Caricamento in corso...
(none)
  • 27/05/2016
  • 19^ Tappa
  • Pinerolo - Risoul
  • Lunghezza: 162 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 1: Risoul (1862 m.) al Km 162
  • GPM Cima Coppi: Colle dell'Agnello (2744 m.) al Km 106.4
  • Traguardo Volante: Piasco al Km 49.7
  • Traguardo Volante: Sampeyre al Km 74.7
  • Il primo atto del gran finale del Giro 2016 vedrà i corridori impegnati da Pinerolo a Risoul. Nel mezzo la temibile Cima Coppi situata ai 2744m del Colle dell'Agnello la cui salita è interminabile agli occhi di chi la affronta. La lunghezza e l'altitudine potrebbero giocare un brutto scherzo a quegli uomini di classifica che non risulteranno al top della condizione o che avranno speso troppo nelle prime settimane di gara. I problemi non saranno però esauriti sulla cima più alta della corsa rosa perché, dopo una lunga discesa, il finale è posto ai 1862m di Risoul ai quali si arriva dopo un'erta di circa 13km. I big si sfideranno all'arma bianca o cercheranno di controllarsi in attesa dei botti del giorno successivo?

ALTIMETRIE

 19^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cima Coppi
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 04:19:54 10
2 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +51 06
3 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +53 04
4 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +01:02 03
5 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +02:14
6 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +02:14
7 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:14
8 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +02:43
9 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +02:51
10 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +02:51
11 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +03:00 01
12 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:07
13 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +03:36
14 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +03:45
15 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +04:30
16 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:54
17 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +05:53
18 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +05:59 02
19 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +06:21
20 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +06:22
21 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:49
22 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF +07:26
23 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +07:26
24 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +07:55
25 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +07:56
26 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +07:56
27 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +08:27
28 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +09:05
29 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +09:10
30 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +09:10
31 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +09:10
32 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +09:10
33 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +13:36
34 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +14:12
35 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +14:22
36 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +14:50
37 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +14:52
38 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +15:55
39 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +16:37
40 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +16:39
41 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +17:49
42 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +17:49
43 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +18:04
44 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +18:04
45 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +18:04
46 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +18:04
47 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +18:46
48 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +21:09
49 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +21:09
50 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +21:09
51 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +21:09
52 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +21:09
53 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +21:09
54 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +21:09
55 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +21:09
56 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +21:09
57 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:09
58 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +21:09
59 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:09
60 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +21:09
61 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +21:09
62 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +21:09
63 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +21:09
64 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +21:09
65 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +21:09
66 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +21:09
67 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:09
68 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +21:59
69 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +22:51
70 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +23:31
71 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +23:31
72 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +23:50
73 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +23:50
74 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +25:03
75 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +25:03
76 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +25:06
77 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +25:06
78 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +25:06
79 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +25:06
80 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +25:06
81 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +25:06
82 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +25:06
83 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +25:06
84 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +25:06
85 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:06
86 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +25:06
87 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +25:39
88 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +25:54
89 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +26:34
90 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +26:56
91 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +27:42
92 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +29:40
93 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +30:38
94 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +30:38
95 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:21
96 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +36:31
97 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +36:31
98 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +36:31
99 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +36:31
100 Francia DELAGE M. 73 FDJ +36:31
101 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +36:31
102 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +36:31
103 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +36:31
104 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +36:31
105 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +36:31
106 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +36:31
107 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +36:31
108 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +36:31
109 Francia LE GAC O. 77 FDJ +36:31
110 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +36:31
111 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +36:31
112 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +36:31
113 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +36:31
114 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +36:31
115 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +36:31
116 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +36:31
117 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +36:31
118 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF +36:31
119 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +36:31
120 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +36:31
121 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +36:31
122 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +36:31
123 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +36:31
124 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +36:31
125 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +36:31
126 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +36:31
127 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +36:31
128 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +36:31
129 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +36:31
130 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +36:31
131 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +36:31
132 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +36:31
133 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +36:31
134 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +36:31
135 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +36:31
136 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +36:31
137 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +36:31
138 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +36:31
139 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +36:31
140 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +36:31
141 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +36:31
142 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +36:31
143 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +36:31
144 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +36:31
145 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +36:31
146 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +36:31
147 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +36:31
148 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +36:31
149 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +36:31
150 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +36:31
151 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +36:44
152 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +36:44
153 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +36:58
154 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +36:58
155 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +36:58
156 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +36:58
157 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +37:16
RIT Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY
RIT Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM
RIT Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF
RIT Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 15
2 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 12
3 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 9
4 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 7
5 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 6
6 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 5
7 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4
8 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 3
9 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 2
10 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE 1
44 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP -5
31 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE -5
22 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF -5
GPM Cat. 1 - Risoul (1862 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM 45
2 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 30
3 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 20
4 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL 14
5 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 10
6 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE 6
7 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY 4
8 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 2
9 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 1
GPM Cima Coppi - Colle dell'Agnello (2744 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 35
2 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 18
3 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 12
4 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 9
5 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 6
6 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 4
7 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
8 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 1
Traguardo Volante - Piasco
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP 8
2 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 4
3 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Sampeyre
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 8
2 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING 4
3 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky