1. Altro
  • 21/05/2016
  • 14^ Tappa
  • Alpago - Corvara
  • Lunghezza: 210 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna
  • Traguardo Volante: Arabba al Km 85.4
  • GPM Cat. 1: Passo Pordoi (2239 m.) al Km 94.7
  • GPM Cat. 2: Passo Sella (2244 m.) al Km 106.6
  • GPM Cat. 3: Passo Gardena (2121 m.) al Km 117.7
  • Traguardo Volante: Corvara al Km 126.8
  • GPM Cat. 2: Passo Campolongo (1875 m.) al Km 132.8
  • GPM Cat. 1: Passo Giau (2236 m.) al Km 168.8
  • GPM Cat. 2: Passo Valparola (2200 m.) al Km 190.6
  • Parte da Alpago, per giungere a Corvara dopo 210 km, il classico e mitico Tappone Dolomitico di questo Giro d'Italia. Fondamentale sarà per i big uscire bene da questa tappa, per poi gestire bene le fatiche dell'ultima settimana. Negli ultimi 150 km della frazione sono concentrati ben 6 storici GPM: si comincia dal Pordoi, proseguendo con Sella, Gardena, Campolongo, il durissimo Giau e Valparola. Nel finale, un ultimo muro potrebbe decidere la tappa e assegnare un prestigioso successo.
 14^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 06:06:16 10
2 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st 06
3 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN st 04
4 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +06
5 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +37
6 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +37
7 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +02:29
8 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +02:29
9 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:50
10 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +03:00
11 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +03:00
12 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +03:00
13 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +03:00
14 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +03:52
15 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +03:52
16 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +03:52
17 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +03:52
18 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +05:12
19 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +06:21
20 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +06:21
21 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +06:21
22 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:21
23 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +08:03
24 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +08:03
25 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +09:44
26 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST +11:00
27 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +11:00 01
28 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +11:52
29 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +11:52
30 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +11:52
31 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +11:52
32 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +11:52
33 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:52
34 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +12:56
35 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +12:56
36 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +12:56
37 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +12:56
38 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +12:56 03
39 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +14:21
40 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +14:21
41 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +14:21
42 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +17:12
43 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:12
44 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +18:20
45 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +18:52
46 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +21:36
47 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +21:36
48 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +21:36
49 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +21:36
50 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +21:36
51 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +24:31
52 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +24:31
53 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +24:31
54 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +24:31
55 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +24:31
56 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +24:31
57 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +24:31
58 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +24:31
59 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +27:38
60 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +28:02 02
61 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +28:02
62 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +28:44
63 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +31:20
64 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +31:20
65 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +31:20
66 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +31:20
67 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +31:20
68 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +31:20
69 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +31:20
70 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +31:20
71 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +31:20
72 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +31:20
73 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +31:20
74 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +31:20
75 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +31:20
76 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +31:20
77 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +31:20
78 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +31:20
79 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +31:20
80 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +31:20
81 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +31:20
82 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:20
83 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:20
84 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:20
85 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +31:20
86 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST +31:20
87 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +31:20
88 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +31:20
89 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +31:20
90 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +31:20
91 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +31:20
92 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +31:20
93 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +31:20
94 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +31:20
95 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +31:20
96 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +32:41
97 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +32:41
98 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +32:41
99 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +32:41
100 Italia POZZATO F. 211 WILIER-SOUTHEAST +35:40
101 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +35:40
102 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +36:52
103 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +36:52
104 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +36:52
105 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +36:52
106 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +36:52
107 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +36:52
108 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +36:52
109 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +36:52
110 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +36:52
111 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +36:52
112 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +36:52
113 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +36:52
114 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +36:58
115 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +43:47
116 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST +43:47
117 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +43:47
118 Italia BELLETTI M. 213 WILIER-SOUTHEAST +43:47
119 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +43:47
120 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +43:47
121 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +43:47
122 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +43:47
123 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +43:47
124 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +43:47
125 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +43:47
126 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +43:47
127 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +43:47
128 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +43:47
129 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +43:47
130 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +43:47
131 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +43:47
132 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +43:47
133 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +43:47
134 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +43:47
135 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43:47
136 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43:47
137 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +43:47
138 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +43:47
139 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +43:47
140 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +43:47
141 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +43:47
142 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +43:47
143 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +43:47
144 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +43:47
145 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +43:47
146 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +43:47
147 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +43:47
148 Francia DELAGE M. 73 FDJ +43:47
149 Francia LE GAC O. 77 FDJ +43:47
150 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +43:47
151 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +43:47
152 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +43:47
153 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +43:47
154 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +43:47
155 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +43:47
156 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +43:47
157 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +43:47
158 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +43:47
159 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +43:47
160 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +43:47
161 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +43:47
162 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +43:47
163 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +43:47
164 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +43:47
165 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +43:47
166 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +43:47
167 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +44:03
OTL Italia BERTAZZO L. 214 WILIER-SOUTHEAST
OTL Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI
RIT Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO
RIT Francia DEMARE A. 71 FDJ
RIT Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA
RIT Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING
RIT Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 15
2 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
3 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 9
4 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 7
5 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 6
6 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 5
7 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 4
8 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 3
9 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
10 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 1
Traguardo Volante - Arabba
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 8
2 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 4
3 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 1 - Passo Pordoi (2239 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 35
2 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 18
3 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 12
4 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA 9
5 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 6
6 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 4
7 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 2
8 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 2 - Passo Sella (2244 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 15
2 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 8
3 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 6
4 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 4
5 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 2
6 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 3 - Passo Gardena (2121 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE 7
2 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 4
3 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP 2
4 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 1
Traguardo Volante - Corvara
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE 8
2 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 4
3 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 2 - Passo Campolongo (1875 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE 15
2 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 8
3 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 6
4 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP 4
5 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 2
6 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 1 - Passo Giau (2236 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 35
2 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 18
3 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 12
4 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP 9
5 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 6
6 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 4
7 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL 2
8 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE 1
GPM Cat. 2 - Passo Valparola (2200 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 15
2 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 8
3 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 6
4 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 4
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
6 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi