1. Altro
  • 12/05/2016
  • 6^ Tappa
  • Ponte - Roccaraso
  • Lunghezza: 157 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • Traguardo Volante: Cerreto Sannita al Km 25.2
  • GPM Cat. 2: Bocca della Selva (1393 m.) al Km 54.1
  • Traguardo Volante: Castel di Sangro al Km 138.1
  • GPM Cat. 2: Roccaraso (1572 m.) al Km 157
  • Sarà Roccaraso, una tra le più note località turistiche montane dell'Appennino, a dare i primi importanti verdetti del Giro d'Italia. Qui avrà sede, infatti, il primo arrivo in salita della Corsa Rosa del 2016, dove gli uomini di classifica dovranno giocare a carte scoperte. La tappa presenta già nella parte iniziale la dura salita di Bocca della Selva, poi, da Castel di Sangro, inizierà l'ascesa finale che promette spettacolo.
 6^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 2
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 04:40:05 11
2 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +01:19 06
3 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +01:19 04
4 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN +01:22
5 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +01:24
6 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +01:24
7 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +01:29
8 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:33
9 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +01:33
10 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +01:36
11 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:36
12 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +01:39
13 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +01:41
14 Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY +01:43
15 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +01:43
16 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +01:43
17 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +01:43
18 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +01:43
19 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +01:43
20 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +01:43
21 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +01:43
22 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +01:43
23 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:43
24 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +01:51
25 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +01:57
26 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +01:57
27 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +02:00
28 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +02:12
29 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +02:16
30 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +02:16
31 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:16
32 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +02:16
33 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +02:16
34 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +02:28
35 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:28
36 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +02:48
37 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +02:52
38 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +02:58
39 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +02:58
40 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +02:58
41 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +03:30
42 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +03:36
43 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +03:37
44 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +03:51
45 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +03:51
46 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +03:51
47 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +03:51
48 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +04:03
49 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:03
50 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +04:10
51 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +04:10
52 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +04:10
53 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +04:12
54 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +04:12
55 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +04:12
56 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM +04:23
57 Spagna MORENO J. 125 MOVISTAR TEAM +04:43
58 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +04:47
59 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +04:47
60 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +04:47
61 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:24
62 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +05:44
63 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +05:49
64 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +05:49
65 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +05:49
66 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +06:39
67 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +06:39
68 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +06:45
69 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST +06:53 02
70 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST +06:53
71 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +10:39
72 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:39
73 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +12:26
74 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +12:33
75 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +12:33
76 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +12:44
77 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +12:58
78 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:58
79 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +12:58
80 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +12:58
81 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +12:58
82 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +12:58
83 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +12:58
84 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +12:58
85 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +12:58
86 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +12:58
87 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +15:05
88 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +15:05
89 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +15:05
90 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +15:05
91 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +15:05
92 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +15:05
93 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:05
94 Italia FILOSI I. 136 NIPPO-VINI FANTINI +15:05
95 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +15:05
96 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +15:05
97 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA +15:05
98 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +15:05
99 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +17:27 03
100 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +17:30
101 Italia POZZATO F. 211 WILIER-SOUTHEAST +17:30
102 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +17:30
103 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +17:30
104 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +17:30
105 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL +17:30
106 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +17:30
107 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +17:30
108 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +17:30
109 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +17:30
110 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +17:30
111 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +17:30
112 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +17:30
113 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +17:30
114 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +17:30
115 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:30
116 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +17:30
117 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +17:30
118 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE +17:30
119 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:30
120 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +17:30
121 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:30
122 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +17:30
123 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +17:30
124 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +17:30
125 Usa WARBASSE L. 97 IAM CYCLING +17:30
126 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +17:30
127 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO +17:30
128 Francia DEMARE A. 71 FDJ +17:30
129 Francia DELAGE M. 73 FDJ +17:30
130 Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP +17:30
131 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +17:30
132 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +17:30
133 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +17:30
134 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +17:30
135 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +17:30
136 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +17:30
137 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +17:30
138 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +17:30
139 Francia LE GAC O. 77 FDJ +17:30
140 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +17:30
141 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +17:30
142 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +17:30
143 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +17:30
144 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +17:30
145 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +17:30
146 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +17:30
147 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +17:30
148 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +17:30
149 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +17:30
150 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +17:30
151 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +17:30
152 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +17:30
153 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +17:30
154 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +17:30
155 Italia BELLETTI M. 213 WILIER-SOUTHEAST +17:30
156 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL +17:30
157 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +17:30
158 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +17:30
159 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:30
160 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST +17:30
161 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +17:30
162 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +17:30
163 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +17:30
164 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +17:30
165 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +17:30
166 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +17:30
167 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +17:30
168 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +17:30
169 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY +17:30
170 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +17:30
171 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +17:30
172 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +17:30
173 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +17:30
174 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +17:30
175 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER-SOUTHEAST +17:30
176 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +17:30
177 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +17:30
178 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +17:30
179 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +17:30
180 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +19:25
181 Francia SARREAU M. 78 FDJ +19:25
182 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +19:27
183 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +19:27
184 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +19:27
185 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +19:27
186 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +20:47
187 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +20:47
188 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +20:47
189 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +20:47
190 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +20:47
191 Olanda VAN POPPEL B. 208 TREK-SEGAFREDO +20:47
192 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +20:47
OTL Italia PELUCCHI M. 95 IAM CYCLING
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 25
2 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 18
3 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 12
4 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 8
5 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 6
6 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 5
7 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 4
8 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 3
9 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 2
10 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - Cerreto Sannita
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 10
2 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST 6
3 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 3
4 Francia DEMARE A. 71 FDJ 2
5 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 1
GPM Cat. 2 - Bocca della Selva (1393 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 15
2 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 8
3 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST 6
4 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 4
5 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 2
6 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Castel di Sangro
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 10
2 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST 6
3 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 3
4 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 2
5 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 2 - Roccaraso (1572 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 15
2 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 8
3 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 6
4 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 4
5 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 2
6 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi