Caricamento in corso...
(none)
  • 20/05/2017
  • 14^ Tappa
  • Castellania - Oropa
  • Lunghezza: 131 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 1: Oropa (1142 m.) al Km 131
  • Traguardo Volante: Vercelli al Km 76.2
  • Traguardo Volante: Caresana al Km 60.7
  • Dopo l'omaggio a Gino Bartali dell'undicesima tappa, nella sua frazione numero 14 la Corsa Rosa pagherà tributo a Fausto Coppi: la partenza è infatti posta a Castellania, suo luogo natale, con i corridori che dovranno percorrere 131 km. Se i primi 120 si presentano come assolutamente facili, la musica cambia nel finale, con l'arrivo in quota al Santuario di Oropa. E' la sesta volta che il Giro arriva qui, dove nel 1999 Marco Pantani chiuse davanti a tutti dopo una grande rimonta.

ALTIMETRIE

 14^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 03:02:34 10
2 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +03 06
3 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +09 04
4 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +14
5 Francia PINOT T. 81 FDJ +35
6 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +41
7 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +43
8 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +43
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +46
10 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM +46
11 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +50
12 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:00
13 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +01:12
14 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +01:14
15 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +01:14
16 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +01:19
17 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +01:22
18 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +01:22
19 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +01:22
20 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +01:26
21 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +01:44
22 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +01:44
23 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +01:44
24 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +02:04
25 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +02:04
26 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +02:04
27 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +02:04
28 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +02:04
29 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +02:21
30 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +02:21
31 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +02:29
32 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +02:31
33 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +02:31
34 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +02:36
35 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +02:40
36 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +02:55
37 Francia MOLARD R. 85 FDJ +03:01
38 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +03:01
39 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:01
40 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +03:01
41 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +03:05
42 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +03:05
43 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +03:11
44 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +03:28
45 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +03:35
46 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +03:35
47 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +03:35
48 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +03:35
49 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +03:35
50 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +03:35
51 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +03:35
52 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +03:58
53 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +04:12
54 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +04:15
55 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:33
56 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +06:13
57 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +06:13
58 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +06:13
59 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +06:13
60 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +06:13
61 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:13
62 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +06:13
63 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +06:13
64 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +06:27
65 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +06:27
66 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +06:46
67 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +06:56
68 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +06:56
69 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +06:56
70 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +07:41
71 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +07:41
72 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +07:41
73 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +07:41
74 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:41
75 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +07:41
76 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +07:41
77 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +07:41
78 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +07:41
79 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +07:41
80 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +07:41
81 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +07:41
82 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +08:23
83 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +08:23
84 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +08:23
85 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +08:37
86 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:50
87 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +09:11
88 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +09:11
89 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +09:11
90 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +09:11
91 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +09:11
92 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:11
93 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +09:11
94 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +09:54
95 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +09:54
96 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +10:05
97 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +10:05
98 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +10:28
99 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +11:17
100 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +11:17
101 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +12:15
102 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +12:15
103 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +12:33
104 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +12:33
105 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +12:33
106 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +12:33
107 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +12:33
108 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:33
109 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +12:33
110 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +12:33
111 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +12:33
112 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +12:33
113 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +12:33
114 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +12:33
115 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +12:33
116 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +12:33
117 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +12:33
118 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +12:33
119 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +12:33
120 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:33
121 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +12:41
122 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +12:41
123 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +12:41
124 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:00
125 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +13:00 01
126 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +13:00
127 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +13:00
128 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +13:00
129 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +13:00
130 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +13:00
131 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +13:00
132 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +13:56
133 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +14:15
134 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +14:22
135 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +14:38
136 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +14:38
137 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +14:38
138 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +14:38
139 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +14:38
140 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +14:38
141 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +14:38
142 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +14:38
143 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +14:38
144 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +14:38
145 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +14:38
146 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +14:38
147 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +14:38
148 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +14:38
149 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +14:38
150 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:38
151 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:38
152 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:38
153 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +14:38
154 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +14:38
155 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +14:38
156 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +14:38
157 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +14:38 02
158 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +14:38
159 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:38
160 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +14:38
161 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +14:38
162 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +14:38
163 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:38
164 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +14:38
165 Francia BONNET W. 82 FDJ +14:38
166 Francia ROY J. 88 FDJ +14:38
167 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:38
168 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +14:38
169 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +14:38
170 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +14:38
171 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +14:38
172 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +15:17 03
173 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +15:17
174 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +15:21
175 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +16:01
176 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +16:01
177 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +16:05
178 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +16:07
179 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +16:10
180 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +16:10
181 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +16:10
182 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +16:10
183 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +16:14
RIT Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL
RIT Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 25
2 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 18
3 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 12
4 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 8
5 Francia PINOT T. 81 FDJ 6
6 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 5
7 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 4
8 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 3
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
10 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 1 - Oropa (1142 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 35
2 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 18
3 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 12
4 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM 9
5 Francia PINOT T. 81 FDJ 6
6 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 4
7 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 2
8 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 1
Traguardo Volante - Vercelli
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO 10
2 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 6
3 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA 3
4 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT 2
5 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ 1
Traguardo Volante - Caresana
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO 10
2 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 6
3 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA 3
4 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT 2
5 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky