Caricamento in corso...
(none)
  • 09/05/2017
  • 4^ Tappa
  • Cefalu' - Etna
  • Lunghezza: 181 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 2: Portella Femmina Morta (1524 m.) al Km 90
  • Traguardo Volante: Bronte al Km 124.2
  • Traguardo Volante: Biancavilla al Km 143.5
  • GPM Cat. 1: Etna (1892 m.) al Km 181
  • Abbandonata la Sardegna, dopo il giorno di riposo, la Carovana Rosa sbarca in Sicilia, per quello che sarà il primo arrivo in salita di questo Giro d'Italia. Già nella prima parte di frazione i corridori dovranno affrontare la non facile ascesa di Portella Femmina Morta, ma il clou arriverà nel finale con la salita che da Nicolosi porterà sull'Etna, ai 1892 metri del Rifugio Sapienza. I big non potranno che giocare a carte scoperte.

ALTIMETRIE

 4^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 04:55:58 11
2 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +19 06
3 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY +29 04
4 Francia PINOT T. 81 FDJ +29
5 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +29
6 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +29
7 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +29
8 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +29
9 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +29
10 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +29
11 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +29
12 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +29
13 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +29
14 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +29
15 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +29
16 Olanda KELDERMAN W. 185 TEAM SUNWEB +29
17 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +29
18 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +29
19 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +29
20 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29
21 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +29
22 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +29
23 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM +38
24 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +49
25 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:05
26 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +01:05
27 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +01:05
28 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +01:05
29 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +01:26
30 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +01:31
31 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +01:31
32 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +01:45
33 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +01:52
34 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +02:17
35 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +02:36
36 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +02:36
37 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +02:36
38 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +02:36
39 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +02:36
40 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +03:30
41 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +04:34
42 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +04:51
43 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +04:57
44 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +04:57
45 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:49
46 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +06:57
47 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +07:08
48 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +07:28
49 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +07:28
50 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +07:28
51 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +07:49
52 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:49
53 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +07:49
54 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +07:49
55 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +07:49
56 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +07:49
57 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +07:49
58 Francia MOLARD R. 85 FDJ +07:49
59 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +07:49
60 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +09:44
61 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +10:16
62 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +10:16
63 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +10:16
64 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +10:16
65 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +10:16
66 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +10:16
67 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +10:45
68 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO +10:45
69 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +10:45
70 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +10:45
71 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +10:45
72 Spagna MORENO J. 5 BAHRAIN-MERIDA +10:45
73 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:45
74 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +10:45
75 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +11:42
76 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +13:32
77 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +13:32
78 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +13:32
79 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +13:32
80 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +13:32
81 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:32
82 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +13:32
83 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +13:32
84 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +13:32
85 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +13:32
86 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:06
87 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +14:06
88 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +14:06
89 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +14:06 03
90 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +14:44
91 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +15:16
92 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +16:00
93 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:35
94 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +16:35
95 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:35
96 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +16:54
97 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +16:54
98 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +17:07 02
99 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +17:29
100 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +17:29
101 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +17:29
102 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +17:29
103 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +17:29
104 Francia ROY J. 88 FDJ +17:29
105 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +18:19
106 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +18:19
107 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +21:43
108 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +21:43
109 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +21:43
110 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +21:43
111 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +21:43
112 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +21:43
113 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +21:43
114 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +21:43
115 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +22:09
116 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +22:52
117 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +22:52
118 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +22:52
119 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +22:52
120 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +22:52
121 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +22:52
122 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:52
123 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +22:52
124 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +22:52
125 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +22:52
126 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +22:52
127 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +22:52
128 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +22:52
129 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +22:52
130 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +22:52
131 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +22:52
132 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:52
133 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:52
134 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:52
135 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +22:52
136 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:52
137 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +22:52
138 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:52
139 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:52
140 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +22:52
141 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +22:52
142 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +22:52
143 Francia BONNET W. 82 FDJ +22:52
144 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +23:31
145 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +25:37
146 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +25:37
147 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +25:37
148 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +25:37
149 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +25:37
150 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +25:37
151 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +25:37
152 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +25:37
153 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA +25:37
154 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +25:37
155 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +25:37
156 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +25:37
157 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +25:37
158 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +25:37
159 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +25:37
160 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +25:37
161 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +25:37
162 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +26:43
163 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +26:43
164 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +26:43
165 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL +26:43
166 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +26:43
167 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +26:43
168 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +26:43
169 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +26:43
170 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +26:43
171 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +26:43
172 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +26:43
173 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +26:43
174 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +26:54
175 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +26:54
176 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +26:54
177 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +26:54
178 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO +26:54
179 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +26:54
180 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +27:22
181 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +27:22
182 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +27:29
183 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +27:29
184 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +27:29
185 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +27:29
186 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +27:33
187 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +27:38
188 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +27:43
189 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +30:38
190 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +30:38
191 Italia PELUCCHI M. 57 BORA-HANSGROHE +36:34
192 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +38:46
RIT Australia DENNIS R. 42 BMC RACING TEAM
RIT Francia GENIEZ A. 17 AG2R LA MONDIALE
RIT Russia KOCHETKOV P. 155 TEAM KATUSHA ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 15
2 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
3 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 9
4 Francia PINOT T. 81 FDJ 7
5 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 6
6 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 5
7 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 4
8 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 3
9 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 2
10 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 2 - Portella Femmina Morta (1524 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 15
2 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 8
3 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 6
4 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO 4
5 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA 2
6 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Bronte
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 8
2 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 4
3 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Biancavilla
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO 8
2 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA 4
3 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 1 - Etna (1892 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES 35
2 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN 18
3 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 12
4 Francia PINOT T. 81 FDJ 9
5 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM 6
6 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 4
7 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 2
8 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky