Caricamento in corso...
(none)
  • 17/05/2016
  • 10^ Tappa
  • Campi Bisenzio - Sestola
  • Lunghezza: 219 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 3: Passo della Collina (777 m.) al Km 37.5
  • GPM Cat. 3: Pietracolora (805 m.) al Km 75.8
  • Traguardo Volante: Pavullo nel Frignano al Km 146.1
  • Traguardo Volante: Lama Mocogno al Km 178.9
  • GPM Cat. 1: Pian del Falco (1352 m.) al Km 203
  • GPM Cat. 3: Sestola (998 m.) al Km 219
  • Archiviata la giornata di riposo, si riprende subito a fare fatica, con il secondo arrivo in salita del Giro d'Italia. La decima tappa è piuttosto lunga, ben 219 km, e presenta 4 GPM: il più difficile è il penultimo, quello di Pian del Falco, con oltre 16 km di salita. Da lì rapida discesa e poi inizia l'erta finale di Sestola, dove chi dovesse aver accusato ritardo nella crono potrà subito andare in cerca di riscatto.

ALTIMETRIE

 10^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 05:44:32 10
2 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +42 06
3 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +01:20 04
4 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:53
5 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +02:04
6 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +02:10
7 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +02:11
8 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +02:11
9 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +02:11
10 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +02:11
11 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +02:15
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:15
13 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +02:15
14 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +02:15
15 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +02:15
16 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:15
17 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +02:15
18 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +02:15
19 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +02:20
20 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF +02:20 02
21 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +02:20
22 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +02:20
23 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +02:24
24 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +02:26
25 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +02:26
26 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:26
27 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +02:36
28 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +02:47
29 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +02:57 03
30 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +03:08
31 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +03:27 01
32 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +03:27
33 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +04:29
34 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +04:29
35 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +04:29
36 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:29
37 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +04:29
38 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +04:29
39 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +04:29
40 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:29
41 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +04:29
42 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +04:29
43 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +04:29
44 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +04:29
45 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +04:46
46 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +06:37
47 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +06:37
48 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +07:09
49 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +07:09
50 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +09:28
51 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +10:02
52 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +11:33
53 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +11:33
54 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +11:33
55 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +11:33
56 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:33
57 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:33
58 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +12:07
59 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +12:07
60 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +12:07
61 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM +13:00
62 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +13:00
63 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +13:00
64 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +13:00
65 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +13:00
66 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +13:00
67 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +13:00
68 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +13:00
69 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +13:00
70 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN +13:00
71 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:00
72 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +15:51
73 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +17:02
74 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +17:02
75 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +17:02
76 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +17:02
77 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +17:02
78 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +18:35
79 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +18:35
80 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +18:52
81 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +18:52
82 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +23:20
83 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +23:20
84 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +23:20
85 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +23:20
86 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +23:20
87 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +23:20
88 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +23:20
89 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF +23:20
90 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:20
91 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:20
92 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +23:20
93 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:20
94 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +23:32
95 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +27:33
96 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +27:33
97 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +27:33
98 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +27:33
99 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +27:33
100 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +27:33
101 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +27:33
102 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +27:33
103 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +27:33
104 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +27:33
105 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +27:33
106 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +27:33
107 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +27:33
108 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +27:33
109 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +27:33
110 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +27:33
111 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +27:33
112 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +27:33
113 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE +27:33
114 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +27:33
115 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +27:33
116 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +27:33
117 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +27:33
118 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +27:33
119 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +27:33
120 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +27:33
121 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL +27:33
122 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +27:33
123 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL +27:33
124 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +27:33
125 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +27:33
126 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:33
127 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:33
128 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +27:33
129 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +27:33
130 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +27:33
131 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +27:33
132 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +27:33
133 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +27:33
134 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +27:33
135 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +27:33
136 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +27:33
137 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +27:33
138 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +27:33
139 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +27:33
140 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +27:33
141 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +27:33
142 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +27:33
143 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +27:33
144 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +27:33
145 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +27:33
146 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +27:33
147 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +27:33
148 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +27:33
149 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +27:33
150 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +27:33
151 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +28:11
152 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +28:28
153 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +30:37
154 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +30:37
155 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI-CSF +30:37
156 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +30:41
157 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +32:22
158 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +37:35
159 Francia DEMARE A. 71 FDJ +37:35
160 Francia DELAGE M. 73 FDJ +37:35
161 Francia LE GAC O. 77 FDJ +37:35
162 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +37:35
163 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +37:35
164 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +37:35
165 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +37:35
166 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +37:35
167 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +37:35
168 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +37:35
169 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +37:35
170 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +37:35
171 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +37:35
172 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +37:35
173 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +37:35
174 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +37:35
175 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +37:35
176 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +37:35
177 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +37:35
178 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +37:35
179 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +37:35
180 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +37:35
181 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +37:35
182 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +37:35
183 Francia SARREAU M. 78 FDJ +37:35
RIT Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA
RIT Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY
RIT Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 15
2 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 12
3 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 9
4 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 7
5 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 6
6 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 5
7 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 4
8 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 3
9 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 2
10 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 3 - Passo della Collina (777 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 7
2 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 4
3 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 2
4 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF 1
GPM Cat. 3 - Pietracolora (805 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 7
2 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 4
3 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA 2
4 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 1
Traguardo Volante - Pavullo nel Frignano
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA 8
2 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 4
3 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 1
Traguardo Volante - Lama Mocogno
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 8
2 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 4
3 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 1 - Pian del Falco (1352 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 35
2 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 18
3 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 12
4 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 9
5 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6
6 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 4
7 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 2
8 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 1
GPM Cat. 3 - Sestola (998 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 7
2 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 4
3 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 2
4 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky