Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 12^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.310
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 52:41:08
2 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +02:23
3 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +02:38
4 Francia PINOT T. 81 FDJ +02:40
5 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +02:47
6 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +03:05
7 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +03:56
8 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +03:59
9 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM +03:59
10 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:17
11 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +05:19
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:07
13 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +06:19
14 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +06:29
15 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY +06:46
16 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +06:52
17 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +07:22
18 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +07:39
19 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +08:12
20 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +13:23
21 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +17:55
22 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +18:25
23 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +19:11
24 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +19:32
25 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +20:27
26 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +20:34
27 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +21:03
28 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +21:22
29 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +22:35
30 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:43
31 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +23:24
32 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +23:42
33 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +26:28
34 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +27:25
35 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +27:27
36 Francia MOLARD R. 85 FDJ +28:05
37 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +31:42
38 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +32:33
39 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +33:55
40 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +34:32
41 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +35:01
42 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +36:08
43 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +38:10
44 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +38:38
45 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +38:45
46 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +39:17
47 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +40:48
48 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +42:03
49 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +42:26
50 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +42:37
51 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +42:49
52 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +43:19
53 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +44:48
54 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +45:34
55 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +45:54
56 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +46:47
57 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +47:06
58 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +47:59
59 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +48:36
60 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +49:22
61 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +49:45
62 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +50:37
63 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +51:02
64 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +51:56
65 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +53:57
66 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +54:23
67 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +54:44
68 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +54:58
69 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +55:20
70 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +55:57
71 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +56:09
72 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +58:00
73 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +58:16
74 Francia ROY J. 88 FDJ +01:00:44
75 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +01:00:48
76 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +01:01:02
77 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +01:01:22
78 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +01:04:26
79 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +01:05:02
80 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +01:05:42
81 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +01:05:54
82 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +01:06:46
83 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:07:39
84 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +01:09:27
85 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +01:09:43
86 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:09:45
87 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +01:10:12
88 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +01:10:23
89 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +01:11:49
90 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +01:13:31
91 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +01:15:27
92 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:16:01
93 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +01:16:14
94 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +01:17:35
95 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:17:38
96 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +01:19:15
97 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +01:21:39
98 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +01:22:30
99 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +01:23:05
100 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +01:24:49
101 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +01:24:56
102 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +01:25:00
103 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:25:12
104 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +01:26:25
105 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +01:26:30
106 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +01:26:54
107 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +01:27:07
108 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +01:27:23
109 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +01:27:42
110 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:28:16
111 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +01:28:49
112 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:29:31
113 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:29:36
114 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +01:30:09
115 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +01:30:10
116 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +01:31:27
117 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:31:30
118 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +01:32:34
119 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +01:33:01
120 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +01:33:01
121 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +01:35:13
122 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +01:35:17
123 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +01:36:28
124 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +01:36:58
125 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +01:37:18
126 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +01:37:51
127 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:39:11
128 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:39:41
129 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +01:40:02
130 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +01:40:05
131 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +01:40:13
132 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:40:36
133 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:40:46
134 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +01:40:49
135 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +01:41:07
136 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:41:17
137 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +01:41:27
138 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +01:42:00
139 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +01:42:02
140 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +01:42:28
141 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL +01:43:39
142 Francia BONNET W. 82 FDJ +01:44:00
143 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +01:44:03
144 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:45:13
145 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +01:45:44
146 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +01:45:50
147 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +01:46:02
148 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +01:46:24
149 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:46:32
150 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +01:46:53
151 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +01:48:06
152 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +01:49:14
153 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +01:49:48
154 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +01:50:45
155 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +01:51:24
156 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +01:52:16
157 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +01:52:49
158 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +01:52:50
159 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:52:50
160 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +01:52:52
161 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +01:53:05
162 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +01:53:51
163 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +01:54:27
164 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +01:55:14
165 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +01:55:46
166 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +01:57:35
167 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +01:57:57
168 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +01:58:54
169 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +02:00:23
170 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +02:02:07
171 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +02:02:32
172 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +02:04:56
173 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +02:06:07
174 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +02:06:33
175 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:07:47
176 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +02:08:47
177 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +02:09:10
178 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +02:10:22
179 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +02:10:59
180 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +02:11:55
181 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +02:12:44
182 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +02:13:36
183 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +02:15:08
184 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:19:41
185 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +02:26:12
186 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +02:37:11
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 49
2 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 46
3 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 35
4 Francia PINOT T. 81 FDJ 27
5 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 24
6 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 22
7 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 19
8 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 18
9 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO 17
10 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 17
11 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 16
12 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 15
13 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 15
14 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF 15
15 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 12
16 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES 10
17 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 9
18 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 9
19 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 8
20 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 8
21 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 8
22 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 8
23 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 8
24 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 7
25 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 7
26 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 6
27 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 6
28 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM 6
29 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 6
30 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 6
31 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 4
32 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT 4
33 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 4
34 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO 4
35 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 3
36 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 3
37 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 3
38 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM 3
39 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 2
40 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 2
41 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM 2
42 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 2
43 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 2
44 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 2
45 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 1
46 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
47 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
48 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
49 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 253
2 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 167
3 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 137
4 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT 100
5 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 98
6 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE 82
7 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 78
8 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA 76
9 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA 70
10 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM 68
11 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 60
12 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA 54
13 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES 52
14 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 52
15 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 46
16 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE 44
17 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB 43
18 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 42
19 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 40
20 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 39
21 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 39
22 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 37
23 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 36
24 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 34
25 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 34
26 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES 33
27 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 33
28 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES 33
29 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF 32
30 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 29
31 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 27
32 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM 27
33 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 27
34 Francia PINOT T. 81 FDJ 24
35 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 24
36 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 22
37 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO 22
38 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 20
39 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 20
40 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS 20
41 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC 20
42 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 20
43 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 20
44 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 18
45 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN 18
46 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 17
47 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO 16
48 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 16
49 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
50 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA 12
51 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 12
52 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM 11
53 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 11
54 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 10
55 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 10
56 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 10
57 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE 10
58 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO 10
59 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 9
60 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 8
61 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL 6
62 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 6
63 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE 6
64 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY 6
65 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 5
66 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM 5
67 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 5
68 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF 5
69 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
70 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 4
71 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL 4
72 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 4
73 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA 4
74 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT 4
75 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS 4
76 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA 4
77 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM 3
78 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES 3
79 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE 3
80 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY 3
81 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
82 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE 3
83 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ 2
84 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE 2
85 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL 2
86 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT 2
87 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS 2
88 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF 2
89 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC 1
90 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE 1
91 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 1
92 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE 1
93 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL 1
94 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS 1
95 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM 1
96 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA 1
97 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL 1
98 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM -1
99 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM -5
100 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 52:45:04
2 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +02:23
3 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +02:56
4 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +03:43
5 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +09:27
6 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +16:31
7 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +16:38
8 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +38:07
9 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +40:52
10 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +44:03
11 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +44:40
12 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +45:26
13 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +45:49
14 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +51:24
15 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +01:00:30
16 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +01:01:46
17 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +01:05:47
18 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:05:49
19 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +01:06:16
20 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +01:12:18
21 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:13:42
22 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +01:18:34
23 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +01:20:53
24 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +01:23:11
25 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +01:24:53
26 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +01:26:13
27 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +01:29:05
28 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +01:32:32
29 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +01:33:22
30 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +01:36:09
31 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:36:50
32 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +01:38:04
33 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +01:41:48
34 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +01:50:31
35 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +01:51:18
36 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +01:51:50
37 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +01:54:01
38 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +01:58:11
39 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +01:58:36
40 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +02:02:11
41 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +02:02:37
42 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +02:05:14
43 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +02:06:26
44 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +02:07:59
45 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +02:11:12
 
 12^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 05:18:55 10
2 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA st 06
3 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE st 04
4 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB st
5 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS st
6 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA st
7 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES st
8 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL st
9 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO st
10 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES st
11 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF st
12 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN st
13 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO st
14 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE st
15 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE st
16 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT st
17 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT st
18 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE st
19 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +06
20 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +06
21 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +06
22 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +06
23 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +06
24 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +06
25 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +06
26 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +06
27 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +06
28 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +06
29 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +06
30 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +06
31 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +06
32 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +06
33 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +06
34 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +06
35 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +06
36 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +06
37 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +06
38 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +06
39 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +06
40 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +06
41 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM +06
42 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +06
43 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +06
44 Francia PINOT T. 81 FDJ +06
45 Francia MOLARD R. 85 FDJ +06
46 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06
47 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +06
48 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +06
49 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +06
50 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +06
51 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06
52 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +06
53 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06
54 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +06
55 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +06
56 Francia BONNET W. 82 FDJ +06
57 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +06
58 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +06
59 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +06
60 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06
61 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +06
62 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +06
63 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +06
64 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +06
65 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +06
66 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +06
67 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +06
68 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +06
69 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +06
70 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +06
71 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +06
72 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06
73 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +06
74 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06
75 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +06
76 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +06
77 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +06
78 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +06
79 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +06
80 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +06
81 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +06
82 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +06
83 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +06
84 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +18
85 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +20
86 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +22
87 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +23
88 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +23
89 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +26
90 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +26
91 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +28
92 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +28
93 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +28
94 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +28
95 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +28
96 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +28
97 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +31
98 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +31
99 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY +31
100 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +31
101 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +31
102 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +31
103 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31
104 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +31
105 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +31
106 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +31
107 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +31
108 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +38
109 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +49
110 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +58
111 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +58
112 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +58
113 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +01:13
114 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +01:21
115 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:25
116 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +01:26
117 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +01:32
118 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +01:32
119 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +01:32
120 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:38
121 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +01:42 03
122 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +01:42
123 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +01:42
124 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +01:42
125 Francia ROY J. 88 FDJ +01:42
126 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +01:42
127 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +01:42
128 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +01:42
129 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +01:42
130 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +01:42
131 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +01:42
132 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +01:42
133 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +01:42
134 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +01:42
135 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +01:42
136 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:42
137 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:42
138 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +01:42
139 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +01:42
140 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +01:42
141 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +01:42
142 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +01:42
143 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +01:42
144 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +01:42
145 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +01:42
146 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +01:42
147 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +01:42
148 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +01:42
149 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:42
150 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +01:42
151 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +01:42
152 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:42
153 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +01:42
154 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +01:42
155 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +01:42
156 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +01:42
157 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +01:42
158 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +01:42
159 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +01:42
160 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +02:15 01
161 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +02:17
162 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +02:17
163 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +02:17
164 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +02:17
165 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:26
166 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +02:26
167 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +02:33
168 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +02:47
169 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +03:34
170 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +03:34
171 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +03:34
172 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +03:34
173 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:34
174 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +03:34
175 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +03:34
176 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +03:34
177 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +03:34
178 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +03:34
179 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +03:40 02
180 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +04:46
181 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +04:46
182 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +04:52
183 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +04:54
184 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +04:54
185 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +08:00
186 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +08:00
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 50
2 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA 35
3 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE 25
4 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB 18
5 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 14
6 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA 12
7 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES 10
8 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 8
9 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 7
10 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES 6
11 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF 5
12 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
13 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO 3
14 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 2
15 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 2 - Colla di Casaglia (913 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO 15
2 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF 8
3 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES 6
4 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 4
5 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 2
6 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Barberino del Mugello (267 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES 20
2 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF 12
3 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO 8
4 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 6
5 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 4
6 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS 3
7 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS 2
8 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 3 - Valico Appenninico (731 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF 7
2 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES 4
3 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO 2
4 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Sasso Marconi (124 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF 20
2 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES 12
3 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO 8
4 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 6
5 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS 4
6 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE 3
7 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT 2
8 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky

500 Unable to commit changes to session.
500 Resource resolver is already closed. 500 Resource resolver is already closed.