1. Altro
Classifiche
 20^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 39.554
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 86:21:40
2 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +04:05
3 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +04:21
4 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +04:42
5 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +05:17
6 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +06:16
7 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +06:58
8 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +06:58
9 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +07:04
10 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +07:11
11 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +13:13
12 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +18:51
13 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +19:20
14 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +24:59
15 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +28:21
16 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +30:42
17 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +38:30
18 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +38:57
19 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +38:59
20 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +42:28
21 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +47:40
22 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +48:23
23 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +52:14
24 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +53:06
25 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +56:23
26 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +01:03:59
27 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +01:04:25
28 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +01:06:57
29 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +01:12:06
30 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +01:19:59
31 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +01:21:00
32 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:24:38
33 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +01:25:14
34 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +01:27:39
35 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +01:32:19
36 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +01:38:30
37 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:46:36
38 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +01:50:51
39 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +01:55:28
40 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +01:56:35
41 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +02:00:09
42 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +02:00:38
43 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +02:02:53
44 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +02:06:13
45 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +02:06:36
46 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +02:07:22
47 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +02:09:49
48 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +02:10:25
49 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +02:11:42
50 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +02:13:47
51 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +02:15:16
52 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +02:17:16
53 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:18:05
54 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +02:18:24
55 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:21:17
56 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +02:25:45
57 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +02:27:45
58 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +02:28:06
59 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:28:27
60 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +02:34:15
61 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +02:41:05
62 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:41:52
63 Francia ROUX A. 127 FDJ +02:43:51
64 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +02:44:01
65 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +02:46:32
66 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +02:47:32
67 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +02:48:02
68 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +02:49:49
69 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +02:50:23
70 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:50:49
71 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +02:51:23
72 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +02:52:40
73 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +02:53:22
74 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +02:58:12
75 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +02:58:26
76 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +02:58:48
77 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +03:00:54
78 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +03:01:22
79 Francia VICHOT A. 129 FDJ +03:02:10
80 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +03:04:10
81 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +03:04:53
82 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +03:09:19
83 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +03:11:28
84 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:12:52
85 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +03:14:07
86 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +03:14:31
87 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:18:14
88 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +03:19:44
89 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +03:20:22
90 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:21:09
91 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +03:23:15
92 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +03:23:17
93 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:24:36
94 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:26:19
95 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +03:27:15
95 Francia ROY J. 128 FDJ +03:27:15
97 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +03:28:33
98 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +03:30:05
99 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:33:29
100 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +03:33:29
101 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +03:34:26
102 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +03:36:25
103 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +03:38:17
104 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +03:38:41
105 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:40:02
106 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:40:09
107 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:42:42
108 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +03:44:54
109 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +03:46:42
110 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +03:47:29
111 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +03:47:40
112 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:50:43
113 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +03:51:55
114 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +03:51:57
115 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +03:52:50
116 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +03:56:30
117 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +03:57:06
118 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +03:57:49
119 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +03:57:58
120 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +03:58:10
121 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +03:58:17
122 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:58:36
123 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +03:59:12
124 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +04:02:12
125 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +04:03:16
126 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +04:03:44
127 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +04:05:22
128 Francia BONNET W. 122 FDJ +04:06:18
129 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +04:06:23
130 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +04:08:07
131 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +04:08:08
132 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +04:08:22
133 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +04:09:04
134 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +04:09:17
135 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +04:09:40
136 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +04:10:33
137 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +04:12:53
138 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:13:49
139 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +04:14:48
140 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:16:53
141 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +04:16:57
142 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +04:17:03
143 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:18:15
144 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +04:21:41
145 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +04:22:02
146 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +04:22:05
147 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:23:01
148 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +04:23:42
149 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +04:24:24
150 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +04:24:28
151 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +04:26:39
152 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +04:27:49
153 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +04:28:01
154 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +04:28:11
155 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +04:28:33
156 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +04:29:22
157 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +04:29:38
158 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:29:47
159 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +04:30:02
160 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +04:30:30
161 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:30:34
162 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:31:10
163 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +04:31:34
164 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +04:31:40
165 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:32:09
166 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +04:32:25
167 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +04:34:45
168 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +04:35:06
169 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +04:39:37
170 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +04:40:24
171 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:50:14
172 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +04:51:07
173 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +04:55:13
174 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +05:01:18
175 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +05:17:14
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 209
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 130
3 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 121
4 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 84
5 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 76
6 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 62
7 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 53
8 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 36
9 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 36
10 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 33
11 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 33
12 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 29
13 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 27
14 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 27
15 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 26
16 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 24
17 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 24
18 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 22
19 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 22
20 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 20
21 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 20
22 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 20
23 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
24 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 19
25 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 19
26 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 18
27 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 18
28 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 16
29 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 16
30 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 14
31 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 14
32 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
33 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 14
34 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 14
35 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 13
36 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 13
37 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 13
38 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 12
39 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
40 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 11
41 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 8
42 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 8
43 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY 8
44 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 8
45 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
46 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 6
47 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 6
48 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 6
49 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 6
50 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 5
51 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 5
52 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 4
53 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 4
54 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 4
55 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 4
56 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF 4
57 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 4
58 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 3
59 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 3
60 Francia VICHOT A. 129 FDJ 2
61 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
62 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 2
63 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 2
64 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 2
65 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM 2
66 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 1
67 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 1
68 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 1
69 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
70 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
71 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 1
72 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 1
73 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 440
2 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 228
3 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 183
4 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 156
5 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 152
6 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 150
7 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 136
8 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 131
9 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 128
10 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 120
11 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 97
12 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 89
13 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 77
14 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 74
15 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 73
16 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 72
17 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 71
18 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 68
19 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 64
20 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64
21 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 62
22 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 59
23 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 58
24 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 56
25 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 55
26 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 52
27 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 51
28 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 51
29 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 48
30 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 48
31 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 47
32 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 47
33 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 47
34 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 44
35 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 44
36 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 44
37 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 43
38 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 43
39 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 42
40 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 42
41 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 42
42 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 41
43 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 40
44 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 39
45 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 37
46 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 37
47 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 37
48 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 36
49 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 32
50 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 32
51 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 32
52 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 36
53 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 31
54 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP 29
55 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 29
56 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 28
57 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING 27
58 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM 26
59 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 26
60 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE 26
61 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 25
62 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 25
63 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
64 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 24
65 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 24
66 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF 24
67 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 23
68 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 22
69 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 22
70 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 22
71 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
72 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 20
73 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
74 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM 19
75 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 19
76 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 18
77 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 18
78 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 17
79 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE 17
80 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 17
81 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 17
82 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 16
83 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 16
84 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 16
85 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 15
86 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
87 Francia ROY J. 128 FDJ 15
88 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
89 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 15
90 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 14
91 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 14
92 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING 13
93 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
94 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
95 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC 12
96 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 11
97 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN 11
98 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA 11
99 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 11
100 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 10
101 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 10
102 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF 10
103 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 9
104 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
105 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF 9
106 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
107 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE 8
108 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 7
109 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA 7
110 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN 7
111 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
112 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
113 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
114 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 7
115 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM 6
116 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA 6
117 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY 6
118 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL 6
119 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO 5
120 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 5
121 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 5
122 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 5
123 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM 4
124 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 4
125 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN 4
126 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC 4
127 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA 4
128 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE 3
129 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE 3
130 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE 3
131 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 2
132 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
133 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP 2
134 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE 2
135 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY 2
136 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO 1
137 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF 1
138 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA 1
139 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 86:26:22
2 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +02:16
3 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +42:58
4 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +47:32
5 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:19:56
6 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +01:55:27
7 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +02:13:42
8 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:23:45
9 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:37:10
10 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +02:41:50
11 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +02:56:40
12 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +03:18:33
13 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +03:18:35
14 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +03:28:47
15 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +03:33:35
16 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +03:40:12
17 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:46:01
18 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +03:47:13
19 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +03:47:15
20 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +03:53:16
21 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +03:54:30
22 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +03:57:30
23 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +04:10:06
24 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +04:19:00
25 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:24:45
26 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:25:52
27 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +04:26:58
28 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:45:32
 
 20^ Tappa
  • GPM Cat. 2
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 04:06:45 10
2 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +19 06
3 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +42 04
4 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +49
5 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +01:43
6 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +01:44
7 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +49
8 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +03:24
9 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +04:12
10 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +04:12
11 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +04:12
12 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +04:14
13 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +04:14
14 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +04:14
15 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +04:17
16 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +04:18
17 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +04:18
18 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +04:18
19 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +04:18
20 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +04:18
21 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +04:18
22 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +04:18
23 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +04:44
24 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +04:51
25 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +05:42
26 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:46
27 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +06:55
28 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +06:55
29 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +07:03
30 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +07:09
31 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +07:40
32 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +08:04
33 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +08:49
34 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +09:10
35 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +09:10
36 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +09:49
37 Francia VICHOT A. 129 FDJ +10:21
38 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +10:40
39 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +10:58
40 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +11:27
41 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +11:59
42 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +12:17
43 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +12:17
44 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +12:17
45 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +12:23
46 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:51
47 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +12:51
48 Francia ROUX A. 127 FDJ +13:17
49 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +14:18
50 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +14:33
51 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +15:15
52 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +16:06
53 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +17:25
54 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +17:38
55 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +17:38
56 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +17:38
57 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +17:38
58 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +17:38
59 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +17:38
60 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +17:38
61 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +17:38
62 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +18:03
63 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +18:08
64 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +18:08
65 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +18:08
66 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:57
67 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:57
68 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +19:57
69 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:57
70 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +19:57
71 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +20:53
72 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +20:53
73 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +20:53
74 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +20:53
75 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +20:53
76 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +20:53
77 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +20:53
78 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +20:53
79 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +20:53
80 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +21:08
81 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +22:09
82 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +22:35
83 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +22:35
84 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +22:59
85 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:58
86 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +26:31
87 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +26:31
88 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +26:56
89 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +26:56
90 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +27:22
91 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +27:57
92 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +27:57
93 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:57
94 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +27:57
95 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +27:57
96 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +27:57
97 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +28:17
98 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +29:34
99 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +29:37
100 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +29:40
101 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +29:42
102 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +29:52
103 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +29:52
104 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +29:52
105 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +29:52
106 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +29:52
107 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +29:52
108 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +29:52
109 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +29:52
110 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:52
111 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +29:52
112 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +29:52
113 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +30:08
114 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +30:08
115 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +30:08
116 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +30:24
117 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +30:44
118 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +33:26
119 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +33:46
120 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +33:46
121 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +33:46
122 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +33:46
123 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +33:46
124 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +33:46
125 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +33:54
126 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +33:54
127 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +33:58
128 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:58
129 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:58
130 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +33:58
131 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +34:08
132 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +34:08
133 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +34:08
134 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +34:08
135 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +34:08
136 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +34:08
137 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +34:08
138 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +34:08
139 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +34:08
140 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +34:08
141 Francia ROY J. 128 FDJ +34:08
142 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +34:08
143 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +34:08
144 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:08
145 Francia BONNET W. 122 FDJ +34:08
146 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +34:08
147 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +34:08
148 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +34:08
149 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:08
150 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +34:08
151 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +34:08
152 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +34:08
153 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +34:08
154 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +34:08
155 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:08
156 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:08
157 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +34:08
158 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +34:08
159 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +34:08
160 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +34:08
161 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +34:32
162 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +34:32
163 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +34:34
164 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +34:34
165 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +34:34
166 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +34:34
167 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +34:34
168 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +34:34
169 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +34:34
170 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +34:34
171 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +34:34
172 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +35:00
173 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +35:28
174 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:28
175 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +36:19
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 20
2 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 17
3 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 15
4 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 13
5 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 11
6 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 10
7 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
8 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 8
9 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 7
10 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 6
11 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 5
12 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 4
13 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 3
14 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 2
15 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 1
GPM Hors Categorie - Col de Joux Plane (1691 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 25
2 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 20
3 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 16
4 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
5 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 12
6 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 10
7 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 8
8 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 6
9 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 4
10 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 2
GPM Cat. 1 - Col de la Ramaz (1619 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 10
2 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 8
3 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 6
4 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 4
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 2
6 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 1 - Col de la Colombiere (1618 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 10
2 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 8
3 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 6
4 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 4
5 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
6 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Le Grand Bornand
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 20
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 17
3 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 15
4 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 13
5 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 11
6 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 10
7 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 9
8 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 8
9 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 7
10 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 6
11 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 5
12 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 4
13 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE 3
14 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 2
15 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 2 - Col de Aravis (1487 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 5
2 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 3
3 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 2
4 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi