1. Altro
Classifiche
 15^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 39.843
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 68:14:36
2 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +01:47
3 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +02:45
4 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +02:59
5 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +03:17
6 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +04:04
7 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +04:27
8 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +04:47
9 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +05:03
10 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +05:16
11 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +05:24
12 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +05:48
13 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +05:54
14 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +08:40
15 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +12:24
16 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +12:24
17 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +12:47
18 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +19:05
19 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +24:06
20 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +27:44
21 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +27:59
22 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +32:39
23 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +34:26
24 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +36:17
25 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +36:52
26 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +37:06
27 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +40:47
28 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +46:19
29 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +46:45
30 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +48:23
31 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +48:40
32 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +52:18
33 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +57:56
34 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +59:17
35 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +01:00:01
36 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +01:01:29
37 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +01:01:30
38 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +01:04:39
39 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +01:04:50
40 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +01:07:50
41 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:09:47
42 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +01:09:52
43 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +01:10:04
44 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +01:11:02
45 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +01:11:13
46 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:12:31
47 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +01:15:58
48 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +01:17:04
49 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +01:17:40
50 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +01:19:57
51 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:20:38
52 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +01:20:55
53 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +01:22:46
54 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +01:25:18
55 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +01:28:30
56 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +01:29:56
57 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:30:44
58 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +01:31:21
59 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +01:31:37
60 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +01:33:18
61 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +01:33:45
62 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +01:37:35
63 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +01:43:27
64 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +01:44:50
65 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +01:44:55
66 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:45:02
67 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +01:45:17
68 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +01:45:30
69 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:45:45
70 Francia ROUX A. 127 FDJ +01:46:22
71 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +01:46:25
72 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +01:46:29
73 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:46:39
74 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +01:47:08
75 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +01:47:53
76 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +01:49:01
77 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +01:49:10
78 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +01:52:31
79 Francia ROY J. 128 FDJ +01:52:33
80 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:54:41
81 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +01:54:57
82 Francia VICHOT A. 129 FDJ +01:58:08
83 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:58:14
84 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +01:58:50
85 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +01:59:21
86 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +02:01:30
87 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +02:01:37
88 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +02:03:05
89 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +02:03:42
90 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +02:04:42
91 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +02:05:06
92 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +02:07:04
93 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +02:07:29
94 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:08:11
95 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +02:08:59
96 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:10:10
97 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:10:29
98 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:10:48
99 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +02:11:08
100 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +02:11:44
101 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +02:13:58
102 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:13:59
103 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +02:14:42
104 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:17:21
105 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +02:19:02
106 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +02:19:20
107 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:19:43
108 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +02:20:21
109 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +02:20:45
110 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:21:14
111 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +02:22:47
112 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +02:24:13
113 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +02:26:13
114 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +02:26:59
115 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +02:28:04
116 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +02:28:13
117 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +02:28:17
118 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +02:28:48
119 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +02:30:57
120 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +02:31:01
121 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +02:31:22
122 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +02:31:27
123 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +02:31:28
124 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +02:32:08
125 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:32:46
126 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +02:32:55
127 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:32:55
128 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +02:33:04
129 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +02:33:39
130 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +02:33:53
131 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +02:34:13
132 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +02:34:16
133 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +02:34:53
134 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +02:35:08
135 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +02:35:12
136 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:36:31
137 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +02:36:46
138 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +02:38:44
139 Francia BONNET W. 122 FDJ +02:38:54
140 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +02:39:19
141 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +02:39:40
142 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +02:39:43
143 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:40:11
144 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:40:15
145 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:41:20
146 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:42:27
147 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +02:42:51
148 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +02:44:02
149 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +02:44:35
150 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +02:44:43
151 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +02:45:23
152 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +02:45:36
153 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +02:46:12
154 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +02:46:12
155 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +02:46:16
156 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +02:46:36
157 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +02:47:18
158 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +02:48:43
159 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +02:49:11
160 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +02:49:25
161 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:50:13
162 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:50:31
163 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +02:51:19
164 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +02:51:27
165 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:51:43
166 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +02:51:54
167 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +02:52:06
168 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +02:52:26
169 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +02:52:45
170 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +02:53:00
171 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +02:55:21
172 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +02:55:49
173 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:56:00
174 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +02:56:19
175 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +02:56:29
176 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +02:57:25
177 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:58:02
178 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +02:58:04
179 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +03:04:15
180 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +03:06:55
181 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +03:10:19
182 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +03:19:56
183 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +03:26:14
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 127
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 90
3 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 69
4 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 62
5 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58
6 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 50
7 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 37
8 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 28
9 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 27
10 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 26
11 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 24
12 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 23
13 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 22
14 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 22
15 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
16 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 18
17 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 18
18 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 16
19 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 16
20 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 16
21 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 15
22 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 15
23 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 14
24 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 13
25 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 13
26 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 12
27 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
28 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 11
29 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 10
30 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 9
31 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY 8
32 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
33 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 6
34 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 6
35 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 5
36 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 5
37 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 5
38 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 4
39 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 4
40 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 4
41 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 4
42 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 4
43 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 4
44 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 3
45 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 2
46 Francia VICHOT A. 129 FDJ 2
47 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
48 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 2
49 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 2
50 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 2
51 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 2
52 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 1
53 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 1
54 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
55 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 1
56 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
57 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 1
58 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
59 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 1
60 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 1
61 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 1
62 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 340
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 278
3 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 228
4 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 145
5 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 128
6 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 127
7 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 122
8 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 112
9 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 106
10 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 105
11 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 96
12 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 94
13 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 76
14 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 68
15 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 66
16 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 64
17 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64
18 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 56
19 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 54
20 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 52
21 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 51
22 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 51
23 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 47
24 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 47
25 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 44
26 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 43
27 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 42
28 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 42
29 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 40
30 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 39
31 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 39
32 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 38
33 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 38
34 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 38
35 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 37
36 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 36
37 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 35
38 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 32
39 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 32
40 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 32
41 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP 29
42 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 29
43 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 29
44 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 29
45 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 27
46 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM 26
47 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE 26
48 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 24
49 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 24
50 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 24
51 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF 24
52 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 23
53 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 23
54 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 22
55 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING 22
56 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 22
57 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 20
58 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
59 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 20
60 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
61 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 20
62 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 20
63 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 19
64 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 19
65 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 19
66 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 18
67 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 18
68 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 17
69 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE 17
70 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 17
71 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 17
72 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 17
73 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 16
74 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 15
75 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 15
76 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
77 Francia ROY J. 128 FDJ 15
78 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 15
79 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
80 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 15
81 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
82 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
83 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 14
84 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 14
85 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING 13
86 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
87 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
88 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 13
89 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 12
90 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC 12
91 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 12
92 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 11
93 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN 11
94 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 11
95 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM 11
96 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM 10
97 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF 10
98 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
99 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA 9
100 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 8
101 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
102 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE 8
103 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 7
104 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7
105 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 7
106 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA 7
107 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
108 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
109 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
110 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 7
111 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 7
112 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 6
113 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA 6
114 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY 6
115 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL 6
116 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO 5
117 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 5
118 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 5
119 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 5
120 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 5
121 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 4
122 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC 4
123 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN 4
124 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA 4
125 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE 3
126 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 2
127 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 2
128 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE 2
129 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
130 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP 2
131 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY 2
132 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 1
133 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 68:17:21
2 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +03:03
3 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +16:20
4 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +25:14
5 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:38
6 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +01:05:05
7 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:07:02
8 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +01:31:00
9 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:42:17
10 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:55:29
11 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +02:02:21
12 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:05:26
13 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +02:08:59
14 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +02:11:13
15 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +02:16:17
16 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +02:17:36
17 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +02:20:02
18 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +02:21:28
19 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +02:23:28
20 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +02:26:03
21 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +02:32:23
22 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +02:36:58
23 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:37:06
24 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:37:30
25 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:47:28
26 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +02:52:36
27 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +02:53:34
28 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:55:17
 
 15^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 04:24:49 10
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF st 06
3 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +06 04
4 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +06
5 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +22
6 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +25
7 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +25
8 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +01:30
9 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:30
10 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +02:08
11 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +02:08
12 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +02:10
13 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +03:07
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +03:07
15 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +03:07
16 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +03:07
17 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +03:07
18 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +03:07
19 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +03:07
20 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +03:07
21 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +03:07
22 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +03:07
23 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +03:07
24 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +03:07
25 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +03:07
26 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +03:07
27 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +03:07
28 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +03:07
29 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +04:35
30 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +04:35
31 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +04:35
32 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +04:35
33 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +09:06
34 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +09:06
35 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +09:06
36 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +09:06
37 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +09:06
38 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +12:00
39 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +12:04
40 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:04
41 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +12:04
42 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +12:04
43 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +12:04
44 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +13:49
45 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +13:49
46 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +13:49
47 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +13:49
48 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +13:49
49 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +13:49
50 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +13:49
51 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +13:49
52 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +13:49
53 Francia VICHOT A. 129 FDJ +14:26
54 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +14:26
55 Francia ROUX A. 127 FDJ +14:26
56 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +14:26
57 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +16:11
58 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +16:41
59 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +16:41
60 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +16:41
61 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +16:41
62 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +16:41
63 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +16:41
64 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +18:14
65 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:02
66 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:02
67 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +19:02
68 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +19:02
69 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +19:02
70 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:03
71 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:03
72 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +21:03
73 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +21:53
74 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +21:53
75 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +21:53
76 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +21:53
77 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +21:53
78 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +21:53
79 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +21:53
80 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +21:53
81 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +21:53
82 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +21:53
83 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +21:53
84 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +21:53
85 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +21:53
86 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +21:53
87 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +21:53
88 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +21:53
89 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +21:53
90 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +21:53
91 Francia ROY J. 128 FDJ +21:53
92 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +21:53
93 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +21:53
94 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +21:53
95 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +21:53
96 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +21:53
97 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +21:53
98 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:53
99 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:53
100 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +21:53
101 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +22:40
102 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +22:40
103 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:40
104 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +22:40
105 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:40
106 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:35
107 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:29
108 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +26:32
109 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +26:32
110 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +26:32
111 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +26:32
112 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +26:32
113 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +26:32
114 Francia BONNET W. 122 FDJ +26:32
115 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +26:32
116 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:32
117 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +26:32
118 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +26:32
119 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +26:32
120 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +26:32
121 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +26:32
122 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +26:32
123 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +26:32
124 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +26:32
125 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +26:32
126 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:32
127 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +26:32
128 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +26:32
129 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +28:07
130 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +28:07
131 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +28:07
132 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +28:07
133 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +28:07
134 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +28:07
135 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +28:07
136 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +28:07
137 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +28:07
138 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +28:07
139 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +28:07
140 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +28:07
141 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +28:07
142 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:07
143 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +28:07
144 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +28:07
145 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +28:07
146 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +28:07
147 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +28:07
148 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +28:07
149 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +28:07
150 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +28:07
151 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +28:07
152 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +28:13
153 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +29:10
154 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +29:10
155 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +29:10
156 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +29:10
157 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +29:10
158 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +29:10
159 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:10
160 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +29:10
161 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +29:10
162 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +29:10
163 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +29:10
164 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +29:10
165 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +29:10
166 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +29:10
167 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +29:10
168 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:10
169 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +29:10
170 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +29:10
171 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +29:10
172 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +29:10
173 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +29:10
174 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +29:10
175 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +29:10
176 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +29:10
177 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +29:10
178 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +29:10
179 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:10
180 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +29:10
181 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +29:10
182 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +29:10
183 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +31:45
RIT Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM
RIT Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 20
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 17
3 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 15
4 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 13
5 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 11
6 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 10
7 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 9
8 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 8
9 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC 6
11 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 5
12 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 4
13 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 3
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 2
15 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 1 - Col du Berthiand (780 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 10
2 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 8
3 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 6
4 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 4
5 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 2
6 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 2 - Col du Sappel (794 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 5
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 3
3 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 2
4 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 3 - Col de Pisseloup (968 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 2
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 1
Traguardo Volante - Hauteville Lompnes
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 20
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 17
3 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 15
4 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 13
5 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 11
6 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM 10
7 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA 9
8 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
9 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA 7
10 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC 6
11 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO 5
12 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 4
13 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 3
14 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 2
15 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 3 - Col de la Rochette (1113 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 2
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 1
GPM Hors Categorie - Grand Colombier (1501 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 25
2 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 20
3 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 16
4 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 14
5 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 12
6 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 10
7 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 8
8 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 6
9 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 4
10 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 2
GPM Cat. 1 - Lacets du Grand Colombier (891 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 10
2 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 8
3 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 6
4 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 4
5 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 2
6 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi