1. Altro
Classifiche
 17^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.126
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 77:25:10
2 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +02:27
3 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +02:53
4 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +03:27
5 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +04:15
6 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +04:27
7 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +05:19
8 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +05:35
9 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +05:50
10 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +06:07
11 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +07:03
12 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +07:06
13 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +10:19
14 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +14:40
15 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +20:15
16 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +20:24
17 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +23:03
18 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +27:58
19 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +31:15
20 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +33:05
21 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +35:44
22 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +35:59
23 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +36:31
24 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +38:03
25 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +39:24
26 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +39:56
27 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +43:46
28 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +48:08
29 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +55:12
30 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +56:08
31 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +59:29
32 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +59:55
33 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:02:27
34 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +01:03:50
35 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:06:39
36 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +01:09:06
37 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +01:11:09
38 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +01:16:14
39 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +01:19:16
40 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +01:22:50
41 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:27:32
42 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +01:29:40
43 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +01:29:46
44 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +01:33:39
45 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +01:34:28
46 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +01:34:53
47 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +01:36:34
48 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +01:37:55
49 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +01:38:08
50 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +01:39:20
51 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +01:43:35
52 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:44:06
53 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:44:50
54 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +01:46:04
55 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +01:46:33
56 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:46:47
57 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +01:48:44
58 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:50:35
59 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +01:55:21
60 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +01:56:12
61 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:58:38
62 Francia ROUX A. 127 FDJ +01:59:53
63 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +02:00:41
64 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +02:02:26
65 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +02:03:16
66 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +02:04:19
67 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +02:05:06
68 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +02:06:01
69 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +02:07:19
70 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +02:08:04
71 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +02:08:48
72 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:11:06
73 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +02:11:49
74 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +02:12:57
75 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:15:13
76 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +02:15:22
77 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +02:15:39
78 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +02:15:57
79 Francia VICHOT A. 129 FDJ +02:21:34
80 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +02:21:37
81 Francia ROY J. 128 FDJ +02:23:18
82 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +02:24:05
83 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +02:24:11
84 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +02:24:18
85 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +02:25:17
86 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:26:49
87 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +02:26:52
88 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +02:27:08
89 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +02:28:14
90 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +02:28:23
91 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +02:28:29
92 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:31:20
93 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +02:31:26
94 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +02:31:40
95 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +02:32:05
96 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +02:33:37
97 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +02:36:35
98 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:36:55
99 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:39:07
100 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:43:09
101 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +02:43:17
102 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +02:43:40
103 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +02:44:08
104 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +02:46:53
105 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +02:47:34
106 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:49:13
107 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:50:00
108 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +02:50:17
109 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +02:50:25
110 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +02:52:04
111 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +02:53:27
112 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +02:53:36
113 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +02:54:08
114 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +02:55:00
115 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +02:55:23
116 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +02:56:54
117 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +02:57:26
118 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +02:57:42
119 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +02:59:29
120 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:59:51
121 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +03:00:24
122 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +03:00:44
123 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +03:00:59
124 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:01:23
125 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +03:01:50
126 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +03:01:58
127 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +03:03:28
128 Francia BONNET W. 122 FDJ +03:04:33
129 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +03:04:35
130 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +03:04:53
131 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +03:05:29
132 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +03:06:06
133 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +03:06:35
134 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +03:06:45
135 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +03:07:33
136 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:07:53
137 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +03:09:36
138 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:10:21
139 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:11:17
140 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +03:11:21
141 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +03:11:22
142 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +03:11:31
143 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:11:40
144 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +03:14:49
145 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:15:16
146 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +03:16:23
147 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +03:16:27
148 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +03:16:40
149 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +03:18:04
150 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +03:18:08
151 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +03:19:04
152 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +03:19:36
153 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +03:20:58
154 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +03:21:44
155 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +03:23:17
156 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +03:23:25
157 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:24:03
158 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +03:24:11
159 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:24:17
160 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +03:24:47
161 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +03:25:33
162 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +03:25:38
163 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +03:26:12
164 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:26:23
165 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +03:28:10
166 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +03:28:16
167 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +03:29:10
168 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +03:29:53
169 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +03:31:04
170 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:32:26
171 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +03:32:39
172 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +03:33:44
173 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +03:35:31
174 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:38:42
175 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +03:42:47
176 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +03:43:30
177 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +03:49:54
178 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +03:54:42
179 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +04:10:02
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 173
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 90
3 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 78
4 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 69
5 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 63
6 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 62
7 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58
8 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 53
9 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 50
10 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 36
11 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 33
12 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 27
13 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 26
14 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 24
15 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 24
16 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 23
17 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 22
18 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
19 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 19
20 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 19
21 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 18
22 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 16
23 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 16
24 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 16
25 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 15
26 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 15
27 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 14
28 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 14
29 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 13
30 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 13
31 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 12
32 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
33 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 11
34 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 10
35 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 9
36 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 8
37 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY 8
38 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
39 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 6
40 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 5
41 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 5
42 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 4
43 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 4
44 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 4
45 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 4
46 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 4
47 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 3
48 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 3
49 Francia VICHOT A. 129 FDJ 2
50 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
51 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 2
52 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 2
53 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 2
54 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 1
55 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 1
56 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
57 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 1
58 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
59 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
60 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 1
61 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 1
62 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 1
63 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 425
2 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 228
3 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 156
4 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 152
5 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 143
6 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 136
7 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 128
8 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 114
9 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 106
10 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 105
11 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 104
12 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 87
13 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 84
14 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 77
15 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 74
16 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64
17 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 62
18 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 59
19 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 56
20 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 54
21 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 52
22 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 51
23 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 48
24 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 47
25 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 47
26 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 47
27 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 47
28 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 45
29 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 44
30 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 43
31 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 42
32 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 42
33 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 42
34 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 40
35 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 40
36 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 39
37 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 38
38 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 38
39 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 37
40 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 37
41 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 36
42 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 36
43 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 34
44 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 32
45 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 32
46 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 32
47 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 31
48 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP 29
49 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 29
50 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 28
51 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 27
52 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM 26
53 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 26
54 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE 26
55 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 25
56 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 24
57 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 24
58 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 24
59 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 24
60 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF 24
61 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 22
62 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING 22
63 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 22
64 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
65 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 20
66 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
67 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 20
68 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 19
69 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM 19
70 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 19
71 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 18
72 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 17
73 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 17
74 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE 17
75 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 17
76 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 17
77 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 16
78 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 16
79 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 15
80 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
81 Francia ROY J. 128 FDJ 15
82 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 15
83 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
84 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 15
85 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
86 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
87 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 14
88 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 14
89 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO 14
90 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING 13
91 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
92 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
93 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 13
94 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC 12
95 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 12
96 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 11
97 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA 11
98 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN 11
99 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 11
100 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 10
101 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF 10
102 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
103 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF 9
104 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 8
105 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
106 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE 8
107 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7
108 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 7
109 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA 7
110 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
111 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
112 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
113 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 7
114 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 7
115 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 6
116 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA 6
117 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY 6
118 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL 6
119 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO 5
120 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 5
121 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 5
122 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 5
123 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 4
124 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN 4
125 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC 4
126 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA 4
127 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE 3
128 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE 3
129 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 2
130 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 2
131 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
132 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE 2
133 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP 2
134 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY 2
135 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 1
136 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA 1
137 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 77:28:03
2 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +03:14
3 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +30:12
4 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +33:06
5 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:03:46
6 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +01:35:15
7 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:41:57
8 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +01:53:19
9 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:55:45
10 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:12:20
11 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +02:28:33
12 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +02:28:47
13 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +02:40:47
14 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +02:41:15
15 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +02:44:00
16 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +02:44:41
17 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +02:50:34
18 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +02:51:15
19 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +02:56:36
20 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:56:58
21 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +02:58:06
22 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +03:04:40
23 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +03:08:38
24 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:21:04
25 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:21:10
26 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +03:26:17
27 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +03:32:38
28 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:35:49
 
 17^ Tappa
  • GPM Hors Categorie
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 04:36:33 10
2 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +55 06
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +01:26 04
4 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +01:32
5 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:33
6 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +02:46
7 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +02:50
8 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +02:57
9 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +04:38
10 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +07:59
11 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +07:59
12 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +08:07
13 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +08:10
14 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +08:18
15 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +08:18
16 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +08:27
17 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +08:39
18 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +08:39
19 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +08:46
20 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +08:57
21 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +09:11
22 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +09:11
23 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +09:38
24 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +09:38
25 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +10:01
26 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +10:15
27 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +10:52
28 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +11:16
29 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +12:15
30 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +12:15
31 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +12:44
32 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +13:54
33 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +14:16
34 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +15:20
35 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +15:20
36 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +15:20
37 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +15:27
38 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +16:40
39 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +16:40
40 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +16:40
41 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +17:11
42 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +20:34
43 Francia ROUX A. 127 FDJ +20:51
44 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +20:56
45 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +20:56
46 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +21:47
47 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +21:49
48 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +22:05
49 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:41
50 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +25:05
51 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +25:30
52 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +25:57
53 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +25:57
54 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:15
55 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:15
56 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +26:15
57 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +26:15
58 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +26:15
59 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +26:15
60 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +26:15
61 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +26:15
62 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +26:15
63 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +26:15
64 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +26:15
65 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +26:15
66 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +26:15
67 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +26:15
68 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +27:09
69 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +27:59
70 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +29:03
71 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +30:26
72 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +30:26
73 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +30:26
74 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +30:26
75 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +30:26
76 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +30:26
77 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +30:26
78 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +30:26
79 Francia VICHOT A. 129 FDJ +30:26
80 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +30:26
81 Francia ROY J. 128 FDJ +30:26
82 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +30:26
83 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +30:26
84 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +30:26
85 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +30:26
86 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +30:26
87 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:26
88 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +30:26
89 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +30:26
90 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +30:26
91 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +30:26
92 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +30:26
93 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +30:26
94 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +30:26
95 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +30:26
96 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +30:26
97 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +30:26
98 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +30:26
99 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +30:26
100 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +30:26
101 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +30:26
102 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30:26
103 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +30:26
104 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +30:26
105 Francia BONNET W. 122 FDJ +30:44
106 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +30:47
107 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +30:58
108 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +30:58
109 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +30:58
110 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +31:31
111 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +31:31
112 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +31:31
113 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +31:35
114 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +31:35
115 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +31:56
116 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:18
117 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:23
118 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +32:47
119 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +33:12
120 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:26
121 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +34:19
122 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +36:56
123 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +36:56
124 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +36:56
125 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +37:07
126 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +39:51
127 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:51
128 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:51
129 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:51
130 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +39:51
131 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +39:51
132 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +39:51
133 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +39:51
134 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +39:51
135 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +39:51
136 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:51
137 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:51
138 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +39:51
139 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +39:51
140 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +39:51
141 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +39:51
142 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +39:51
143 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +39:51
144 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +39:51
145 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +39:51
146 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +39:51
147 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +39:51
148 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +39:51
149 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +39:51
150 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +39:51
151 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +39:51
152 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +39:51
153 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +39:51
154 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +39:51
155 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +39:51
156 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +39:51
157 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +39:51
158 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:51
159 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +39:51
160 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +39:51
161 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +39:51
162 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:51
163 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +39:51
164 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +39:51
165 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +39:51
166 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +39:51
167 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +39:51
168 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +39:51
169 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +39:51
170 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +39:51
171 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +39:51
172 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +39:51
173 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +39:51
174 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +39:51
175 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:51
176 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:51
177 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +41:16
178 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +41:16
179 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +41:19
RIT Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA
RIT Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
RIT Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM
RIT Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 20
2 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 17
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 15
4 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 13
5 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 11
6 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 10
7 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 9
8 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 8
9 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 7
10 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 6
11 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 5
12 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 4
13 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 3
14 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 2
15 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 1
GPM Cat. 3 - Cote de Saanenmoser (1278 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 2
2 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 1
GPM Cat. 3 - Col des Mosses (1445 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 2
2 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 1
Traguardo Volante - Martigny (1527 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 20
2 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 17
3 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
4 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 13
5 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 11
6 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 10
7 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM 9
8 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 8
9 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 7
10 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 6
11 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 5
12 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 4
13 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 3
14 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 2
15 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 1 - Col de Forclaz (1960 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 10
2 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 8
3 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 6
4 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 4
5 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 2
6 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Hors Categorie - Finhaut-Emosson
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 50
2 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 40
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 32
4 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 28
5 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 24
6 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 20
7 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 16
8 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 12
9 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 8
10 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 4
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi