Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 16^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.470
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 70:14:48
2 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +31
3 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +01:12
4 Francia PINOT T. 81 FDJ +02:38
5 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:40
6 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +03:05
7 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +03:49
8 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +04:35
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:20
10 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +07:00
11 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +07:17
12 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +11:29
13 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +12:13
14 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +13:26
15 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +14:46
16 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +19:02
17 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +25:20
18 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +26:50
19 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +28:27
20 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +29:07
21 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +30:15
22 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +36:51
23 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +39:07
24 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +41:58
25 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +42:40
26 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +45:39
27 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +45:53
28 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +46:35
29 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +48:31
30 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +51:14
31 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +53:35
32 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +56:58
33 Francia MOLARD R. 85 FDJ +01:02:46
34 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +01:02:55
35 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +01:03:28
36 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:07:33
37 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:09:29
38 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +01:10:14
39 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +01:11:11
40 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +01:11:40
41 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +01:12:23
42 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +01:13:36
43 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +01:13:41
44 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +01:15:22
45 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +01:16:02
46 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +01:16:20
47 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +01:20:29
48 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +01:21:09
49 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +01:22:08
50 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +01:22:24
51 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +01:24:01
52 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +01:26:25
53 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +01:27:37
54 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +01:28:29
55 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +01:29:48
56 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +01:30:38
57 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +01:32:58
58 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +01:33:07
59 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +01:34:35
60 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:35:08
61 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +01:35:22
62 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:37:57
63 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +01:38:33
64 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +01:39:51
65 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:40:44
66 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +01:44:30
67 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +01:51:23
68 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +01:52:16
69 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +01:54:40
70 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +01:55:40
71 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +01:57:36
72 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:58:03
73 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +01:58:09
74 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +02:01:26
75 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +02:01:43
76 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +02:03:01
77 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +02:04:30
78 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:06:25
79 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +02:08:17
80 Francia ROY J. 88 FDJ +02:08:36
81 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +02:11:57
82 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +02:14:14
83 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +02:14:30
84 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +02:14:53
85 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:15:34
86 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +02:15:46
87 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +02:16:34
88 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +02:20:16
89 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:21:24
90 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +02:21:42
91 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +02:22:01
92 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +02:22:12
93 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +02:24:08
94 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +02:24:47
95 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +02:25:10
96 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +02:28:21
97 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +02:30:25
98 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:30:26
99 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +02:31:40
100 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +02:33:27
101 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +02:34:40
102 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +02:38:26
103 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +02:38:29
104 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:39:23
105 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +02:39:59
106 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +02:41:41
107 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +02:44:02
108 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +02:44:25
109 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +02:44:44
110 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +02:45:08
111 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:46:28
112 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:47:28
113 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +02:47:28
114 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +02:48:13
115 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +02:48:42
116 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +02:49:01
117 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:49:05
118 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +02:50:24
119 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:51:49
120 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:52:37
121 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +02:52:46
122 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:52:48
123 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +02:53:25
124 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +02:55:12
125 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +02:55:17
126 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +02:55:17
127 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +02:56:12
128 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +02:57:18
129 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +02:57:36
130 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +02:57:49
131 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:58:09
132 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:58:33
133 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +02:59:24
134 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +03:00:33
135 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:01:57
136 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +03:02:46
137 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +03:03:08
138 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +03:04:23
139 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +03:04:47
140 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +03:05:33
141 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +03:05:34
142 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +03:06:26
143 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +03:06:41
144 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +03:08:04
145 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +03:08:36
146 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +03:09:06
147 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +03:10:51
148 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +03:11:08
149 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +03:14:10
150 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +03:15:57
151 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +03:16:26
152 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +03:16:50
153 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +03:17:02
154 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +03:17:30
155 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +03:18:17
156 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +03:23:32
157 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +03:23:33
158 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +03:25:45
159 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:29:02
160 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +03:31:06
161 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +03:32:40
162 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +03:32:49
163 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +03:32:53
164 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +03:40:27
165 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +03:41:05
166 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +03:41:48
167 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +03:50:49
168 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +03:52:38
169 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +04:10:10
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 124
2 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 108
3 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 85
4 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 62
5 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 56
6 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 51
7 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 46
8 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 46
9 Francia PINOT T. 81 FDJ 35
10 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 34
11 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 26
12 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 26
13 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 26
14 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 24
15 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 20
16 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO 17
17 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 15
18 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF 15
19 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE 14
20 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM 14
21 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY 12
22 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 10
23 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES 10
24 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 9
25 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 9
26 Francia MOLARD R. 85 FDJ 9
27 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 8
28 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 8
29 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 8
30 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 7
31 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 7
32 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 6
33 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM 6
34 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 6
35 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 6
36 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 5
37 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM 4
38 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT 4
39 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA 4
40 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 4
41 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO 4
42 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 3
43 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 3
44 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 3
45 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 3
46 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 2
47 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM 2
48 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 2
49 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 2
50 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 2
51 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 1
52 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM 1
53 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
54 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
55 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF 1
56 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
57 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 325
2 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 192
3 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE 117
4 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 98
5 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 86
6 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA 76
7 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 70
8 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES 70
9 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM 68
10 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 66
11 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 65
12 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 61
13 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 55
14 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 52
15 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 52
16 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 50
17 Francia PINOT T. 81 FDJ 43
18 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES 43
19 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB 43
20 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 42
21 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 41
22 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 40
23 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 40
24 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 37
25 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 36
26 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 36
27 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 34
28 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES 33
29 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF 32
30 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 27
31 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM 27
32 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 27
33 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN 24
34 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 24
35 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 22
36 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO 22
37 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 21
38 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS 20
39 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC 20
40 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 20
41 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES 20
42 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 18
43 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 18
44 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO 16
45 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 16
46 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 15
47 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO 15
48 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA 12
49 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 12
50 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 12
51 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 11
52 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 11
53 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 11
54 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF 11
55 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 10
56 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE 10
57 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS 10
58 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO 10
59 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 9
60 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE 9
61 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY 8
62 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
63 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC 6
64 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL 6
65 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE 6
66 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES 6
67 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE 6
68 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 6
69 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY 6
70 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 5
71 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 4
72 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 4
73 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA 4
74 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT 4
75 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA 4
76 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM 3
77 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 3
78 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE 3
79 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY 3
80 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
81 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA 3
82 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL 3
83 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ 2
84 Francia MOLARD R. 85 FDJ 2
85 Francia ROY J. 88 FDJ 2
86 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS 2
87 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ 2
88 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE 2
89 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL 2
90 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT 2
91 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS 2
92 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE 1
93 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 1
94 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM 1
95 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA 1
96 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL 1
97 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
98 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT 1
99 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM -1
100 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB -1
101 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL -4
102 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM -5
103 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB -5
104 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA -5
105 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ -5
106 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA -5
107 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 70:19:23
2 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +02:25
3 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +02:42
4 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +07:38
5 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +24:32
6 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +38:05
7 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:02:58
8 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +01:07:48
9 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +01:16:34
10 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +01:17:33
11 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +01:17:49
12 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +01:23:02
13 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +01:23:54
14 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:36:09
15 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +01:47:41
16 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:01:50
17 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +02:07:22
18 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +02:09:39
19 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +02:09:55
20 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:10:59
21 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +02:11:11
22 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +02:15:41
23 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +02:19:33
24 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +02:33:54
25 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +02:35:24
26 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +02:39:27
27 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +02:39:50
28 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +02:40:09
29 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +02:45:49
30 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +02:48:50
31 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +02:50:42
32 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +02:53:01
33 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +03:00:12
34 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +03:04:31
35 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +03:11:51
36 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +03:12:55
37 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +03:26:31
38 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +03:35:52
39 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +03:36:30
 
 16^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 06:24:22 10
2 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY st 08
3 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +12 04
4 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +24
5 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +34
6 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +01:26
7 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +01:35
8 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +01:35
9 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +01:35
10 Francia PINOT T. 81 FDJ +01:35
11 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:35
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:35
13 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +02:18
14 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +05:10
15 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +05:17
16 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +05:19
17 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +06:07
18 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +06:41
19 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +06:41
20 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +07:30
21 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +07:46
22 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +07:46
23 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +07:46 01
24 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +07:46
25 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +07:46
26 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +07:52
27 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:05
28 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +13:10
29 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +16:36
30 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:36
31 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +18:38
32 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +18:38
33 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +20:27
34 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +20:42
35 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +20:42
36 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +21:51
37 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +22:17
38 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +22:27
39 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +22:27
40 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +22:27
41 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +22:27
42 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +22:27
43 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +23:23
44 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +23:23
45 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +23:23
46 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +23:42
47 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +24:33
48 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +24:33
49 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +24:37
50 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +24:52
51 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +25:03
52 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:14
53 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +25:51
54 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +29:48
55 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +29:48
56 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +30:07
57 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +30:07 03
58 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +30:07
59 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +33:08
60 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +33:08
61 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +33:08
62 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:08
63 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +33:08
64 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +33:08
65 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +33:08
66 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +33:08
67 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +33:08
68 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +33:08
69 Francia MOLARD R. 85 FDJ +33:08
70 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +33:08
71 Francia ROY J. 88 FDJ +33:08
72 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:08
73 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +33:08
74 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +33:08
75 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +33:08
76 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +33:25
77 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +33:58
78 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +34:44
79 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +34:44
80 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +36:10
81 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +37:18
82 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +37:18
83 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +40:01
84 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +40:26
85 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +40:26
86 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +40:26
87 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +40:26
88 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +40:26
89 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +40:26
90 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +40:26
91 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +40:26
92 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +40:26
93 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +40:26
94 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +47:08
95 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +47:08
96 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +47:08
97 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +47:08
98 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +47:08
99 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +47:08
100 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +47:08
101 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +47:08
102 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +47:22
103 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +47:22
104 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +47:22
105 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +47:22
106 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +47:22
107 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +47:22
108 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +47:22
109 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +47:22
110 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +47:22
111 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +47:22
112 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +47:22
113 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +47:22
114 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +47:22
115 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +47:22
116 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +47:22
117 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +47:22
118 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +47:22
119 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +47:22
120 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +47:22
121 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +47:22
122 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +47:22
123 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +47:22
124 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +47:22
125 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +47:22
126 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +47:22
127 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +47:22
128 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +47:22
129 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +47:22
130 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +47:22
131 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +47:22
132 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +47:22
133 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +47:22
134 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +47:22
135 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +47:22
136 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +47:39
137 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +47:39
138 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +51:21
139 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +51:21
140 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +51:21
141 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +51:21
142 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +51:21
143 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +51:21
144 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +51:21
145 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +51:21
146 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +51:21
147 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +51:21
148 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +51:21
149 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +51:21
150 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +51:21
151 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +51:21
152 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +51:21
153 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +51:21
154 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +51:21
155 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +51:21
156 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +52:04
157 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +52:08
158 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +52:08
159 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +52:08
160 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +52:15
161 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +52:15
162 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +52:18
163 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +52:18
164 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +52:22
165 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +52:22
166 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +52:22
167 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +52:28
168 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +52:28
169 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +52:32
RIT Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY
RIT Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM
RIT Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA
RIT Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT
RIT Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF
RIT Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM
RIT Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL
RIT Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO
RIT Francia BONNET W. 82 FDJ
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 15
2 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 12
3 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 9
4 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 7
5 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
6 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC 5
7 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 4
8 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 3
9 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 2
10 Francia PINOT T. 81 FDJ 1
46 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA -5
43 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA -5
39 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL -5
55 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB -5
14 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES -5
151 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO -5
144 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB -5
66 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ -5
61 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN -5
Traguardo Volante - Malonno
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM 8
2 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB 4
3 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
GPM Cat. 1 - Passo del Mortirolo (1854 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 70
2 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 36
3 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 24
4 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 18
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
6 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM 8
7 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 4
8 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM 2
GPM Cima Coppi - Passo dello Stelvio (2758 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 45
2 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 30
3 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 20
4 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
5 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE 10
6 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM 6
7 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY 4
8 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM 2
9 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - Glorenza
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY 8
2 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 4
3 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 1 - Giogo di Santa Maria (1202 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 35
2 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 18
3 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 12
4 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
5 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 6
6 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE 4
7 Francia PINOT T. 81 FDJ 2
8 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky