Caricamento in corso...
(none)
  • 19/05/2017
  • 13^ Tappa
  • Reggio Emilia - Tortona
  • Lunghezza: 167 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: Fiorenzuola d'Arda al Km 67.5
  • Traguardo Volante: Broni al Km 126.6
  • La tredicesima tappa del Giro del Centenario una volta si sarebbe definita di ''trasferimento'', o quantomeno utile a risparmiare energie viste le prossime fatiche. Nei 167 km che si snodano lungo la pianura padana, da Reggio Emilia a Tortona, non è prevista alcuna difficoltà altimetrica: ci saranno degli attaccanti di giornata, ma è logico immaginare che le squadre dei velocisti non vorranno perdere l'occasione.

ALTIMETRIE

 13^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 03:47:45 10
2 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE st 06
3 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO st 04
4 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES st
5 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA st
6 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE st
7 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES st
8 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT st
9 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL st
10 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN st
11 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB st
12 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS st
13 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA st
14 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO st
15 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT st
16 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO st
17 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE st
18 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF st
19 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY st
20 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE st
21 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE st
22 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE st
23 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE st
24 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT st
25 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES st 02
26 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE st
27 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY st
28 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB st
29 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA st
30 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ st
31 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA st
32 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM st
33 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA st
34 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM st
35 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES st
36 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA st
37 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA st
38 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM st
39 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS st
40 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS st
41 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB st
42 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO st
43 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
44 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM st
45 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN st
46 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF st 01
47 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA st
48 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM st
49 Francia BONNET W. 82 FDJ st
50 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
51 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ st
52 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM st
53 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM st
54 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE st
55 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO st
56 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC st
57 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE st
58 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS st
59 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE st
60 Francia PINOT T. 81 FDJ st
61 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC st
62 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM st
63 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
64 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
65 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL st
66 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES st
67 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES st
68 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM st
69 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM st
70 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB st
71 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL st
72 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ st
73 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE st
74 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE st
75 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
76 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA st
77 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE st
78 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE st
79 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL st
80 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM st
81 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM st
82 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE st
83 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM st
84 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM st
85 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB st
86 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS st
87 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE st
88 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT st
89 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM st
90 Francia MOLARD R. 85 FDJ st
91 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA st
92 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE st
93 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +16
94 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +22
95 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +29
96 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +29
97 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +29
98 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +29
99 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +29
100 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +41
101 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +41
102 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +49
103 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +49
104 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +49
105 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +49
106 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +49
107 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +53
108 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +55
109 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +55
110 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +55
111 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +55
112 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +55
113 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +55
114 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +01:03
115 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +01:06
116 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +01:06
117 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +01:06
118 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +01:06
119 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +01:06
120 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:06
121 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +01:06
122 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +01:06
123 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +01:06
124 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +01:06
125 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +01:06 03
126 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +01:06
127 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +01:06
128 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +01:06
129 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +01:06
130 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +01:25
131 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +01:27
132 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +01:27
133 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:30
134 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +01:30
135 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +01:30
136 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:30
137 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:30
138 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +01:30
139 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +01:30
140 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +01:30
141 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:30
142 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +01:30
143 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:30
144 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +01:30
145 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +01:30
146 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +01:40
147 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +02:07
148 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +02:07
149 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +02:07
150 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +02:07
151 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:07
152 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +03:09
153 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +03:09
154 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +03:09
155 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +03:09
156 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +03:09
157 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +03:09
158 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +03:09
159 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +03:09
160 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:09
161 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +03:09
162 Francia ROY J. 88 FDJ +03:09
163 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +03:09
164 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +03:09
165 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +03:09
166 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +03:09
167 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +03:09
168 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +03:09
169 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +03:09
170 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:09
171 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +03:09
172 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +03:09
173 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +03:09
174 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +03:09
175 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:09
176 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +03:09
177 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +03:09
178 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:09
179 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +07:27
180 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +07:27
181 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +07:27
182 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:29
183 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +07:29
184 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +07:29
185 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +07:30
RIT Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 50
2 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE 35
3 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 25
4 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES 18
5 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA 14
6 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE 12
7 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES 10
8 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT 8
9 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 7
10 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
11 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB 5
12 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 4
13 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA 3
14 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO 2
15 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT 1
Traguardo Volante - Fiorenzuola d'Arda
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF 20
2 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 12
3 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES 8
4 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 6
5 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 4
6 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS 3
7 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL 2
8 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA 1
Traguardo Volante - Broni
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 20
2 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES 12
3 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF 8
4 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 6
5 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 4
6 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS 3
7 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA 2
8 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky