1. Altro
Classifiche
 6^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA ROSSA
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.203
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 24:22:15
2 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +26
3 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +28
4 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +35
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +38
6 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +41
7 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +41
8 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +44
9 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +47
10 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +49
11 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +51
12 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +56
13 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +56
14 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +01:06
15 Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY +01:08
16 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +01:11
17 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +01:13
18 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +01:14
19 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +01:15
20 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +01:21
21 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +01:38
22 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +01:47
23 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:51
24 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +01:59
25 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +02:12
26 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +02:18
27 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +02:42
28 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +02:44
29 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +02:49
30 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +03:13
31 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:16
32 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +03:37
33 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +03:49
34 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +03:53
35 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +03:53
36 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +03:57
37 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +04:39
38 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +04:40
39 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +05:00
40 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +05:01
41 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +05:02
42 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +06:02
43 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +06:17
44 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST +06:49
45 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +06:51
46 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +07:54
47 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM +08:23
48 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +08:59
49 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +09:03
50 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +10:53
51 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:06
52 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +11:22
53 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +12:38
54 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +13:18
55 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +13:38
56 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +13:54
57 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +14:09
58 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:10
59 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +14:49
60 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +14:57
61 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +15:22
62 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA +15:25
63 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +15:31
64 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +15:31
65 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +15:47
66 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +15:54
67 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +16:15
68 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +17:11
69 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +17:24
70 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +17:39
71 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +17:41
72 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +17:43
73 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +18:05
74 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +18:08
75 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +18:09
76 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +18:49
77 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +18:50
78 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +18:53
79 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST +19:00
80 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +19:17
81 Francia DEMARE A. 71 FDJ +19:29
82 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +19:40
83 Spagna MORENO J. 125 MOVISTAR TEAM +19:43
84 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +19:59
85 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +20:10
86 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +20:14
87 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +20:17
88 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +20:22
89 Italia BELLETTI M. 213 WILIER-SOUTHEAST +20:28
90 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL +20:41
91 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +20:56
92 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +21:32
93 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +21:52
94 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +22:50
95 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +22:51
96 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +22:58
97 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +23:13
98 Italia POZZATO F. 211 WILIER-SOUTHEAST +23:18
99 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +23:50
100 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +24:05
101 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +24:39
102 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:40
103 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +24:45
104 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +24:56
105 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +24:57
106 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +25:13
107 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +25:15
108 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +25:19
109 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +25:37
110 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +25:40
111 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER-SOUTHEAST +25:45
112 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +25:57
113 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +26:05
114 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +26:10
115 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +26:18
116 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +26:32
117 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:37
118 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +26:41
119 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +26:46
120 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +26:51
121 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +27:14
122 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST +27:30
123 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +27:44
124 Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP +28:02
125 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +28:38
126 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +28:50
127 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +28:57
128 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +28:57
129 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +29:14
130 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +29:18
131 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL +30:04
132 Usa WARBASSE L. 97 IAM CYCLING +30:30
133 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +30:42
134 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +30:43
135 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +31:00
136 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +31:01
137 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +31:09
138 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE +31:26
139 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +31:26
140 Olanda VAN POPPEL B. 208 TREK-SEGAFREDO +31:34
141 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:41
142 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +31:51
143 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +31:58
144 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +32:12
145 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +32:42
146 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:54
147 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +32:59
148 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +33:12
149 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +33:35
150 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +33:43
151 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +34:00
152 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +34:01
153 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY +34:03
154 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +34:24
155 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +34:52
156 Francia LE GAC O. 77 FDJ +34:56
157 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +35:06
158 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +35:28
159 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:45
160 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +35:45
161 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +35:47
162 Francia DELAGE M. 73 FDJ +35:51
163 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +35:53
164 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +36:16
165 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +36:25
166 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +36:34
167 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO +37:13
168 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +38:59
169 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +40:31
170 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +40:44
171 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +41:07
172 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +42:24
173 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +42:39
174 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42:40
175 Italia FILOSI I. 136 NIPPO-VINI FANTINI +43:02
176 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +43:03
177 Francia SARREAU M. 78 FDJ +43:17
178 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +43:28
179 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +43:34
180 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +44:23
181 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +44:50
182 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +44:51
183 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +45:17
184 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +46:13
185 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +46:38
186 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +46:56
187 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +47:05
188 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +47:06
189 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +51:32
190 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +51:34
191 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +55:52
192 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +01:00:02
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 18
2 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 17
3 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 16
4 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 8
5 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 8
6 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 7
7 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 6
8 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 6
9 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST 6
10 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST 6
11 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
12 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 5
13 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 4
14 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 2
15 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 2
16 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 2
17 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 2
18 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 1
19 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM 1
20 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 1
Classifica Maglia Rossa - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP 106
2 Francia DEMARE A. 71 FDJ 88
3 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 80
4 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL 69
5 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 58
6 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY 58
7 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 50
8 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 44
9 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 43
10 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 42
11 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 40
12 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 35
13 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 32
14 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 31
15 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 26
16 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 26
17 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA 26
18 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 25
19 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 24
20 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 22
21 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 22
22 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE 21
23 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP 20
24 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 20
25 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 18
26 Italia BELLETTI M. 213 WILIER-SOUTHEAST 17
27 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM 17
28 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 16
29 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE 16
30 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 14
31 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 14
32 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA 14
33 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 14
34 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST 14
35 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 12
36 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 12
37 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST 12
38 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF 12
39 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
40 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 12
41 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 11
42 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 11
43 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 10
44 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 10
45 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 9
46 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 9
47 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 8
48 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 8
49 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST 8
50 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA 8
51 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 7
52 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 7
53 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN 7
54 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 7
55 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 6
56 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 6
57 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO 5
58 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 5
59 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 5
60 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 5
61 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 3
62 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA 3
63 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO 3
64 Francia DELAGE M. 73 FDJ 3
65 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE 3
66 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO 3
67 Italia PELUCCHI M. 95 IAM CYCLING 3
68 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 2
69 Olanda VAN POPPEL B. 208 TREK-SEGAFREDO 2
70 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI 2
71 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE 1
72 Italia BOARO M. 192 TINKOFF 1
73 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO 1
74 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA 1
75 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
76 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani Media km/h: 40.187
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 24:22:50
2 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:16
3 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +01:43
4 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +03:14
5 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +04:26
6 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +04:27
7 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +08:24
8 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +10:18
9 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +12:03
10 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +12:43
11 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +13:03
12 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +13:19
13 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +14:47
14 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +16:49
15 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +17:33
16 Francia DEMARE A. 71 FDJ +18:54
17 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +20:21
18 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +21:17
19 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +22:15
20 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +22:38
21 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:05
22 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +24:10
23 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +24:21
24 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +24:22
25 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +24:38
26 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +24:44
27 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER-SOUTHEAST +25:10
28 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +25:35
29 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +26:39
30 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST +26:55
31 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +28:22
32 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +28:39
33 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +30:07
34 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +30:25
35 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +30:34
36 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +33:49
37 Francia LE GAC O. 77 FDJ +34:21
38 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +35:18
39 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +35:41
40 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +38:24
41 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +40:32
42 Italia FILOSI I. 136 NIPPO-VINI FANTINI +42:27
43 Francia SARREAU M. 78 FDJ +42:42
44 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +42:53
45 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +44:42
46 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +46:03
47 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +46:31
48 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +50:59
 
 6^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 2
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 04:40:05 11
2 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +01:19 06
3 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +01:19 04
4 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN +01:22
5 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +01:24
6 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +01:24
7 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +01:29
8 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:33
9 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +01:33
10 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +01:36
11 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:36
12 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +01:39
13 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +01:41
14 Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY +01:43
15 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +01:43
16 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +01:43
17 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +01:43
18 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +01:43
19 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +01:43
20 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +01:43
21 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +01:43
22 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +01:43
23 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:43
24 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +01:51
25 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +01:57
26 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +01:57
27 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +02:00
28 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +02:12
29 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +02:16
30 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +02:16
31 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:16
32 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +02:16
33 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +02:16
34 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +02:28
35 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:28
36 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +02:48
37 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +02:52
38 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +02:58
39 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +02:58
40 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +02:58
41 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +03:30
42 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +03:36
43 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +03:37
44 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +03:51
45 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +03:51
46 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +03:51
47 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +03:51
48 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +04:03
49 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:03
50 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +04:10
51 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +04:10
52 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +04:10
53 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +04:12
54 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +04:12
55 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +04:12
56 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM +04:23
57 Spagna MORENO J. 125 MOVISTAR TEAM +04:43
58 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +04:47
59 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +04:47
60 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +04:47
61 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:24
62 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +05:44
63 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +05:49
64 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +05:49
65 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +05:49
66 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +06:39
67 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +06:39
68 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +06:45
69 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST +06:53 02
70 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST +06:53
71 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +10:39
72 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:39
73 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +12:26
74 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +12:33
75 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +12:33
76 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +12:44
77 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +12:58
78 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:58
79 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +12:58
80 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +12:58
81 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +12:58
82 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +12:58
83 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +12:58
84 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +12:58
85 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +12:58
86 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +12:58
87 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +15:05
88 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +15:05
89 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +15:05
90 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +15:05
91 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +15:05
92 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +15:05
93 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:05
94 Italia FILOSI I. 136 NIPPO-VINI FANTINI +15:05
95 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +15:05
96 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +15:05
97 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA +15:05
98 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +15:05
99 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +17:27 03
100 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +17:30
101 Italia POZZATO F. 211 WILIER-SOUTHEAST +17:30
102 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +17:30
103 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +17:30
104 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +17:30
105 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL +17:30
106 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +17:30
107 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +17:30
108 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +17:30
109 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +17:30
110 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +17:30
111 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +17:30
112 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +17:30
113 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +17:30
114 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +17:30
115 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:30
116 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +17:30
117 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +17:30
118 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE +17:30
119 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:30
120 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +17:30
121 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:30
122 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +17:30
123 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +17:30
124 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +17:30
125 Usa WARBASSE L. 97 IAM CYCLING +17:30
126 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +17:30
127 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO +17:30
128 Francia DEMARE A. 71 FDJ +17:30
129 Francia DELAGE M. 73 FDJ +17:30
130 Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP +17:30
131 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +17:30
132 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +17:30
133 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +17:30
134 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +17:30
135 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +17:30
136 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +17:30
137 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +17:30
138 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +17:30
139 Francia LE GAC O. 77 FDJ +17:30
140 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +17:30
141 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +17:30
142 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +17:30
143 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +17:30
144 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +17:30
145 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +17:30
146 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +17:30
147 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +17:30
148 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +17:30
149 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +17:30
150 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +17:30
151 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +17:30
152 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +17:30
153 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +17:30
154 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +17:30
155 Italia BELLETTI M. 213 WILIER-SOUTHEAST +17:30
156 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL +17:30
157 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +17:30
158 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +17:30
159 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:30
160 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST +17:30
161 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +17:30
162 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +17:30
163 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +17:30
164 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +17:30
165 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +17:30
166 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +17:30
167 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +17:30
168 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +17:30
169 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY +17:30
170 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +17:30
171 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +17:30
172 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +17:30
173 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +17:30
174 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +17:30
175 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER-SOUTHEAST +17:30
176 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +17:30
177 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +17:30
178 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +17:30
179 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +17:30
180 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +19:25
181 Francia SARREAU M. 78 FDJ +19:25
182 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +19:27
183 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +19:27
184 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +19:27
185 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +19:27
186 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +20:47
187 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +20:47
188 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +20:47
189 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +20:47
190 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +20:47
191 Olanda VAN POPPEL B. 208 TREK-SEGAFREDO +20:47
192 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +20:47
OTL Italia PELUCCHI M. 95 IAM CYCLING
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 25
2 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 18
3 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 12
4 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 8
5 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 6
6 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 5
7 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 4
8 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 3
9 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 2
10 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - Cerreto Sannita
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 10
2 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST 6
3 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 3
4 Francia DEMARE A. 71 FDJ 2
5 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 1
GPM Cat. 2 - Bocca della Selva (1393 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 15
2 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 8
3 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST 6
4 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 4
5 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 2
6 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Castel di Sangro
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 10
2 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST 6
3 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 3
4 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 2
5 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 2 - Roccaraso (1572 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 15
2 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 8
3 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 6
4 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 4
5 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 2
6 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi