Caricamento in corso...
(none)
  • 21/05/2017
  • 15^ Tappa
  • Valdengo - Bergamo
  • Lunghezza: 199 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 3: Selvino (948 m.) al Km 170.8
  • GPM Cat. 2: Miragolo San Salvatore (931 m.) al Km 159.3
  • Traguardo Volante: Busto Arsizio al Km 64.5
  • Traguardo Volante: Almenno San Salvatore al Km 139.8
  • Percorso misto e da non sottovalutare quello che attende i corridori nella tappa numero 15 di questo Giro d'Italia. Dopo la partenza di Valdengo, per i primi 150 km non vi saranno significative difficoltà altimetriche, ma la musica cambierà nel finale, tutto interno alla Provincia di Bergamo. Il gruppo sarà infatti alle prese con le ascese di Miragolo San Salvatore e Selvino, prima di entrare nel capoluogo: si salirà nella città alta, per poi scendere fino al traguardo.

ALTIMETRIE

 15^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 04:16:51 10
2 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM st 06
3 Francia PINOT T. 81 FDJ st 04
4 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT st
5 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE st
6 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE st
7 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA st
8 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB st
9 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN st
10 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO st
11 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES st
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
13 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +14
14 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +14
15 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +14
16 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +25
17 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +25
18 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +25
19 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +25
20 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +25
21 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +25
22 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +25
23 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +25
24 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +25
25 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +40
26 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +40
27 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +40
28 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +40
29 Francia MOLARD R. 85 FDJ +40
30 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +40
31 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +54
32 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +01:01
33 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:07
34 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +01:07
35 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:10
36 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +01:10
37 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +01:25
38 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +01:30
39 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +01:30
40 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +01:44
41 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +01:54
42 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:54
43 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +02:17
44 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +02:34
45 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +02:34
46 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +03:41
47 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +03:41
48 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +04:19
49 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +04:23
50 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +04:23
51 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +04:23
52 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +04:23
53 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +04:30
54 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:30
55 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +04:30
56 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +04:44
57 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +06:04
58 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +08:54
59 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +08:54
60 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +08:54
61 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +08:54
62 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +08:54
63 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:54
64 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +10:05 01
65 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +11:53
66 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +11:53
67 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +11:53
68 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +11:53
69 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +11:53 02
70 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +13:04
71 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +13:04
72 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +13:04
73 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +13:04
74 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +13:04
75 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +13:04
76 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +13:04
77 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +13:04
78 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +13:04
79 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +13:04
80 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +13:04
81 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +13:04
82 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +13:04
83 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +13:04
84 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +13:04
85 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +13:04
86 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:04
87 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +13:04
88 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +13:04
89 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +13:04
90 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:04
91 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +13:04
92 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:04
93 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +13:04
94 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +13:44
95 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +13:44
96 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +13:44
97 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:44
98 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +14:50
99 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +16:49
100 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +16:49
101 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +16:49
102 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +16:49
103 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:49
104 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +16:49
105 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +16:49
106 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +16:49
107 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +16:49
108 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +16:49
109 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +16:49
110 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +16:49
111 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +16:49 03
112 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +19:05
113 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +19:05
114 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:05
115 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +19:05
116 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +19:05
117 Francia ROY J. 88 FDJ +19:05
118 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +19:05
119 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +19:05
120 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +19:05
121 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +19:05
122 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +19:05
123 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +19:05
124 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +19:05
125 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +19:05
126 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +19:05
127 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +19:05
128 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +19:05
129 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +19:05
130 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:05
131 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +19:05
132 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +19:05
133 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:05
134 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +19:05
135 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +19:05
136 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +19:05
137 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:05
138 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +19:05
139 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +19:05
140 Francia BONNET W. 82 FDJ +19:05
141 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +19:05
142 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +19:05
143 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:05
144 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +19:05
145 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +19:05
146 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +19:05
147 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +19:05
148 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +19:05
149 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +19:05
150 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +19:05
151 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +19:05
152 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +19:05
153 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +19:05
154 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +19:05
155 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +19:05
156 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +19:05
157 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +19:05
158 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +19:05
159 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +19:05
160 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +19:05
161 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +19:05
162 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +19:05
163 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +19:05
164 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +19:05
165 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +19:05
166 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +19:05
167 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +19:05
168 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +19:05
169 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +19:42
170 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +19:46
171 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +19:53
172 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +20:21
173 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +20:21
174 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +22:02
175 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +22:02
176 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +22:02
177 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +22:02
178 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +22:02
RIT Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO
RIT Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE
RIT Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM
RIT Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL
RIT Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 25
2 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 18
3 Francia PINOT T. 81 FDJ 12
4 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 8
5 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE 6
6 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE 5
7 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 4
8 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 3
9 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
10 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 1
47 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA -5
GPM Cat. 3 - Selvino (948 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 7
2 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 4
3 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY 2
4 Francia MOLARD R. 85 FDJ 1
GPM Cat. 2 - Miragolo San Salvatore (931 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 15
2 Francia MOLARD R. 85 FDJ 8
3 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY 6
4 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA 4
5 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 2
6 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF 1
Traguardo Volante - Busto Arsizio
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA 10
2 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE 6
3 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL 3
4 Francia ROY J. 88 FDJ 2
5 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS 1
Traguardo Volante - Almenno San Salvatore
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 10
2 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF 6
3 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES 3
4 Francia MOLARD R. 85 FDJ 2
5 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky