1. Altro
  • 08/05/2016
  • 3^ Tappa
  • Nijmegen - Arnhem
  • Lunghezza: 190 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: Lochem al Km 97.4
  • Traguardo Volante: Dieren al Km 128.5
  • GPM Cat. 4: Posbank (88 m.) al Km 136.9
  • Terza tappa e percorso inverso rispetto al giorno precedente: da Nijmegen si torna infatti ad Arnhem dove, ad attendere il gruppo, c'è un circuito pianeggiante cittadino di 14km da ripetere due volte. Altra tappa per velocisti senza alcuna difficoltà altimetrica. L'unica insidia potrebbe essere rappresentata dal vento.
 3^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP 04:23:45 10
2 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY st 06
3 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO st 04
4 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL st
5 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA st
6 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA st
7 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
8 Francia DEMARE A. 71 FDJ st
9 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM st
10 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA st
11 Italia BELLETTI M. 213 WILIER-SOUTHEAST st
12 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE st
13 Italia PELUCCHI M. 95 IAM CYCLING st
14 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
15 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO st
16 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA st
17 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN st
18 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
19 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA st
20 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM st
21 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN st
22 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST st
23 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP st
24 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING st
25 Olanda VAN POPPEL B. 208 TREK-SEGAFREDO st
26 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM st
27 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO st
28 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY st
29 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF st
30 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM st
31 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE st
32 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM st
33 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
34 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL st
35 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA st
36 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN st
37 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA st
38 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA st
39 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM st
40 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE st
41 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING st
42 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM st
43 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM st
44 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP st
45 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY st
46 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM st
47 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM st
48 Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY st
49 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA st
50 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM st
51 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP st
52 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA st
53 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
54 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF st
55 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
56 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
57 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
58 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA st
59 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM st
60 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF st
61 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
62 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM st
63 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
64 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP st
65 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL st
66 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST st
67 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE st
68 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
69 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
70 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO st
71 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER-SOUTHEAST st
72 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA st
73 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST st
74 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP st
75 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY st
76 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO st
77 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM st
78 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA st
79 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY st
80 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM st
81 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA st
82 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP st
83 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
84 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING st
85 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM st
86 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING st
87 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN st
88 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO st
89 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP st
90 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
91 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA st
92 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO st
93 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO st
94 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ st
95 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +14
96 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +16
97 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +16
98 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +20
99 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +31
100 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +31
101 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +50
102 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +51 01
103 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +51
104 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +01:00
105 Francia GENIEZ A. 75 FDJ +01:37
106 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +01:37
107 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE +01:37
108 Italia POZZATO F. 211 WILIER-SOUTHEAST +01:37
109 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +01:37
110 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +01:37
111 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +01:37
112 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +01:37
113 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +01:37
114 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +01:37
115 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +01:37
116 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +01:37
117 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +01:37
118 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +01:37
119 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +01:37
120 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +01:37
121 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +01:37
122 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +01:37
123 Usa WARBASSE L. 97 IAM CYCLING +01:37
124 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +01:37
125 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +01:37
126 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +01:37
127 Francia DELAGE M. 73 FDJ +01:46
128 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +03:01
129 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +04:14 02
130 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +04:14
131 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:16 03
132 Francia LE GAC O. 77 FDJ +04:16
133 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +04:16
134 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +04:55
135 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +04:55
136 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +04:55
137 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +04:55
138 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +04:55
139 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +04:55
140 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +05:27
141 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +05:59
142 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +05:59
143 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +06:03
144 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +06:03
145 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +06:03
146 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +06:03
147 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +06:03
148 Spagna MORENO J. 125 MOVISTAR TEAM +06:03
149 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +06:03
150 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +06:03
151 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +06:03
152 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +06:03
153 Italia MARECZKO J. 217 WILIER-SOUTHEAST +06:03
154 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +06:03
155 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +06:03
156 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +06:03
157 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +06:03
158 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:03
159 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL +06:03
160 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +06:03
161 Francia SARREAU M. 78 FDJ +06:03
162 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +06:03
163 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:03
164 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +06:03
165 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO +06:03
166 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +06:03
167 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +06:03
168 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +06:03
169 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +06:03
170 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +06:03
171 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +07:39
172 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +07:39
173 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:39
174 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:39
175 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +07:39
176 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:39
177 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +07:39
178 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +07:39
179 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +07:39
180 Spagna FRAILE O. 52 TEAM DIMENSION DATA +07:39
181 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +07:39
182 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +07:39
183 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +07:39
184 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +07:39
185 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +07:39
186 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +07:39
187 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +07:39
188 Italia FILOSI I. 136 NIPPO-VINI FANTINI +07:39
189 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +07:39
190 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +07:39
191 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +07:39
192 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +07:39
193 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +07:39
194 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +07:39
195 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +07:39
196 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +13:32
RIT Francia PERAUD J. 9 AG2R LA MONDIALE
RIT Svizzera DILLIER S. 34 BMC RACING TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP 50
2 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY 35
3 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 25
4 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL 18
5 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA 14
6 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 12
7 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
8 Francia DEMARE A. 71 FDJ 8
9 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM 7
10 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 6
11 Italia BELLETTI M. 213 WILIER-SOUTHEAST 5
12 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE 4
13 Italia PELUCCHI M. 95 IAM CYCLING 3
14 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 2
15 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO 1
Traguardo Volante - Lochem
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
2 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 12
3 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST 8
4 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA 6
5 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY 4
6 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 3
7 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 2
8 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 1
Traguardo Volante - Dieren
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
2 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 12
3 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA 8
4 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST 6
5 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 4
6 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE 3
7 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO 2
8 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 4 - Posbank (88 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
2 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST 2
3 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi