Caricamento in corso...
(none)
  • 26/05/2016
  • 18^ Tappa
  • Muggio' - Pinerolo
  • Lunghezza: 240 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • Traguardo Volante: Chivasso al Km 183
  • Traguardo Volante: Rivoli al Km 164.2
  • GPM Cat. 2: Pramartino (925 m.) al Km 220.5
  • La tappa più lunga del Giro parte da Muggiò e arriva a Pinerolo. 164 dei 240 km totali non presentano alcuna difficoltà e porteranno dolcemente il gruppo dalla Lombardia al Piemonte attraverso la Pianura Padana. Da Rivoli in poi però il percorso si fa mosso con il probabile momento decisivo sulla salita di Pramartino, oltre 4km al 10,5% di media con punte al 17%. Dalla cima mancheranno solo 20km al traguardo dove si arriverà non prima di un ulteriore impennata: i 500 metri che portano a San Maurizio somigliano tanto a uno dei ''muur'' del Giro delle Fiandre e non lasceranno scampo a chi dovesse essere al gancio. Ultima chiamata per i cacciatori di tappe.

ALTIMETRIE

 18^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 2
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 05:25:34 11
2 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st 06
3 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP st 04
4 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +20 02
5 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +30
6 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +34
7 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:10
8 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +01:16
9 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +01:24
10 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +04:28
11 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +04:28
12 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +04:28
13 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +05:07
14 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +05:23
15 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +05:40
16 Francia LE GAC O. 77 FDJ +05:40
17 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +05:40
18 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +07:34
19 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +07:34
20 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +07:51
21 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +08:07
22 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +08:38
23 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +13:02
24 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +13:24
25 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:24
26 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +13:24
27 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +13:24
28 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +13:24
29 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +13:24
30 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +13:24
31 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +13:24
32 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +13:24
33 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +13:24
34 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +13:24
35 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +13:24
36 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +13:24
37 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +13:36
38 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF +13:41
39 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +13:41
40 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +13:41
41 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +13:41
42 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +13:41
43 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +13:41
44 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +13:41
45 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +13:41
46 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +14:24
47 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:28
48 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +14:49
49 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +15:51
50 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +15:51
51 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +15:51
52 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +15:51
53 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +15:51
54 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +17:07 03
55 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +18:11
56 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +18:11
57 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +18:11
58 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +18:11
59 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +18:11
60 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +18:11
61 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +18:22
62 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +20:48
63 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +21:27
64 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +21:27
65 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +21:27
66 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +21:27
67 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:27
68 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +21:37
69 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +23:22
70 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +23:22
71 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +23:22
72 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +23:22
73 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +23:22
74 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +23:22
75 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +23:22
76 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF +23:22
77 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +23:22
78 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +23:22
79 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +23:22
80 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +23:22
81 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +23:22
82 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +23:22
83 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +23:22
84 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +23:22
85 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +23:22
86 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +23:22
87 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +23:22
88 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +23:22
89 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +23:22
90 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +23:22
91 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +23:22
92 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +23:22
93 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:22
94 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +23:22
95 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +23:22
96 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +23:22
97 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +23:22
98 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +23:22
99 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +23:22
100 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +23:22
101 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +23:22
102 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +23:22
103 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +23:22
104 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +23:22
105 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +23:22
106 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +23:22
107 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:22
108 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +23:22
109 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +23:22
110 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +23:22
111 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +23:22
112 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +23:22
113 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +23:22
114 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +23:22
115 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +23:22
116 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +23:22
117 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +23:22
118 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +23:22
119 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +23:22
120 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +23:22
121 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +23:22
122 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:22
123 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +23:22
124 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +23:22
125 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +23:22
126 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +23:22
127 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:22
128 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +23:22
129 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +23:22
130 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +23:22
131 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +23:22
132 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:22
133 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +23:22
134 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +23:22
135 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +23:22
136 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +23:22
137 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +23:22
138 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +23:22
139 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +23:22
140 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +23:22
141 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +23:22
142 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +23:22
143 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +23:22
144 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +23:22
145 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +23:22
146 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +23:22
147 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +23:22
148 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +23:22
149 Francia DELAGE M. 73 FDJ +23:22
150 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +23:22
151 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +23:22
152 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +23:22
153 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +23:22
154 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +23:22
155 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +23:22
156 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +23:22
157 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +23:22
158 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +23:22
159 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +24:43
160 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +24:43
161 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +26:38
RIT Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 25
2 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 18
3 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 12
4 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 8
5 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 6
6 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 5
7 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 4
8 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY 3
9 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 2
10 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM 1
14 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM -5
Traguardo Volante - Chivasso
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 10
2 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 6
3 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 3
4 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 2
5 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 1
Traguardo Volante - Rivoli
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 10
2 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 6
3 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 3
4 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 2
5 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 2 - Pramartino (925 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 15
2 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 8
3 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 6
4 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 4
5 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 2
6 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky