Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 9^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA ROSSA
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 41.020
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 34:33:04
2 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +01
3 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +32
4 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +51
5 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +53
6 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +55
7 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN +58
8 Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY +01:18
9 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +01:45
10 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +01:51
11 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +02:09
12 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +02:28
13 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +02:31
14 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +02:54
15 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:56
16 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +03:29
17 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +04:08
18 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF +04:08
19 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +04:32
20 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +04:40
21 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +04:47
22 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +04:48
23 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +04:51
24 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +05:03
25 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +05:22
26 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +05:22
27 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +05:32
28 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +06:47
29 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +07:05
30 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +07:20
31 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +09:32
32 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +10:21
33 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +10:21
34 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +10:25
35 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +11:53
36 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +11:53
37 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +12:08
38 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +12:12
39 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +14:01
40 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +15:18
41 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +16:03
42 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +16:53
43 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +17:06
44 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +19:21
45 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +19:44
46 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM +20:06
47 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +20:15
48 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +20:25
49 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +21:01
50 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +21:08
51 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:15
52 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +22:08
53 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:19
54 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +23:12
55 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +24:18
56 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +24:47
57 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +25:11
58 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA +25:17
59 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +25:39
60 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +26:13
61 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +27:19
62 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +27:51
63 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +29:15
64 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +29:38
65 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +29:58
66 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +30:19
67 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +30:39
68 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +31:44
69 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +31:52
70 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +32:18
71 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +33:07
72 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +33:34
73 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +34:31
74 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +34:48
75 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +35:11
76 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +35:13
77 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +35:21
78 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +35:30
79 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +35:43
80 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +35:57
81 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +36:05
82 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +36:15
83 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +36:33
84 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +37:03
85 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +37:58
86 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +38:21
87 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF +38:28
88 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +38:55
89 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +39:00
90 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +39:17
91 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +39:19
92 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +39:43
93 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +40:20
94 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +40:57
95 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +41:20
96 Francia DEMARE A. 71 FDJ +41:24
97 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +41:36
98 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL +41:46
99 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +42:12
100 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +42:26
101 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +43:12
102 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43:13
103 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +43:14
104 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +43:27
105 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +43:34
106 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +44:02
107 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +44:19
108 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +44:37
109 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +44:49
110 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +44:54
111 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +45:00
112 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +45:03
113 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +45:07
114 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +45:28
115 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +45:41
116 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +46:25
117 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +46:40
118 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +46:50
119 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +46:54
120 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +47:02
121 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +47:38
122 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +47:45
123 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +47:54
124 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL +48:05
125 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +48:22
126 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE +48:39
127 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +48:49
128 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +49:04
129 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +49:05
130 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +49:10
131 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +49:20
132 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +49:57
133 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +50:17
134 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +50:35
135 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +50:48
135 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +50:48
137 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +51:01
138 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +51:20
139 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +51:42
140 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +52:12
141 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +52:18
142 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +52:33
143 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +52:39
144 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +52:47
145 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +52:59
146 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +53:23
147 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO +53:52
148 Francia DELAGE M. 73 FDJ +53:52
149 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +54:02
150 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +54:15
151 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +54:21
152 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +55:22
153 Francia LE GAC O. 77 FDJ +55:35
154 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +56:12
155 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +56:53
156 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +57:28
157 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +57:28
158 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +57:45
159 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +59:08
160 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +01:00:00
161 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:00:07
162 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +01:00:11
163 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +01:00:40
164 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +01:00:45
165 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI-CSF +01:01:49
166 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:03:00
167 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +01:03:46
168 Francia SARREAU M. 78 FDJ +01:03:52
169 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +01:03:55
170 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +01:04:13
171 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +01:04:54
172 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +01:05:02
173 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +01:05:11
174 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +01:05:15
175 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +01:05:30
176 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +01:05:41
177 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +01:06:28
178 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +01:07:04
179 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +01:08:45
180 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +01:12:22
181 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +01:12:46
182 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +01:14:38
183 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +01:16:12
184 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +01:16:22
185 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +01:17:57
186 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +01:31:18
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 21
2 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 20
3 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 16
4 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 16
5 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 15
6 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 8
7 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 8
8 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF 8
9 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 8
10 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 7
11 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 7
12 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 6
13 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 6
14 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM 6
15 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 6
16 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 6
17 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE 6
18 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 6
19 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 5
20 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
21 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 4
22 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 4
23 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 3
24 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 2
25 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 2
26 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 2
27 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 2
28 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 2
29 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM 2
30 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 1
31 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 1
32 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 1
33 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM 1
34 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 1
35 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 1
Classifica Maglia Rossa - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL 119
2 Francia DEMARE A. 71 FDJ 91
3 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 82
4 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 78
5 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 58
6 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 56
7 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 50
8 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 47
9 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 44
10 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 42
11 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 40
12 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 40
13 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 40
14 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE 39
15 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA 36
16 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 32
17 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 32
18 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 32
19 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 29
20 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA 28
21 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO 27
22 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 27
23 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 27
24 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 27
25 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF 26
26 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 24
27 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 21
28 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI-CSF 21
29 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 21
30 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP 20
31 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 20
32 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 18
33 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 18
34 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 18
35 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 18
36 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 17
37 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 17
38 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM 17
39 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE 16
40 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
41 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 14
42 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 14
43 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA 14
44 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 14
45 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 13
46 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 12
47 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF 12
48 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 12
49 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 12
50 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA 12
51 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 11
52 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 10
53 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 10
54 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 10
55 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO 10
56 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING 9
57 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 8
58 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 8
59 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 8
60 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 7
61 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 7
62 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN 7
63 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 7
64 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 7
65 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF 7
66 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 6
67 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA 6
68 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO 5
69 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 5
70 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE 4
71 Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY 3
72 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 3
73 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA 3
74 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO 3
75 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
76 Francia DELAGE M. 73 FDJ 3
77 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE 3
78 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 2
79 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
80 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO 2
81 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI 2
82 Italia BOARO M. 192 TINKOFF 1
83 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
84 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE 1
85 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ 1
86 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA 1
87 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
88 Francia LE GAC O. 77 FDJ 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani Media km/h: 41.019
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 34:33:05
2 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +04:47
3 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +05:21
4 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +11:52
5 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +12:07
6 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +15:17
7 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +17:05
8 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +24:17
9 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +26:12
10 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +27:18
11 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +29:37
12 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +29:57
13 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +33:06
14 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +35:20
15 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +35:42
16 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +36:04
17 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +36:14
18 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +37:02
19 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +40:19
20 Francia DEMARE A. 71 FDJ +41:23
21 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +43:11
22 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +43:26
23 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +44:01
24 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +44:48
25 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +44:53
26 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +45:06
27 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +45:27
28 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +45:40
29 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +46:24
30 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +47:37
31 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +48:21
32 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +52:11
33 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +52:17
34 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +52:32
35 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +52:46
36 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +54:14
37 Francia LE GAC O. 77 FDJ +55:34
38 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +57:27
39 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +57:27
40 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +59:07
41 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +59:59
42 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:02:59
43 Francia SARREAU M. 78 FDJ +01:03:51
44 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +01:03:54
45 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +01:08:44
46 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +01:14:37
47 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +01:17:56
 
 9^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Rossa
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO 51:45 15
2 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +10 12
3 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +17 9
4 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO +28 7
5 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +30 6
6 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +45 5
7 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +58 4
8 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:08 3
9 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:16 2
10 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +01:19 1
11 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +01:31
12 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE +01:38
13 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +01:47
14 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +01:56
15 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN +01:58
16 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:03
17 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +02:05
18 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +02:12
19 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +02:13
20 Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY +02:20
21 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:23
22 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +02:24
23 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +02:24
24 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +02:25
25 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +02:33
26 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +02:41
27 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +02:44
28 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +02:44
29 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +02:47
30 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +02:52
31 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +02:56
32 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +02:56
33 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +02:58
34 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +02:59
35 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +02:59
36 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +03:02
37 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +03:03
38 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +03:11
39 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +03:13
40 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +03:18
41 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +03:19
42 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +03:21
43 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +03:25
44 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +03:29
45 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +03:32
46 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL +03:38
47 Francia DELAGE M. 73 FDJ +03:38
48 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +03:39
49 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +03:40
50 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +03:41
51 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +03:48
52 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:49
53 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +03:51
54 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +03:51
55 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +03:53
56 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF +03:54
57 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:55
58 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +04:00
59 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +04:04
60 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +04:07
61 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +04:09
62 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +04:09
63 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +04:10
64 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:12
65 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +04:16
66 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +04:18
67 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +04:19
68 Francia SARREAU M. 78 FDJ +04:24
69 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +04:25
70 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +04:29
71 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +04:31
72 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +04:32
73 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +04:32
74 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +04:34
75 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +04:35
76 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +04:35
77 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:38
78 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +04:39
79 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +04:43
80 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +04:45
81 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +04:45
82 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +04:48
83 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +04:49
84 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +04:51
85 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +04:51
86 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +04:53
87 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +04:57
88 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:59
89 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +04:59
90 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +05:07
91 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +05:09
92 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +05:14
93 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +05:16
94 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +05:19
95 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +05:20
96 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM +05:20
97 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +05:22
98 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +05:24
99 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +05:24
100 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +05:26
101 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +05:27
102 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +05:29
103 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +05:31
104 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +05:32
105 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +05:32
106 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +05:32
107 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +05:33
108 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +05:34
109 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +05:37
110 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +05:38
111 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +05:43
112 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +05:44
113 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +05:45
114 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +05:47
115 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +05:48
115 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +05:48
117 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +05:48
118 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:50
119 Francia LE GAC O. 77 FDJ +05:50
120 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +05:53
121 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +05:55
122 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +05:59
123 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +05:59
124 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +06:04
125 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +06:05
126 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +06:09
127 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +06:10
128 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +06:13
129 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +06:13
130 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +06:15
131 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +06:16
132 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +06:17
133 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +06:20
134 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +06:21
135 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +06:22
136 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +06:26
137 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +06:28
138 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +06:28
139 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +06:29
140 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +06:36
141 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF +06:36
142 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:36
143 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +06:37
144 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +06:38
145 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +06:39
146 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +06:43
147 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +06:46
148 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +06:46
149 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +06:48
150 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +06:49
151 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +06:50
152 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +06:51
153 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +06:54
154 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +06:55
155 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +06:56
156 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +06:56
157 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL +07:01
158 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI-CSF +07:04
159 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +07:08
160 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +07:10
161 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +07:11
162 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +07:14
163 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +07:16
164 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +07:17
165 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +07:17
166 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +07:17
167 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +07:20
168 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +07:20
169 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +07:26
170 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +07:27
171 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +07:33
172 Francia DEMARE A. 71 FDJ +07:41
173 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +07:46
174 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +07:49
175 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +07:50
176 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +07:52
177 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +07:57
178 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +08:00
179 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +08:01
180 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +08:07
181 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +08:29
182 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +08:29
183 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +09:02
184 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +09:10
185 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +09:26
186 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA +11:10
RIT Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
2 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 12
3 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING 9
4 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO 7
5 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA 6
6 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 5
7 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 4
8 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
9 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
10 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky