 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +26
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +50
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +50
5 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +52
6 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +01:11
7 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +01:44
8 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +01:46
9 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +02:08
10 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +02:26
11 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +02:27
12 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +02:53
13 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:55
14 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +03:39
15 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF +04:10
16 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +04:16
17 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +04:42
18 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +04:42
19 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +05:32
20 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +06:53
21 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +07:01
22 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +07:04
23 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +07:09
24 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +07:16
25 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +07:40
26 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +09:00
27 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +10:03
28 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +10:53
29 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN +11:42
30 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +11:57
31 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +12:34
32 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +12:38
33 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +12:44
34 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +14:21
35 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +14:25
36 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +14:53
37 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +17:31
38 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +18:16
39 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +18:45
40 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +23:21
41 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +26:26
42 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +26:56
43 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +27:01
44 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +27:50
45 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +29:01
46 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +29:32
47 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +30:04
48 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30:32
49 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM +30:50
50 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +31:51
51 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +31:56
52 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:03
53 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +33:56
54 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +34:09
55 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +35:18
56 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +35:55
57 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +35:58
58 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +38:32
59 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +40:25
60 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +42:23
61 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +42:49
62 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +44:22
63 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +44:38
64 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +45:40
65 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +45:44
66 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +46:07
67 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +46:58
68 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +46:59
69 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +47:17
70 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +48:05
71 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +49:07
72 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +51:29
73 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +52:43
74 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +53:08
75 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +53:22
76 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +53:46
77 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +54:11
78 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +55:36
79 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +55:53
80 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +56:20
81 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +57:01
82 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +57:09
83 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +58:06
84 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +58:24
85 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +59:05
86 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF +59:32
87 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +01:00:26
88 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +01:00:28
89 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +01:00:30
90 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +01:00:38
91 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +01:01:00
92 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:01:14
93 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +01:01:20
94 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +01:01:22
95 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +01:02:06
96 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +01:02:20
97 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +01:03:15
98 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:03:31
99 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:04:12
100 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:04:17
101 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +01:04:36
102 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +01:05:00
103 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +01:05:17
104 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +01:05:37
105 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +01:05:41
106 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +01:06:04
107 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +01:06:14
108 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +01:06:28
109 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +01:06:37
110 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL +01:07:03
111 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +01:08:53
112 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +01:09:19
113 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +01:09:29
114 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +01:10:11
115 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +01:10:20
116 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:10:24
117 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:10:24
118 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +01:10:58
119 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +01:11:01
120 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:11:57
121 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +01:12:07
122 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +01:12:19
123 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:12:55
124 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:13:16
125 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL +01:13:22
126 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +01:13:43
127 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +01:13:47
128 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE +01:13:56
129 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +01:14:21
130 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +01:14:27
131 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +01:15:34
132 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +01:16:05
133 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +01:16:18
134 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +01:16:37
135 Francia DEMARE A. 71 FDJ +01:16:43
136 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +01:16:55
137 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17:16
138 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +01:17:45
139 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +01:17:50
140 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +01:18:16
141 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +01:18:40
142 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:19:13
143 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +01:19:19
144 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +01:19:32
145 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +01:20:39
146 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +01:20:47
147 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +01:22:10
148 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +01:22:13
149 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +01:23:13
150 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +01:24:24
151 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:25:24
152 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +01:25:28
153 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +01:25:49
154 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +01:25:57
155 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +01:26:02
156 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +01:27:32
157 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +01:27:37
158 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:28:17
159 Francia DELAGE M. 73 FDJ +01:29:11
160 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +01:29:30
161 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +01:29:40
162 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI-CSF +01:30:10
163 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +01:30:11
164 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +01:30:32
165 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +01:30:47
166 Francia LE GAC O. 77 FDJ +01:30:54
167 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +01:31:53
168 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +01:32:21
169 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +01:34:02
170 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +01:34:27
171 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +01:35:19
172 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +01:39:05
173 Francia SARREAU M. 78 FDJ +01:39:11
174 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +01:39:14
175 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +01:39:55
176 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +01:40:21
177 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +01:40:30
178 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +01:42:52
179 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +01:47:41
180 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +01:51:31
181 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +01:51:41
182 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +01:53:16
183 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +01:56:35
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 56
2 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 27
3 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 25
4 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 18
5 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 17
6 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 16
7 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 16
8 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 15
9 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 15
10 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 11
11 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 8
12 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 8
13 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF 8
14 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 8
15 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 7
16 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 7
17 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 6
18 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 6
19 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM 6
20 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 6
21 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 6
22 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE 6
23 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 6
24 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
25 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 5
26 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 4
27 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 4
28 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 3
29 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 3
30 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 2
31 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA 2
32 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 2
33 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 2
34 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM 2
35 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 1
36 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 1
37 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM 1
38 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 1
39 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF 1
40 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 1
Classifica Maglia Rossa - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL 119
2 Francia DEMARE A. 71 FDJ 91
3 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 82
4 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 78
5 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 58
6 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 56
7 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 50
8 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 47
9 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 47
10 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 44
11 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 42
12 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 40
13 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 40
14 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 40
15 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE 39
16 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA 36
17 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 32
18 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 32
19 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 30
20 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 29
21 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 27
22 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 27
23 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO 27
24 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF 26
25 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 24
26 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 22
27 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 21
28 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI-CSF 21
29 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 21
30 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 21
31 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP 20
32 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 19
33 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 19
34 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 18
35 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 18
36 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 18
37 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 17
38 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM 17
39 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 16
40 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE 16
41 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 15
42 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
43 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 14
44 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 14
45 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA 14
46 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 14
47 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 12
48 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 12
49 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF 12
50 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 12
51 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA 12
52 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 12
53 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 10
54 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 10
55 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 10
56 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 9
57 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING 9
58 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 8
59 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 8
60 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA 8
61 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 7
62 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 7
63 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 7
64 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN 7
65 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 7
66 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 7
67 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF 7
68 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 6
69 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 6
70 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA 6
71 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO 5
72 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 5
73 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 4
74 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE 4
75 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 3
76 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA 3
77 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO 3
78 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
79 Francia DELAGE M. 73 FDJ 3
80 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE 3
81 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
82 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 2
83 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO 2
84 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI 2
85 Italia BOARO M. 192 TINKOFF 1
86 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO 1
87 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
88 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA 1
89 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE 1
90 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
91 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ 1
92 Francia LE GAC O. 77 FDJ 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani Media km/h: 40.571
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 40:19:52
2 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +05:32
3 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +07:01
4 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +11:57
5 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +14:21
6 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +26:56
7 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +27:50
8 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +30:04
9 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +31:51
10 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +34:09
11 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +42:23
12 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +42:49
13 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +46:59
14 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +48:05
15 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +52:43
16 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +54:11
17 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +57:09
18 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +58:24
19 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +01:00:38
20 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +01:01:00
21 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +01:01:22
22 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +01:02:20
23 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:03:31
24 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +01:05:17
25 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +01:05:37
26 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +01:09:19
27 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +01:10:11
28 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:10:24
29 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +01:10:58
30 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:12:55
31 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:13:16
32 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +01:13:47
33 Francia DEMARE A. 71 FDJ +01:16:43
34 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +01:17:50
35 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +01:19:32
36 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +01:20:47
37 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +01:25:49
38 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +01:27:37
39 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:28:17
40 Francia LE GAC O. 77 FDJ +01:30:54
41 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +01:34:02
42 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +01:34:27
43 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +01:35:19
44 Francia SARREAU M. 78 FDJ +01:39:11
45 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +01:39:14
46 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +01:39:55
47 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +01:53:16
 
 10^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 05:44:32 10
2 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +42 06
3 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +01:20 04
4 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:53
5 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +02:04
6 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +02:10
7 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +02:11
8 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +02:11
9 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +02:11
10 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +02:11
11 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +02:15
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:15
13 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +02:15
14 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +02:15
15 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +02:15
16 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:15
17 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +02:15
18 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +02:15
19 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +02:20
20 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF +02:20 02
21 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +02:20
22 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +02:20
23 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +02:24
24 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +02:26
25 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +02:26
26 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:26
27 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +02:36
28 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +02:47
29 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +02:57 03
30 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +03:08
31 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +03:27 01
32 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +03:27
33 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +04:29
34 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +04:29
35 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +04:29
36 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:29
37 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +04:29
38 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +04:29
39 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +04:29
40 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:29
41 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +04:29
42 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +04:29
43 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +04:29
44 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +04:29
45 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +04:46
46 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +06:37
47 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +06:37
48 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +07:09
49 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +07:09
50 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +09:28
51 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +10:02
52 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +11:33
53 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +11:33
54 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +11:33
55 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +11:33
56 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:33
57 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:33
58 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +12:07
59 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +12:07
60 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +12:07
61 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM +13:00
62 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +13:00
63 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +13:00
64 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +13:00
65 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +13:00
66 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +13:00
67 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +13:00
68 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +13:00
69 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +13:00
70 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN +13:00
71 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:00
72 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +15:51
73 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +17:02
74 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +17:02
75 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +17:02
76 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +17:02
77 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +17:02
78 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +18:35
79 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +18:35
80 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +18:52
81 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +18:52
82 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +23:20
83 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +23:20
84 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +23:20
85 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +23:20
86 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +23:20
87 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +23:20
88 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +23:20
89 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF +23:20
90 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:20
91 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:20
92 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +23:20
93 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:20
94 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +23:32
95 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +27:33
96 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +27:33
97 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +27:33
98 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +27:33
99 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +27:33
100 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +27:33
101 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +27:33
102 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +27:33
103 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +27:33
104 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +27:33
105 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +27:33
106 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +27:33
107 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +27:33
108 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +27:33
109 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +27:33
110 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +27:33
111 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +27:33
112 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +27:33
113 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE +27:33
114 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +27:33
115 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +27:33
116 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +27:33
117 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +27:33
118 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +27:33
119 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +27:33
120 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +27:33
121 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL +27:33
122 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +27:33
123 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL +27:33
124 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +27:33
125 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +27:33
126 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:33
127 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:33
128 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +27:33
129 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +27:33
130 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +27:33
131 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +27:33
132 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +27:33
133 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +27:33
134 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +27:33
135 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +27:33
136 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +27:33
137 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +27:33
138 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +27:33
139 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +27:33
140 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +27:33
141 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +27:33
142 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +27:33
143 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +27:33
144 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +27:33
145 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +27:33
146 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +27:33
147 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +27:33
148 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +27:33
149 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +27:33
150 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +27:33
151 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +28:11
152 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +28:28
153 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +30:37
154 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +30:37
155 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI-CSF +30:37
156 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +30:41
157 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +32:22
158 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +37:35
159 Francia DEMARE A. 71 FDJ +37:35
160 Francia DELAGE M. 73 FDJ +37:35
161 Francia LE GAC O. 77 FDJ +37:35
162 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +37:35
163 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +37:35
164 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +37:35
165 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +37:35
166 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +37:35
167 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +37:35
168 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +37:35
169 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +37:35
170 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +37:35
171 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +37:35
172 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +37:35
173 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +37:35
174 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +37:35
175 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +37:35
176 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +37:35
177 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +37:35
178 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +37:35
179 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +37:35
180 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +37:35
181 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +37:35
182 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +37:35
183 Francia SARREAU M. 78 FDJ +37:35
RIT Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA
RIT Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY
RIT Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 15
2 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 12
3 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 9
4 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 7
5 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 6
6 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 5
7 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 4
8 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 3
9 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 2
10 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 3 - Passo della Collina (777 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 7
2 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 4
3 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 2
4 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF 1
GPM Cat. 3 - Pietracolora (805 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 7
2 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 4
3 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA 2
4 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 1
Traguardo Volante - Pavullo nel Frignano
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA 8
2 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 4
3 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 1
Traguardo Volante - Lama Mocogno
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 8
2 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 4
3 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 1 - Pian del Falco (1352 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 35
2 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 18
3 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 12
4 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 9
5 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6
6 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 4
7 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 2
8 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 1
GPM Cat. 3 - Sestola (998 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 7
2 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 4
3 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 2
4 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky