1. Altro
Classifiche
 8^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.415
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 39:13:04
2 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +16
3 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +16
4 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +17
5 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +19
6 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +23
7 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +23
8 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +23
9 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +23
10 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +23
11 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +23
12 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +34
13 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +34
14 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +01:51
15 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +01:55
16 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:55
17 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +02:00
18 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +02:08
19 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +02:31
20 Spagna CONTADOR A. 31 TINKOFF +03:12
21 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +03:16
22 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +04:35
23 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +05:36
24 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +06:46
25 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +08:59
26 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +09:07
27 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +09:14
28 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:33
29 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +10:19
30 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +14:27
31 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +14:51
32 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +19:02
33 Francia PINOT T. 121 FDJ +19:44
34 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +20:07
35 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +21:25
36 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +22:25
37 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +23:51
38 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +25:24
39 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +25:58
40 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +26:15
41 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +26:27
42 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +27:24
43 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +27:26
44 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +28:02
45 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +28:59
46 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:30
47 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +30:52
48 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +31:06
49 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +31:26
50 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +31:57
51 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +32:32
52 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +32:58
53 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:00
54 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +33:14
55 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +35:20
56 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:22
57 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +35:38
58 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38:40
59 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +38:52
60 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +39:06
61 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +39:06
62 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +39:12
63 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +39:35
64 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +40:50
65 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +42:05
66 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +44:03
67 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +46:16
68 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +46:52
69 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +47:09
70 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +48:01
71 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +48:09
72 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +48:30
73 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +48:43
74 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +48:48
75 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +48:51
76 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +48:53
77 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +50:15
78 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +50:39
79 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +52:27
80 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +52:54
81 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +53:10
82 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +53:34
83 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +55:00
84 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +55:10
85 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +56:23
86 Francia ROY J. 128 FDJ +59:35
87 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +59:59
88 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +01:00:00
89 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +01:00:44
90 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +01:00:57
91 Francia ROUX A. 127 FDJ +01:01:05
92 Francia VICHOT A. 129 FDJ +01:01:20
93 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +01:01:28
94 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +01:01:37
95 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +01:01:42
96 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +01:04:14
97 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:04:22
98 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +01:04:34
99 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:04:41
100 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:04:43
101 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:04:58
102 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +01:07:03
103 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +01:07:41
104 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +01:07:45
105 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +01:07:59
106 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +01:08:05
107 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:08:14
108 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +01:08:19
109 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +01:08:37
110 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +01:08:38
111 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +01:08:57
112 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +01:09:38
113 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +01:09:41
114 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +01:09:47
115 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +01:10:10
116 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +01:10:11
117 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +01:10:12
118 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +01:10:39
119 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:10:46
120 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +01:10:59
121 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +01:11:28
122 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:11:28
123 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +01:11:40
124 Francia BONNET W. 122 FDJ +01:11:40
125 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +01:12:27
126 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +01:12:37
127 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +01:12:39
128 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +01:12:44
129 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +01:12:51
130 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +01:12:51
131 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +01:13:07
132 Francia LADAGNOUS M. 123 FDJ +01:13:09
133 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +01:14:06
134 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +01:14:18
135 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +01:14:26
136 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +01:14:51
137 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +01:15:04
138 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +01:15:25
139 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +01:15:33
140 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +01:16:28
141 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +01:16:29
142 Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC +01:17:02
143 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +01:17:32
144 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17:36
145 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +01:17:37
146 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:18:10
147 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18:35
148 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18:39
149 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:19:16
150 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +01:19:54
151 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:20:12
152 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:20:12
153 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +01:20:16
154 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +01:20:44
155 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +01:20:44
156 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +01:20:55
157 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +01:21:31
158 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +01:21:34
159 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +01:21:41
160 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +01:21:53
161 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +01:22:11
162 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +01:22:21
163 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +01:22:36
164 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +01:22:56
165 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +01:23:33
166 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:23:37
167 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:23:38
168 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +01:23:40
169 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +01:23:41
170 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +01:23:49
171 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +01:24:18
172 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +01:24:18
173 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +01:24:20
174 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +01:24:36
175 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:24:43
176 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:25:00
177 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +01:25:00
178 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:25:18
179 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +01:25:48
180 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:25:55
181 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +01:26:12
182 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +01:26:15
183 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:26:16
184 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +01:26:28
185 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:27:12
186 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA +01:28:00
187 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +01:28:04
188 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +01:28:41
189 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +01:29:25
190 Francia PINEAU C. 125 FDJ +01:29:39
191 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +01:30:43
192 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +01:31:12
193 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +01:33:47
194 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +01:33:50
195 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +01:34:41
196 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +01:49:25
197 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +01:53:20
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 31
2 Francia PINOT T. 121 FDJ 30
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 22
4 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 18
5 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 16
6 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 14
7 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 13
8 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 13
9 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 13
10 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 12
11 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 10
12 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 10
13 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 9
14 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY 8
15 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
16 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 6
17 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 5
18 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 5
19 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 5
20 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 4
21 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 4
22 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 3
23 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
24 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 2
25 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 2
26 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 1
27 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
28 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
29 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 1
30 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
31 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 204
2 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 182
3 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 177
4 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 112
5 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 90
6 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 89
7 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 77
8 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 74
9 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO 64
10 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 54
11 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 53
12 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 50
13 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 48
14 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 48
15 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 44
16 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 42
17 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40
18 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 37
19 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 37
20 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 36
21 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 35
22 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 34
23 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 33
24 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 32
25 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 29
26 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 28
27 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 28
28 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 25
29 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 24
30 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 22
31 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 22
32 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
33 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 20
34 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 20
35 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
36 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 20
37 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 19
38 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 17
39 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE 17
40 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 17
41 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 17
42 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 17
43 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 17
44 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 16
45 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 15
46 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 15
47 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
48 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
49 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 15
50 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
51 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
52 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 14
53 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 13
54 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 13
55 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 13
56 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 13
57 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE 13
58 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
59 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC 13
60 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
61 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 13
62 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 12
63 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 12
64 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 12
65 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 11
66 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 11
67 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN 11
68 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 10
69 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 10
70 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 9
71 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 9
72 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
73 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE 8
74 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 8
75 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 7
76 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7
77 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 7
78 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 7
79 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
80 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 7
81 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 6
82 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL 6
83 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 5
84 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
85 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 4
86 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 4
87 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA 4
88 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 3
89 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 3
90 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE 3
91 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 3
92 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 2
93 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 2
94 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
95 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA 2
96 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP 2
97 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 1
98 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 1
99 Francia PINOT T. 121 FDJ 1
100 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 1
101 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 1
102 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 39:13:20
2 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +18
3 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +01:35
4 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:39
5 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +05:20
6 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:17
7 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +25:42
8 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +32:42
9 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +46:36
10 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +52:54
11 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +01:00:41
12 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:04:06
13 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:04:42
14 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +01:07:49
15 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +01:08:03
16 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +01:08:41
17 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +01:09:55
18 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +01:10:43
19 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +01:12:28
20 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +01:14:35
21 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +01:14:48
22 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18:19
23 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:19:56
24 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +01:20:39
25 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:24:44
26 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:25:02
27 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:26:00
28 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +01:29:09
29 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +01:30:27
 
 8^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 04:57:33 10
2 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +13 06
3 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +13 04
4 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +13
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +13
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +13
7 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +13
8 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +13
9 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +13
10 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +13
11 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +13
12 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +13
13 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +13
14 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +13
15 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +01:41
16 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +01:41
17 Spagna CONTADOR A. 31 TINKOFF +01:41
18 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +01:41
19 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +01:41
20 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +01:41
21 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +01:41
22 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +01:41
23 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +01:41
24 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +01:45
25 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +01:45
26 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:45
27 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +02:55
28 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +04:10
29 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:12
30 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +04:12
31 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +04:12
32 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +05:31
33 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +10:18
34 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +10:18
35 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +10:18
36 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +10:18
37 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +11:26
38 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +11:26
39 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +12:34
40 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +13:25
41 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +13:25
42 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +13:25
43 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +13:25
44 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +13:25
45 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +13:25
46 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:25
47 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +13:25
48 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +13:25
49 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +13:25
50 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +13:25
51 Francia PINOT T. 121 FDJ +16:19
52 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +16:19
53 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +18:37
54 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +20:54
55 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +20:54
56 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +21:24
57 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +22:33
58 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +24:09
59 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +25:14
60 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +25:42
61 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +25:42
62 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +25:42
63 Francia ROUX A. 127 FDJ +25:42
64 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +25:42
65 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:42
66 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +25:42
67 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +25:42
68 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +25:54
69 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +25:54
70 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +25:54
71 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +25:54
72 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +25:54
73 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +25:54
74 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:54
75 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +25:54
76 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +25:54
77 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +25:54
78 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +25:54
79 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +25:54
80 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +25:54
81 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +25:54
82 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +25:54
83 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +25:54
84 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +25:54
85 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +25:54
86 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +25:54
87 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +25:54
88 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +25:54
89 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +25:54
90 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +25:54
91 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +25:54
92 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +25:54
93 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +29:32
94 Francia VICHOT A. 129 FDJ +32:48
95 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +32:48
96 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +32:48
97 Francia ROY J. 128 FDJ +32:48
98 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +34:43
99 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +34:43
100 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +34:43
101 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +34:43
102 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +34:43
103 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +34:43
104 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +34:43
105 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +34:43
106 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +34:43
107 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +34:43
108 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +34:43
109 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +34:43
110 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:43
111 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +34:43
112 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +34:43
113 Francia BONNET W. 122 FDJ +34:43
114 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +34:43
115 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +34:43
116 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +34:43
117 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +34:43
118 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +34:43
119 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +34:43
120 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +34:43
121 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +34:43
122 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:43
123 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +34:43
124 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +34:43
125 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +34:43
126 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +34:43
127 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:43
128 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +34:43
129 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +34:43
130 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +34:43
131 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:43
132 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:43
133 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +34:43
134 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +34:43
135 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +34:43
136 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +34:43
137 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +34:43
138 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +34:43
139 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +34:43
140 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +34:43
141 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:43
142 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +39:24
143 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +39:24
144 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:24
145 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +39:24
146 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +39:24
147 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:24
148 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +39:24
149 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +39:24
150 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +39:24
151 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:24
152 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +39:24
153 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +39:24
154 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +39:24
155 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +39:24
156 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +39:24
157 Francia PINEAU C. 125 FDJ +39:24
158 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +39:24
159 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +39:24
160 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +39:24
161 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +39:24
162 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +39:24
163 Francia LADAGNOUS M. 123 FDJ +39:24
164 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:24
165 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +39:24
166 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +39:24
167 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +39:24
168 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +39:24
169 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +39:24
170 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +39:24
171 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +39:24
172 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +39:24
173 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +39:24
174 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +39:24
175 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +39:24
176 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +39:24
177 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +39:24
178 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +39:24
179 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +39:24
180 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:24
181 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +39:24
182 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +39:24
183 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +39:24
184 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +39:24
185 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +39:24
186 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA +39:24
187 Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC +39:24
188 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +39:24
189 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +39:24
190 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +39:24
191 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +39:24
192 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +39:24
193 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +39:24
194 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:24
195 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +39:24
196 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +39:24
197 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +39:24
RIT Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 20
2 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 17
3 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 15
4 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 13
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 11
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 10
7 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 9
8 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 8
9 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 7
10 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 6
11 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 5
12 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 4
13 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 3
14 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 2
15 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 1
Traguardo Volante - Esquieze-Sere
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 20
2 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE 17
3 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 15
4 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 13
5 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 11
6 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 10
7 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 9
8 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 8
9 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 7
10 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 6
11 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
12 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 4
13 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 3
14 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 2
15 Francia PINOT T. 121 FDJ 1
GPM Hors Categorie - Col du Tourmalet (2115 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 121 FDJ 25
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 20
3 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 16
4 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 14
5 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 12
6 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 10
7 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY 8
8 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 6
9 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 4
10 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 2
GPM Cat. 2 - Hourquette d'Ancizan (1564 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 121 FDJ 5
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 3
3 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 2
4 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 1
GPM Cat. 1 - Col de Val Louron Azet (1580 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 10
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 8
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 6
4 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 4
5 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 2
6 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 1 - Col de Peyresourde (1569 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 10
2 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 8
3 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 6
4 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 4
5 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 2
6 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi