Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 9^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.240
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 42:06:09
2 Francia PINOT T. 81 FDJ +28
3 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +30
4 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +51
5 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +01:10
6 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +01:28
7 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:28
8 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +02:45
9 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +02:53
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:06
11 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM +03:15
12 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +03:30
13 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +03:56
14 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +04:32
15 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +04:46
16 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +04:49
17 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY +05:14
18 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +05:52
19 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +07:13
20 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +07:38
21 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +08:24
22 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +08:26
23 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +08:45
24 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +10:14
25 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +10:42
26 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +11:22
27 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +12:52
28 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +13:26
29 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +13:54
30 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +14:11
31 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +15:14
32 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +16:50
33 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +16:58
34 Francia MOLARD R. 85 FDJ +18:35
35 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +18:46
36 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:29
37 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +19:52
38 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +22:59
39 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +23:30
40 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +23:36
41 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +24:45
42 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +26:03
43 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +26:07
44 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +27:06
45 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +27:52
46 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +28:35
47 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +28:49
48 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +29:18
49 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +31:04
50 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +31:36
51 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +31:56
52 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +31:57
53 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +32:21
54 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +32:45
55 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +33:26
56 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +33:37
57 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +33:49
58 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +34:17
59 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +35:09
60 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:30
61 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +35:39
62 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +35:44
63 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +35:47
64 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +35:47
65 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +36:48
66 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +37:22
67 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +38:13
68 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +39:03
69 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +39:29
70 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +40:29
71 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +40:39
72 Francia ROY J. 88 FDJ +40:49
73 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +41:07
74 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +41:11
75 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +42:11
76 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +42:31
77 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +42:42
78 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +44:07
79 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +44:44
80 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO +45:18
81 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +45:32
82 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +48:57
83 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +49:16
84 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +49:28
85 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +50:18
86 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +50:31
87 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +51:14
88 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +51:24
89 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +52:24
90 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +52:32
91 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +53:07
92 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +53:09
93 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +54:24
94 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +54:45
95 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +54:51
96 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +54:55
97 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +56:04
98 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +58:09
99 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +58:18
100 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +59:32
101 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +59:36
102 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +59:40
103 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +59:59
104 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +01:00:36
105 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +01:00:51
106 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +01:01:00
107 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:01:58
108 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:02:04
109 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +01:02:44
110 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +01:03:36
111 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA +01:04:04
112 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +01:05:13
113 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +01:05:20
114 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:05:24
115 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +01:05:34
116 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:05:51
117 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +01:05:53
118 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:05:56
119 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +01:06:06
120 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +01:06:18
121 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:06:23
122 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +01:06:58
123 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +01:07:12
124 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +01:08:11
125 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +01:08:11
126 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +01:08:11
127 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +01:09:10
128 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +01:09:28
129 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:10:01
130 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +01:10:04
131 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:10:52
132 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +01:10:54
133 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:11:30
134 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +01:11:48
135 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +01:11:59
136 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +01:12:00
137 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +01:12:00
138 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +01:12:44
139 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +01:12:46
140 Francia BONNET W. 82 FDJ +01:12:56
141 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +01:13:33
142 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:13:37
143 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL +01:13:47
144 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +01:14:11
145 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +01:14:16
146 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +01:14:31
147 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +01:15:16
148 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +01:15:29
149 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +01:16:07
150 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:16:09
151 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:16:48
152 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:16:56
153 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +01:17:06
154 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +01:17:41
155 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +01:18:43
156 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +01:19:50
157 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +01:20:15
158 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +01:20:20
159 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +01:20:51
160 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +01:20:53
161 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +01:21:02
162 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +01:21:50
163 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +01:22:16
164 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +01:22:25
165 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +01:22:49
166 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:24:28
167 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:25:10
168 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +01:25:33
169 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +01:26:05
170 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +01:26:42
171 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +01:27:12
172 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +01:27:13
173 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +01:28:36
174 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +01:28:44
175 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO +01:29:02
176 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +01:29:49
177 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +01:30:19
178 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +01:30:32
179 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +01:32:39
180 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +01:32:50
181 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +01:34:26
182 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +01:35:42
183 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:36:48
184 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +01:37:33
185 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +01:39:20
186 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +01:39:57
187 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +01:40:47
188 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:49:08
189 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +01:52:19
190 Italia PELUCCHI M. 57 BORA-HANSGROHE +02:00:18
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 44
2 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 35
3 Francia PINOT T. 81 FDJ 27
4 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 23
5 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 19
6 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 18
7 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 16
8 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 15
9 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 15
10 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 12
11 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 9
12 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 9
13 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 9
14 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 8
15 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 8
16 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 7
17 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 7
18 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 6
19 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 6
20 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 6
21 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM 6
22 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 6
23 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 6
24 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 4
25 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO 4
26 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO 4
27 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 3
28 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 3
29 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 3
30 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 3
31 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM 2
32 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 2
33 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 2
34 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 2
35 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 2
36 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 2
37 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 1
38 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
39 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
40 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 1
41 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 191
2 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 160
3 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 129
4 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT 100
5 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 98
6 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 78
7 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA 76
8 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM 68
9 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 60
10 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE 57
11 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF 52
12 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES 46
13 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE 43
14 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO 43
15 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA 42
16 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE 40
17 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 40
18 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 39
19 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO 36
20 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA 35
21 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 34
22 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 28
23 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM 27
24 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 27
25 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 27
26 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB 25
27 Francia PINOT T. 81 FDJ 24
28 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 24
29 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 24
30 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA 24
31 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 24
32 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES 23
33 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 22
34 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 22
35 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 21
36 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 20
37 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 20
38 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC 20
39 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 20
40 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 20
41 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO 19
42 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 16
43 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 16
44 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
45 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN 14
46 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS 13
47 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA 12
48 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE 12
49 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE 11
50 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 10
51 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE 10
52 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO 10
53 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 8
54 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 6
55 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 6
56 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE 6
57 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE 6
58 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 5
59 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 5
60 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
61 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM 4
62 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL 4
63 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA 4
64 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 4
65 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA 4
66 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY 3
67 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 3
68 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO 3
69 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS 3
70 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE 3
71 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ 2
72 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 2
73 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE 2
74 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL 2
75 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT 2
76 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT 2
77 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF 2
78 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC 1
79 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM 1
80 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE 1
81 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM 1
82 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL 1
83 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS 1
84 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA 1
85 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES 1
86 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC 42:08:54
2 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +45
3 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +02:01
4 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +02:04
5 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +05:39
6 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +06:00
7 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +10:07
8 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +14:05
9 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +25:50
10 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +29:12
11 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +31:32
12 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +32:59
13 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +33:02
14 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +34:37
15 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +38:22
16 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +46:12
17 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +46:43
18 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +47:33
19 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +48:29
20 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +50:22
21 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +50:24
22 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +52:06
23 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +55:33
24 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +59:19
25 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +01:00:51
26 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +01:02:28
27 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +01:02:49
28 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:03:06
29 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +01:03:08
30 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +01:04:13
31 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +01:06:25
32 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +01:09:14
33 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +01:12:31
34 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +01:17:30
35 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +01:17:35
36 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +01:19:40
37 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +01:20:04
38 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +01:23:20
39 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +01:25:51
40 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +01:25:59
41 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +01:27:04
42 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +01:27:34
43 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +01:27:47
44 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +01:31:41
45 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +01:34:48
 
 9^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 03:44:51 10
2 Francia PINOT T. 81 FDJ +24 06
3 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +24 04
4 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +41
5 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +01:00
6 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +01:18
7 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM +02:02
8 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:14
9 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +02:28
10 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +02:35
11 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +02:43
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:43
13 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +03:00
14 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +03:28
15 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +03:30
16 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +03:46
17 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +03:46
18 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +03:46
19 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +04:03
20 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +04:17
21 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +04:28
22 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +04:38
23 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +04:39
24 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +04:39
25 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +04:39
26 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +04:39
27 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +04:39
28 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +05:06
29 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY +05:08
30 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +05:08
31 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +05:08
32 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:08
33 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +06:50
34 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +06:50
35 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +06:50
36 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +06:50
37 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +07:01
38 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +07:20
39 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +07:20
40 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +07:58
41 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +08:16
42 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +08:49
43 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +08:49
44 Francia MOLARD R. 85 FDJ +09:14
45 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +09:24
46 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +09:32
47 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +09:32
48 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +10:58
49 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +11:10
50 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +11:10
51 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +12:01
52 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +13:15
53 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +13:18
54 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +13:18
55 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +14:32
56 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:32
57 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +14:32
58 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +14:32
59 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +14:32
60 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +14:32
61 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +14:32
62 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +15:07
63 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +15:07
64 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +15:07
65 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +15:07
66 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:07
67 Francia ROY J. 88 FDJ +15:07
68 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +15:27
69 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +15:40
70 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +16:32
71 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +16:32
72 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +16:32
73 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +17:17
74 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +17:17
75 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +17:17
76 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +17:17
77 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +17:17
78 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +17:17
79 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:06
80 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +18:40
81 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +18:40
82 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO +19:16
83 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +20:10
84 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +20:10
85 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +20:10
86 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:10
87 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +20:10
88 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +20:10
89 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +20:10
90 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +20:10
91 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +21:03
92 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +21:03
93 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA +21:03
94 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +21:03
95 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +21:03
96 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:03
97 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +21:03
98 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +21:03
99 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +21:03
100 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +21:27
101 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +21:59
102 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +22:06
103 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:09
104 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +22:09
105 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:09
106 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +22:16
107 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +22:16
108 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +22:22
109 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +22:22
110 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +22:24
111 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +23:31
112 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +23:51
113 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +24:55
114 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +24:55
115 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +24:55
116 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +24:55 03
117 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:55
118 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +24:55
119 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +24:55
120 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +25:32
121 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +26:37
122 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +26:37
123 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +26:37
124 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +26:37
125 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +26:37
126 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +26:37
127 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +26:37
128 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:37
129 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:37
130 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +26:37
131 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +26:37 02
132 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +26:37
133 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +26:37
134 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +26:37
135 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +26:37
136 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +26:37
137 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +26:37
138 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +26:37
139 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:37
140 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +26:37
141 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +26:37
142 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +26:37
143 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +26:37
144 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:37
145 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +26:37
146 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +26:37
147 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +26:37
148 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +26:37
149 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +26:37
150 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +26:37
151 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +26:37
152 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +26:37
153 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +26:37
154 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +26:37
155 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +26:37
156 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +26:37
157 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +26:37
158 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +26:37
159 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:37
160 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +26:37
161 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +26:37
162 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +26:37
163 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:37
164 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +26:37
165 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +26:56
166 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +27:08
167 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +27:19
168 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL +27:50
169 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +27:50
170 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +27:50
171 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +27:50
172 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +27:56
173 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +27:56
174 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +27:56
175 Francia BONNET W. 82 FDJ +27:59
176 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +27:59
177 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +29:49
178 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO +29:49
179 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +31:08 01
180 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +31:08
181 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +31:08
182 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +31:08
183 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +31:08
184 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +31:23
185 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +31:32
186 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +31:41
187 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +31:52
188 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +34:05
189 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +34:05
190 Italia PELUCCHI M. 57 BORA-HANSGROHE +35:18
RIT Olanda KELDERMAN W. 185 TEAM SUNWEB
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 15
2 Francia PINOT T. 81 FDJ 12
3 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 9
4 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 7
5 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 6
6 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 5
7 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM 4
8 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
9 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ 2
10 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC 1
Traguardo Volante - Vasto
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 8
2 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO 4
3 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA 1
Traguardo Volante - Chieti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 8
2 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO 4
3 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 1 - Blockhaus (1665 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 35
2 Francia PINOT T. 81 FDJ 18
3 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 12
4 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 9
5 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 6
6 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 4
7 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM 2
8 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky