Caricamento in corso...
(none)
  • 24/05/2017
  • 17^ Tappa
  • Tirano - Canazei
  • Lunghezza: 219 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna
  • GPM Cat. 2: Aprica (1173 m.) al Km 15.1
  • GPM Cat. 2: Passo del Tonale (1883 m.) al Km 60.2
  • Traguardo Volante: Cles al Km 105.7
  • GPM Cat. 3: Giovo (674 m.) al Km 137
  • Traguardo Volante: Cavalese al Km 178.9
  • Non sarà il tappone del giorno precedente, ma anche in questa diciassettesima frazione i corridori saranno chiamati a un notevole sforzo. Si parte da Tirano, affrontando in rapida sequenza le salite di Aprica e Tonale. In seguito, a partire dei 674 metri di Giovo, un lungo falsopiano sempre a salire condurrà il gruppo fino alla quota 1442 dell'arrivo di Canazei. Vedremo se i big rimarranno nascosti o proveranno ad attaccare.

ALTIMETRIE

 17^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 05:42:56 10
2 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +24 06
3 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +24 04
4 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +24
5 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +24
6 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +24
7 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +24 01
8 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +24
9 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +24
10 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +24
11 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +24
12 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +24
13 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +24
14 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +27
15 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:02
16 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +01:18
17 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +02:14
18 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +02:14
19 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +02:14 03
20 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:14
21 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +02:14
22 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +02:14
23 Francia ROY J. 88 FDJ +02:14
24 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +02:14
25 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +07:54
26 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +07:54
27 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +07:54
28 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +07:54
29 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +07:54
30 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +07:54
31 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +07:54
32 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +07:54
33 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +07:54
34 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +07:54
35 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +07:54
36 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +07:54
37 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +07:54
38 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +07:54
39 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +07:54
40 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +07:54
41 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:54
42 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +07:54
43 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +07:54
44 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:54
45 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +07:54
46 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +07:54
47 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +07:54
48 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +07:54
49 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:54
50 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +07:54
51 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:54
52 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +07:54
53 Francia PINOT T. 81 FDJ +07:54
54 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +07:54
55 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +07:54
56 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +07:54
57 Francia MOLARD R. 85 FDJ +07:54
58 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:54
59 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +07:54
60 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +07:54
61 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +07:54
62 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +07:54
63 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +07:54
64 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +07:54
65 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +07:54
66 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +07:54
67 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +07:54
68 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +07:54
69 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +07:54
70 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +07:54
71 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +07:54
72 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +07:54
73 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +07:54
74 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +07:54
75 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +07:54
76 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +07:54
77 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +07:54
78 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +07:54
79 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +07:54
80 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +07:54
81 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +07:54
82 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +07:54
83 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +07:54
84 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +07:54
85 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:54
86 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +07:54
87 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +07:54
88 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +07:54
89 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +07:54
90 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +07:54
91 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +07:54
92 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +07:54
93 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +07:54
94 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +07:54
95 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +07:54
96 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +07:54
97 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +07:54
98 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:54
99 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +07:54
100 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +07:54
101 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +07:54
102 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +07:54
103 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +07:54
104 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +07:54
105 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +07:54
106 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +07:54
107 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +07:54
108 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +07:54
109 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +07:54
110 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +07:54
111 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +07:54
112 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +07:54
113 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +07:54
114 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +07:54
115 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +07:54
116 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +07:54
117 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:54
118 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +07:54
119 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +07:54
120 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +07:54
121 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +07:54
122 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +07:54
123 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +07:54
124 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +07:54
125 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +07:54
126 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +07:54
127 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:54
128 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +07:54
129 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:14
130 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +09:14
131 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +09:14
132 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +10:00
133 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +10:00
134 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +10:00
135 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +10:00
136 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +10:00
137 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:09
138 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +11:04
139 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +11:36
140 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:04
141 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +13:04
142 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +13:04
143 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +13:04
144 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +13:04 02
145 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:48
146 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +13:48
147 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +14:19
148 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +14:19
149 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +19:20
150 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:20
151 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:20
152 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +19:20
153 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +19:20
154 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +19:20
155 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +20:29
156 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +20:47
157 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +20:47
158 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +20:47
159 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +20:50
160 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:44
161 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +22:44
162 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +22:44
163 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +22:44
164 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +22:44
165 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +22:44
166 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +30:26
RIT Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES
RIT Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA
RIT Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 25
2 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 18
3 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM 12
4 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM 8
5 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA 6
6 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS 5
7 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE 4
8 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 3
9 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC 2
10 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 2 - Aprica (1173 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 15
2 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES 8
3 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 6
4 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO 4
5 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA 2
6 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 2 - Passo del Tonale (1883 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 15
2 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES 8
3 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 6
4 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 4
5 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO 2
6 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 1
Traguardo Volante - Cles
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 10
2 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES 6
3 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY 3
4 Francia ROY J. 88 FDJ 2
5 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 3 - Giovo (674 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES 7
2 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 4
3 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM 2
4 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 1
Traguardo Volante - Cavalese
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 10
2 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES 6
3 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE 3
4 Francia ROY J. 88 FDJ 2
5 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky

500 Unable to commit changes to session.
500 Resource resolver is already closed. 500 Resource resolver is already closed.