1. Altro
Classifiche
 12^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.442
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 57:11:33
2 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +47
3 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +54
4 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +56
5 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +01:15
6 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +01:32
7 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +01:32
8 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +01:54
9 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +01:56
10 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +02:11
11 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +02:22
12 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +02:29
13 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +02:36
14 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +03:14
15 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +04:28
16 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +05:51
17 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +07:35
18 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +08:02
19 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +11:20
20 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +14:15
21 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +14:33
22 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +21:44
23 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +23:07
24 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +25:29
25 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:14
26 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +27:27
27 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:54
28 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +33:14
29 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +36:16
30 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +38:32
31 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +38:48
32 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +40:29
33 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +41:55
34 Francia PINOT T. 121 FDJ +42:54
35 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +44:43
36 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +45:06
37 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +46:18
38 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +46:38
39 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +48:21
40 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +50:53
41 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +52:01
42 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +52:29
43 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +52:42
44 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +53:04
45 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +54:52
46 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +55:39
47 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +55:52
48 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +56:34
49 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +57:21
50 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +58:47
51 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +01:00:11
52 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +01:00:14
53 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +01:00:40
54 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +01:01:45
55 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +01:02:03
56 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +01:05:31
57 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:05:42
58 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +01:06:26
59 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +01:07:23
60 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +01:08:43
61 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:10:19
62 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:12:05
63 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +01:14:30
64 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +01:17:01
65 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +01:20:34
66 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +01:21:15
67 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:21:28
68 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +01:21:32
69 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +01:22:09
70 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +01:24:26
71 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +01:24:43
72 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +01:27:35
73 Francia ROY J. 128 FDJ +01:28:37
74 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +01:29:03
75 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +01:29:26
76 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +01:29:35
77 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +01:30:34
78 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +01:32:26
79 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +01:32:35
80 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:32:39
81 Francia ROUX A. 127 FDJ +01:32:43
82 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +01:34:37
83 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:34:56
84 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +01:35:43
85 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +01:36:18
86 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +01:37:00
87 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +01:37:13
88 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +01:38:01
89 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:38:19
90 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +01:40:35
91 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +01:41:22
92 Francia VICHOT A. 129 FDJ +01:41:29
93 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +01:42:21
94 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +01:42:31
95 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:43:31
96 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +01:44:09
97 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +01:44:46
98 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +01:44:53
99 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +01:45:22
100 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:46:35
101 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:46:51
102 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +01:46:56
103 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:47:38
104 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:47:47
105 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +01:48:05
106 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +01:48:27
107 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +01:48:30
108 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +01:49:35
109 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:50:45
110 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +01:50:49
111 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:51:30
112 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +01:52:49
113 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +01:54:06
114 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:54:25
115 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:55:09
116 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +01:55:15
117 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +01:55:35
118 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +01:55:51
119 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +01:55:59
120 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +01:56:18
121 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +01:57:46
122 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +01:58:16
123 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +01:58:22
124 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +01:59:04
125 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +01:59:34
126 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +02:01:24
127 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +02:01:30
128 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +02:01:38
129 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +02:02:00
130 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +02:02:23
131 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +02:02:27
132 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +02:02:42
133 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +02:03:25
134 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +02:03:34
135 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:04:45
136 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +02:05:10
137 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +02:05:42
138 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +02:05:45
139 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +02:06:30
140 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +02:06:44
141 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +02:07:13
142 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:07:57
143 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +02:09:13
144 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:09:26
145 Francia BONNET W. 122 FDJ +02:09:35
146 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +02:09:35
147 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:09:55
148 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:09:57
149 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:10:38
150 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +02:10:53
151 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +02:10:53
152 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +02:12:28
153 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +02:12:38
154 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:12:58
155 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +02:13:05
156 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +02:13:06
157 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +02:13:22
158 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +02:13:35
159 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +02:13:52
160 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +02:13:53
161 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +02:14:01
162 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +02:14:05
163 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +02:14:53
164 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +02:15:55
165 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +02:16:20
166 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +02:16:30
167 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:17:22
168 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +02:17:59
169 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +02:18:10
170 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +02:18:10
171 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:18:11
172 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +02:18:23
173 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +02:18:24
174 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +02:19:34
175 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +02:19:46
176 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +02:20:26
177 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:20:37
178 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:20:44
179 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:21:32
180 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +02:21:36
181 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +02:22:48
182 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +02:23:44
183 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +02:24:37
184 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +02:24:43
185 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +02:25:59
186 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +02:29:51
187 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +02:29:56
188 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +02:34:20
189 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +02:42:50
190 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +02:52:34
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 89
2 Francia PINOT T. 121 FDJ 80
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 77
4 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 68
5 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58
6 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 50
7 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 40
8 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 35
9 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 27
10 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 26
11 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 24
12 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 23
13 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 22
14 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
15 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 18
16 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 16
17 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 16
18 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 14
19 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 13
20 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 13
21 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 12
22 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING 12
23 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
24 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 11
25 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 11
26 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 10
27 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 9
28 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY 8
29 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
30 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 6
31 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 5
32 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 5
33 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 4
34 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 4
35 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 4
36 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 4
37 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 4
38 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 3
39 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 2
40 Francia VICHOT A. 129 FDJ 2
41 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
42 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 2
43 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 2
44 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 2
45 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 2
46 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 1
47 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
48 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
49 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 1
50 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
51 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 1
52 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 1
53 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 309
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 219
3 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 202
4 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 125
5 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 124
6 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 114
7 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 112
8 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 106
9 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 92
10 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 90
11 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 77
12 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO 64
13 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 62
14 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 60
15 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 56
16 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 56
17 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 53
18 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 52
19 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 51
20 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 51
21 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 48
22 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 47
23 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 46
24 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 42
25 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 41
26 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 38
27 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 38
28 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 38
29 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 38
30 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 37
31 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 36
32 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 35
33 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 35
34 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 34
35 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 32
36 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 32
37 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 31
38 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP 29
39 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 29
40 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 29
41 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 27
42 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM 26
43 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE 26
44 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 24
45 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 24
46 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 22
47 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 22
48 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 22
49 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 22
50 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
51 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 20
52 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 20
53 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
54 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 20
55 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF 20
56 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 19
57 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 19
58 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 19
59 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 18
60 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 18
61 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 18
62 Francia PINOT T. 121 FDJ 17
63 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE 17
64 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 17
65 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 17
66 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 17
67 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 15
68 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
69 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
70 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 15
71 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
72 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
73 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 14
74 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 14
75 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 14
76 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 13
77 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 13
78 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
79 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE 13
80 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
81 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC 13
82 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 13
83 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 11
84 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 11
85 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN 11
86 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 11
87 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 11
88 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF 10
89 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 9
90 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
91 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING 9
92 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 9
93 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
94 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE 8
95 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 8
96 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 7
97 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7
98 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING 7
99 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 7
100 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
101 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
102 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
103 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 7
104 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 7
105 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 6
106 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA 6
107 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL 6
108 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY 6
109 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 5
110 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 4
111 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 4
112 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA 4
113 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 3
114 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE 3
115 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 3
116 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 2
117 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP 2
118 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
119 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY 2
120 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 1
121 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 57:12:20
2 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +01:42
3 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +03:41
4 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +13:46
5 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:27
6 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +37:45
7 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +01:00:58
8 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +01:06:36
9 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:31:52
10 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:34:09
11 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +01:39:48
12 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +01:40:35
13 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +01:43:22
14 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +01:43:59
15 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:47:00
16 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +01:50:02
17 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +01:53:19
18 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:53:38
19 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +01:54:48
20 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +01:55:04
21 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +02:00:43
22 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +02:05:43
23 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +02:06:26
24 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:08:48
25 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:09:51
26 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:16:35
27 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:19:50
28 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +02:22:01
29 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +02:25:12
 
 12^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Hors Categorie
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 04:31:51 10
2 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +02 06
3 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14 04
4 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +40
5 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +40
6 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:52
7 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +03:13
8 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:26
9 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:23
10 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +05:05
11 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +05:24
12 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +05:24
13 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +05:24
14 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +05:24
15 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +05:24
16 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +05:31
17 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +05:31
18 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +05:36
19 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +05:05
20 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +06:30
21 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +06:30
22 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +06:30
23 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +06:30
24 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +06:45
25 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +05:05
26 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +06:51
27 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +07:24
28 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +07:24
29 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +07:24
30 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +07:27
31 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +07:54
32 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +07:54
33 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +09:30
34 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +09:35
35 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +09:35
36 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +09:35
37 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +09:35
38 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:35
39 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +09:35
40 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +09:35
41 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:05
42 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +11:41
43 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +12:13
44 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +12:29
45 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +13:40
46 Francia ROY J. 128 FDJ +14:11
47 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +14:11
48 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +14:33
49 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +14:33
50 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +14:33
51 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +14:33
52 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +14:33
53 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +15:25
54 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +15:27
55 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +15:27
56 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +16:27
57 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +18:32
58 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +18:32
59 Francia ROUX A. 127 FDJ +19:44
60 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +19:44
61 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +19:44
62 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +19:44
63 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +21:26
64 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +21:26
65 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +21:26
66 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +21:26
67 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +21:26
68 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +21:26
69 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +21:26
70 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:26
71 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +21:26
72 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +21:26
73 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +21:26
74 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +21:26
75 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +21:26
76 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +21:26
77 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +21:26
78 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +22:40
79 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +22:40
80 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +22:40
81 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +22:40
82 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +22:40
83 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +23:37
84 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +23:37
85 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +23:37
86 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +23:37
87 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +23:37
88 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +23:37
89 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +23:37
90 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +23:37
91 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +23:37
92 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +23:37
93 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +23:37
94 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:37
95 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +23:37
96 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +23:37
97 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +23:37
98 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +24:41
99 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +25:25
100 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +25:25
101 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +25:25
102 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +25:25
103 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +25:25
104 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +25:25
105 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:25
106 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +25:25
107 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +25:25
108 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +25:25
109 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:25
110 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +25:25
111 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +25:25
112 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +25:25
113 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +25:25
114 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:25
115 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:25
116 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +25:25
117 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +25:25
118 Francia VICHOT A. 129 FDJ +25:25
119 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +25:25
120 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +25:25
121 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +25:25
122 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:25
123 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +25:25
124 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +25:25
125 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +25:25
126 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +25:25
127 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +25:25
128 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +25:25
129 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +25:25
130 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +25:25
131 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +25:25
132 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +25:25
133 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +25:25
134 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:25
135 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +25:25
136 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +25:57
137 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +25:57
138 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +25:57
139 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:03
140 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +27:49
141 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +27:49
142 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +28:00
143 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +28:04
144 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +28:24
145 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +28:24
146 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +28:24
147 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +28:24
148 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +28:24
149 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +28:24
150 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +28:24
151 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +28:24
152 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +28:24
153 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +28:24
154 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:24
155 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +28:24
156 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:24
157 Francia PINOT T. 121 FDJ +28:24
158 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +28:24
159 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +28:24
160 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +28:24
161 Francia BONNET W. 122 FDJ +28:24
162 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +28:24
163 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +28:24
164 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +28:24
165 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +28:24
166 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +28:24
167 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +28:24
168 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +28:24
169 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +28:24
170 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +28:24
171 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +28:24
172 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +28:24
173 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:24
174 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +28:24
175 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +28:24
176 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +28:24
177 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +28:24
178 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +28:24
179 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +28:24
180 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +28:24
181 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:24
182 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +28:24
183 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +28:24
184 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +28:24
185 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +28:24
186 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +29:13
187 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +29:13
188 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +29:13
189 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +29:13
190 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +29:13
RIT Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA
RIT Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 30
2 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 25
3 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22
4 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 19
5 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 17
6 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
7 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 13
8 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
9 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 9
10 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 7
11 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 6
12 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 5
13 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 4
14 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 3
15 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 2
Traguardo Volante - Molleges
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP 20
2 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 17
3 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 15
4 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 13
5 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 11
6 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
7 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 9
8 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 8
9 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 6
11 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 5
12 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 4
13 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
14 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 2
15 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 1
GPM Cat. 4 - Cote de Gordes (449 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 3 - Col de Trois Termes (577 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 2
2 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 1
GPM Hors Categorie - Chalet Reynard (1435 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 50
2 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 40
3 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
4 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 28
5 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 24
6 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
7 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 16
8 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
9 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
10 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 4
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi