Caricamento in corso...
(none)
  • 18/05/2016
  • 11^ Tappa
  • Modena - Asolo
  • Lunghezza: 227 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • Traguardo Volante: Grisignano di Zocco al Km 144.7
  • Traguardo Volante: Villa del Conte al Km 167.1
  • GPM Cat. 4: Forcella Mostaccin (374 m.) al Km 207.7
  • Il Giro d'Italia riparte da Modena per un'altra frazione lunga (227 km), che per buona parte del suo svolgimento non presenterà alcuna difficoltà altimetrica. A 20 km dall'arrivo di Asolo, tuttavia, i corridori dovranno fare i conti con il GP di Forcella Mostaccin: una salita breve, meno di 3 km, ma con punte addirittura del 16%. Da lì ultimi km nervosi, con una rampa di 1 km al 7% nel finale che potrebbe fare male.

ALTIMETRIE

 11^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 04:56:32 10
2 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM st 06
3 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP st 04
4 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +13
5 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF +13
6 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +13
7 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +13
8 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13
9 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +13
10 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +13
11 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +13
12 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +13
13 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +13
14 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +13
15 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13
16 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +13
17 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +13
18 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +13
19 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +13
20 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +13
21 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +13
22 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +13
23 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +13
24 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +13
25 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +13
26 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +13
27 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +13
28 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF +13
29 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +13
30 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +13
31 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +01:30
32 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +01:30
33 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +01:30
34 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:30
35 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +01:32
36 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +01:32
37 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +01:32
38 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +01:49
39 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +01:49
40 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +01:49
41 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +01:52
42 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +01:52
43 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +02:22
44 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +02:22
45 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +02:22
46 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +02:22
47 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +02:22
48 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +02:22
49 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +02:22
50 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +02:22
51 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +02:22
52 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +02:39
53 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +02:39
54 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +02:39
55 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +02:45
56 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +02:45
57 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +02:45
58 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +02:45
59 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +02:45
60 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +02:45
61 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +02:45
62 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:45
63 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +02:45
64 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +02:45
65 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +02:45
66 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +02:45
67 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +03:29
68 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +03:54
69 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL +04:54
70 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +04:54
71 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +05:08
72 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:08
73 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +05:08
74 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +05:08
75 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +05:08
76 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +06:04 01
77 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +06:42
78 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +06:42
79 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +06:42
80 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +07:43 03
81 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +08:17
82 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +09:01
83 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +09:42
84 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +09:42
85 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +11:56
86 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +11:56
87 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +11:56
88 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +11:56
89 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL +11:56
90 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +11:56
91 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +11:56
92 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +11:56
93 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +11:56
94 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +11:56 02
95 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +11:56
96 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +11:56
97 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +11:56
98 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +11:56
99 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +11:56
100 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +11:56
101 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +11:56
102 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +11:56
103 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +11:56
104 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +11:56
105 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +11:56
106 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +11:56
107 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +12:09
108 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +13:15
109 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +13:15
110 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +13:15
111 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +13:15
112 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +13:15
113 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +13:15
114 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +13:15
115 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +13:15
116 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +13:15
117 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +13:15
118 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE +13:15
119 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +13:15
120 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:15
121 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +13:15
122 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +13:15
123 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:15
124 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +13:15
125 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +13:15
126 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +13:15
127 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +13:15
128 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +13:15
129 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +13:15
130 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +13:15
131 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +13:15
132 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +13:15
133 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +13:15
134 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +13:15
135 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +13:15
136 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +13:15
137 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +13:15
138 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:15
139 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:15
140 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:15
141 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +13:15
142 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +13:15
143 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +13:15
144 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +13:15
145 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +13:15
146 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +13:15
147 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +13:15
148 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +13:15
149 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +13:15
150 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +13:15
151 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +13:15
152 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI-CSF +13:15
153 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +13:24
154 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +16:09
155 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +16:20
156 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +17:45
157 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM +17:45
158 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +17:45
159 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +17:45
160 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +17:45
161 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +17:45
162 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +17:45
163 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +17:45
164 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +17:45
165 Francia LE GAC O. 77 FDJ +17:45
166 Francia SARREAU M. 78 FDJ +17:45
167 Francia DELAGE M. 73 FDJ +17:45
168 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +17:45
169 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +17:45
170 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +17:45
171 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +17:45
172 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +17:45
173 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +17:45
174 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +17:45
175 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +17:45
176 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +17:45
177 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +17:45
178 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +17:45
179 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +17:45
180 Francia DEMARE A. 71 FDJ +17:45
181 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +18:28
182 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +18:28
RIT Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 50
2 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 35
3 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 25
4 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 18
5 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF 14
6 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 12
7 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 10
8 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
9 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 7
10 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 6
11 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO 5
12 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 4
13 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 3
14 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 2
15 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Traguardo Volante - Grisignano di Zocco
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA 20
2 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING 12
3 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 8
4 Francia DEMARE A. 71 FDJ 6
5 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 4
6 Francia DELAGE M. 73 FDJ 3
7 Francia SARREAU M. 78 FDJ 2
8 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Villa del Conte
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA 20
2 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 12
3 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING 8
4 Francia DEMARE A. 71 FDJ 6
5 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 4
6 Francia DELAGE M. 73 FDJ 3
7 Francia SARREAU M. 78 FDJ 2
8 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ 1
GPM Cat. 4 - Forcella Mostaccin (374 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
2 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 2
3 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky