Caricamento in corso...
(none)
  • 13/05/2017
  • 8^ Tappa
  • Molfetta - Peschici
  • Lunghezza: 189 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • Traguardo Volante: Manfredonia al Km 84.2
  • GPM Cat. 2: Monte Sant'Angelo (747 m.) al Km 100.7
  • GPM Cat. 4: Coppa Santa Tecla (362 m.) al Km 143
  • Traguardo Volante: Peschici al Km 160.1
  • Dopo il 2000, il 2006 e il 2008, il Giro d'Italia per la quarta volta vede una sua frazione chiudersi a Peschici, splendida località del Gargano. L'ottava tappa, con partenza da Molfetta, non è delle più semplici, con l'ascesa del Monte Sant'Angelo nella fase centrale e un finale piuttosto impegnativo: gli ultimi 1500 metri, in particolare, saranno in salita con punte del 12% di pendenza. Ci sarà spettacolo, magari regalato dagli uomini di classifica.

ALTIMETRIE

 8^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM 04:24:59 10
2 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +05 07
3 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +10 06
4 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12
5 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +12
6 Francia PINOT T. 81 FDJ +12
7 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +12
8 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +12
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12
10 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +12
11 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY +12
12 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +12
13 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +12
14 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +12
15 Olanda KELDERMAN W. 185 TEAM SUNWEB +12
16 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +12
17 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +12
18 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +12
19 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +12
20 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +12
21 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +12
22 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +12
23 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +12
24 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +12
25 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +12
26 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +12
27 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +12
28 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +12
29 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +12
30 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +21
31 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +22
32 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM +22
33 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA +26
34 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +26
35 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +26
36 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +26
37 Francia MOLARD R. 85 FDJ +26
38 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +31
39 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +31
40 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +34
41 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +38
42 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +38
43 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES st 03
44 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +46
45 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +49
46 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +53
47 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +59
48 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +01:03
49 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +01:03
50 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +01:25
51 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +01:28
52 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +01:28
53 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +01:28
54 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +01:42
55 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +02:45
56 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +03:11
57 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +03:11
58 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +03:11
59 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +03:23
60 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:23
61 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +03:23
62 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +03:23
63 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +04:45
64 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +04:45
65 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +04:45
66 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +04:45
67 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +04:45
68 Francia ROY J. 88 FDJ +04:45
69 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +04:45
70 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +04:45
71 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +04:45
72 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +04:45
73 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +05:12
74 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +05:44
75 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +06:34
76 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +06:52
77 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +06:52
78 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:59
79 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +06:59
80 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +06:59
81 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +06:59
82 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:59
83 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:59
84 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +06:59
85 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:59
86 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +06:59
87 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:59
88 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +06:59
89 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +06:59
90 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +06:59
91 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +06:59
92 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +06:59
93 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +06:59
94 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +06:59
95 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +06:59
96 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +06:59
97 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +06:59
98 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +06:59
99 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +07:36
100 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +08:32
101 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +08:38
102 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +08:38
103 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +08:59
104 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +09:37
105 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +09:37
106 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +09:37
107 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +09:37
108 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +09:37
109 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +09:37
110 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +09:37
111 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +09:37
112 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +09:37
113 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:37
114 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +09:37
115 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +10:26
116 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +10:26
117 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +10:26
118 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:26
119 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +10:26
120 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +10:26
121 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +10:26
122 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +10:26
123 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +10:26
124 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:26
125 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +10:26
126 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO +10:26
127 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +10:26
128 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +10:26
129 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:26
130 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +10:26
131 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +10:26
132 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +10:26
133 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +10:26
134 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +10:26
135 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +10:26
136 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +10:26
137 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +10:26
138 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +10:26
139 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +10:26
140 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +10:26
141 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +10:26
142 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +10:26
143 Francia BONNET W. 82 FDJ +10:26
144 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +10:26
145 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +10:26
146 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +10:26
147 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +10:26
148 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +10:26
149 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL +10:26
150 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +10:26
151 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:26
152 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO +10:26
153 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +10:26
154 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +10:26
155 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +10:26
156 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +10:26
157 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +10:26
158 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +10:26
159 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +10:26
160 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +10:56
161 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +10:56
162 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +10:56
163 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +10:56
164 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +10:56
165 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +10:56
166 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +13:02
167 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +13:02
168 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +13:02
169 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +13:02
170 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +13:02
171 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +13:02
172 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +13:02
173 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +13:11
174 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +13:17
175 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +13:17
176 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +13:23
177 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +13:23
178 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +13:23
179 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +13:23
180 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +13:25
181 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +13:25
182 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:25
183 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:25
184 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +13:25
185 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +13:25
186 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +13:29
187 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +13:37
188 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +13:59
189 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +13:59
190 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +18:49
191 Italia PELUCCHI M. 57 BORA-HANSGROHE +18:49
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM 25
2 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 18
3 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 12
4 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
5 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC 6
6 Francia PINOT T. 81 FDJ 5
7 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 4
8 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 3
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
10 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 1
Traguardo Volante - Manfredonia
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS 10
2 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE 6
3 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
4 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF 2
5 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 2 - Monte Sant'Angelo (747 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 15
2 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 8
3 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 6
4 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO 4
5 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 2
6 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE 1
GPM Cat. 4 - Coppa Santa Tecla (362 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 3
2 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO 2
3 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC 1
Traguardo Volante - Peschici
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES 10
2 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 6
3 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA 3
4 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM 2
5 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky