Caricamento in corso...
(none)
  • 20/05/2016
  • 13^ Tappa
  • Palmanova - Cividale del Friuli
  • Lunghezza: 170 Km
  • Caratteristiche: Media montagna
  • Traguardo Volante: San Pietro al Natisone al Km 41.8
  • GPM Cat. 1: Montemaggiore (985 m.) al Km 57.5
  • GPM Cat. 2: Crai (813 m.) al Km 80.9
  • Traguardo Volante: Attimis al Km 129.7
  • GPM Cat. 1: Cima Porzus (910 m.) al Km 138.5
  • GPM Cat. 2: Valle (682 m.) al Km 156.1
  • Dopo una frazione pianeggiante, il Giro d'Italia riprende a salire, nella tappa che va da Palmanova a Cividale del Friuli. Gli uomini di classifica dovranno farsi trovare pronti sui 4 GPM di giornata, ultimo il Valle, posto a 14 km dal traguardo. Attenzione, però, perchè il percorso presenta discese tecniche e ripide, dove chi saprà e vorrà prendersi dei rischi potrebbe fare la differenza.

ALTIMETRIE

 13^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 04:31:49 10
2 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +43 06
3 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +01:17 04
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +01:17
5 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +01:17
6 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +01:17
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17
8 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:17
9 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +01:17
10 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +01:17
11 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +01:17
12 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +01:17
13 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +01:17
14 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +01:17
15 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +01:17
16 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:17
17 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +02:07
18 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:07
19 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:07
20 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +02:07
21 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +02:07
22 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +02:07
23 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +02:17
24 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +02:33
25 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +02:33
26 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +02:46
27 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +04:14
28 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +04:14 02
29 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:14
30 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +04:14
31 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +05:00
32 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF +05:00
33 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:00 03
34 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +07:40
35 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +07:40
36 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +10:09
37 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +10:09
38 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +10:09
39 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +10:09
40 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +10:09
41 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +12:54
42 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +13:06
43 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +13:27
44 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +13:29
45 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +13:46
46 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +13:46
47 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +13:46
48 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +13:46
49 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +13:46
50 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +13:46
51 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +13:46
52 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +18:36
53 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +18:36
54 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +18:36
55 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +18:36
56 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +18:36
57 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +18:36
58 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +18:36
59 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +21:42
60 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +21:42
61 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +21:42
62 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +21:42
63 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +21:42
64 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +21:42
65 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +21:42
66 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +21:42
67 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +21:42
68 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +21:42
69 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +21:42
70 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +21:42
71 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +21:42 01
72 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +21:42
73 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +21:42
74 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +21:42
75 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +21:42
76 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +21:42
77 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +21:42
78 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:42
79 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +21:42
80 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +21:42
81 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +21:42
82 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +21:42
83 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:21
84 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:21
85 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:21
86 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +25:21
87 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +25:21
88 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +25:21
89 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +25:21
90 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +25:21
91 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +25:21
92 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +25:21
93 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +25:21
94 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +25:21
95 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +27:06
96 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +32:43
97 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +32:43
98 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +32:43
99 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +32:43
100 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +32:43
101 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +32:43
102 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +32:43
103 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +32:43
104 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +32:43
105 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +32:43
106 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +32:43
107 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +32:43
108 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +32:43
109 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +32:43
110 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +32:43
111 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +32:43
112 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +32:43
113 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:43
114 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +32:43
115 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +32:43
116 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +32:43
117 Francia DELAGE M. 73 FDJ +32:43
118 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +32:43
119 Francia LE GAC O. 77 FDJ +32:43
120 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +32:43
121 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +32:43
122 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +32:43
123 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +32:43
124 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +32:43
125 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +32:43
126 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +32:43
127 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +32:43
128 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +32:43
129 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +32:43
130 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +32:43
131 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:43
132 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +32:43
133 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +32:43
134 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +32:43
135 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +32:43
136 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +32:43
137 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +32:43
138 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +32:43
139 Francia DEMARE A. 71 FDJ +32:43
140 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +32:43
141 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +32:43
142 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +32:43
143 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +32:43
144 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +32:43
145 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +32:43
146 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +32:43
147 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +32:43
148 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +32:43
149 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +32:43
150 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +32:43
151 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +32:43
152 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +32:43
153 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +32:43
154 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +32:43
155 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +32:43
156 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +32:43
157 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF +32:43
158 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +32:43
159 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +32:43
160 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +32:43
161 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +32:43
162 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +32:43
163 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +32:43
164 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +32:43
165 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +32:43
166 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +32:43
167 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +32:43
168 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +32:43
169 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +32:43
170 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +32:43
171 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +35:12
172 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +35:12
173 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +35:12
174 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +35:12
RIT Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL
RIT Francia SARREAU M. 78 FDJ
RIT Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE
RIT Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL
RIT Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE
RIT Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI-CSF
RIT Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 15
2 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 12
3 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 9
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 7
5 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 6
6 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 5
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
8 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 3
9 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 2
10 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 1
Traguardo Volante - San Pietro al Natisone
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia DEMARE A. 71 FDJ 8
2 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 4
3 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
GPM Cat. 1 - Montemaggiore (985 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 35
2 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 18
3 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 12
4 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 9
5 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6
6 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 4
7 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 2
8 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 2 - Crai (813 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 15
2 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 8
3 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 6
4 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
5 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 2
6 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 1
Traguardo Volante - Attimis
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
2 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 4
3 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Cima Porzus (910 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 35
2 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 18
3 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 12
4 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 9
5 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 6
6 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 4
7 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 2
8 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY 1
GPM Cat. 2 - Valle (682 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 15
2 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 8
3 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 6
4 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4
5 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 2
6 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky