Caricamento in corso...
(none)
  • 13/05/2016
  • 7^ Tappa
  • Sulmona - Foligno
  • Lunghezza: 211 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • GPM Cat. 2: Le Svolte di Popoli (746 m.) al Km 20
  • Traguardo Volante: L'Aquila al Km 59.6
  • GPM Cat. 4: Valico della Somma (646 m.) al Km 170.2
  • Traguardo Volante: Spoleto al Km 181.1
  • Nella settima tappa del Giro d'Italia, che, dopo 211 km, porterà i corridori da Sulmona a Foligno, dovrebbe riproporsi lo scontro tra i velocisti, e le rispettive squadre, e gli attaccanti di giornata. Gli uomini veloci non vorranno perdere l'occasione dello sprint, ma per loro ci sarà da tener duro, specie, sul Valico della Somma, posto a 40 km dal traguardo, che potrebbe scombinare i piani.

ALTIMETRIE

 7^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL 05:01:08 10
2 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO st 06
3 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA st 04
4 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE st
5 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
6 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP st
7 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA st
8 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA st
9 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI-CSF st
10 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY st
11 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA st
12 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST st
13 Francia DEMARE A. 71 FDJ st
14 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN st
15 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO st
16 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING st
17 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI st
18 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM st
19 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO st
20 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
21 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
22 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA st
23 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP st
24 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE st
25 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE st
26 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
27 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM st
28 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN st
29 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM st
30 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF st
31 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF st
32 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM st
33 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA st
34 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF st
35 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA st
36 Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY st
37 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL st
38 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF st
39 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING st
40 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN st
41 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY st
42 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA st
43 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY st
44 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM st
45 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF +09
46 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +09
47 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +09
48 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +09
49 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +09
50 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +09
51 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +09
52 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +09
53 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +09
54 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +09
55 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +09
56 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM +09
57 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +09
58 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +09
59 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +09
60 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +09
61 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +09
62 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +09
63 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +09
64 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09
65 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +09
66 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +09
67 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +09
68 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +09
69 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +09
70 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +09
71 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +09
72 Francia DELAGE M. 73 FDJ +09
73 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +09
74 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL +09
75 Olanda VAN POPPEL B. 208 TREK-SEGAFREDO +09
76 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +09
77 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +09
78 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +09
79 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +09
80 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09
81 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +09
82 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +09
83 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +09
84 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +17
85 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +17
86 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +20
87 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +21
88 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +33
89 Francia LE GAC O. 77 FDJ +35
90 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +35
91 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF +35
92 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +35
93 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +52
94 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:14
95 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:14
96 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +01:16
97 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +01:21
98 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +01:21
99 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +01:21
100 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +01:21
101 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +01:21
102 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +01:21
103 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +01:21
104 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +01:21
105 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE +01:21
106 Italia FILOSI I. 136 NIPPO-VINI FANTINI +01:21
107 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +01:21
108 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +01:21
109 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +01:21
110 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +01:21
111 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +01:41
112 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +01:43
113 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +01:43
114 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +01:57
115 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +01:57
116 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +01:57
117 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +01:57
118 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +01:57
119 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:57
120 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +01:57
121 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +01:57 03
122 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO +01:57
123 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +01:57
124 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +01:57
125 Francia SARREAU M. 78 FDJ +01:57
126 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +01:57
127 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +01:57
128 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:03
129 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:03
130 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +02:03
131 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +02:54
132 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +02:54
133 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +02:54
134 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +02:54
135 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +02:54
136 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +02:54
137 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +02:54
138 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +02:54
139 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +02:54
140 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +02:54
141 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +02:54
142 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +02:54
143 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +02:54
144 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +02:54
145 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +02:54
146 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +02:54
147 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +02:54
148 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +02:54
149 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +02:54
150 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +02:54
151 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +02:54
152 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +02:54
153 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +02:54
154 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:54
155 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +02:54
156 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:54
157 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +02:54
158 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +02:54
159 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:54
160 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:54
161 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +02:54
162 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +03:31
163 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +04:05
164 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +04:29
165 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +04:29
166 Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP +04:29
167 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +04:29
168 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +04:29
169 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +04:29
170 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +04:29
171 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +04:29
172 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +04:29
173 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +04:29
174 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +05:39
175 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +05:39
176 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +05:39
177 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +05:39
178 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +05:39
179 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +05:39
180 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +05:39
181 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +05:39 01
182 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +05:39
183 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +05:39
184 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +05:39
185 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +05:39 02
186 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +05:42
187 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +06:09
188 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +07:01
189 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +07:01
190 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +07:01
RIT Usa WARBASSE L. 97 IAM CYCLING
RIT Spagna MORENO J. 125 MOVISTAR TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL 50
2 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 35
3 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 25
4 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE 18
5 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
6 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 12
7 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA 10
8 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA 8
9 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI-CSF 7
10 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY 6
11 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 5
12 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 4
13 Francia DEMARE A. 71 FDJ 3
14 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 2
15 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO 1
GPM Cat. 2 - Le Svolte di Popoli (746 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 15
2 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF 8
3 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE 6
4 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 4
5 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 2
6 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - L'Aquila
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 20
2 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 12
3 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 8
4 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 6
5 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA 4
6 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 3
7 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY 2
8 Francia LE GAC O. 77 FDJ 1
GPM Cat. 4 - Valico della Somma (646 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 3
2 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 2
3 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 1
Traguardo Volante - Spoleto
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 20
2 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 12
3 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA 8
4 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 6
5 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 4
6 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 3
7 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
8 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky