Caricamento in corso...
(none)
  • 25/05/2016
  • 17^ Tappa
  • Molveno - Cassano d'Adda
  • Lunghezza: 196 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: Calcio al Km 124
  • Traguardo Volante: Brescia al Km 120.1
  • GPM Cat. 4: Passo Sant'Eusebio (570 m.) al Km 99.5
  • Ultmia chiamata per i velocisti rimasti in gruppo che tenteranno in tutti i modi di non farsi scappare la vittoria sul facile traguardo di Cassano d'Adda. Sede di partenza è Molveno, paese che conta un migliaio di abitanti che si specchia sull'omonimo lago. Come detto la tappa non presenta difficoltà di sorta e dovrebbe essere ad appannaggio degli ultimi sprinter sopravvissuti alle Dolomiti.

ALTIMETRIE

 17^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING 04:31:29 10
2 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO st 06
3 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN st 04
4 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA st
5 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP st
6 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA st
7 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL st
8 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
9 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST st
10 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF st
11 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL st
12 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA st
13 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI st
14 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP st
15 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING st
16 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM st
17 Francia DELAGE M. 73 FDJ st
18 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM st
19 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY st
20 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO st
21 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST st
22 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
23 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA st
24 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM st
25 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA st
26 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF st
27 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA st
28 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP st
29 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF st
30 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
31 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE st
32 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM st
33 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA st
34 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE st
35 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE st
36 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO st
37 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY st
38 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF st
39 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST st
40 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM st
41 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
42 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO st
43 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM st
44 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
45 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM st
46 Italia BOARO M. 192 TINKOFF st
47 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO st
48 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
49 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA st
50 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE st
51 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY st
52 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM st
53 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
54 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF st
55 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM st
56 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA st
57 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL st
58 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE st
59 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
60 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM st
61 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA st
62 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF st
63 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF st
64 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO st
65 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM st
66 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO st
67 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN st
68 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF st 01
69 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM st
70 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST st
71 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM st
72 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM st
73 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM st
74 Francia LE GAC O. 77 FDJ st
75 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF st
76 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
77 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE st
78 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE st
79 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI st
80 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL st
81 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +18
82 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +18
83 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +27
84 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +30
85 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +35
86 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +35
87 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +35
88 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +35
89 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +35
90 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +35
91 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +35
92 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +38
93 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +40
94 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +42
95 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +50
96 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +50
97 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +50
98 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +50
99 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +50
100 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +50
101 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +56
102 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +56
103 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +56
104 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +56
105 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +56
106 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +56
107 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +56
108 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +56
109 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +56
110 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +56
111 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +56
112 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +56
113 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +56
114 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +01:06
115 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:07 02
116 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +01:07 03
117 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF st
118 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +01:17
119 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +01:20
120 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +01:22
121 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +01:40
122 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +01:46
123 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +01:59
124 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +01:59
125 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +01:59
126 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +02:45
127 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +02:45
128 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +02:45
129 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +02:45
130 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:45
131 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +02:45
132 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +02:45
133 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +02:45
134 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +02:45
135 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +02:45
136 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +02:45
137 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +02:45
138 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +02:45
139 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +02:45
140 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +02:45
141 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +02:45
142 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +02:45
143 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +02:45
144 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +02:45
145 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +02:45
146 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +02:45
147 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +02:45
148 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +02:45
149 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +02:45
150 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +02:45
151 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +02:45
152 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:45
153 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +02:45
154 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +02:45
155 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:45
156 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +02:45
157 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +02:45
158 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +02:45
159 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +02:45
160 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +02:45
161 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +03:28
162 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +04:47
RIT Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING 50
2 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 35
3 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 25
4 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 18
5 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 14
6 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA 12
7 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 10
8 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 8
9 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 7
10 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF 6
11 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 5
12 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 4
13 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI 3
14 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP 2
15 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING 1
Traguardo Volante - Calcio
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 20
2 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 12
3 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF 8
4 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 6
5 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 4
6 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 3
7 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO 2
8 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 1
Traguardo Volante - Brescia
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 20
2 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 12
3 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF 8
4 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 6
5 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 4
6 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 3
7 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL 2
8 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ 1
GPM Cat. 4 - Passo Sant'Eusebio (570 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 3
2 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 2
3 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky