Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 10^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 42:57:16
2 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +02:23
3 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +02:38
4 Francia PINOT T. 81 FDJ +02:40
5 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +02:47
6 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +03:56
7 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +04:05
8 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:17
9 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +04:39
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:19
11 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY +05:33
12 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM +05:36
13 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +06:19
14 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +06:51
15 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +06:56
16 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +06:58
17 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +07:42
18 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +08:12
19 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +08:56
20 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +09:49
21 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +15:00
22 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +15:56
23 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +16:49
24 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +16:56
25 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +17:07
26 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +17:37
27 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +17:55
28 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +18:51
29 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +19:45
30 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +20:00
31 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +20:15
32 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +21:28
33 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:55
34 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +22:08
35 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +24:52
36 Francia MOLARD R. 85 FDJ +25:15
37 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +25:36
38 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +27:07
39 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +28:19
40 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +29:20
41 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +29:43
42 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +30:38
43 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +30:43
44 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +31:42
45 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +33:55
46 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +34:18
47 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +34:32
48 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +35:23
49 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +35:30
50 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +36:26
51 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +36:34
52 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +37:31
53 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +37:37
54 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +38:24
55 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +39:11
56 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +39:18
57 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +39:27
58 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +39:42
59 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +39:56
60 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +40:03
61 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +40:13
62 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +40:20
63 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +41:18
64 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +41:28
65 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +42:21
66 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +43:07
67 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +43:54
68 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +44:35
69 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +44:44
70 Francia ROY J. 88 FDJ +44:48
71 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +45:09
72 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +45:09
73 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:33
74 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +46:07
75 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +46:52
76 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +47:53
77 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +48:08
78 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +48:48
79 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +49:56
80 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO +51:59
81 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +52:31
82 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +52:44
83 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +54:44
84 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +56:33
85 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +56:55
86 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +57:13
87 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +57:25
88 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +58:04
89 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +58:12
90 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +59:32
91 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +01:00:28
92 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:00:55
93 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +01:01:15
94 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +01:01:18
95 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +01:01:26
96 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +01:02:52
97 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +01:03:04
98 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +01:03:09
99 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +01:04:28
100 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +01:05:06
101 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +01:05:17
102 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +01:05:46
103 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +01:05:50
104 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:06:00
105 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +01:06:58
106 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:07:09
107 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +01:07:57
108 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +01:08:20
109 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +01:08:46
110 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:09:49
111 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +01:10:04
112 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA +01:10:13
113 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +01:10:29
114 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +01:11:48
115 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +01:11:57
116 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:12:01
117 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +01:12:14
118 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +01:12:23
119 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +01:12:24
120 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +01:12:37
121 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:13:18
122 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +01:13:30
123 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +01:13:52
124 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +01:14:26
125 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +01:14:52
126 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:15:20
127 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +01:15:30
128 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:15:39
129 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +01:15:44
130 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +01:16:03
131 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +01:16:07
132 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:16:25
133 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:17:02
134 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +01:17:12
135 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:17:21
136 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +01:17:41
137 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +01:18:06
138 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +01:18:13
139 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:19:17
140 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL +01:19:24
141 Francia BONNET W. 82 FDJ +01:19:39
142 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +01:19:47
143 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +01:20:08
144 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +01:21:12
145 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +01:21:19
146 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +01:22:02
147 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +01:22:10
148 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +01:22:17
149 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +01:23:23
150 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +01:23:25
151 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +01:24:27
152 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:24:44
153 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +01:24:59
154 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +01:25:16
155 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +01:26:18
156 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:27:10
157 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +01:27:52
158 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +01:27:54
159 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +01:28:03
160 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +01:28:09
161 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +01:28:37
162 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +01:28:50
163 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:30:10
164 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +01:31:13
165 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:31:51
166 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +01:32:19
167 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +01:32:41
168 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +01:32:52
169 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +01:33:36
170 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +01:33:54
171 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +01:34:30
172 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +01:34:45
173 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +01:35:44
174 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +01:35:55
175 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +01:36:08
176 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +01:37:13
177 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO +01:38:57
178 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +01:40:09
179 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +01:41:08
180 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +01:42:29
181 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +01:42:50
182 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +01:43:10
183 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:44:36
184 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +01:47:04
185 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +01:48:06
186 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +01:48:33
187 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +01:48:52
188 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:51:52
189 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +01:59:51
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 44
2 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 35
3 Francia PINOT T. 81 FDJ 27
4 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 23
5 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 19
6 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 18
7 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 16
8 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 15
9 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 15
10 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 12
11 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 9
12 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 9
13 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 9
14 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 8
15 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 8
16 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 7
17 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 7
18 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 6
19 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 6
20 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 6
21 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM 6
22 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 6
23 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 6
24 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 4
25 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO 4
26 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO 4
27 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 3
28 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 3
29 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 3
30 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 3
31 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 2
32 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM 2
33 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 2
34 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 2
35 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 2
36 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 2
37 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 1
38 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
39 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
40 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 1
41 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 191
2 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 160
3 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 129
4 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT 100
5 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 98
6 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 78
7 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA 76
8 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM 68
9 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 60
10 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE 57
11 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 52
12 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES 46
13 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE 43
14 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO 43
15 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA 42
16 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 40
17 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 40
18 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 39
19 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 39
20 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 37
21 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 36
22 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA 35
23 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 34
24 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 34
25 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 33
26 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 29
27 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 28
28 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM 27
29 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB 25
30 Francia PINOT T. 81 FDJ 24
31 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA 24
32 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 24
33 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES 23
34 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 22
35 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 21
36 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 20
37 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 20
38 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC 20
39 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 20
40 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 20
41 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO 19
42 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 17
43 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 16
44 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
45 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN 14
46 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS 13
47 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA 12
48 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 12
49 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 11
50 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 10
51 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE 10
52 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO 10
53 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 8
54 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 6
55 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 6
56 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 6
57 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE 6
58 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY 6
59 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 5
60 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 5
61 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
62 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM 4
63 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL 4
64 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL 4
65 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 4
66 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA 4
67 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA 4
68 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM 3
69 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY 3
70 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 3
71 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO 3
72 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
73 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS 3
74 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE 3
75 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ 2
76 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 2
77 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE 2
78 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL 2
79 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT 2
80 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT 2
81 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF 2
82 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC 1
83 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE 1
84 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM 1
85 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL 1
86 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS 1
87 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA 1
88 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES 1
89 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM -5
90 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB -5
91 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 43:01:12
2 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +02:23
3 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +02:55
4 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +03:02
5 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +11:04
6 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +13:41
7 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +14:55
8 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +18:12
9 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +32:38
10 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +33:41
11 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +35:15
12 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +36:24
13 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +39:11
14 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +40:48
15 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +41:13
16 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +48:48
17 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +52:37
18 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +52:59
19 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +54:08
20 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +56:32
21 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +57:19
22 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +58:56
23 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +01:00:32
24 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +01:04:50
25 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:05:53
26 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +01:07:52
27 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +01:08:27
28 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +01:09:56
29 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +01:11:48
30 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +01:12:07
31 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:12:29
32 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +01:15:51
33 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +01:19:29
34 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +01:21:20
35 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +01:27:17
36 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +01:28:45
37 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +01:28:56
38 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +01:29:40
39 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +01:30:34
40 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +01:31:48
41 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +01:33:17
42 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +01:36:13
43 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +01:37:12
44 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +01:38:33
45 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +01:44:10
 
 10^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Ciclamino
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 50:37 15
2 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY +49 12
3 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +56 9
4 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +01:40 7
5 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +02:00 6
6 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +02:07 5
7 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +02:13 4
8 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:15 3
9 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +02:16 2
10 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +02:17 1
11 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:18
12 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:19
13 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +02:23
14 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +02:27
15 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +02:35
16 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +02:36
17 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +02:39
18 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +02:41
19 Francia PINOT T. 81 FDJ +02:42
20 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:43
21 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +02:50
22 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM +02:51
23 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +02:53
24 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +02:54
25 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:56
26 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:56
27 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +03:07
28 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +03:08
29 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +03:14
30 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +03:17
31 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:38
32 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +03:38
33 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +03:39
34 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +03:50
35 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:54
36 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +03:57
37 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +04:00
38 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +04:02
39 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +04:04
40 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +04:07
41 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +04:07
42 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +04:14
43 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +04:16
44 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +04:20
45 Francia ROY J. 88 FDJ +04:29
46 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +04:32
47 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +04:56
48 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +04:56
49 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +04:59
50 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:03
51 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +05:03
52 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +05:06
53 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +05:07
54 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +05:10
55 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +05:13
56 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +05:15
57 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +05:16
58 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +05:17
59 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +05:19
60 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:21
61 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:24
62 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +05:24
63 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +05:26
64 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +05:28
65 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +05:28
66 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +05:30
67 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +05:31
68 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +05:36
69 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +05:40
70 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +05:41
71 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +05:41
72 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +05:48
73 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +05:55
74 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +05:57
75 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +06:00
76 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +06:05
77 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL +06:07
78 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +06:08
79 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +06:09
80 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +06:10
81 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +06:11
82 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +06:11
83 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:12
84 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +06:13
85 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +06:15
86 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +06:15
87 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +06:16
88 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +06:17
89 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +06:19
90 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +06:20
91 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +06:21
92 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +06:23
93 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +06:25
94 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +06:33
95 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +06:34
96 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +06:35
97 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +06:36
98 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +06:37
99 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA +06:39
100 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +06:40
101 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +06:40
102 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +06:44
103 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +06:45
104 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +06:47
105 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +06:51
106 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +06:52
107 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +06:58
108 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +07:00
109 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +07:03
110 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +07:04
111 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +07:04
112 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +07:06
113 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +07:07
114 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +07:09
115 Francia MOLARD R. 85 FDJ +07:10
116 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:11
117 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO +07:11
118 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +07:12
119 Francia BONNET W. 82 FDJ +07:13
120 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +07:16
121 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +07:16
122 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +07:17
123 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +07:20
124 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +07:20
125 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +07:24
126 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +07:24
127 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +07:29
128 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +07:29
129 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:31
130 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +07:32
131 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +07:36
132 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +07:38
133 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +07:38
134 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +07:42
135 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +07:42
136 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +07:46
137 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +07:47
138 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +07:48
139 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +07:50
140 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +07:51
141 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +07:54
142 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +07:57
143 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +07:58
144 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +08:00
145 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +08:02
146 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +08:05
147 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +08:06
148 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +08:09
149 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:09
150 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +08:10
151 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +08:11
152 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:15
153 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +08:15
154 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +08:16
155 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +08:17
156 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:18
157 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:18
158 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +08:18
159 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +08:21
160 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +08:29
161 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +08:31
162 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +08:33
163 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +08:36
164 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +08:39
165 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +08:39
166 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +08:51
167 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +08:54
168 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +08:54
169 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +09:07
170 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +09:12
171 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +09:25
172 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +09:26
173 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +09:27
174 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +09:42
175 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +09:43
176 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +10:00
177 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO +10:25
178 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +10:30
179 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +10:36
180 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +10:37
181 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +10:50
182 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:52
183 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +11:02
184 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +11:03
185 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +11:04
186 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +11:06
187 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +11:20
188 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +11:41
189 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +12:56
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 15
2 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 12
3 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 9
4 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 7
5 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY 6
6 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 5
7 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL 4
8 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
9 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM 2
10 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky