Caricamento in corso...
(none)
  • 25/05/2017
  • 18^ Tappa
  • Moena - Ortisei
  • Lunghezza: 137 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • Traguardo Volante: Canazei al Km 14.1
  • GPM Cat. 1: Passo Pordoi (2239 m.) al Km 26
  • GPM Cat. 2: Passo Valparola (2117 m.) al Km 57.2
  • Traguardo Volante: La Villa al Km 71.5
  • GPM Cat. 2: Passo Gardena (2121 m.) al Km 85.3
  • GPM Cat. 3: Passo di Pinei (1437 m.) al Km 108.8
  • GPM Cat. 1: Pontives (1103 m.) al Km 133
  • Passo Pordoi, Passo Valparola, Passo Gardena, Passo Pinei e ascesa finale di Pontives. Questo il menu della diciottesima frazione del Giro d'Italia, la classica tappa dolomitica che porterà i corridori da Moena a Ortisei, con quasi 4000 metri di dislivello. Entriamo con oggi nella fase caldissima di questa edizione della Corsa Rosa e gli uomini di classifica dovranno sparare le ultime cartucce: il traguardo di Ortisei aspetta i suoi eroi...

ALTIMETRIE

 18^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM 03:54:04 10
2 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY st 06
3 Francia PINOT T. 81 FDJ +08 04
4 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +08
5 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +11
6 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +24
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34
8 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +34
9 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +01:06
10 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +01:06
11 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +01:06
12 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +01:12
13 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +01:12
14 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +01:48
15 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +01:48
16 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +02:20 02
17 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +02:20
18 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +03:06
19 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +03:55
20 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +03:55
21 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +04:28
22 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +04:28
23 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +04:48
24 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +05:06
25 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +05:06
26 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:44
27 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +06:57
28 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:57
29 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +06:57 03
30 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +06:57
31 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +07:40
32 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +07:40
33 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +08:44
34 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +08:44
35 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +09:23
36 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +10:16
37 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +14:18
38 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +18:37
39 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +18:37
40 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +18:37
41 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +18:48
42 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +18:48
43 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +18:48 01
44 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:48
45 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +21:59
46 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +32:57
47 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +32:57
48 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +32:57
49 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +32:57
50 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +32:57
51 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +32:57
52 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +32:57
53 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +32:57
54 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +32:57
55 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +32:57
56 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +32:57
57 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +32:57
58 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +32:57
59 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +32:57
60 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +32:57
61 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +32:57
62 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +32:57
63 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +32:57
64 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +32:57
65 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +32:57
66 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +32:57
67 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +32:57
68 Francia ROY J. 88 FDJ +32:57
69 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +32:57
70 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +32:57
71 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +32:57
72 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +32:57
73 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +32:57
74 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +32:57
75 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +32:57
76 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +32:57
77 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +32:57
78 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:57
79 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +32:57
80 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +32:57
81 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +32:57
82 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +32:57
83 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +32:57
84 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +32:57
85 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +32:57
86 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:57
87 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:57
88 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:57
89 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +32:57
90 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +32:57
91 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:57
92 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +32:57
93 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +32:57
94 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +32:57
95 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +32:57
96 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +32:57
97 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +32:57
98 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +32:57
99 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +32:57
100 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +32:57
101 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +32:57
102 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +32:57
103 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +33:09
104 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +35:55
105 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +35:55
106 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +35:55
107 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +35:55
108 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +35:55
109 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +35:55
110 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +35:55
111 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +35:55
112 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +35:55
113 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +35:55
114 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +35:55
115 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +35:55
116 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +35:55
117 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +35:55
118 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +35:55
119 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +35:55
120 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +35:55
121 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +35:55
122 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +35:55
123 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +35:55
124 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +35:55
125 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +35:55
126 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +35:55
127 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +35:55
128 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +35:55
129 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:55
130 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +35:55
131 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +35:55
132 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +35:55
133 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:55
134 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +35:55
135 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +35:55
136 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +35:55
137 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +35:55
138 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +35:55
139 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:55
140 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +35:55
141 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +35:55
142 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +35:55
143 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +35:55
144 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +35:55
145 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +35:55
146 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +35:55
147 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:55
148 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +35:55
149 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +35:55
150 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +35:55
151 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +35:55
152 Francia MOLARD R. 85 FDJ +35:55
153 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +35:55
154 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +35:55
155 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +35:55
156 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +35:55
157 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +35:55
158 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +35:55
159 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +35:55
160 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +35:55
161 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:55
162 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +35:55
163 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +35:55
164 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +35:55
165 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +35:55
RIT Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM 15
2 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 12
3 Francia PINOT T. 81 FDJ 9
4 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 7
5 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE 6
6 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
8 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 3
9 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 2
10 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 1
37 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM -5
19 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS -5
Traguardo Volante - Canazei
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA 8
2 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 4
3 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 1 - Passo Pordoi (2239 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY 35
2 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 18
3 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM 12
4 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 9
5 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC 6
6 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM 4
7 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY 2
8 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 2 - Passo Valparola (2117 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 15
2 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 8
3 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY 6
4 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY 4
5 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM 2
6 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO 1
Traguardo Volante - La Villa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY 8
2 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM 4
3 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY 1
GPM Cat. 2 - Passo Gardena (2121 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 15
2 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY 8
3 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC 6
4 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 4
5 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE 2
6 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 3 - Passo di Pinei (1437 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 7
2 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC 4
3 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE 2
4 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 1 - Pontives (1103 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 35
2 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM 18
3 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE 12
4 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 9
5 Francia PINOT T. 81 FDJ 6
6 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 4
7 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 2
8 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky