1. Altro
Classifiche
 10^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.019
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 49:08:20
2 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +16
3 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +19
4 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +23
5 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +37
6 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +44
7 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +44
8 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +44
9 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +55
10 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +01:01
11 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +01:01
12 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +01:16
13 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +01:23
14 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +02:10
15 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +02:51
16 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +03:20
17 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +04:01
18 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +05:22
19 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:28
20 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +05:33
21 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +05:35
22 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +07:30
23 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +08:48
24 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +11:20
25 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +12:00
26 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +15:30
27 Francia PINOT T. 121 FDJ +15:39
28 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +16:57
29 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +19:44
30 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +20:50
31 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +21:42
32 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +25:56
33 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:37
34 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +27:26
35 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +27:28
36 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +27:49
37 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:04
38 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +29:40
39 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +34:35
40 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +35:47
41 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +35:58
42 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +36:27
43 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +37:33
44 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +39:19
45 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +40:03
46 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +40:24
47 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +40:37
48 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +42:03
49 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +42:05
50 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +42:38
51 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +42:46
52 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +43:08
53 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +44:58
54 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +45:40
55 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +45:45
56 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +45:48
57 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +45:53
58 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +48:44
59 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +54:13
60 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +55:09
61 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +55:23
62 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +56:28
63 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +57:33
64 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +57:49
65 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +59:43
66 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +59:57
67 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +01:01:48
68 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +01:02:20
69 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +01:02:31
70 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +01:02:36
71 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +01:03:21
72 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +01:04:19
73 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +01:06:18
74 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +01:06:25
75 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:07:02
76 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:07:49
77 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +01:07:57
78 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +01:07:57
79 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +01:09:38
80 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +01:10:32
81 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +01:12:39
82 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +01:12:44
83 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +01:14:22
84 Francia VICHOT A. 129 FDJ +01:15:24
85 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:15:36
86 Francia ROY J. 128 FDJ +01:16:24
87 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +01:16:41
88 Francia ROUX A. 127 FDJ +01:16:49
89 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +01:16:52
90 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:17:26
91 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +01:18:48
92 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +01:19:45
93 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +01:20:50
94 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +01:22:25
95 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:22:26
96 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +01:22:38
97 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +01:24:34
98 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +01:24:48
99 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +01:24:55
100 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +01:25:18
101 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +01:25:19
102 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:26:03
103 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +01:26:55
104 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:27:10
105 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +01:28:49
106 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +01:29:18
107 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:30:28
108 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +01:30:30
109 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +01:30:40
110 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +01:32:05
111 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:32:27
112 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +01:33:18
113 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:33:27
114 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:33:34
115 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +01:35:34
116 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +01:35:54
117 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +01:36:13
118 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +01:36:36
119 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +01:37:19
120 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +01:37:26
121 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +01:37:28
122 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +01:37:29
123 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +01:37:40
124 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +01:38:07
125 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +01:38:29
126 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +01:38:38
127 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +01:38:41
128 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +01:39:02
129 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +01:39:05
130 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +01:39:23
131 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +01:39:30
132 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +01:39:37
133 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +01:40:31
134 Francia BONNET W. 122 FDJ +01:40:31
135 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +01:41:42
136 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +01:41:58
137 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +01:43:17
138 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:43:23
139 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +01:43:42
140 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:43:52
141 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +01:44:03
142 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +01:44:15
143 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +01:44:16
144 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +01:45:19
145 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +01:46:23
146 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:46:27
147 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +01:46:28
148 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +01:46:46
149 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:48:41
150 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +01:48:45
151 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48:45
152 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:49:03
153 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:49:03
154 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +01:49:07
155 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +01:49:35
156 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +01:49:35
157 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +01:50:10
158 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +01:50:22
159 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +01:50:32
160 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +01:50:44
161 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +01:51:27
162 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +01:51:47
163 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +01:52:24
164 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:52:28
165 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:52:29
166 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +01:52:31
167 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +01:52:32
168 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +01:52:40
169 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +01:53:09
170 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +01:53:09
171 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +01:53:11
172 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +01:53:11
173 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:53:51
174 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +01:53:51
175 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +01:53:54
176 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:53:54
177 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +01:54:39
178 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +01:55:03
179 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +01:55:06
180 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +01:55:19
181 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:55:49
182 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:56:03
183 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +01:56:55
184 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:57:06
185 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +01:59:34
186 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +02:00:03
187 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +02:00:15
188 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +02:02:41
189 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +02:05:16
190 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +02:05:31
191 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +02:18:16
192 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +02:23:10
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 121 FDJ 80
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 77
3 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58
4 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 50
5 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 36
6 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36
7 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 27
8 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 26
9 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 23
10 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 22
11 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 18
12 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 16
13 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 14
14 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 13
15 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 13
16 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 12
17 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING 12
18 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 11
19 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 11
20 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 10
21 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 9
22 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY 8
23 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 6
24 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 6
25 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 5
26 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 5
27 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 4
28 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 4
29 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 4
30 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 4
31 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 3
32 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 2
33 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
34 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 2
35 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 2
36 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 2
37 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 2
38 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 1
39 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
40 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
41 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 1
42 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
43 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 1
44 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 1
45 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 242
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 204
3 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 182
4 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 124
5 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 112
6 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 112
7 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 89
8 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 74
9 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 65
10 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO 64
11 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 62
12 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 60
13 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58
14 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 56
15 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 53
16 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 52
17 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 48
18 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 47
19 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40
20 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 37
21 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 37
22 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 36
23 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 36
24 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 36
25 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 35
26 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 35
27 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 35
28 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 34
29 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 34
30 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 33
31 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 32
32 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 30
33 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 28
34 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 28
35 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM 26
36 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 26
37 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 25
38 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 22
39 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE 22
40 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 22
41 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
42 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 20
43 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 20
44 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
45 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 20
46 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 19
47 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 19
48 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 18
49 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 18
50 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 17
51 Francia PINOT T. 121 FDJ 17
52 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 17
53 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE 17
54 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 17
55 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 17
56 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 17
57 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 16
58 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 15
59 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
60 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
61 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 15
62 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
63 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
64 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 14
65 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 14
66 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 13
67 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 13
68 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 13
69 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE 13
70 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
71 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
72 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC 13
73 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 13
74 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 11
75 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 11
76 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 11
77 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN 11
78 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 10
79 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 9
80 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
81 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 9
82 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING 9
83 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 9
84 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
85 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE 8
86 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 8
87 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7
88 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING 7
89 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 7
90 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
91 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
92 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 7
93 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 6
94 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 6
95 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 6
96 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL 6
97 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 5
98 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
99 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 4
100 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 4
101 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA 4
102 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 3
103 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 3
104 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE 3
105 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 3
106 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 2
107 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 2
108 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
109 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP 2
110 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 1
111 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 49:08:36
2 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +39
3 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +02:35
4 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:12
5 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +08:32
6 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +16:41
7 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +40:21
8 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +57:17
9 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +01:02:20
10 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:07:33
11 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:17:10
12 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +01:22:22
13 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +01:24:32
14 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +01:25:02
15 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:25:47
16 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:26:54
17 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +01:31:49
18 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +01:35:18
19 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +01:37:03
20 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +01:38:46
21 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +01:43:26
22 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +01:43:47
23 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +01:43:59
24 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48:09
25 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:48:47
26 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:53:35
27 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:56:50
28 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +01:59:18
29 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +01:59:59
 
 10^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 04:22:38 10
2 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF st 06
3 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA st 04
4 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM st
5 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE st
6 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +02
7 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +10
8 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +03:01
9 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +03:10
10 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +03:10
11 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +03:10
12 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +03:10
13 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +03:14
14 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +03:14
15 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +05:35
16 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +09:39
17 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +09:39
18 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +09:39
19 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +09:39
20 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +09:39
21 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +09:39
22 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +09:39
23 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +09:39
24 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +09:39
25 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +09:39
26 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +09:39
27 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +09:39
28 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +09:39
29 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +09:39
30 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +09:39
31 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +09:39
32 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +09:39
33 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +09:39
34 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +09:39
35 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +09:39
36 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +09:39
37 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +09:39
38 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +09:39
39 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +09:39
40 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +09:39
41 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +09:39
42 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +09:39
43 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +09:39
44 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +09:39
45 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +09:39
46 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +09:39
47 Francia VICHOT A. 129 FDJ +09:39
48 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +09:39
49 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +09:39
50 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +09:39
51 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +09:39
52 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +09:39
53 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +09:39
54 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +09:39
55 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +09:39
56 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +09:39
57 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +09:39
58 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +09:39
59 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +09:39
60 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +09:39
61 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +09:39
62 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +09:39
63 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:39
64 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +09:39
65 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +09:39
66 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +09:39
67 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +09:39
68 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +09:39
69 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:39
70 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:39
71 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +09:39
72 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:39
73 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +09:39
74 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +09:39
75 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +09:39
76 Francia ROUX A. 127 FDJ +09:39
77 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +09:39
78 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:39
79 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +09:39
80 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +09:39
81 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +09:39
82 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +09:39
83 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +09:39
84 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:39
85 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +09:39
86 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +09:39
87 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +09:39
88 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +09:39
89 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +09:39
90 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +09:39
91 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +09:39
92 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +09:39
93 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:39
94 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +09:39
95 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +09:39
96 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +09:39
97 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +09:39
98 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +09:39
99 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +09:39
100 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +09:39
101 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +09:39
102 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +09:39
103 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +09:39
104 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +09:39
105 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +09:39
106 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +09:39
107 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +09:39
108 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +09:39
109 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +09:39
110 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +09:39
111 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +09:39
112 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +09:39
113 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +09:39
114 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +09:39
115 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +09:39
116 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +09:39
117 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +09:39
118 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:39
119 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +09:39
120 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:39
121 Francia PINOT T. 121 FDJ +09:39
122 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +09:39
123 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +09:39
124 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:39
125 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +09:39
126 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +09:39
127 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:39
128 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +09:39
129 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +09:39
130 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +09:39
131 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:39
132 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +09:39
133 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +09:39
134 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +09:39
135 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +09:39
136 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:39
137 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +09:39
138 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:39
139 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +09:39
140 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +09:39
141 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +09:39
142 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +09:39
143 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +09:39
144 Francia ROY J. 128 FDJ +09:39
145 Francia BONNET W. 122 FDJ +09:39
146 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +09:39
147 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +09:39
148 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +09:39
149 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +09:39
150 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +09:39
151 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +09:39
152 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +09:39
153 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +09:39
154 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:39
155 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +09:39
156 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +09:39
157 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +09:39
158 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +09:39
159 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +09:39
160 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +09:39
161 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +09:39
162 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +09:39
163 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +09:39
164 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +09:39
165 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:39
166 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:39
167 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:39
168 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:39
169 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +09:39
170 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +09:39
171 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +09:39
172 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +09:39
173 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +09:39
174 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +09:39
175 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:39
176 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +09:39
177 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:39
178 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +09:39
179 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +09:39
180 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:13
181 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:13
182 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:38
183 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:38
184 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +10:38
185 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +10:38
186 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +10:38
187 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:42
188 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +11:38
189 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +11:38
190 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +11:38
191 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +11:38
192 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +12:17
RIT Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 30
2 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 25
3 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 22
4 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 19
5 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 17
6 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 15
7 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE 13
8 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM 11
9 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 9
10 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 7
11 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 6
12 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 5
13 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 4
14 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 3
15 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 2
GPM Cat. 1 - Port d'Envalira (2408 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 10
2 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 8
3 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 6
4 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 4
5 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 2
6 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Aigues Vives
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 20
2 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 17
3 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM 15
4 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 13
5 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 11
6 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 10
7 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE 9
8 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 8
9 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 7
10 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 6
11 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 5
12 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 4
13 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 3
14 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 2
15 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 1
GPM Cat. 3 - Cote de Saint Ferreol (359 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 2
2 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi