1. Altro
Classifiche
 11^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.493
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 52:34:37
2 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +28
3 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +31
4 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +35
5 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +56
6 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +56
7 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +56
8 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +01:13
9 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +01:13
10 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +01:28
11 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +01:35
12 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +01:52
13 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +02:10
14 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +02:22
15 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +03:03
16 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +03:32
17 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +05:16
18 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:54
19 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +06:37
20 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +06:50
21 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +09:29
22 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +10:03
23 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +11:26
24 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +15:08
25 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +15:56
26 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +18:12
27 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +18:37
28 Francia PINOT T. 121 FDJ +19:35
29 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +20:59
30 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +22:57
31 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +24:46
32 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +28:01
33 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +31:24
34 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +31:41
35 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:22
36 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +32:44
37 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +33:11
38 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:49
39 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +35:59
40 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +37:39
41 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +39:31
42 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +41:00
43 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +41:43
44 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +42:12
45 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +42:39
46 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +43:13
47 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +43:18
48 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +43:59
49 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +45:24
50 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +46:01
51 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +46:06
52 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +46:14
53 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +47:04
54 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +48:23
55 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +48:31
56 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +49:41
57 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +49:49
58 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +49:59
59 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +56:54
60 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +58:09
61 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +58:48
62 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +01:00:54
63 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:01:08
64 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:01:12
65 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +01:01:12
66 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +01:02:43
67 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +01:03:34
68 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +01:05:44
69 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +01:06:51
70 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +01:08:05
71 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +01:09:06
72 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +01:09:12
73 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +01:10:04
74 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +01:10:14
75 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:11:37
76 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +01:11:47
77 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +01:11:53
78 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:12:47
79 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +01:13:54
80 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +01:14:18
81 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +01:15:23
82 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +01:16:40
83 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +01:17:56
84 Francia ROUX A. 127 FDJ +01:18:04
85 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +01:18:07
86 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:18:43
87 Francia ROY J. 128 FDJ +01:19:31
88 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +01:19:43
89 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +01:19:57
90 Francia VICHOT A. 129 FDJ +01:21:09
91 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +01:22:50
92 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:23:11
93 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +01:24:33
94 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +01:24:46
95 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +01:24:46
96 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +01:25:37
97 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +01:26:10
98 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +01:26:14
99 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:27:27
100 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +01:28:10
101 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:28:11
102 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +01:29:01
103 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +01:29:15
104 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +01:29:30
105 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +01:30:52
106 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:31:06
107 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +01:32:17
108 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +01:32:40
109 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:34:24
110 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:34:49
111 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +01:36:15
112 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:36:23
113 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:37:23
114 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +01:37:28
115 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +01:37:40
116 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +01:37:45
117 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +01:38:41
118 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +01:39:01
119 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +01:39:14
120 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +01:39:23
121 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +01:39:30
122 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +01:39:44
123 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +01:39:50
124 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +01:39:53
125 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +01:40:06
126 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +01:40:32
127 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +01:41:04
128 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +01:42:03
129 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +01:43:06
130 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +01:43:14
131 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +01:43:25
132 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +01:43:54
133 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +01:43:55
134 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:44:38
135 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +01:44:50
136 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +01:45:09
137 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +01:45:22
138 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +01:45:54
139 Francia BONNET W. 122 FDJ +01:46:16
140 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +01:46:45
141 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +01:47:13
142 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:48:48
143 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +01:48:57
144 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48:57
145 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +01:49:15
146 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:49:17
147 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +01:49:19
148 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:49:37
149 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:49:39
150 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +01:49:57
151 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +01:50:01
152 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +01:50:09
153 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +01:50:16
154 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:50:18
155 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +01:50:34
156 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +01:50:42
157 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +01:52:08
158 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +01:52:36
159 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +01:53:01
160 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +01:53:02
161 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:53:05
162 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +01:53:21
163 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +01:53:29
164 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +01:53:31
165 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:54:03
166 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +01:54:40
167 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +01:54:51
168 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +01:55:04
169 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +01:55:05
170 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +01:55:31
171 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +01:56:15
172 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +01:56:21
173 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +01:57:07
174 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:57:18
175 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:57:25
176 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +01:57:31
177 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +01:57:50
178 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:58:13
179 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +01:58:17
180 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +01:58:54
181 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +01:59:36
182 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:59:39
183 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:59:45
184 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +02:01:18
185 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +02:01:24
186 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +02:02:28
187 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +02:05:39
188 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +02:05:43
189 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +02:06:37
190 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +02:11:01
191 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +02:19:31
192 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +02:29:15
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 121 FDJ 80
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 77
3 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58
4 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 50
5 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 36
6 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36
7 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 27
8 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 26
9 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 23
10 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 22
11 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 18
12 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 16
13 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 14
14 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 13
15 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 13
16 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 12
17 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING 12
18 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 11
19 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 11
20 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 10
21 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 9
22 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY 8
23 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 6
24 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 6
25 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 5
26 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 5
27 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 4
28 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 4
29 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 4
30 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 4
31 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 3
32 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 2
33 Francia VICHOT A. 129 FDJ 2
34 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
35 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 2
36 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 2
37 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 2
38 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 2
39 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 1
40 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
41 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
42 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 1
43 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
44 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 1
45 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 1
46 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 309
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 219
3 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 202
4 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 124
5 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 112
6 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 112
7 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 99
8 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 92
9 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 77
10 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 65
11 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO 64
12 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 62
13 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 60
14 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58
15 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 56
16 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 56
17 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 53
18 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 52
19 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 51
20 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 48
21 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 47
22 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 42
23 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 41
24 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 38
25 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 38
26 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 37
27 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 36
28 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 36
29 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 35
30 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 35
31 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 34
32 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 32
33 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 32
34 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 31
35 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 28
36 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 28
37 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 27
38 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM 26
39 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE 26
40 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 24
41 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 24
42 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 22
43 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 22
44 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
45 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 20
46 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 20
47 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
48 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF 20
49 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 19
50 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 19
51 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 18
52 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 18
53 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 18
54 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 17
55 Francia PINOT T. 121 FDJ 17
56 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 17
57 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE 17
58 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 17
59 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 17
60 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 15
61 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
62 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
63 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 15
64 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
65 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
66 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 14
67 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 14
68 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 13
69 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 13
70 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 13
71 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE 13
72 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
73 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
74 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC 13
75 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 13
76 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 11
77 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 11
78 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN 11
79 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 11
80 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 10
81 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF 10
82 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 9
83 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
84 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 9
85 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING 9
86 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 9
87 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP 9
88 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
89 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE 8
90 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 8
91 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7
92 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING 7
93 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 7
94 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
95 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
96 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 7
97 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 7
98 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 6
99 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 6
100 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA 6
101 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL 6
102 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY 6
103 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 5
104 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
105 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 4
106 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 4
107 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA 4
108 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 3
109 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 3
110 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE 3
111 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 3
112 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 2
113 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
114 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP 2
115 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY 2
116 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 1
117 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 52:35:05
2 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +01:42
3 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +02:35
4 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:26
5 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +09:35
6 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +17:44
7 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +42:45
8 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +58:20
9 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:11:09
10 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +01:19:15
11 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +01:22:22
12 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:22:43
13 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +01:25:09
14 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +01:25:46
15 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:26:59
16 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:30:38
17 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +01:31:49
18 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +01:37:17
19 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +01:38:46
20 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +01:39:02
21 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +01:43:26
22 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +01:44:41
23 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48:09
24 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +01:49:41
25 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:49:50
26 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:53:35
27 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:56:50
28 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +02:02:00
29 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +02:05:11
 
 11^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 03:26:23 10
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st 06
3 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF st 04
4 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +06
5 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06
6 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +06
7 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +06
8 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +06
9 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +06
10 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +06
11 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +06
12 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +06
13 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06
14 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +06
15 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +06
16 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +06
17 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +06
18 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +06
19 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +06
20 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +06
21 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +06
22 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +06
23 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +06
24 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +06
25 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +06
26 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +06
27 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +06
28 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +06
29 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +06
30 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +06
31 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +06
32 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +06
33 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +06
34 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +06
35 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +06
36 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +06
37 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +06
38 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +06
39 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +06
40 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +14
41 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +16
42 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +16
43 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20
44 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +20
45 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +20
46 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +20
47 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +20
48 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +20
49 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +20
50 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +24
51 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +27
52 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30
53 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +30
54 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +30
55 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30
56 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30
57 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +30
58 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +30
59 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +35
60 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +43
61 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +43
62 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +43
63 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +50
64 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +01:00
65 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +01:09
66 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +01:09
67 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +01:09
68 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +01:09
69 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +01:09
70 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +01:09
71 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +01:09
72 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +01:09
73 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +01:09
74 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +01:09
75 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:09
76 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:09
77 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +01:09
78 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09
79 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +01:09
80 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:09
81 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:09
82 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +01:09
83 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +01:09
84 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +01:09
85 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +01:09
86 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +01:09
87 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:09
88 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +01:09
89 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +01:09
90 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +01:09
91 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +01:09
92 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +01:09
93 Francia ROUX A. 127 FDJ +01:09
94 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:16
95 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:18
96 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +01:23
97 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +01:47
98 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +02:07
99 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +02:07
100 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:15
101 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +02:24
102 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +02:30
103 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +02:58
104 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +02:58
105 Francia ROY J. 128 FDJ +03:01
106 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +03:01
107 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:01
108 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +03:01
109 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +03:37
110 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +03:42
111 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +03:42
112 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +03:42
113 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +03:50
114 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +03:50
115 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:50
116 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:50
117 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +03:50
118 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +03:50
119 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +03:50
120 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +03:50
121 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +03:50
122 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +03:50
123 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +03:50
124 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +03:50
125 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:50
126 Francia PINOT T. 121 FDJ +03:50
127 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +03:50
128 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:50
129 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +03:50
130 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +03:50
131 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +03:50
132 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +03:50
133 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +03:50
134 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +03:50
135 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +03:50
136 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +03:50
137 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +03:50
138 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +03:50
139 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +03:50
140 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +03:50
141 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +03:50
142 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +03:50
143 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +03:50
144 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +03:50
145 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +03:50
146 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +03:50
147 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +03:50
148 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +03:50
149 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +05:39
150 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +05:39
151 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +05:39
152 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +05:39
153 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +05:39
154 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +05:39
155 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +05:39
156 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:39
157 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +05:39
158 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +05:39
159 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +05:39
160 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +05:39
161 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +05:39
162 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:39
163 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:39
164 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +05:39
165 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +05:39
166 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +05:39
167 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +05:39
168 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +05:39
169 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +05:39
170 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +05:39
171 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +05:39
172 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:39
173 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +05:39
174 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +05:39
175 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +05:39
176 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +05:39
177 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +05:39
178 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +05:39
179 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +05:39
180 Francia BONNET W. 122 FDJ +05:39
181 Francia VICHOT A. 129 FDJ +05:39
182 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +05:39
183 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:39
184 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +05:39
185 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:39
186 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +05:48
187 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +05:59
188 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +05:59
189 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +05:59
190 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +05:59
191 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +05:59
192 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +17:01
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 50
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 30
3 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF 20
4 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 18
5 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
6 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 14
7 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 12
8 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 10
9 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 8
10 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 7
11 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA 6
12 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 5
13 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
14 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
15 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 2
GPM Cat. 4 - Cote de Minerve (245 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia VICHOT A. 129 FDJ 1
GPM Cat. 4 - Cote de Villespassans (207 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia VICHOT A. 129 FDJ 1
Traguardo Volante - Pezenas
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 20
2 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 17
3 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 15
4 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 13
5 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 11
6 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF 10
7 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP 9
8 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 8
9 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 7
10 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY 6
11 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 5
12 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE 4
13 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 3
14 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY 2
15 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi