1. Altro
Albo d'oro
Anno Vincitore  
2016 FROOME Chris Gran Bretagna
2015 FROOME Chris Gran Bretagna
2014 NIBALI Vincenzo Italia
2013 FROOME Chris Gran Bretagna
2012 WIGGINS Bradley Gran Bretagna
2011 EVANS Cadel Australia
2010 SCHLECK Andy Lussemburgo
2009 CONTADOR Alberto Spagna
2008 SASTRE Carlos Spagna
2007 CONTADOR Alberto Spagna
2006 PEREIRO Oscar Spagna
1998 PANTANI Marco Italia
1997 ULLRICH Jan Germania
1996 RIIS Bjarne Danimarca
1995 INDURAIN Miguel Maria Spagna
1994 INDURAIN Miguel Maria Spagna
1993 INDURAIN Miguel Maria Spagna
1992 INDURAIN Miguel Maria Spagna
1991 INDURAIN Miguel Maria Spagna
1990 LEMOND Greg Usa
1989 LEMOND Greg Usa
1988 DELGADO Pedro Spagna
1987 ROCHE Stephen Irlanda
1986 LEMOND Greg Usa
1985 HINAULT Bernard Francia
1984 FIGNON Laurent Francia
1983 FIGNON Laurent Francia
1982 HINAULT Bernard Francia
1981 HINAULT Bernard Francia
1980 ZOETEMELK Joop Hendrik Gerardes Jozef Olanda
1979 HINAULT Bernard Francia
1978 HINAULT Bernard Francia
1977 THEVENET Bernard Francia
1976 MERCKX Eddy Belgio
1975 THEVENET Bernard Francia
1974 MERCKX Eddy Belgio
1973 OCANA Luis Spagna
1972 MERCKX Eddy Belgio
1971 MERCKX Eddy Belgio
1970 MERCKX Eddy Belgio
1969 MERCKX Eddy Belgio
1968 JANSSEN Jan Johannes Adrianus Olanda
1967 PINGEON Roger Francia
1966 AIMAR Lucien Francia
1965 GIMONDI Felice Italia
1964 ANQUETIL Jacques Francia
1963 ANQUETIL Jacques Francia
1962 ANQUETIL Jacques Francia
1961 ANQUETIL Jacques Francia
1960 NENCINI Gastone Italia
1959 BAHAMONTES Federico Spagna
1958 GAUL Charly Lussemburgo
1957 ANQUETIL Jacques Francia
1956 WALKOWIAK Roger Francia
1955 BOBET Louis Francia
1954 BOBET Louis Francia
1953 BOBET Louis Francia
1952 COPPI Fausto Angelo Italia
1951 KOBLET Hugo Svizzera
1950 KUBLER Ferdinand Svizzera
1949 COPPI Fausto Angelo Italia
1948 BARTALI Gino Italia
1947 RODIC Jean Francia
1939 MAES Sylvere Belgio
1938 BARTALI Gino Italia
1937 LAPEBIE Roger Francia
1936 MAES Sylvere Belgio
1935 MAES Romain Belgio
1934 MAGNE Antonin Francia
1933 SPEICHER Georges Francia
1932 LEDUCQ Andre' Francia
1931 MAGNE Antonin Francia
1930 LEDUCQ Andre' Francia
1929 DEWAELE Maurice Belgio
1928 FRANTZ Nicolas Lussemburgo
1927 FRANTZ Nicolas Lussemburgo
1926 BUYSSE Lucien Belgio
1925 BOTTECCHIA Ottavio Italia
1924 BOTTECCHIA Ottavio Italia
1923 PELISSIER Jean Henri Auguste Francia
1922 LAMBOT Firmin Belgio
1921 SCIEUR Leon Belgio
1920 THIJS Philippe Francia
1919 LAMBOT Firmin Belgio
1914 THIJS Philippe Francia
1913 THIJS Philippe Francia
1912 DEFRAYE Odile Belgio
1911 GARRIGOU Gustave Francia
1910 LAPIZE Octave Francia
1909 FABER Francois Lussemburgo
1908 PETIT BRETON Lucien Francia
1907 PETIT BRETON Lucien Francia
1906 POTTIER Rene' Francia
1905 TROUSSELIER Louis Francia
1904 CORNET Henri Francia
1903 GARIN Maurice Francia
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi