Caricamento in corso...
(none)
  • 12/05/2017
  • 7^ Tappa
  • Castrovillari - Alberobello
  • Lunghezza: 224 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: Massafra al Km 138.7
  • GPM Cat. 4: Bosco delle Pianelle (457 m.) al Km 154.1
  • Traguardo Volante: Martina Franca al Km 167.7
  • Il Giro d'Italia continua la sua risalita nella Penisola con la settima tappa, che porterà i corridori da Castrovillari ad Alberobello, dopo 224 km percorsi. Al termine di un lungo tratto pianeggiante, il percorso si fa leggermente più nervoso a partire dal GPM di Bosco delle Pianelle, ma non si tratta di asperità in grado di impensierire le squadre dei velocisti: la sfida tra sprinters e attaccanti di giornata dovrebbe così andare in favore dei primi.

ALTIMETRIE

 7^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT 05:35:18 10
2 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS st 07
3 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE st 04
4 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL st
5 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO st
6 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA st
7 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02
8 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +02
9 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +02
10 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +02
11 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +02
12 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY +02
13 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +02
14 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +02
15 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +02
16 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +02
17 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +02
18 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +02
19 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +02
20 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +02
21 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +02
22 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +02
23 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +02
24 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +02
25 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +02
26 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +02
27 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +02
28 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +02
29 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02
30 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +02
31 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +02
32 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +02
33 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +02
34 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +02
35 Francia PINOT T. 81 FDJ +02
36 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +02
37 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +02
38 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +02
39 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +02
40 Olanda KELDERMAN W. 185 TEAM SUNWEB +02
41 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +02
42 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +02
43 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +02
44 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +02
45 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +11
46 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +11
47 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +11
48 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +11
49 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +11
50 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +11
51 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +11
52 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM +11
53 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +11
54 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +11
55 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +11
56 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +11
57 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +11
58 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +11
59 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +11
60 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +11
61 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +11
62 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +11
63 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +11
64 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +11
65 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +11
66 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO +11
67 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +11
68 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +11
69 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +11
70 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +11
71 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +11
72 Francia MOLARD R. 85 FDJ +17
73 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +17
74 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +17
75 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +17
76 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +17
77 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17
78 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +17
79 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +17
80 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17
81 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +17
82 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +17
83 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +17
84 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +17
85 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA +17
86 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +17
87 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +17
88 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +17
89 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +17
90 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +17
91 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +17
92 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +17
93 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +17
94 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +17
95 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +17
96 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +17
97 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +17
98 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17
99 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +17
100 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +17
101 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +17
102 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17
103 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +17
104 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +17
105 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +17
106 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +17
107 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +17
108 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +17
109 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +29
110 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +29
111 Italia PELUCCHI M. 57 BORA-HANSGROHE +29
112 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +32
113 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +32
114 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +32
115 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +32
116 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +32
117 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +32
118 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32
119 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +32
120 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +32
121 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +32
122 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +32
123 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +32
124 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +32
125 Francia ROY J. 88 FDJ +32
126 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +32
127 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +32
128 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +32
129 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +32
130 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +32
131 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +46
132 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +01:09
133 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +01:15
134 Francia BONNET W. 82 FDJ +01:15
135 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +01:15
136 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +01:15
137 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +01:32
138 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +01:32
139 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:32
140 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +01:32
141 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +01:32
142 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +01:32
143 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +01:32
144 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +02
145 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO +01:42
146 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +01:42
147 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +01:42
148 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +02:05
149 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +02:05
150 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +02:05
151 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +02:05
152 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +02:05
153 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +02:05
154 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +02:05
155 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +02:05
156 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +02:05
157 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +02:05
158 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +02:05
159 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +02:05
160 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +02:05
161 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +02:05
162 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +02:05
163 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +02:05
164 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:05
165 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +02:05
166 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:05
167 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +02:05
168 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +02:05
169 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +02:34
170 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +02:39
171 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +02:43
172 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +02:44
173 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +02:46
174 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:58
175 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +02:58
176 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +03:07
177 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +03:10
178 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +03:10
179 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +03:41
180 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +03:46
181 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +03:46
182 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:46
183 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +05:17
184 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +05:17
185 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +05:17
186 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +06:39
187 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +06:39
188 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +07:39 02
189 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +07:39
190 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +07:39 03
191 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +07:45
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT 50
2 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 35
3 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE 25
4 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 18
5 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 14
6 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA 12
7 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
8 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE 8
9 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO 7
10 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 6
11 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 5
12 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 4
13 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY 3
14 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES 2
15 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 1
23 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM -5
Traguardo Volante - Massafra
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 20
2 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 12
3 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 8
4 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL 6
5 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 4
6 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 3
7 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 2
8 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 4 - Bosco delle Pianelle (457 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 3
2 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 2
3 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 1
Traguardo Volante - Martina Franca
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO 20
2 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA 12
3 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS 8
4 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO 6
5 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS 4
6 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO 3
7 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL 2
8 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky

500 Unable to commit changes to session.
500 Resource resolver is already closed. 500 Resource resolver is already closed.