Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 4^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA ROSSA
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 41.121
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 14:00:09
2 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +20
3 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +20
4 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24
5 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +24
6 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +26
7 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +31
8 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +35
9 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +37
10 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +37
11 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +39
12 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +40
13 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +45
14 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +45
15 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF +46
16 Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY +47
17 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +47
18 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +50
19 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +52
20 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +54
21 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +56
22 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +57
23 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +57
24 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +57
25 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +01:05
26 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +01:05
27 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +01:16
28 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +01:17
29 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +01:18
30 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:18
31 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:34
32 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +01:34
33 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +01:35
34 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +01:35
35 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +01:37
36 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +01:42
37 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +01:43
38 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA +01:46
39 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +01:48
40 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +01:49
41 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +01:50
42 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +01:52
43 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +01:55
44 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +01:58
45 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +01:59
46 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +02:04
47 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:10
48 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +02:19
49 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +02:33
50 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:34
51 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +02:43
52 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +02:45
53 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +03:00
54 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +03:14
55 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +03:16
56 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +03:21
57 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +03:28
58 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +03:29
59 Francia DEMARE A. 71 FDJ +03:31
60 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +03:36
61 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM +03:38
62 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +03:48
63 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +04:01
64 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +04:03
65 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +04:07
66 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +04:09
67 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +04:24
68 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL +04:47
69 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +04:52
70 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +05:03
71 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +05:21
72 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +05:25
73 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +05:36
74 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +05:38
75 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +05:55
76 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +06:05
77 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +06:17
78 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:42
79 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:44
80 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +06:45
81 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +06:47
82 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +06:51
83 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +06:52
84 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF +06:58
85 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +06:58
86 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +07:05
87 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:17
88 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +07:18
89 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +07:23
90 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +07:24
91 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +07:25
92 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +07:30
93 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +07:35
94 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +07:49
95 Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP +08:02
96 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +08:05
97 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +08:13
98 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:36
99 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +08:39
100 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +08:41
101 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +08:53
102 Olanda VAN POPPEL B. 208 TREK-SEGAFREDO +08:57
103 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +08:57
104 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +08:58
105 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +08:59
106 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +09:04
107 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +09:10
108 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +09:12
109 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +09:20
110 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +09:28
111 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +09:35
112 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +09:38
113 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +09:41
114 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +09:44
115 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +09:48
116 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +09:54
117 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +09:56
118 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +10:01
119 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +10:29
120 Usa WARBASSE L. 97 IAM CYCLING +10:35
121 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +10:35
122 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +10:43
123 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +10:49
124 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +10:52
125 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +11:00
126 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +11:17
127 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +11:39
128 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +11:48
129 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE +12:06
130 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +12:07
131 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +12:10
132 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +12:30
133 Spagna MORENO J. 125 MOVISTAR TEAM +12:35
134 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +12:38
135 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL +12:39
136 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +12:42
137 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +13:12
138 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +13:13
139 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +13:15
140 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +13:16
141 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +13:43
142 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +13:51
143 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +14:08
144 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +14:22
145 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +14:34
146 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +14:56
147 Francia LE GAC O. 77 FDJ +15:01
148 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +15:11
149 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +15:15
150 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +15:28
151 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +16:05
152 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:07
153 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:25
154 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +16:25
155 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +16:27
156 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +16:33
157 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY +16:43
158 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +16:47
159 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +16:51
160 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +16:56
161 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +16:56
162 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +17:08
163 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +17:14
164 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +17:14
165 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +17:22
166 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO +17:53
167 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI-CSF +17:54
168 Italia PELUCCHI M. 95 IAM CYCLING +18:00
169 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +18:10
170 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +18:50
171 Francia DELAGE M. 73 FDJ +19:04
172 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +19:15
173 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +21:12
174 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:45
175 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +22:54
176 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +22:59
177 Francia SARREAU M. 78 FDJ +23:10
178 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +23:27
179 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +23:34
180 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +23:43
181 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:52
182 Italia MARECZKO J. 217 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +24:04
183 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +24:18
184 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +24:28
185 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +24:34
186 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +24:47
187 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +24:47
188 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +25:05
189 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +25:16
190 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +25:22
191 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +25:28
192 Spagna FRAILE O. 52 TEAM DIMENSION DATA +26:06
193 Italia FILOSI I. 136 NIPPO-VINI FANTINI +26:07
194 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +27:05
195 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +31:39
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 7
2 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 7
3 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
4 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 4
5 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 4
6 Spagna FRAILE O. 52 TEAM DIMENSION DATA 3
7 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 2
8 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 2
9 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 2
10 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 2
11 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 1
12 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 1
Classifica Maglia Rossa - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP 106
2 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 80
3 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY 53
4 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 50
5 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 50
6 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 44
7 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 43
8 Francia DEMARE A. 71 FDJ 43
9 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 32
10 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 29
11 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 28
12 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA 26
13 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 25
14 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP 20
15 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 20
16 Spagna FRAILE O. 52 TEAM DIMENSION DATA 20
17 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL 19
18 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 18
19 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 16
20 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 14
21 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 14
22 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA 14
23 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE 14
24 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI-CSF 14
25 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 14
26 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 12
27 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 12
28 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 12
29 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
30 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 10
31 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 8
32 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 9
33 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 8
34 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 8
35 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 7
36 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN 7
37 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM 7
38 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF 7
39 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 6
40 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 6
41 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 5
42 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO 5
43 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 5
44 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 5
45 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 4
46 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 4
47 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 4
48 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 3
49 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA 3
50 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO 3
51 Italia PELUCCHI M. 95 IAM CYCLING 3
52 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE 3
53 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 2
54 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA 2
55 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 2
56 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO 2
57 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI 2
58 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 1
59 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO 1
60 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA 1
61 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
62 Italia BOARO M. 192 TINKOFF 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 14:00:29
2 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +37
3 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +01:14
4 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +01:22
5 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +01:23
6 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +01:39
7 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +02:13
8 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +02:40
9 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +02:54
10 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +02:56
11 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +03:08
12 Francia DEMARE A. 71 FDJ +03:11
13 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +03:41
14 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +05:16
15 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:22
16 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +06:45
17 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +07:10
18 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +07:15
19 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +07:53
20 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:16
21 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +08:33
22 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +08:38
23 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +08:52
24 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +09:08
25 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +09:21
26 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +09:34
27 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +10:09
28 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +10:15
29 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +10:40
30 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +11:28
31 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +12:55
32 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +14:02
33 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +14:14
34 Francia LE GAC O. 77 FDJ +14:41
35 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +14:55
36 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +16:13
37 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +16:36
38 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +16:48
39 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +17:02
40 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +17:50
41 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +20:52
42 Francia SARREAU M. 78 FDJ +22:50
43 Italia MARECZKO J. 217 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +23:44
44 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +24:27
45 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +24:56
46 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +25:02
47 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +25:08
48 Italia FILOSI I. 136 NIPPO-VINI FANTINI +25:47
49 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +31:19
 
 4^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 04:46:51 10
2 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN +05 06
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05 04
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +06
5 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +06
6 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +06
7 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +06
8 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +06
9 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +06
10 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +06
11 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +06
12 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +06
13 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +06
14 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +06
15 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +06
16 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06
17 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +06
18 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +06
19 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +06
20 Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY +06
21 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +06
22 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +06
23 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06
24 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF +06 01
25 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +06
26 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF +06
27 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42
28 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +42
29 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +42
30 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +43
31 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +43
32 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +43
33 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +43
34 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +43
35 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +43
36 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +43
37 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +43
38 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +43
39 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +43
40 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +43
41 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +43
42 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +43
43 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +43
44 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +43
45 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +43
46 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +43
47 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +43
48 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +43
49 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +01:08
50 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA +01:08
51 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +01:08
52 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +01:11
53 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +01:11
54 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +01:11
55 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +01:11
56 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +01:11
57 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:11
58 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:11
59 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +01:11
60 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +01:11
61 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +01:11
62 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +01:11
63 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +01:11
64 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +01:11
65 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +01:35
66 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +01:45
67 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +01:45
68 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:59
69 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +02:11
70 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +02:51 03
71 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +02:56
72 Francia DEMARE A. 71 FDJ +02:56
73 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +02:56
74 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +02:56
75 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +02:56
76 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +02:56
77 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +02:56
78 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +02:56
79 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +02:56
80 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM +02:56
81 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +02:56
82 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +02:56
83 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +02:56
84 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +02:56
85 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +03:07
86 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +04:12
87 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +04:12
88 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +04:12
89 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +04:12
90 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +04:12
91 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +04:12
92 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL +04:12
93 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +04:12
94 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +04:12
95 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +04:12
96 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +05:04
97 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +05:18
98 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +05:18
99 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +05:18
100 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +05:18
101 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +05:34
102 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +06:00
103 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +06:00
104 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:00
105 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +06:00
106 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +06:00
107 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:00
108 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +06:00
109 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +06:00
110 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +06:00
111 Spagna MORENO J. 125 MOVISTAR TEAM +06:00
112 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +06:00
113 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:00
114 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +06:00
115 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:00
116 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL +06:00
117 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +06:00
118 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +06:10
119 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +06:47
120 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +06:47 02
121 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +08:10
122 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +08:10
123 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +08:10
124 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +08:10
125 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +08:10
126 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +08:10
127 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +08:10
128 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +08:10
129 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:10
130 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:10
131 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:10
132 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +08:10
133 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +08:10
134 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +08:10
135 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +08:10
136 Francia LE GAC O. 77 FDJ +08:10
137 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +08:10
138 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +08:10
139 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +08:10
140 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +08:10
141 Usa WARBASSE L. 97 IAM CYCLING +08:10
142 Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP +08:10
143 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +08:10
144 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +08:10
145 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +08:10
146 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +08:10
147 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +08:10
148 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +08:10
149 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +08:10
150 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +08:10
151 Olanda VAN POPPEL B. 208 TREK-SEGAFREDO +08:10
152 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +08:10
153 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +08:10
154 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +08:10
155 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +09:44
156 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE +09:44
157 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO +09:44
158 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +10:16
159 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +11:57
160 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +12:35
161 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +16:12
162 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY +16:12
163 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +16:12
164 Francia DELAGE M. 73 FDJ +16:12
165 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:12
166 Francia SARREAU M. 78 FDJ +16:12
167 Italia PELUCCHI M. 95 IAM CYCLING +16:12
168 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +16:12
169 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +16:12
170 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +16:12
171 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +16:12
172 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +16:12
173 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI-CSF +16:12
174 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +16:12
175 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +16:12
176 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +16:12
177 Italia FILOSI I. 136 NIPPO-VINI FANTINI +16:12
178 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +16:12
179 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +16:12
180 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +16:12
181 Spagna FRAILE O. 52 TEAM DIMENSION DATA +16:12
182 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +16:12
183 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +16:12
184 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +16:12
185 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +16:12
186 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +16:12
187 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +16:12
188 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +16:12
189 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +16:12
190 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +16:12
191 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +16:12
192 Italia MARECZKO J. 217 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +16:12
193 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:12
194 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +16:12
195 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +16:12
RIT Francia GENIEZ A. 75 FDJ
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 50
2 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 35
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 25
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 18
5 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 14
6 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 12
7 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 10
8 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 8
9 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 7
10 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 6
11 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO 5
12 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 4
13 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 3
14 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 2
15 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Marinella
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 20
2 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 12
3 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 8
4 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 6
5 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY 4
6 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 3
7 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 2
8 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 3 - Bonifati (409 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 7
2 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 4
3 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 2
4 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 1
GPM Cat. 3 - San Pietro (378 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 7
2 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 4
3 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 2
4 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 1
Traguardo Volante - Scalea
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP 20
2 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 12
3 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 8
4 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 6
5 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 4
6 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA 3
7 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 2
8 Italia BOARO M. 192 TINKOFF 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky