Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 11^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.070
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 47:22:07
2 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +02:23
3 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +02:38
4 Francia PINOT T. 81 FDJ +02:40
5 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +02:47
6 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +03:05
7 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +03:56
8 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM +03:59
9 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +04:05
10 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:17
11 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +05:19
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:07
13 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +06:19
14 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY +06:21
15 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +06:29
16 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +06:58
17 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +07:22
18 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +07:39
19 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +08:12
20 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +13:23
21 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +16:49
22 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +17:55
23 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +18:25
24 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +18:46
25 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +19:46
26 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +20:27
27 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +20:34
28 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +21:03
29 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +22:16
30 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +22:35
31 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:43
32 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +23:24
33 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +24:52
34 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +27:07
35 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +27:25
36 Francia MOLARD R. 85 FDJ +28:05
37 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +31:42
38 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +32:33
39 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +33:25
40 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +33:33
41 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +34:32
42 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +35:50
43 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +36:08
44 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +37:09
45 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +37:41
46 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +38:13
47 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +39:12
48 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +40:15
49 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +40:27
50 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +41:01
51 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +42:24
52 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +43:12
53 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +43:19
54 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +44:18
55 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +45:09
56 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +45:11
57 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +47:00
58 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +47:06
59 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +47:34
60 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +48:09
61 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +49:22
62 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +50:37
63 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +51:02
64 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +51:31
65 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +52:21
66 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +53:22
67 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +53:58
68 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +54:28
69 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +54:44
70 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +55:57
71 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +56:09
72 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +57:34
73 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +58:00
74 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +58:16
75 Francia ROY J. 88 FDJ +59:08
76 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +01:00:48
77 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +01:00:54
78 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +01:01:02
79 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +01:02:50
80 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:04:11
81 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +01:04:18
82 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +01:05:02
83 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +01:05:59
84 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +01:06:44
85 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +01:06:46
86 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:07:25
87 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +01:08:15
88 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +01:09:43
89 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +01:10:13
90 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +01:13:09
91 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +01:14:35
92 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +01:14:38
93 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:15:36
94 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +01:17:35
95 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:17:38
96 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +01:19:15
97 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +01:20:03
98 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +01:20:54
99 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +01:21:39
100 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +01:24:13
101 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +01:24:49
102 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +01:24:49
103 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:24:58
104 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +01:25:00
105 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +01:25:10
106 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +01:25:39
107 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +01:25:47
108 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +01:26:38
109 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:26:40
110 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +01:27:13
111 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +01:27:25
112 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:27:59
113 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +01:28:33
114 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +01:28:49
115 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +01:29:33
116 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:29:42
117 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +01:29:51
118 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:31:30
119 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +01:32:18
120 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +01:33:07
121 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +01:34:25
122 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +01:35:13
123 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +01:35:42
124 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +01:36:19
125 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +01:36:44
126 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +01:36:58
127 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +01:37:46
128 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +01:37:51
129 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:38:46
130 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +01:38:47
131 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:39:00
132 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:39:41
133 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +01:40:05
134 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +01:40:24
135 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:40:46
136 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +01:40:55
137 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:41:23
138 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +01:41:33
139 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +01:41:38
140 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +01:42:02
141 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +01:42:27
142 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +01:42:34
143 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL +01:43:45
144 Francia BONNET W. 82 FDJ +01:44:00
145 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +01:44:08
146 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +01:44:29
147 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:44:51
148 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +01:45:33
149 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +01:46:31
150 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:46:32
151 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +01:47:44
152 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +01:47:56
153 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +01:48:48
154 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +01:49:20
155 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +01:49:26
156 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +01:50:39
157 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +01:50:45
158 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:51:31
159 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +01:52:15
160 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +01:52:24
161 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +01:52:51
162 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +01:52:58
163 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +01:53:11
164 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +01:54:42
165 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +01:55:34
166 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +01:57:18
167 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +01:57:35
168 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +01:57:57
169 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +02:00:05
170 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +02:00:16
171 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +02:00:29
172 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +02:02:07
173 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +02:03:56
174 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:04:19
175 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +02:04:30
176 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +02:06:39
177 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +02:07:11
178 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +02:07:31
179 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +02:10:34
180 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +02:11:25
181 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +02:11:55
182 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +02:12:27
183 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +02:12:54
184 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:16:13
185 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +02:18:18
186 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +02:29:17
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 44
2 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 44
3 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 35
4 Francia PINOT T. 81 FDJ 27
5 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 23
6 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 22
7 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 19
8 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 18
9 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 17
10 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 16
11 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 15
12 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 15
13 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 12
14 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 9
15 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 9
16 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 8
17 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 8
18 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 8
19 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 8
20 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 8
21 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 7
22 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 7
23 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 6
24 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 6
25 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM 6
26 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 6
27 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 6
28 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 4
29 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT 4
30 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 4
31 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO 4
32 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 3
33 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 3
34 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 3
35 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM 3
36 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 2
37 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 2
38 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM 2
39 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 2
40 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 2
41 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 2
42 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 1
43 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
44 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
45 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
46 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 191
2 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 160
3 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 129
4 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT 100
5 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 98
6 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 78
7 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA 76
8 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM 68
9 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 60
10 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE 57
11 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 52
12 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES 46
13 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE 43
14 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA 42
15 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 40
16 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 40
17 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 39
18 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 39
19 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 37
20 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 36
21 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA 35
22 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 34
23 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 34
24 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 33
25 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 29
26 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 28
27 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 27
28 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM 27
29 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 27
30 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB 25
31 Francia PINOT T. 81 FDJ 24
32 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 24
33 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES 23
34 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 22
35 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 20
36 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 20
37 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC 20
38 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 20
39 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 20
40 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO 19
41 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 18
42 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 17
43 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 16
44 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
45 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN 14
46 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS 13
47 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA 12
48 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 12
49 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM 11
50 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 11
51 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 10
52 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 10
53 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 10
54 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE 10
55 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO 10
56 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 9
57 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 8
58 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL 6
59 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 6
60 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE 6
61 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY 6
62 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 5
63 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM 5
64 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 5
65 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
66 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL 4
67 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 4
68 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA 4
69 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA 4
70 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM 3
71 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES 3
72 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 3
73 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY 3
74 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
75 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS 3
76 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE 3
77 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ 2
78 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT 2
79 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE 2
80 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL 2
81 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT 2
82 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF 2
83 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC 1
84 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE 1
85 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 1
86 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE 1
87 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL 1
88 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS 1
89 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM 1
90 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA 1
91 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL 1
92 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES 1
93 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM -1
94 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM -5
95 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 47:26:03
2 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +02:23
3 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +03:02
4 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +03:43
5 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +09:27
6 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +16:31
7 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +16:38
8 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +36:31
9 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +39:16
10 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +43:04
11 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +43:38
12 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +44:13
13 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +45:26
14 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +50:32
15 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +56:58
16 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +58:54
17 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +01:02:48
18 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:03:29
19 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +01:05:47
20 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +01:10:42
21 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:13:42
22 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +01:16:58
23 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +01:20:53
24 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +01:23:17
25 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +01:24:37
26 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +01:24:53
27 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +01:29:11
28 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +01:31:46
29 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +01:32:48
30 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +01:36:09
31 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +01:36:28
32 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:36:50
33 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +01:40:12
34 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +01:48:55
35 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +01:50:46
36 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +01:51:38
37 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +01:54:01
38 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +01:56:09
39 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +01:58:11
40 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +02:00:00
41 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +02:00:34
42 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +02:02:43
43 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +02:06:38
44 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +02:07:59
45 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +02:08:31
 
 11^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Ciclamino
  • Classifica Maglia Azzurra
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 04:23:14 12
2 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES st 06
3 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC st 04
4 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM st
5 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA st
6 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM st
7 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM st
8 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES st
9 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +03
10 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +03
11 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +03
12 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +03 01
13 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +01:37
14 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +01:37
15 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +01:37
16 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +01:37
17 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:37
18 Francia PINOT T. 81 FDJ +01:37
19 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +01:37
20 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +01:37
21 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +01:37
22 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +01:37
23 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +01:37
24 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +01:37
25 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +01:37
26 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +01:37
27 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +01:37
28 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +01:37
29 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:25
30 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +02:25
31 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:25
32 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +02:25
33 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +02:25
34 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY +02:25
35 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +02:25
36 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:25
37 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +02:25
38 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +02:25
39 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +04:27
40 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +04:27
41 Francia MOLARD R. 85 FDJ +04:27
42 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +04:27
43 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +04:27
44 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +04:27
45 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +04:27
46 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +04:27
47 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +04:27
48 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +04:27
49 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +04:27
50 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +04:27
51 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +04:27
52 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +04:27
53 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +04:27
54 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +04:27
55 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +04:27
56 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:27
57 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +07:06
58 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +07:06
59 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +07:06
60 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +07:06
61 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +07:06
62 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:06
63 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +09:26
64 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +09:26
65 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +09:26
66 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +09:26
67 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:26
68 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:26
69 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +09:26
70 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +09:26
71 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +09:26
72 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +09:26
73 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +09:26
74 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +10:22
75 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +10:56
76 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +10:56
77 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +10:56
78 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +10:56
79 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +10:56
80 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +13:26
81 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +13:26 03
82 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +13:26
83 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +13:26
84 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +14:25
85 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +14:25
86 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +14:25
87 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +14:25
88 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:39
89 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +15:39
90 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +15:39
91 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +15:39
92 Francia ROY J. 88 FDJ +15:57
93 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +16:18
94 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +16:18
95 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +16:18
96 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +16:18
97 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:18
98 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +16:18
99 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +16:18
100 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +16:18
101 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +16:18
102 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:18
103 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:18
104 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +16:18
105 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:18
106 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +18:27
107 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +19:18
108 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +21:20
109 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +21:20
110 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +21:20
111 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +21:20
112 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +21:20
113 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +21:20
114 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:20
115 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +21:20
116 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +21:20
117 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:20
118 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +21:20
119 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +25:58
120 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +25:58
121 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +25:58
122 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +25:58
123 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +25:58
124 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +25:58
125 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +25:58
126 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +25:58
127 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +25:58
128 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +25:58
129 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +25:58
130 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +25:58
131 Francia BONNET W. 82 FDJ +25:58
132 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +25:58
133 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +25:58
134 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL +25:58
135 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +25:58
136 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +25:58
137 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +25:58
138 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +25:58
139 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +25:58
140 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +25:58
141 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +25:58
142 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +25:58
143 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +25:58
144 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +25:58
145 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +25:58
146 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +25:58
147 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:58
148 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:58
149 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +25:58
150 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +25:58
151 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +25:58
152 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +25:58
153 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +25:58
154 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:58
155 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +25:58
156 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +25:58
157 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +25:58
158 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +25:58
159 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +25:58
160 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +25:58
161 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +25:58
162 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +25:58
163 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +25:58
164 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +25:58
165 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +25:58
166 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +25:58
167 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +25:58
168 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +25:58
169 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +25:58
170 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +25:58
171 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +25:58
172 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +25:58
173 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +31:03
174 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +31:03
175 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +31:03
176 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +31:03
177 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +31:03
178 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +31:03
179 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +31:03
180 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +31:03
181 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +31:03
182 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +31:03
183 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +31:03
184 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +31:03
185 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +31:03
186 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +31:03
RIT Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO
RIT Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA
RIT Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 15
2 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 12
3 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 9
4 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM 7
5 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 6
6 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM 5
7 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 4
8 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES 3
9 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL 2
10 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 1
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 8
2 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM 4
3 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 2: Passo della Consuma (1060 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 15
2 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 8
3 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 6
4 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT 4
5 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM 2
6 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 1
GPM Cat. 3: Passo della Calla (1295 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 7
2 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 4
3 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 2
4 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 3: Passo del Carnaio (770 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 7
2 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 4
3 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 2
4 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 1
Traguardo volante: San Piero in Bagno
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 8
2 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 4
3 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 2: Monte Fumaiolo (1347 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 15
2 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 8
3 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 6
4 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 4
5 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 2
6 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky