1. Altro
Classifiche
 16^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.287
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 72:40:38
2 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +01:47
3 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +02:45
4 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +02:59
5 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +03:17
6 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +04:04
7 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +04:27
8 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +04:47
9 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +05:03
10 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +05:16
11 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +05:24
12 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +05:48
13 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +05:54
14 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +08:40
15 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +12:24
16 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +12:47
17 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +13:03
18 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +19:15
19 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +27:00
20 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +28:23
21 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +28:38
22 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +33:18
23 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +35:05
24 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +36:17
25 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +38:12
26 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +40:00
27 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +43:41
28 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +46:58
29 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +48:05
30 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +48:23
31 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +51:52
32 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +53:17
33 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +01:01:00
34 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +01:01:49
35 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +01:02:28
36 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +01:02:50
37 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +01:03:10
38 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +01:05:49
39 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +01:07:33
40 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +01:11:12
41 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +01:11:24
42 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +01:12:01
43 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:12:58
44 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +01:14:07
45 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +01:16:37
46 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:19:42
47 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +01:19:57
48 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +01:20:10
49 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +01:20:34
50 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +01:21:22
51 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:21:37
52 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +01:24:06
53 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +01:25:20
54 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +01:26:17
55 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:31:05
56 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +01:31:24
57 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +01:32:16
58 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +01:33:45
59 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +01:35:21
60 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +01:36:12
61 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +01:38:14
62 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +01:41:52
63 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:45:41
64 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +01:46:21
65 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +01:46:50
66 Francia ROUX A. 127 FDJ +01:47:01
67 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +01:47:45
68 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +01:47:49
69 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:48:39
70 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +01:49:01
71 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +01:50:02
72 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +01:50:30
73 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +01:52:13
74 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +01:52:40
75 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +01:53:13
76 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +01:53:30
77 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:54:57
78 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:56:01
79 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +01:57:51
80 Francia VICHOT A. 129 FDJ +01:59:07
81 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:59:34
82 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +02:00:13
83 Francia ROY J. 128 FDJ +02:00:51
84 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +02:01:44
85 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +02:01:51
86 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +02:04:25
87 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +02:04:31
88 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +02:04:41
89 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +02:06:02
90 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +02:07:19
91 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +02:07:39
92 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +02:09:58
93 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:10:57
94 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +02:11:47
95 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:13:04
96 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:13:23
97 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +02:13:24
98 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:14:48
99 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +02:15:21
100 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:17:21
101 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +02:18:37
102 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +02:19:00
103 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +02:19:20
104 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:20:42
105 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:20:52
106 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +02:21:13
107 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +02:21:41
108 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +02:21:44
109 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +02:22:16
110 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +02:27:07
111 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +02:27:37
112 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +02:27:43
113 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +02:27:58
114 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +02:28:52
115 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:29:31
116 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +02:29:37
117 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +02:31:27
118 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +02:31:28
119 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +02:31:36
120 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +02:32:01
121 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +02:33:37
122 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +02:33:55
123 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +02:34:53
124 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +02:34:59
125 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +02:35:15
126 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +02:35:41
127 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +02:35:46
128 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +02:35:56
129 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:36:01
130 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +02:37:07
131 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +02:39:23
132 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:39:25
133 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +02:39:29
134 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +02:39:30
135 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +02:39:31
136 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +02:39:39
137 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:39:48
138 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +02:40:06
139 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:41:35
140 Francia BONNET W. 122 FDJ +02:41:48
141 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:41:59
142 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +02:42:08
143 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +02:43:03
144 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +02:43:39
145 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +02:44:35
146 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:44:54
147 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +02:46:12
148 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +02:46:16
149 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +02:47:09
150 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +02:47:12
151 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +02:47:44
152 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +02:49:06
153 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +02:51:13
154 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +02:51:25
155 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +02:51:27
156 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:52:11
157 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +02:52:19
158 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:52:25
159 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +02:52:55
160 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +02:53:24
161 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +02:53:41
162 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +02:53:46
163 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +02:54:13
164 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +02:54:20
165 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:54:31
166 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +02:56:18
167 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:56:23
168 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +02:56:24
169 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +02:57:18
170 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +02:58:01
171 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:59:06
172 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +02:59:12
173 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +02:59:17
174 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +02:59:49
175 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +03:00:47
176 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +03:01:52
177 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +03:03:39
178 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:05:25
179 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +03:10:55
180 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +03:11:38
181 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +03:18:02
182 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +03:22:50
183 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +03:38:10
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 127
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 90
3 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 69
4 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 62
5 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58
6 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 50
7 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 37
8 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 28
9 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 27
10 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 26
11 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 24
12 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 23
13 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 22
14 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 22
15 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
16 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 19
17 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 18
18 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 16
19 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 16
20 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 16
21 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 15
22 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 15
23 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 14
24 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 13
25 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 13
26 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 12
27 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
28 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 11
29 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 10
30 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 9
31 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY 8
32 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
33 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 6
34 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 6
35 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 5
36 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 5
37 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 5
38 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 4
39 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 4
40 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 4
41 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 4
42 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 4
43 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 4
44 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 3
45 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 2
46 Francia VICHOT A. 129 FDJ 2
47 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
48 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 2
49 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 2
50 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 2
51 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 2
52 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 1
53 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 1
54 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
55 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 1
56 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
57 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 1
58 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
59 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 1
60 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 1
61 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 1
62 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 405
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 291
3 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 228
4 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 156
5 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 152
6 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 143
7 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 128
8 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 119
9 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 106
10 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 105
11 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 99
12 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 94
13 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 84
14 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 76
15 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 74
16 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 66
17 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64
18 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 62
19 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 59
20 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 56
21 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 54
22 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 52
23 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 51
24 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 48
25 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 47
26 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 47
27 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 47
28 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 45
29 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 44
30 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 43
31 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 42
32 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 40
33 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 40
34 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 39
35 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 38
36 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 38
37 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 37
38 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 37
39 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 36
40 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 35
41 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 34
42 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 32
43 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 32
44 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 32
45 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 31
46 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP 29
47 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 29
48 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 28
49 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 27
50 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM 26
51 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE 26
52 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 24
53 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 24
54 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 24
55 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 24
56 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF 24
57 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 22
58 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING 22
59 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 22
60 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 20
61 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
62 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 20
63 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
64 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 20
65 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 19
66 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 19
67 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 18
68 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 18
69 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 17
70 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE 17
71 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 17
72 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 17
73 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 16
74 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 15
75 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 15
76 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
77 Francia ROY J. 128 FDJ 15
78 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 15
79 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
80 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 15
81 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM 15
82 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
83 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
84 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 14
85 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 14
86 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO 14
87 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING 13
88 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
89 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
90 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 13
91 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 12
92 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC 12
93 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 12
94 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 11
95 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN 11
96 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA 11
97 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 11
98 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM 10
99 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF 10
100 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 9
101 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
102 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF 9
103 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 8
104 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
105 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE 8
106 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7
107 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 7
108 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA 7
109 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
110 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
111 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
112 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 7
113 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 7
114 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 6
115 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA 6
116 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY 6
117 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL 6
118 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO 5
119 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 5
120 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 5
121 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 5
122 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 5
123 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 5
124 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 4
125 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC 4
126 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN 4
127 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA 4
128 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE 3
129 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE 3
130 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 2
131 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 2
132 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE 2
133 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
134 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP 2
135 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY 2
136 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 1
137 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA 1
138 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 72:43:23
2 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +03:03
3 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +16:30
4 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +25:53
5 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:38
6 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:10:13
7 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +01:17:25
8 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +01:31:00
9 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:42:56
10 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:56:49
11 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:08:12
12 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +02:10:39
13 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +02:15:52
14 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +02:18:28
15 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +02:18:56
16 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +02:19:31
17 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +02:24:22
18 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +02:24:52
19 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +02:24:58
20 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +02:32:56
21 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +02:33:01
22 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +02:36:54
23 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:38:50
24 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:49:20
25 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:49:26
26 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +02:54:33
27 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +03:00:54
28 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:02:40
 
 16^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 04:26:02 10
2 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA st 06
3 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING st 04
4 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN st
5 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE st
6 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO st
7 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
8 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP st
9 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA st
10 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM st
11 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM st
12 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 st
13 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE st
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
15 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA st
16 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ st
17 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF st
18 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM st
19 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE st
20 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO st
21 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
22 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM st
23 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA st
24 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING st
25 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA st
26 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM st
27 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY st
28 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP st
29 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM st
30 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY st
31 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP st
32 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN st
33 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE st
34 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +10
35 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +21
36 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21
37 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23
38 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +33
39 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +38
40 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +39
41 Francia ROUX A. 127 FDJ +39
42 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +39
43 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +39
44 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +39
45 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +39
46 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +39
47 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +39
48 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +39
49 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +39
50 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +39
51 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +39
52 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +39
53 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +39
54 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +39
55 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +39
56 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +39
57 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +39
58 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +59
59 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +59
60 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +59
61 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +59
62 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +59
63 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +59
64 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +59
65 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +59
66 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +59
67 Francia VICHOT A. 129 FDJ +59
68 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +59
69 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +59
70 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +59
71 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +59
72 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +59
73 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +59
74 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +01:20
75 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:20
76 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:20
77 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +01:20
78 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +01:20
79 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +01:20
80 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +01:20
81 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +01:20
82 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +01:20
83 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +01:20
84 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +01:20
85 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +01:20
86 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +01:20
87 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:20
88 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +01:20
89 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +01:20
90 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:20
91 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +01:20
92 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +01:20
93 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +01:30
94 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:58
95 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +02:03
96 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +01:20
97 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +02:08
98 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +02:11
99 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:27
100 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +02:28
101 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +02:30
102 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +02:43
103 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +02:43
104 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:46
105 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +02:54
106 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +02:54
107 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +02:54
108 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +02:54
109 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +02:54
110 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +02:54
111 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +02:54
112 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +02:54
113 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:54
114 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +02:54
115 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +02:54
116 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +02:54
117 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +02:54
118 Francia BONNET W. 122 FDJ +02:54
119 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +02:54
120 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +02:54
121 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:54
122 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +02:54
123 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:54
124 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:54
125 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +02:54
126 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +02:54
127 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:54
128 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +02:54
129 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +02:54
130 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:11
131 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +03:12
132 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:15
133 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +03:33
134 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +03:33
135 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +03:44
136 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +03:44
137 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +03:53
138 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +04:00
139 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +04:00
140 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:00
141 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +04:00
142 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:00
143 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +04:18
144 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +04:18
145 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +04:18
146 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +04:18
147 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +04:25
148 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +04:27
149 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +04:50
150 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +06:53
151 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +06:53
152 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +06:53
153 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +06:53
154 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:53
155 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:11
156 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +07:11
157 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +07:23
158 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +07:23
159 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +07:23
160 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +07:23
161 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +07:23
162 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +07:23
163 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +07:23
164 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +07:23
165 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +07:23
166 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:17
167 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +08:18
168 Francia ROY J. 128 FDJ +08:18
169 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:18
170 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +08:18
171 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +08:18
172 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +08:18
173 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +08:18
174 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +08:18
175 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +08:41
176 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +11:25
177 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +11:25
178 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +11:56
179 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +11:56
180 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +11:56
181 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:14
182 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +12:20
183 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +12:20
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 50
2 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 30
3 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 20
4 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 18
5 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 16
6 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO 14
7 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
8 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 10
9 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 8
10 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 7
11 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 6
12 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 5
13 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 4
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 3
15 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 2
Traguardo Volante - Ins
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 20
2 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 17
3 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 15
4 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 13
5 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 11
6 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 10
7 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF 9
8 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 8
9 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 7
10 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 6
11 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 5
12 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM 4
13 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE 3
14 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA 2
15 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE 1
GPM Cat. 4 - Cote de Muhleberg (552 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi