Caricamento in corso...
500 Unable to commit changes to session.
(none)
  • 23/05/2017
  • 16^ Tappa
  • Rovetta - Bormio
  • Lunghezza: 222 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna
  • Traguardo Volante: Malonno al Km 59.9
  • GPM Cat. 1: Passo del Mortirolo (1854 m.) al Km 84.5
  • GPM Cima Coppi: Passo dello Stelvio (2758 m.) al Km 143.5
  • Traguardo Volante: Glorenza al Km 175.2
  • GPM Cat. 1: Giogo di Santa Maria (1202 m.) al Km 202.5
  • Quello che parte da Rovetta, in omaggio al ''Falco'' Savoldelli, vincitore del Giro d'Italia nel 2002 e nel 2005, è il classico tappone alpino. La frazione è lunga ben 222 km e nella sua prima parte prevede l'ascesa al mitico Mortirolo (intitolato a Michele Scarponi in memoria del campione marchigiano), dall'inusuale versante di Monno. In seguito si prenderà la strada per salire sino allo Stelvio, Cima Coppi con i suoi 2758 metri, continuando con un'escursione in Svizzera che culminerà con l'Umbrail Pass: da lì ripida picchiata fino a Bormio, dove è posto l'arrivo.

ALTIMETRIE

 16^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 06:24:22 10
2 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY st 08
3 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +12 04
4 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +24
5 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +34
6 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +01:26
7 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +01:35
8 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +01:35
9 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +01:35
10 Francia PINOT T. 81 FDJ +01:35
11 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:35
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:35
13 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +02:18
14 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +05:10
15 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +05:17
16 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +05:19
17 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +06:07
18 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +06:41
19 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +06:41
20 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +07:30
21 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +07:46
22 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +07:46
23 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +07:46 01
24 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +07:46
25 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +07:46
26 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +07:52
27 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:05
28 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +13:10
29 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +16:36
30 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:36
31 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +18:38
32 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +18:38
33 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +20:27
34 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +20:42
35 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +20:42
36 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +21:51
37 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +22:17
38 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +22:27
39 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +22:27
40 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +22:27
41 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +22:27
42 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +22:27
43 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +23:23
44 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +23:23
45 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +23:23
46 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +23:42
47 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +24:33
48 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +24:33
49 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +24:37
50 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +24:52
51 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +25:03
52 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:14
53 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +25:51
54 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +29:48
55 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +29:48
56 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +30:07
57 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +30:07 03
58 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +30:07
59 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +33:08
60 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +33:08
61 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +33:08
62 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:08
63 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +33:08
64 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +33:08
65 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +33:08
66 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +33:08
67 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +33:08
68 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +33:08
69 Francia MOLARD R. 85 FDJ +33:08
70 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +33:08
71 Francia ROY J. 88 FDJ +33:08
72 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:08
73 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +33:08
74 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +33:08
75 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +33:08
76 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +33:25
77 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +33:58
78 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +34:44
79 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +34:44
80 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +36:10
81 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +37:18
82 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +37:18
83 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +40:01
84 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +40:26
85 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +40:26
86 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +40:26
87 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +40:26
88 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +40:26
89 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +40:26
90 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +40:26
91 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +40:26
92 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +40:26
93 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +40:26
94 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +47:08
95 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +47:08
96 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +47:08
97 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +47:08
98 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +47:08
99 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +47:08
100 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +47:08
101 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +47:08
102 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +47:22
103 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +47:22
104 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +47:22
105 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +47:22
106 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +47:22
107 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +47:22
108 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +47:22
109 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +47:22
110 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +47:22
111 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +47:22
112 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +47:22
113 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +47:22
114 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +47:22
115 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +47:22
116 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +47:22
117 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +47:22
118 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +47:22
119 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +47:22
120 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +47:22
121 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +47:22
122 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +47:22
123 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +47:22
124 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +47:22
125 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +47:22
126 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +47:22
127 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +47:22
128 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +47:22
129 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +47:22
130 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +47:22
131 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +47:22
132 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +47:22
133 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +47:22
134 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +47:22
135 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +47:22
136 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +47:39
137 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +47:39
138 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +51:21
139 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +51:21
140 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +51:21
141 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +51:21
142 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +51:21
143 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +51:21
144 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +51:21
145 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +51:21
146 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +51:21
147 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +51:21
148 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +51:21
149 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +51:21
150 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +51:21
151 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +51:21
152 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +51:21
153 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +51:21
154 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +51:21
155 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +51:21
156 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +52:04
157 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +52:08
158 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +52:08
159 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +52:08
160 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +52:15
161 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +52:15
162 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +52:18
163 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +52:18
164 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +52:22
165 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +52:22
166 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +52:22
167 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +52:28
168 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +52:28
169 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +52:32
RIT Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY
RIT Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM
RIT Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA
RIT Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT
RIT Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF
RIT Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM
RIT Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL
RIT Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO
RIT Francia BONNET W. 82 FDJ
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 15
2 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 12
3 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 9
4 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 7
5 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
6 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC 5
7 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 4
8 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 3
9 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 2
10 Francia PINOT T. 81 FDJ 1
46 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA -5
43 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA -5
39 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL -5
55 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB -5
14 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES -5
151 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO -5
144 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB -5
66 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ -5
61 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN -5
Traguardo Volante - Malonno
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM 8
2 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB 4
3 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
GPM Cat. 1 - Passo del Mortirolo (1854 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 70
2 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 36
3 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 24
4 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 18
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
6 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM 8
7 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 4
8 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM 2
GPM Cima Coppi - Passo dello Stelvio (2758 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 45
2 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 30
3 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 20
4 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
5 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE 10
6 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM 6
7 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY 4
8 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM 2
9 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - Glorenza
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY 8
2 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 4
3 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 1 - Giogo di Santa Maria (1202 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 35
2 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 18
3 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 12
4 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
5 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 6
6 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE 4
7 Francia PINOT T. 81 FDJ 2
8 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky

500 Unable to commit changes to session.
500 Resource resolver is already closed. 500 Unable to delete resource at /var/classes/9c9cde65-ac6e-47e6-9295-61c940117f99/sightly/1.0.2/apps/skysporthd/components/pages/master_include/SightlyJava_fb.java/jcr:content