Caricamento in corso...
(none)
  • 17/05/2017
  • 11^ Tappa
  • Firenze - Bagno di Romagna
  • Lunghezza: 161 Km
  • Caratteristiche: Media montagna
  • : al Km
  • GPM Cat. 2: Passo della Consuma (1060 m.) al Km 31.8
  • GPM Cat. 3: Passo della Calla (1295 m.) al Km 64.2
  • GPM Cat. 3: Passo del Carnaio (770 m.) al Km 102.4
  • Traguardo Volante: San Piero in Bagno al Km 107.9
  • GPM Cat. 2: Monte Fumaiolo (1347 m.) al Km 135.8
  • Difficile percorso appenninico tra Toscana e Romagna quello che attende i corridori nell'undicesima tappa di questo Giro d'Italia. Dopo la partenza di Ponte a Ema, in omaggio a Gino Bartali, saranno quattro i colli da scalare: si inizierà col Passo della Consuma, per continuare col Passo della Calla e il Passo del Carnaio. Al termine della discesa, primo passaggio a Bagno di Romagna, dove sarà anche posto l'arrivo dopo di un anello di 52 km comprendente l'ascesa al Monte Fumaiolo.

ALTIMETRIE

 11^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Ciclamino
  • Classifica Maglia Azzurra
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 04:23:14 12
2 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES st 06
3 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC st 04
4 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM st
5 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA st
6 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM st
7 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM st
8 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES st
9 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +03
10 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +03
11 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +03
12 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +03 01
13 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +01:37
14 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +01:37
15 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +01:37
16 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +01:37
17 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:37
18 Francia PINOT T. 81 FDJ +01:37
19 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +01:37
20 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +01:37
21 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +01:37
22 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +01:37
23 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +01:37
24 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +01:37
25 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +01:37
26 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +01:37
27 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +01:37
28 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +01:37
29 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:25
30 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +02:25
31 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:25
32 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +02:25
33 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +02:25
34 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY +02:25
35 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +02:25
36 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:25
37 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +02:25
38 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +02:25
39 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +04:27
40 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +04:27
41 Francia MOLARD R. 85 FDJ +04:27
42 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +04:27
43 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +04:27
44 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +04:27
45 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +04:27
46 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +04:27
47 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +04:27
48 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +04:27
49 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +04:27
50 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +04:27
51 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +04:27
52 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +04:27
53 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +04:27
54 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +04:27
55 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +04:27
56 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:27
57 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +07:06
58 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +07:06
59 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +07:06
60 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +07:06
61 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +07:06
62 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:06
63 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +09:26
64 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +09:26
65 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +09:26
66 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +09:26
67 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:26
68 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:26
69 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +09:26
70 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +09:26
71 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +09:26
72 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +09:26
73 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +09:26
74 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +10:22
75 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +10:56
76 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +10:56
77 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +10:56
78 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +10:56
79 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +10:56
80 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +13:26
81 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +13:26 03
82 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +13:26
83 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +13:26
84 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +14:25
85 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +14:25
86 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +14:25
87 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +14:25
88 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:39
89 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +15:39
90 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +15:39
91 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +15:39
92 Francia ROY J. 88 FDJ +15:57
93 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +16:18
94 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +16:18
95 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +16:18
96 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +16:18
97 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:18
98 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +16:18
99 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +16:18
100 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +16:18
101 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +16:18
102 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:18
103 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:18
104 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +16:18
105 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:18
106 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +18:27
107 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +19:18
108 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +21:20
109 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +21:20
110 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +21:20
111 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +21:20
112 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +21:20
113 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +21:20
114 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:20
115 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +21:20
116 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +21:20
117 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:20
118 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +21:20
119 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +25:58
120 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +25:58
121 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +25:58
122 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +25:58
123 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +25:58
124 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +25:58
125 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +25:58
126 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +25:58
127 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +25:58
128 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +25:58
129 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +25:58
130 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +25:58
131 Francia BONNET W. 82 FDJ +25:58
132 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +25:58
133 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +25:58
134 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL +25:58
135 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +25:58
136 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +25:58
137 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +25:58
138 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +25:58
139 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +25:58
140 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +25:58
141 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +25:58
142 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +25:58
143 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +25:58
144 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +25:58
145 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +25:58
146 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +25:58
147 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:58
148 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:58
149 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +25:58
150 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +25:58
151 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +25:58
152 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +25:58
153 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +25:58
154 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:58
155 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +25:58
156 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +25:58
157 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +25:58
158 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +25:58
159 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +25:58
160 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +25:58
161 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +25:58
162 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +25:58
163 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +25:58
164 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +25:58
165 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +25:58
166 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +25:58
167 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +25:58
168 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +25:58
169 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +25:58
170 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +25:58
171 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +25:58
172 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +25:58
173 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +31:03
174 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +31:03
175 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +31:03
176 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +31:03
177 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +31:03
178 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +31:03
179 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +31:03
180 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +31:03
181 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +31:03
182 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +31:03
183 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +31:03
184 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +31:03
185 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +31:03
186 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +31:03
RIT Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO
RIT Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA
RIT Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 15
2 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 12
3 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 9
4 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM 7
5 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 6
6 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM 5
7 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 4
8 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES 3
9 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL 2
10 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 1
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 8
2 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM 4
3 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 2: Passo della Consuma (1060 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 15
2 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA 8
3 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 6
4 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT 4
5 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM 2
6 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 1
GPM Cat. 3: Passo della Calla (1295 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 7
2 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 4
3 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 2
4 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 3: Passo del Carnaio (770 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 7
2 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 4
3 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 2
4 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 1
Traguardo volante: San Piero in Bagno
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY 8
2 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 4
3 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 2: Monte Fumaiolo (1347 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 15
2 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC 8
3 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES 6
4 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS 4
5 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 2
6 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky