1. Altro
Classifiche
 9^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 44:36:03
2 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +16
3 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +19
4 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +23
5 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +37
6 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +44
7 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +44
8 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +44
9 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +55
10 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +01:01
11 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +01:01
12 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +01:16
13 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +01:23
14 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +02:10
15 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +02:51
16 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +03:20
17 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +04:01
18 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +05:22
19 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:28
20 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +05:33
21 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +07:30
22 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +08:48
23 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +11:20
24 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +12:00
25 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +12:13
26 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +15:30
27 Francia PINOT T. 121 FDJ +15:39
28 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +16:57
29 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +19:44
30 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +20:50
31 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +21:42
32 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +25:56
33 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:03
34 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:04
35 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +29:40
36 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +33:53
37 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +34:14
38 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +34:35
39 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +35:47
40 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +36:27
41 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +37:03
42 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +37:33
43 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +40:03
44 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +40:24
45 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +40:37
46 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +42:03
47 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +42:05
48 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +42:27
49 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +42:38
50 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +42:46
51 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +43:08
52 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +44:58
53 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +45:40
54 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +45:45
55 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +45:48
56 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +45:53
57 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +48:44
58 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +48:58
59 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +54:13
60 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +54:24
61 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +55:09
62 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +57:33
63 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +57:49
64 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +59:43
65 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +59:57
66 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +01:01:48
67 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +01:02:20
68 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +01:02:31
69 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +01:02:36
70 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +01:02:57
71 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +01:03:21
72 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +01:04:19
73 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +01:06:18
74 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:07:02
75 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:07:49
76 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +01:07:57
77 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +01:07:57
78 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +01:10:32
79 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +01:12:39
80 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +01:12:44
81 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +01:12:54
82 Francia VICHOT A. 129 FDJ +01:15:24
83 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:15:36
84 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +01:16:07
85 Francia ROY J. 128 FDJ +01:16:24
86 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +01:16:41
87 Francia ROUX A. 127 FDJ +01:16:49
88 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +01:16:52
89 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:17:26
90 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +01:18:48
91 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +01:19:45
92 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +01:20:50
93 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +01:22:25
94 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:22:26
95 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +01:22:38
96 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +01:23:49
97 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +01:24:07
98 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +01:24:34
99 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +01:24:35
100 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +01:25:19
101 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:26:03
102 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +01:26:55
103 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:27:10
104 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +01:28:49
105 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:30:28
106 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +01:30:40
107 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +01:32:05
108 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:32:27
109 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:33:27
110 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:33:34
111 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +01:33:47
112 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +01:35:34
113 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +01:35:54
114 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +01:36:13
115 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +01:36:36
116 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +01:37:19
117 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +01:37:26
118 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +01:37:28
119 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +01:37:29
120 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +01:37:40
121 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +01:38:07
122 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +01:38:29
123 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +01:38:38
124 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +01:38:41
125 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +01:39:01
126 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +01:39:02
127 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +01:39:03
128 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +01:39:30
129 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +01:39:37
130 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +01:40:19
131 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +01:40:31
132 Francia BONNET W. 122 FDJ +01:40:31
133 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +01:41:42
134 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +01:41:58
135 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +01:42:57
136 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +01:43:09
137 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +01:43:17
138 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:43:23
139 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +01:43:42
140 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:43:52
141 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +01:44:03
142 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +01:44:15
143 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +01:44:16
144 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +01:45:19
145 Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC +01:45:53
146 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +01:46:23
147 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:46:27
148 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +01:46:28
149 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +01:46:46
150 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:47:26
151 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:48:07
152 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +01:48:45
153 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:49:03
154 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:49:03
155 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +01:49:07
156 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +01:49:11
157 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +01:49:35
158 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +01:49:35
159 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +01:50:22
160 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +01:50:32
161 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +01:50:44
162 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +01:51:12
163 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +01:51:27
164 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +01:51:47
165 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +01:52:24
166 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:52:28
167 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:52:29
168 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +01:52:31
169 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +01:52:32
170 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +01:52:40
171 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +01:53:09
172 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +01:53:09
173 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +01:53:11
174 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:53:51
175 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +01:53:51
176 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +01:53:54
177 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:53:54
178 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +01:54:39
179 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:54:46
180 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +01:55:03
181 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +01:55:06
182 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:55:07
183 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +01:55:19
184 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:56:03
185 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +01:56:55
186 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +01:58:16
187 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +01:59:34
188 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +02:00:03
189 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +02:02:38
190 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +02:02:41
191 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +02:03:32
192 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +02:18:16
193 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +02:22:11
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 121 FDJ 80
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 77
3 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 50
4 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 40
5 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 36
6 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36
7 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 27
8 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 26
9 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 23
10 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 22
11 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 18
12 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 16
13 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 14
14 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 13
15 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 13
16 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 12
17 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING 12
18 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 10
19 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 10
20 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 9
21 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY 8
22 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 6
23 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 6
24 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 5
25 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 5
26 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 5
27 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 4
28 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 4
29 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 4
30 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 3
31 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
32 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 2
33 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 2
34 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 2
35 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 1
36 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
37 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
38 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 1
39 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
40 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 1
41 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 204
2 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 197
3 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 182
4 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 112
5 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 90
6 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 89
7 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 77
8 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 74
9 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 65
10 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO 64
11 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 60
12 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58
13 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 56
14 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 53
15 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 50
16 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 48
17 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 47
18 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40
19 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 37
20 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 37
21 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 36
22 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 35
23 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 34
24 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 34
25 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 33
26 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 30
27 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 29
28 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 28
29 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 28
30 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 28
31 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 25
32 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 22
33 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 22
34 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
35 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 20
36 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 20
37 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
38 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 20
39 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 20
40 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 19
41 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 19
42 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 18
43 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 18
44 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 17
45 Francia PINOT T. 121 FDJ 17
46 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 17
47 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE 17
48 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 17
49 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 17
50 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 17
51 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 17
52 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 16
53 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 15
54 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
55 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
56 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 15
57 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
58 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
59 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 14
60 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 14
61 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 13
62 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 13
63 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 13
64 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE 13
65 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
66 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
67 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC 13
68 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 13
69 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 12
70 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 12
71 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 11
72 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 11
73 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 11
74 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN 11
75 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 10
76 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 9
77 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
78 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 9
79 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING 9
80 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 9
81 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
82 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE 8
83 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 8
84 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7
85 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING 7
86 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 7
87 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
88 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
89 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 7
90 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 6
91 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL 6
92 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 5
93 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
94 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 4
95 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 4
96 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA 4
97 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 3
98 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 3
99 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE 3
100 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 3
101 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 2
102 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 2
103 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
104 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP 2
105 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 1
106 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 1
107 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 44:36:19
2 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +39
3 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +02:35
4 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:12
5 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +08:32
6 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +16:41
7 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +40:21
8 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +57:17
9 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +01:02:20
10 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:07:33
11 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:17:10
12 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +01:22:22
13 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +01:23:33
14 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:25:47
15 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:26:54
16 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +01:31:49
17 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +01:33:31
18 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +01:35:18
19 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +01:37:03
20 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +01:38:46
21 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +01:43:26
22 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +01:43:47
23 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +01:43:59
24 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:47:10
25 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:48:47
26 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:53:35
27 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:54:51
28 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +01:58:00
29 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +01:59:18
 
 9^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Hors Categorie
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 05:16:24 10
2 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +38 06
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +38 04
4 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:39
5 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +01:57
6 Francia PINOT T. 121 FDJ +02:30
7 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:48
8 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +02:52
9 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +03:44
10 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +06:35
11 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +06:35
12 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +06:35
13 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +06:37
14 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +06:37
15 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +06:37
16 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +06:56
17 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +06:56
18 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +06:56
19 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +06:56
20 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +06:56
21 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +07:13
22 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +07:17
23 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +07:17
24 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +07:17
25 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +07:24
26 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +07:35
27 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +07:35
28 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +07:35
29 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +08:27
30 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +08:41
31 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +08:41
32 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +08:41
33 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +08:50
34 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +09:30
35 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +09:41
36 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +09:44
37 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +09:47
38 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +10:08
39 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:08
40 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +10:18
41 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +10:51
42 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +12:53
43 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +13:06
44 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +13:50
45 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +13:50
46 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +13:59
47 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +14:01
48 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +15:09
49 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +15:36
50 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +15:36
51 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +15:55
52 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:33
53 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +17:42
54 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +19:03
55 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +19:03
56 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +19:11
57 Francia VICHOT A. 129 FDJ +20:39
58 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +20:39
59 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +20:39
60 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +20:39
61 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +21:01
62 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +21:14
63 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +21:14
64 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +21:14
65 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +21:14
66 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +21:14
67 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +21:14
68 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +21:14
69 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +21:14
70 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +22:07
71 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:19
72 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +22:19
73 Francia ROUX A. 127 FDJ +22:19
74 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +22:19
75 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +22:58
76 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +22:58
77 Francia ROY J. 128 FDJ +23:24
78 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +24:10
79 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +25:48
80 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +25:48
81 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +25:48
82 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +28:16
83 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +28:16
84 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +28:16
85 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +28:16
86 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +28:16
87 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +28:16
88 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +28:16
89 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +29:43
90 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +29:43
91 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +29:43
92 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +29:43
93 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +29:43
94 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +31:10
95 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +31:10
96 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +31:10
97 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +31:10
98 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:10
99 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +31:10
100 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +31:10
101 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +31:10
102 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +31:10
103 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +31:10
104 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +31:10
105 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +31:10
106 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +31:10
107 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +31:48
108 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +31:48
109 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +31:48
110 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +31:48
111 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +31:48
112 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:48
113 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +32:03
114 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +32:03
115 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +32:03
116 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +32:22
117 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +32:41
118 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:26
119 Francia BONNET W. 122 FDJ +35:26
120 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:26
121 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +35:26
122 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +35:26
123 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:26
124 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +35:26
125 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:26
126 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:26
127 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +35:26
128 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +35:26
129 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +35:26
130 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +35:26
131 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +35:26
132 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +35:26
133 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +35:26
134 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +35:26
135 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +35:26
136 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +35:26
137 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +35:26
138 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +35:26
139 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:26
140 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +35:26
141 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +35:26
142 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +35:26
143 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +35:26
144 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +35:26
145 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +35:26
146 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:26
147 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +35:26
148 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +35:26
149 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +35:26
150 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +35:26
151 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +35:26
152 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +35:26
153 Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC +35:26
154 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +35:26
155 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:26
156 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +35:26
157 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +35:26
158 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +35:26
159 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:26
160 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +35:26
161 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +35:26
162 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +35:26
163 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +35:26
164 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +35:26
165 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +35:26
166 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +35:26
167 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +35:26
168 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +35:26
169 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:26
170 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +35:26
171 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +35:26
172 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:26
173 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +35:26
174 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +35:26
175 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +35:26
176 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +35:26
177 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +35:26
178 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +35:26
179 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +35:26
180 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +35:26
181 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +35:26
182 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +35:26
183 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +35:26
184 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +35:26
185 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +35:26
186 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +35:26
187 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +35:26
188 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +35:26
189 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +35:26
190 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +35:26
191 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +35:26
192 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +35:26
193 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +35:26
RIT Francia PINEAU C. 125 FDJ
RIT Francia LADAGNOUS M. 123 FDJ
RIT Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA
RIT Spagna CONTADOR A. 31 TINKOFF
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 20
2 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 17
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 15
4 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
5 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 11
6 Francia PINOT T. 121 FDJ 10
7 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
8 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 8
9 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING 7
10 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 6
11 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 5
12 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 4
13 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 3
14 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 2
15 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 1 - Port de la Bonaigua (2072 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 121 FDJ 10
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 8
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 6
4 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 4
5 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 2
6 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
GPM Cat. 1 - Port del Canto' (1721 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 10
2 Francia PINOT T. 121 FDJ 8
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 6
4 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 4
5 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 2
6 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 1
Traguardo Volante - Andorra la Vella
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 20
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 17
3 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 15
4 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 13
5 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 11
6 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 10
7 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING 9
8 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 8
9 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Francia PINOT T. 121 FDJ 6
11 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 5
12 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 4
13 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 3
14 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 2
15 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 2 - Cote de la Cornella (1347 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 5
2 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 3
3 Francia PINOT T. 121 FDJ 2
4 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 1
GPM Cat. 1 - Col de Beixalis (1796 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 121 FDJ 10
2 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 8
3 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
4 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING 4
5 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 2
6 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 1
GPM Hors Categorie - Andorra Arcalis (2240 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 50
2 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 40
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 32
4 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28
5 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 24
6 Francia PINOT T. 121 FDJ 20
7 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 16
8 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 12
9 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING 8
10 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 4
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi