Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 13^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.564
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 56:28:53
2 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +02:23
3 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +02:38
4 Francia PINOT T. 81 FDJ +02:40
5 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +02:47
6 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +03:05
7 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +03:56
8 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +03:59
9 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM +03:59
10 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:17
11 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +05:19
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:07
13 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +06:19
14 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +06:29
15 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +06:52
16 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +07:22
17 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +07:39
18 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +08:12
19 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +13:23
20 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +17:55
21 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +19:32
22 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +19:55
23 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +20:17
24 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +20:27
25 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +20:34
26 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +21:03
27 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +22:35
28 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:43
29 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +23:29
30 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +23:42
31 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +24:13
32 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +27:25
33 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +27:27
34 Francia MOLARD R. 85 FDJ +28:05
35 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +29:37
36 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +32:31
37 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +32:33
38 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +33:55
39 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +34:32
40 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +36:08
41 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +38:10
42 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +38:38
43 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +40:12
44 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +40:48
45 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +41:19
46 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +41:54
47 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +42:37
48 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +43:55
49 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +44:33
50 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +45:12
51 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +45:54
52 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +46:28
53 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +47:06
54 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +48:43
55 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +49:03
56 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +49:22
57 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +49:29
58 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +49:31
59 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +49:56
60 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +50:51
61 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +51:43
62 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +51:57
63 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +53:02
64 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +53:57
65 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +54:23
66 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +54:44
67 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +55:20
68 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +56:04
69 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +56:09
70 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +58:16
71 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +58:49
72 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +59:06
73 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +01:01:43
74 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +01:02:08
75 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +01:02:52
76 Francia ROY J. 88 FDJ +01:03:53
77 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +01:05:31
78 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +01:05:54
79 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +01:06:46
80 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +01:07:35
81 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +01:08:51
82 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +01:09:43
83 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:09:46
84 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:11:52
85 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +01:12:36
86 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +01:13:19
87 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +01:13:21
88 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +01:13:32
89 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +01:13:53
90 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +01:16:14
91 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +01:16:30
92 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17:31
93 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +01:17:35
94 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +01:19:15
95 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +01:23:09
96 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +01:24:11
97 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +01:24:49
98 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +01:25:00
99 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:25:07
100 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:25:12
101 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +01:25:39
102 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +01:26:25
103 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +01:27:03
104 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +01:27:36
105 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +01:27:43
106 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +01:28:05
107 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +01:28:29
108 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +01:28:45
109 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +01:28:49
110 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:29:31
111 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:29:36
112 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:29:46
113 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +01:30:38
114 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:31:30
115 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +01:31:50
116 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +01:32:34
117 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +01:32:57
118 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +01:33:01
119 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +01:34:31
120 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +01:35:13
121 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +01:36:18
122 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +01:36:23
123 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +01:36:58
124 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +01:37:47
125 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +01:38:20
126 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:39:41
127 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +01:40:05
128 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:40:41
129 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:40:44
130 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +01:40:49
131 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +01:40:57
132 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:41:17
133 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +01:41:27
134 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +01:41:40
135 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:42:06
136 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +01:42:28
137 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +01:42:32
138 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +01:42:43
139 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +01:43:30
140 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL +01:43:39
141 Francia BONNET W. 82 FDJ +01:44:00
142 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +01:44:03
143 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +01:45:50
144 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:46:08
145 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:46:32
146 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +01:47:08
147 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +01:47:22
148 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +01:48:47
149 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +01:48:53
150 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +01:49:14
151 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +01:49:33
152 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +01:49:48
153 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +01:50:45
154 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +01:52:16
155 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +01:52:52
156 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +01:53:05
157 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +01:53:42
158 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +01:54:33
159 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +01:55:21
160 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +01:55:30
161 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +01:55:46
162 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +01:55:59
163 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:55:59
164 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +01:57:36
165 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +01:57:56
166 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +01:58:24
167 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +02:00:23
168 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +02:02:03
169 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +02:02:07
170 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +02:02:32
171 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +02:06:23
172 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +02:06:33
173 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +02:09:53
174 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +02:10:22
175 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:10:56
176 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +02:11:55
177 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +02:12:38
178 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +02:13:34
179 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +02:16:37
180 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +02:16:45
181 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +02:17:15
182 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +02:18:26
183 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:27:10
184 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +02:33:41
185 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +02:44:41
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 49
2 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 46
3 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 35
4 Francia PINOT T. 81 FDJ 27
5 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 24
6 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 22
7 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 19
8 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 18
9 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 17
10 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO 17
11 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 16
12 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 15
13 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 15
14 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF 15
15 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES 10
16 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 9
17 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 9
18 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 8
19 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 8
20 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 8
21 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 8
22 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 8
23 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 7
24 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 7
25 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 6
26 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 6
27 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM 6
28 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 6
29 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 6
30 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 4
31 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT 4
32 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 4
33 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO 4
34 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 3
35 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 3
36 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 3
37 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM 3
38 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 2
39 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 2
40 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM 2
41 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 2
42 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 2
43 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 2
44 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 1
45 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
46 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
47 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
48 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 315
2 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 192
3 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 144
4 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE 117
5 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT 108
6 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 98
7 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 86
8 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA 76
9 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA 73
10 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES 70
11 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM 68
12 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA 68
13 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 66
14 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 60
15 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE 56
16 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 52
17 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 50
18 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB 48
19 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES 43
20 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 42
21 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 40
22 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 39
23 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 37
24 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 36
25 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 34
26 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES 33
27 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 33
28 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF 32
29 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF 30
30 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 29
31 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 27
32 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM 27
33 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 27
34 Francia PINOT T. 81 FDJ 24
35 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN 24
36 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 24
37 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 22
38 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO 22
39 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 21
40 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 20
41 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 20
42 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS 20
43 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC 20
44 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 20
45 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES 20
46 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 18
47 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 17
48 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO 16
49 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 16
50 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
51 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA 12
52 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 12
53 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 11
54 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM 11
55 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 11
56 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 10
57 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 10
58 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE 10
59 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO 10
60 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS 10
61 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 9
62 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 8
63 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL 6
64 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 6
65 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE 6
66 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY 6
67 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 5
68 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM 5
69 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 5
70 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF 5
71 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
72 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 4
73 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL 4
74 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 4
75 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA 4
76 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT 4
77 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA 4
78 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM 3
79 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES 3
80 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE 3
81 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY 3
82 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
83 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE 3
84 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ 2
85 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE 2
86 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL 2
87 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT 2
88 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS 2
89 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO 2
90 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA 2
91 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL 2
92 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC 1
93 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE 1
94 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 1
95 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE 1
96 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL 1
97 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS 1
98 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM 1
99 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA 1
100 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL 1
101 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT 1
102 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM -1
103 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB -5
104 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 56:32:49
2 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +02:23
3 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +02:56
4 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +03:43
5 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +09:27
6 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +16:31
7 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +16:38
8 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +41:16
9 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +41:58
10 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +45:26
11 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +45:33
12 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +45:35
13 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +46:55
14 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +51:24
15 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +01:03:39
16 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +01:04:55
17 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +01:05:47
18 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:07:56
19 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +01:09:25
20 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +01:12:18
21 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +01:20:53
22 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:21:11
23 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +01:21:43
24 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +01:23:07
25 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +01:24:53
26 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +01:26:42
27 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +01:29:05
28 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +01:32:22
29 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +01:33:51
30 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +01:36:09
31 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:36:48
32 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +01:39:34
33 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +01:44:57
34 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +01:51:34
35 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +01:51:50
36 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +01:53:40
37 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +01:54:00
38 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +01:58:11
39 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +01:58:36
40 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +02:02:37
41 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +02:06:26
42 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +02:07:59
43 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +02:09:38
44 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +02:12:41
45 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +02:13:19
 
 13^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 03:47:45 10
2 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE st 06
3 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO st 04
4 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES st
5 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA st
6 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE st
7 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES st
8 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT st
9 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL st
10 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN st
11 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB st
12 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS st
13 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA st
14 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO st
15 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT st
16 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO st
17 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE st
18 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF st
19 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY st
20 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE st
21 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE st
22 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE st
23 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE st
24 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT st
25 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES st 02
26 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE st
27 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY st
28 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB st
29 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA st
30 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ st
31 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA st
32 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM st
33 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA st
34 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM st
35 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES st
36 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA st
37 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA st
38 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM st
39 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS st
40 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS st
41 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB st
42 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO st
43 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
44 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM st
45 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN st
46 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF st 01
47 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA st
48 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM st
49 Francia BONNET W. 82 FDJ st
50 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
51 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ st
52 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM st
53 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM st
54 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE st
55 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO st
56 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC st
57 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE st
58 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS st
59 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE st
60 Francia PINOT T. 81 FDJ st
61 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC st
62 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM st
63 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
64 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
65 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL st
66 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES st
67 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES st
68 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM st
69 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM st
70 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB st
71 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL st
72 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ st
73 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE st
74 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE st
75 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
76 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA st
77 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE st
78 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE st
79 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL st
80 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM st
81 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM st
82 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE st
83 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM st
84 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM st
85 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB st
86 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS st
87 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE st
88 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT st
89 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM st
90 Francia MOLARD R. 85 FDJ st
91 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA st
92 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE st
93 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +16
94 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +22
95 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +29
96 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +29
97 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +29
98 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +29
99 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +29
100 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +41
101 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +41
102 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +49
103 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +49
104 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +49
105 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +49
106 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +49
107 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +53
108 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +55
109 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +55
110 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +55
111 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +55
112 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +55
113 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +55
114 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +01:03
115 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +01:06
116 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +01:06
117 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +01:06
118 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +01:06
119 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +01:06
120 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:06
121 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +01:06
122 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +01:06
123 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +01:06
124 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +01:06
125 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +01:06 03
126 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +01:06
127 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +01:06
128 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +01:06
129 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +01:06
130 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +01:25
131 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +01:27
132 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +01:27
133 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:30
134 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +01:30
135 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +01:30
136 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:30
137 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:30
138 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +01:30
139 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +01:30
140 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +01:30
141 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:30
142 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +01:30
143 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:30
144 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +01:30
145 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +01:30
146 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +01:40
147 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +02:07
148 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +02:07
149 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +02:07
150 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +02:07
151 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:07
152 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +03:09
153 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +03:09
154 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +03:09
155 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +03:09
156 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +03:09
157 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +03:09
158 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +03:09
159 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +03:09
160 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:09
161 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +03:09
162 Francia ROY J. 88 FDJ +03:09
163 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +03:09
164 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +03:09
165 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +03:09
166 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +03:09
167 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +03:09
168 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +03:09
169 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +03:09
170 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:09
171 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +03:09
172 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +03:09
173 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +03:09
174 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +03:09
175 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:09
176 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +03:09
177 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +03:09
178 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:09
179 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +07:27
180 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +07:27
181 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +07:27
182 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:29
183 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +07:29
184 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +07:29
185 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +07:30
RIT Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 50
2 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE 35
3 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 25
4 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES 18
5 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA 14
6 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE 12
7 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES 10
8 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT 8
9 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 7
10 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
11 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB 5
12 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 4
13 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA 3
14 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO 2
15 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT 1
Traguardo Volante - Fiorenzuola d'Arda
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF 20
2 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 12
3 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES 8
4 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 6
5 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 4
6 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS 3
7 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL 2
8 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 1
Traguardo Volante - Broni
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 20
2 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES 12
3 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF 8
4 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 6
5 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 4
6 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS 3
7 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA 2
8 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky

500 Unable to commit changes to session.
500 Resource resolver is already closed. 500 Resource resolver is already closed.