1. Altro
Classifiche
 14^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.094
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 63:46:40
2 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +01:47
3 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +02:45
4 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +02:59
5 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +03:17
6 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +03:19
7 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +04:04
8 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +04:27
9 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +05:03
10 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +05:16
11 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +05:24
12 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +05:48
13 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +05:54
14 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +06:25
15 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +06:48
16 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +08:23
17 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +11:41
18 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +15:06
19 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +15:40
20 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +19:02
21 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +22:38
22 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +27:55
23 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +30:24
24 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30:27
25 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +30:49
26 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +32:39
27 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +34:49
28 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38:43
29 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +44:04
30 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +45:53
31 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +46:22
32 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +48:22
33 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +50:47
34 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +50:50
35 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +51:18
36 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +51:22
37 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +54:08
38 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +55:18
39 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +56:18
40 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +59:17
41 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +01:00:58
42 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +01:01:09
43 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +01:01:11
44 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +01:01:22
45 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +01:01:30
46 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +01:02:05
47 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:03:34
48 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +01:04:00
49 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +01:05:16
50 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +01:06:22
51 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +01:06:58
52 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +01:09:53
53 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +01:10:35
54 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:11:11
55 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +01:12:35
56 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +01:13:59
57 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:14:39
58 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +01:14:59
59 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +01:16:52
60 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +01:19:33
61 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +01:20:55
62 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:22:20
63 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +01:22:53
64 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +01:24:41
65 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +01:26:53
66 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +01:27:39
67 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +01:30:23
68 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:30:44
69 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +01:31:21
70 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +01:33:45
71 Francia ROY J. 128 FDJ +01:33:47
72 Francia ROUX A. 127 FDJ +01:35:03
73 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +01:35:27
74 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +01:35:36
75 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +01:35:47
76 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +01:35:57
77 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +01:36:11
78 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:39:03
79 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:39:28
80 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +01:39:40
81 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +01:42:23
82 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +01:42:27
83 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +01:42:44
84 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:43:22
85 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +01:43:39
86 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +01:45:56
87 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +01:46:16
88 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +01:46:20
89 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +01:46:44
90 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:46:45
91 Francia VICHOT A. 129 FDJ +01:46:49
92 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +01:48:03
93 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +01:48:07
94 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +01:49:25
95 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +01:50:08
96 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +01:50:33
97 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +01:51:03
98 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:51:18
99 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:51:43
100 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +01:52:22
101 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:52:52
102 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +01:53:22
103 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +01:54:20
104 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +01:55:09
105 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:55:13
106 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:55:21
107 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +01:55:45
108 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +01:57:47
109 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +01:58:50
110 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:58:52
111 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:00:10
112 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +02:00:48
113 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +02:01:13
114 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +02:01:59
115 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +02:02:01
116 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +02:03:07
117 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +02:03:48
118 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +02:04:52
119 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +02:04:54
120 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +02:06:05
121 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +02:06:27
122 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +02:06:28
123 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +02:07:01
124 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +02:07:57
125 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +02:08:50
126 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +02:08:53
127 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +02:09:09
128 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +02:09:16
129 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +02:09:27
130 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +02:10:14
131 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +02:11:43
132 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +02:12:15
133 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +02:13:37
134 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +02:13:40
135 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:14:00
136 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +02:14:09
137 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +02:14:40
138 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:15:15
139 Francia BONNET W. 122 FDJ +02:15:29
140 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +02:15:54
141 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:16:46
142 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:17:00
143 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:17:45
144 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:17:55
145 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +02:17:59
146 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +02:18:00
147 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +02:18:32
148 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +02:19:43
149 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +02:19:58
150 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +02:20:09
151 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +02:20:09
152 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +02:20:23
153 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +02:20:33
154 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:20:59
155 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +02:21:15
156 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +02:22:11
157 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +02:22:47
158 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +02:22:51
159 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +02:23:43
160 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +02:24:05
161 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:24:10
162 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +02:24:11
163 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +02:24:25
164 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +02:25:16
165 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +02:25:24
166 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:25:40
167 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +02:25:51
168 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +02:26:03
169 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +02:26:23
170 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:27:06
171 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +02:27:45
172 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +02:28:00
173 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +02:29:18
174 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:29:24
175 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:29:57
176 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +02:31:22
177 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +02:31:29
178 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +02:32:01
179 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +02:32:24
180 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +02:32:54
181 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +02:38:12
182 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +02:40:52
183 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +02:45:19
184 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +02:53:53
185 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +03:00:11
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 90
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 77
3 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 68
4 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58
5 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 50
6 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 40
7 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 35
8 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 27
9 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 26
10 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 24
11 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 23
12 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 22
13 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
14 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 18
15 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 16
16 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 16
17 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 14
18 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 13
19 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 13
20 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 12
21 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
22 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 11
23 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 11
24 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 10
25 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 9
26 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY 8
27 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
28 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 6
29 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 5
30 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 5
31 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 4
32 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 4
33 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 4
34 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 4
35 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 4
36 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 3
37 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 2
38 Francia VICHOT A. 129 FDJ 2
39 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
40 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 2
41 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 2
42 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 2
43 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 2
44 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 1
45 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 1
46 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
47 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 1
48 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
49 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 1
50 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
51 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 1
52 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 1
53 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 340
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 278
3 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 228
4 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 145
5 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 128
6 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 127
7 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 122
8 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 112
9 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 106
10 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 94
11 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 90
12 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 68
13 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64
14 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 60
15 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 56
16 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 54
17 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 53
18 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 53
19 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 52
20 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 51
21 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 51
22 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 47
23 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 47
24 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 46
25 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 44
26 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 43
27 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 42
28 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 42
29 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 40
30 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 39
31 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 39
32 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 38
33 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 38
34 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 38
35 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 35
36 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 35
37 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 32
38 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 32
39 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 32
40 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP 29
41 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 29
42 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 29
43 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 29
44 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 27
45 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM 26
46 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE 26
47 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 24
48 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 24
49 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF 24
50 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 23
51 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 22
52 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 22
53 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 22
54 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING 22
55 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
56 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 20
57 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
58 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 20
59 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 19
60 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 19
61 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 19
62 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 18
63 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 18
64 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 18
65 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 18
66 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 17
67 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE 17
68 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 17
69 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 17
70 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 15
71 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
72 Francia ROY J. 128 FDJ 15
73 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 15
74 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
75 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 15
76 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
77 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
78 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 14
79 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 14
80 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 14
81 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING 13
82 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
83 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
84 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 13
85 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 11
86 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 11
87 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN 11
88 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 11
89 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM 11
90 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF 10
91 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 9
92 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
93 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 9
94 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 8
95 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
96 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE 8
97 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 7
98 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7
99 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 7
100 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
101 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
102 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
103 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 7
104 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 7
105 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 6
106 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA 6
107 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL 6
108 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY 6
109 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL 6
110 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 5
111 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 5
112 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 5
113 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 4
114 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 4
115 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC 4
116 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN 4
117 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA 4
118 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 3
119 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE 3
120 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 2
121 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE 2
122 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
123 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP 2
124 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY 2
125 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 1
126 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 63:49:25
2 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +03:03
3 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +05:38
4 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +16:17
5 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:42
6 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +43:37
7 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +01:07:50
8 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +01:12:14
9 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:36:18
10 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:36:43
11 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +01:43:35
12 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +01:43:59
13 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +01:46:40
14 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +01:47:48
15 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:52:36
16 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +01:55:02
17 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +01:58:03
18 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +01:58:28
19 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +02:00:22
20 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +02:01:03
21 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +02:08:58
22 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +02:10:55
23 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:12:30
24 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:13:41
25 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:21:25
26 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +02:26:33
27 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:26:39
28 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +02:30:09
 
 14^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 05:43:49 10
2 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA st 06
3 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF st 04
4 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN st
5 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP st
6 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL st
7 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE st
8 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA st
9 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
10 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE st
11 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
12 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 st
13 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN st
14 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE st
15 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE st
16 Francia ROUX A. 127 FDJ st
17 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC st
18 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
19 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
20 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE st
21 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE st
22 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
23 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM st
24 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM st
25 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO st
26 Francia BONNET W. 122 FDJ st
27 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING st
28 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
29 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE st
30 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM st
31 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA st
32 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF st
33 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
34 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 st
35 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
36 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP st
37 Francia VICHOT A. 129 FDJ st
38 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING st
39 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA st
40 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ st
41 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM st
42 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP st
43 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM st
44 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
45 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM st
46 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM st
47 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN st
48 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE st
49 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM st
50 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO st
51 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL st
52 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY st
53 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM st
54 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO st
55 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY st
56 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 st
57 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA st
58 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM st
59 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE st
60 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
61 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 st
62 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA st
63 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA st
64 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM st
65 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE st
66 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM st
67 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
68 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO st
69 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
70 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM st
71 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA st
72 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM st
73 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE st
74 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA st
75 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE st
76 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP st
77 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY st
78 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA st
79 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA st
80 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM st
81 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA st
82 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE st
83 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 st
84 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO st
85 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN st
86 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN st
87 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE st
88 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 st
89 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA st
90 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN st
91 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING st
92 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM st
93 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE st
94 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM st
95 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM st
96 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE st
97 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE st
98 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM st
99 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM st
100 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
101 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF st
102 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA st
103 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE st
104 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN st
105 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA st
106 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
107 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
108 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL st
109 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING st
110 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF st
111 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM st
112 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
113 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE st
114 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
115 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 st
116 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO st
117 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF st
118 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN st
119 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE st
120 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
121 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
122 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +19
123 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +19
124 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19
125 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +19
126 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +26
127 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +26
128 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +26
129 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +26
130 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +26
131 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +26
132 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +30
133 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32
134 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +32
135 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +32
136 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +36
137 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +01:03
138 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +01:14
139 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +01:26
140 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:26
141 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +01:37
142 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +01:37
143 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +02:07
144 Francia ROY J. 128 FDJ +02:07
145 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:07
146 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +02:15
147 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +02:32
148 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +02:32
149 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:35
150 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:38
151 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +02:38
152 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +02:38
153 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +02:38
154 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +02:38
155 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +02:38
156 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +02:38
157 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +02:38
158 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +02:38
159 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +02:38
160 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +02:38
161 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +02:38
162 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +02:38
163 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +02:38
164 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:38
165 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +02:38
166 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +02:38
167 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +02:38
168 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +02:38
169 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +02:38
170 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:38
171 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +02:38
172 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +02:38
173 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:38
174 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +02:38
175 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +02:38
176 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +02:38
177 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +02:38
178 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +02:38
179 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +02:38
180 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +02:38
181 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +02:38
182 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +02:38
183 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:38
184 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +02:38
185 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +04:41
RIT Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING
RIT Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 50
2 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 30
3 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 20
4 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 18
5 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 16
6 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 14
7 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 12
8 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 10
9 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
10 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 7
11 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
12 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 5
13 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN 4
14 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 3
15 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE 2
GPM Cat. 4 - Cote de Puy Saint Martin
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 4 - Cote du Four a Chaux
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 1
GPM Cat. 4 - Cote d'Hauterives
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 1
Traguardo Volante - La Fayette
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 20
2 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 17
3 Francia ROY J. 128 FDJ 15
4 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING 13
5 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 11
6 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 10
7 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 9
8 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 8
9 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 7
10 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 6
11 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL 5
12 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC 4
13 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 3
14 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 2
15 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi