Caricamento in corso...
(none)
  • 28/05/2016
  • 20^ Tappa
  • Guillestre - Sant'Anna di Vinadio
  • Lunghezza: 134 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • Traguardo Volante: Station de Vars al Km 14.3
  • GPM Cat. 1: Col de Vars (2108 m.) al Km 19
  • GPM Cat. 1: Col de la Bonette (2715 m.) al Km 63.1
  • Traguardo Volante: Isola al Km 103.1
  • GPM Cat. 1: Colle della Lombarda (2350 m.) al Km 123.7
  • GPM Cat. 3: Sant'Anna di Vinadio (2015 m.) al Km 134
  • Il gran finale del Giro d'Italia sarà prevalentemente in territorio francese. L'ironia della cosa lascerà presto spazio alla preoccupazione e alla tensione per la tappa decisiva. Tappa non lunghissima ma con ben 50km di salita sui 134 totali. Dopo la partenza da Guillestre si scala il Col de Vars (2108m) seguito dal Col de la Bonette (2715m) e il Colle della Lombarda (2350m) sulla cui cima è posto il confine con l'Italia. L'arrivo è poi posto a Sant'Anna di Vinadio dopo un ulteriore strappo di 3km che riporterà il gruppo per la quarta volta oltre i 2000m in una sola giornata. Tappa forse tra le più dure degli ultimi anni, soprattutto per il fattore altimetrico che non lascerà dubbi su chi si meriterà di indossare la maglia rosa a Torino.

ALTIMETRIE

 20^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA 04:22:43 10
2 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +52
3 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:17
4 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +04:12
5 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +04:36
6 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +06:44
7 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +06:57
8 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:57
9 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +07:47
10 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +08:06
11 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +08:06
12 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +08:13
13 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:13
14 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +08:20
15 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +08:20
16 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +08:51
17 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +10:29
18 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +10:29
19 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +10:29
20 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +10:29
21 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +11:15
22 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +11:55
23 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +12:09
24 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +12:09
25 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +13:46
26 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF +14:58
27 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +15:35
28 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +15:35
29 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +15:35
30 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +15:35
31 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:35
32 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +16:02
33 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +17:19
34 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +17:19
35 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +17:42
36 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +18:28
37 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +18:51
38 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +18:51
39 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +18:51
40 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +19:23
41 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +20:17
42 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +20:17
43 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +20:17
44 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +22:09
45 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +22:54
46 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +24:05
47 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +24:10
48 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +24:16
49 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +24:16
50 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +24:54
51 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +30:04
52 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +30:04
53 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +30:04
54 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +30:04
55 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +30:04
56 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +30:04
57 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +30:04
58 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +30:04
59 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +30:04
60 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +30:25
61 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +30:40
62 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +30:48
63 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +34:31
64 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +34:31
65 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +34:31
66 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +34:31
67 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +34:49
68 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +35:05
69 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +35:05
70 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +35:05
71 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +35:05
72 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:05
73 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +35:05
74 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +35:05
75 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +35:05
76 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +35:09
77 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +39:51
78 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +44:17
79 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +44:17
80 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +45:06
81 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +45:06
82 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:06
83 Francia DELAGE M. 73 FDJ +45:06
84 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +45:06
85 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +45:06
86 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +45:06
87 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +45:06
88 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +45:06
89 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +45:06
90 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:06
91 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +45:06
92 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +45:06
93 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +45:06
94 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +45:06
95 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +45:06
96 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +45:06
97 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +45:06
98 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +45:06
99 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +45:06
100 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +45:06
101 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +45:06
102 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +45:06
103 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +45:06
104 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +45:06
105 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +45:06
106 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +45:06
107 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +45:06
108 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +45:06
109 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +45:06
110 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF +45:06
111 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +45:06
112 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +45:06
113 Francia LE GAC O. 77 FDJ +45:06
114 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +45:06
115 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +45:06
116 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +45:06
117 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:06
118 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +45:06
119 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:06
120 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:06
121 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +45:06
122 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +45:06
123 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +45:06
124 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +45:06
125 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +45:06
126 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +45:06
127 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +45:06
128 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +45:06
129 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +45:06
130 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +45:06
131 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +45:06
132 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +45:06
133 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +45:06
134 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +45:06
135 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +45:06
136 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +45:06
137 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +45:06
138 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +45:06
139 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +45:06
140 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +45:06
141 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +45:06
142 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +45:06
143 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +45:06
144 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +45:06
145 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +45:06
146 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +45:06
147 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +45:06
148 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +45:06
149 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +45:06
150 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +45:06
151 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +45:06
152 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +45:06
153 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +45:06
154 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +45:06
155 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +45:42
156 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +47:50
157 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +47:50
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA 15
2 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 12
3 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 9
4 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 7
5 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 6
6 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 5
7 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 4
8 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 3
9 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 2
10 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 1
75 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM -5
49 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE -5
42 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO -5
30 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA -5
Traguardo Volante - Station de Vars
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 8
2 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 4
3 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 1 - Col de Vars (2108 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 35
2 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 18
3 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 12
4 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 9
5 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM 6
6 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4
7 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA 2
8 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO 1
GPM Cat. 1 - Col de la Bonette (2715 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 35
2 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA 18
3 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 12
4 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 9
5 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6
6 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 4
7 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM 2
8 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 1
Traguardo Volante - Isola
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 8
2 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM 4
3 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 1 - Colle della Lombarda (2350 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA 35
2 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 18
3 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 12
4 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 9
5 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 6
6 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 4
7 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 2
8 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 3 - Sant'Anna di Vinadio (2015 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA 7
2 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 4
3 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
4 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky