1. Altro
Classifiche
 8^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA ROSSA
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.910
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 33:39:14
2 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +23
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +36
5 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +45
6 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +48
7 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +49
8 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +54
8 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +54
10 Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY +01:03
11 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN +01:05
12 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +01:12
13 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +01:18
14 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +01:21
15 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +01:21
16 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +01:27
17 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +01:38
18 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +01:55
19 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +02:11
20 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +02:19
21 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +02:36
22 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +02:36
23 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:49
24 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +03:05
25 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +03:24
26 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +03:43
27 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +03:50
28 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:30
29 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +04:34
30 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +04:50
31 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +05:03
32 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +05:38
33 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +07:00
34 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +07:21
35 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +07:21
36 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +07:47
37 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +08:29
38 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +09:53
39 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +09:58
40 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +11:03
41 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +11:25
42 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +13:13
43 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST +14:37
44 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +14:41
45 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +15:10
46 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +15:27
47 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA +16:12
48 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +16:47
49 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM +16:51
50 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +17:51
51 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +17:57
52 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +19:19
53 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:25
54 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +20:22
55 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:35
56 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +21:21
57 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +21:56
58 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +22:42
59 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +23:51
60 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +23:52
61 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +23:58
62 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +24:51
63 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +25:07
64 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +26:34
65 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +27:07
66 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +27:10
67 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +27:20
68 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +27:39
69 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +27:39
70 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +28:14
71 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +29:52
72 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +30:05
73 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +30:06
74 Italia BELLETTI M. 213 WILIER-SOUTHEAST +30:52
75 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +30:57
76 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +31:03
77 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +32:02
78 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +32:08
79 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +32:10
80 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +32:20
81 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +32:25
82 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +32:25
83 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +32:51
84 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +32:51
85 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +33:56
86 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +33:57
87 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +34:25
88 Italia POZZATO F. 211 WILIER-SOUTHEAST +34:34
89 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +34:36
90 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +34:38
91 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +34:52
92 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +35:12
93 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +35:29
94 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +35:45
95 Francia DEMARE A. 71 FDJ +35:48
96 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL +36:50
97 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +37:54
98 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +37:55
99 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +38:53
100 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +38:58
101 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +39:12
102 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +39:30
103 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +39:32
104 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +39:42
105 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +39:44
106 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +40:04
107 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +40:58
108 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +41:16
109 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST +41:28
110 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +42:32
111 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +42:33
112 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER-SOUTHEAST +42:37
113 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +42:37
114 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +42:49
115 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +43:31
116 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +43:31
117 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +43:43
118 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43:53
119 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +43:58
120 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +44:10
121 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +44:12
122 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +44:21
123 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +44:26
124 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +45:59
125 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +46:00
126 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +46:08
127 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +46:19
128 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +46:30
129 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL +46:32
130 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +47:00
131 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +47:28
132 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +47:55
133 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST +48:18
134 Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP +48:50
135 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE +49:06
136 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +49:18
137 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +49:22
138 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +49:38
139 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +49:45
140 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +49:45
141 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +49:49
142 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +49:56
143 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +50:39
144 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +50:43
145 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +50:44
146 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +50:54
147 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +51:14
148 Francia LE GAC O. 77 FDJ +51:50
149 Francia DELAGE M. 73 FDJ +52:19
150 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +52:36
151 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +52:42
152 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +52:53
153 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +52:57
154 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +52:59
155 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +53:18
156 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +53:49
157 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +53:56
158 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +54:58
159 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO +55:29
160 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +55:38
161 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +56:41
162 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +56:50
163 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +57:23
164 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +57:26
165 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +57:54
166 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +58:12
167 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +59:47
168 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +01:00:19
169 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +01:00:20
170 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +01:00:40
171 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +01:00:43
172 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:00:56
173 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +01:01:19
174 Francia SARREAU M. 78 FDJ +01:01:33
175 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +01:01:48
176 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +01:02:47
177 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +01:03:36
178 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +01:04:03
179 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +01:04:13
180 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +01:05:51
181 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +01:07:16
182 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +01:10:27
183 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +01:10:32
184 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +01:11:55
185 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +01:14:52
186 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +01:18:17
187 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +01:24:21
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 21
2 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 20
3 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 16
4 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 16
5 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 15
6 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 8
7 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 8
8 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF 8
9 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 8
10 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 7
11 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 7
12 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 6
13 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 6
14 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM 6
15 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 6
16 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST 6
17 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE 6
18 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST 6
19 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
20 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 5
21 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 4
22 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 4
23 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST 3
24 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 2
25 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 2
26 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 2
27 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 2
28 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 2
29 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM 2
30 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 1
31 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 1
32 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 1
33 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM 1
34 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 1
35 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 1
Classifica Maglia Rossa - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL 119
2 Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP 106
3 Francia DEMARE A. 71 FDJ 91
4 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 80
5 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 78
6 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY 66
7 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 58
8 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 56
9 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 50
10 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 47
11 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 44
12 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 42
13 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 40
14 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 40
15 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 40
16 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE 39
17 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA 36
18 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 32
19 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 32
20 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 29
21 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 28
22 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA 28
23 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 27
24 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 27
25 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 26
26 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 24
27 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 22
28 Italia BELLETTI M. 213 WILIER-SOUTHEAST 21
29 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 21
30 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP 20
31 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 20
32 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 18
33 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 18
34 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 18
35 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 18
36 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 17
37 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM 17
38 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 16
39 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE 16
40 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
41 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 14
42 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA 14
43 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 14
44 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST 14
45 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 13
46 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 12
47 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST 12
48 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF 12
49 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 12
50 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
51 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA 12
52 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 11
53 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 10
54 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 10
55 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 10
56 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 9
57 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 8
58 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 8
59 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST 8
60 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 7
61 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 7
62 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN 7
63 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 7
64 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST 7
65 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 7
66 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 6
67 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO 5
68 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 5
69 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE 4
70 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 3
71 Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY 3
72 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA 3
73 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO 3
74 Francia DELAGE M. 73 FDJ 3
75 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE 3
76 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO 3
77 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 2
78 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO 2
79 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
80 Olanda VAN POPPEL B. 208 TREK-SEGAFREDO 2
81 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI 2
82 Italia BOARO M. 192 TINKOFF 1
83 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
84 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE 1
85 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA 1
86 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ 1
87 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
88 Francia LE GAC O. 77 FDJ 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani Media km/h: 40.883
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 33:40:35
2 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:28
3 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +02:03
4 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +07:08
5 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +08:37
6 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +09:42
7 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +15:26
8 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +22:30
9 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +22:37
10 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +23:46
11 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +25:13
12 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +25:59
13 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +28:31
14 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +28:45
15 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +31:04
16 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +31:30
17 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +31:30
18 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +33:04
19 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +34:08
20 Francia DEMARE A. 71 FDJ +34:27
21 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +37:51
22 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +38:11
23 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +38:23
24 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +38:43
25 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +39:55
26 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +41:11
27 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER-SOUTHEAST +41:16
28 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +41:28
29 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42:32
30 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +42:37
31 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +43:05
32 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +46:07
33 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST +46:57
34 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +48:24
35 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +49:22
36 Francia LE GAC O. 77 FDJ +50:29
37 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +51:21
38 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +51:36
39 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +52:35
40 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +55:20
41 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +56:51
42 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +58:26
43 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +58:59
44 Francia SARREAU M. 78 FDJ +01:00:12
45 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +01:04:30
46 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +01:09:06
47 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +01:10:34
 
 8^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 04:14:05 10
2 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +01:06 06
3 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:27 04
4 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +01:28
5 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +01:33
6 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +01:41
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:41
8 Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY +01:41
9 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +01:41
10 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +01:41
11 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +01:44
12 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +01:44
13 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:44
14 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +01:44
15 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +01:44
16 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +01:44
17 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +02:17
18 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +02:32
19 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +02:32
20 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +02:32
21 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +02:35
22 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA +02:35 02
23 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +02:35
24 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +02:35
25 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +02:35
26 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +02:35
27 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +02:35
28 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +02:35
29 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +02:35
30 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:35
31 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +02:43
32 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +02:43
33 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +02:43
34 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +02:45
35 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +02:45
36 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +02:45
37 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +02:45
38 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN +02:51
39 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:51
40 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +03:53 03
41 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +04:15
42 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +04:24
43 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +04:45
44 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST +05:05
45 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +05:05
46 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +05:05
47 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +05:05
48 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +05:05
49 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +05:05
50 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +05:05
51 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +05:05
52 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +05:05
53 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +07:38
54 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +07:46
55 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +08:02
56 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +08:02
57 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:02
58 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +08:02
59 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +08:02
60 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +08:02
61 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +08:02
62 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +08:02
63 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +08:47
64 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:05
65 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +10:05
66 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM +10:05
67 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +10:05
68 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +10:05
69 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +10:05
70 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +10:05
71 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +10:05
72 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +10:05
73 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +10:09
74 Italia POZZATO F. 211 WILIER-SOUTHEAST +12:10
75 Italia BELLETTI M. 213 WILIER-SOUTHEAST +12:10
76 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +12:10
77 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +12:10
78 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +12:10
79 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +12:10
80 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +12:10
81 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +12:10
82 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +12:10
83 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +12:10
84 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +12:10
85 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +12:10
86 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +12:10
87 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +12:10
88 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +12:10
89 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +12:10
90 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +12:10
91 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +12:10
92 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +12:10 01
93 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +13:54
94 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +13:54
95 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +13:54
96 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +13:54
97 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +13:54
98 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +13:54
99 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +13:54
100 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL +18:05
101 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +18:05
102 Francia DELAGE M. 73 FDJ +18:05
103 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL +18:05
104 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +18:05
105 Francia LE GAC O. 77 FDJ +18:05
106 Francia SARREAU M. 78 FDJ +18:05
107 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +18:05
108 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO +18:05
109 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +18:05
110 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +18:05
111 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +18:05
112 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:05
113 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +18:05
114 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:05
115 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +18:05
116 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +18:05
117 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST +18:05
118 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +18:05
119 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +18:05
120 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +18:05
121 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +18:05
122 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +18:05
123 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +18:05
124 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +18:05
125 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +18:05
126 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:05
127 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:05
128 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +18:05
129 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +18:05
130 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +18:05
131 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +18:05
132 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +18:05
133 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +18:05
134 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE +18:05
135 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST +18:05
136 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +18:05
137 Francia DEMARE A. 71 FDJ +18:05
138 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +18:05
139 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +18:05
140 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +18:05
141 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +18:05
142 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +18:05
143 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +18:05
144 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +18:05
145 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +18:05
146 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +18:05
147 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +18:05
148 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +18:05
149 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +18:05
150 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +18:05
151 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +18:05
152 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +18:05
153 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:05
154 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +18:05
155 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +18:05
156 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +18:05
157 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +18:05
158 Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP +18:05
159 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +18:05
160 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +18:05
161 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +18:05
162 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:05
163 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +18:05
164 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +18:05
165 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +18:05
166 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +18:05
167 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +18:05
168 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +18:05
169 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +18:05
170 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +18:05
171 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +18:05
172 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +18:05
173 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +18:05
174 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +18:05
175 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER-SOUTHEAST +18:05
176 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +18:05
177 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +18:05
178 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +18:05
179 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +18:05
180 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +19:30
181 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +19:34
182 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +19:34
183 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +21:17
184 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +21:17
185 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +21:17
186 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +21:17
187 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +24:08
OTL Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY
OTL Italia FILOSI I. 136 NIPPO-VINI FANTINI
OTL Olanda VAN POPPEL B. 208 TREK-SEGAFREDO
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 25
2 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 18
3 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 12
4 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 8
5 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 6
6 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 5
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
8 Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY 3
9 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 2
10 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 1
Traguardo Volante - Umbertide
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 10
2 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA 6
3 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 3
4 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 2
5 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 3 - Scheggia (576 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 7
2 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 4
3 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM 2
4 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 1
Traguardo Volante - Indicatore
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 10
2 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA 6
3 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE 3
4 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 2
5 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 2 - Alpe di Pioti (827 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 15
2 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 8
3 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM 6
4 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 4
5 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 2
6 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi